Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2012, 16:47   #4
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Россия и Индия

Россия и Индия…

«Иисус приходил. Я говорил с Ним...» — так называется прекрасная книжка одного из самых почитаемых святых современной Индии Баба Вирса Сингха. Она наполнена искренней любовью и верой в Россию и русский народ. Мне посчастливилось видеть этого Святого при посещении им России в мае 2003 года, когда он несколько раз выступал перед полными залами Москвы со словами, благословляющими Россию и наш народ на преодоление трудностей и строительство Нового Мира.

Книга посвящена теме, волнующей людей во всем мире, — теме единства всех религий и их Единого Источника. Видение Иисуса Христа, которого удостоился Бабаджи в 1984 году, еще раз подтвердило, что великие пророки и мессии принадлежат всему миру, а не отдельным религиозным институтам.
Бабаджи неустанно повторяет, что будущее мира в руках людей, и если они захотят измениться, Бог поможет изменить мир в одночасье. Его искренняя любовь и вера в Россию и русский народ звучат особенной нотой в это тяжелое для нашей страны время.

Из предисловия к книге:

« "Иисус приходил. Я говорил с Ним... " Еще одна новая книга о Боге. Человечеству дано столько знаний и книг о Боге, что еще одна вряд ли его улучшит. Но капля воды камень точит, а капля живительной духовной влаги, упавшая в иссохшую душу человеческого муравейника, может стать последней каплей, переполняющей чашу его страдания и самоуничтожения. Так мыслится. Так желается...
"Иисус приходил..." и две тысячи мгновенных лет назад. Прошла целая эпоха, но люди враждуют друг с другом и с Небом, и с Землей, как будто Он и не приходил. Так сколько же Ему еще приходить, под своим ли именем, или под именем другого пророка и мессии, чтобы люди узнали Его и в Нем узнали себя, ведь истина проста. Бог — внутри. Христос — в сердце. Бесполезно искать Его в храмах, бессмысленно шептать Его Имя, если не успевает затихнуть Его эхо, как люди начинают творить брань с близкими, которых заповедано любить больше, чем себя.

"Иисус приходил...", приходит и будет приходить, ибо любовь Его беспредельна, как беспредельна Вселенная. Можно только в изумлении преклониться перед Его Волей сеять там, где, кажется, ничто не может взойти, а редкие полновесные колосья духа будут безжалостно вытоптаны дикими табунами страстей и пороков.

Когда читаешь Бабаджи Вирса Сингха, этот огонь схватывает то глубинное и неуловимое в самой недоверчивой читательской душе, о чем она и не подозревает. Даже скептик и атеист не устоят перед обаянием и распахнутостью индийского гуру. Казалось бы, самые простые слова, но сколько за ними духовной щедрости и любви к людям. Поистине, такие, как Бабаджи, великие души (а в Индии его называют махатмой, что в переводе с санскрита и означает великая душа) достойны явления Иисуса Христа. Бабаджи, индус по происхождению и сикх по вероисповеданию, так говорит об Иисусе:

"Иисус приходил. И это не плод моего воображения, не знание, почерпнутое из книг. Мне было видение. Я видел Его, говорил с Ним и могу сказать с полной уверенностью: Иисус — не только христианский Мессия, Иисус — Христос, Господь всего Сотворенного".

Эта книга — знак времени. Знак разрушения границ прежде всего в сознании людей, а потом уже в политических, религиозных и социальных сферах. Знак уже близкой эпохи подлинного единения человечества, в тот момент, когда мир, кажется, уже окончательно замкнулся в самостном бытии, в безудержном примате личного над общественным. И особенно значительно то, что весть пришла из Индии, из страны, народ которой, пожалуй, единственный в сегодняшнем мире, еще питает глубокую любовь к народу русскому, называя Россию старшей сестрой Индии. И это уже не политика, и не экономически выгодный лозунг, это самовыражение народной сущности, глубинный импульс национальной души. Этой любовью, уловленной и преломленной тонким сердцем Бабаджи Бирса Сингха, питается вера в будущее России, а также в ее будущее водительство в судьбах мира. Странно и обидно, что сегодня в России из уст самых уважаемых в обществе людей не звучат слова столь несгибаемой веры и убежденности в духовной победе русского народа над всеми невзгодами и бедами:

"Русский народ — прекрасный народ, любящий. Но страна ваша погрязла, в нищете, страхе и давлении, так как вы бездействуете. Это жалкое состояние. Надобно пожалеть самих себя, поверить в свои способности. Приободритесь! Беритесь за дело смелей и трудитесь, не покладая рук. Вы — народ великой страны, религиозной страны. Ваша страна — это страна великих писателей и музыкантов. Ваша страна дала жизнь величайшим героям, исследователям и ученым, величайшим мудрецам. Их гены живут в вашей крови. Их души вглядываются в вас, недоумевая: «Что случилось с нашим народом?»
Помните: вы — народ великой страны. Откуда это уныние? Воспряньте! Души ваших великих предков взывают к вам: «Пробудитесь! Превозмогите свое духовное обнищание!»
Радуйтесь! В вашей стране будет и религия, и мир, и покой!"

Так может сказать только подлинный бхакти-йог, в любви к Богу и человечеству обретший высший смысл своего существования. Его алтарь — это человеческие души, и на нем он возжигает священный огонь и приобщается святых даров. В тиши сокровищницы и алтаря сердца, вне ритуалов и канонов, возносит он хвалу Господу, на языке сердца звучат его молитвы, и потому понятны они и христианам, и иудеям, и мусульманам, и индуистам. Вера его питается знанием о Едином Боге, который един для всего человечества и пребывает во всем человечестве, не зная расовых предрассудков и многообразия символов веры. Символ веры для бхакти-йога один — чистая любовь в чистом сердце, и потому он принят Владыкой Мира в Сердце Своем.

"Иисус приходил... Я говорил с Ним..." Наступит ли время, когда каждый из глубины сердца сможет сказать так? Веришь ли ты в это, читатель? Если нет, прикоснись к сиянию веры Бабаджи Вирса Сингха, ибо он верит...»

Владислав Вергун