Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2010, 11:01   #11
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: Классика и эзотерика

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
Гениальность этого произведения в универсальности созданного образа. По-трясло именно это – его приложимость к сегодняшнему дню. Идет та же война тьмы и Света, но в масштабе уже планетарном. Каждый день несет новые кровавые вести. На-тиск агрессии, насилия, катастроф всё сильнее. Откуда же возьмётся сила победная? Шостакович даёт ответ на этот вопрос.
Во второй части симфонии, лирической и мечтательной, сокрыт образ души русской, души, устремлённой к миру, гармонии, созиданию, к мечте. А мечта – это мысль о светлом. Не бывает мечты о грязном, злом.
Русский человек всегда отличался широтой души, вместимостью, приятием другого. Вот как Пришвин в годы войны об этом пишет: «С малолетства и по старости во мне как кровно русском человеке из города Ельца живет странное чувство, которое не встречал ни у одного народа. При встрече с представителем другой национальности… познакомившись с каждым из них, я узнаю в них нечто лучшее, чего не знаю в своем народе. И нужно было видеть теперь в эту войну, какой отравой вливается гитлеризм (чувство превосходства германцев перед всеми народами мира) в это благоговейное чисто детское состояние души русского человека…»
Эта широта, эта разлитость духа в русской душе при натиске тьмы приходит в движение. Возмущение духа, как волны на море, до того ровном и спокойном, набира-ют силу, и вот уже неизбежно и неуклонно идет девятый вал, который разобьет в щепки все вражеские построения.
Именно дух - то, что и является основой всего живого, при нападении на самоё Жизнь, концентрируется в остриё – меч духа (меч – мет – мысль) и побеждает. По-беда, прежде всего, в духе. Так в духе война 41го уже была выиграна Шостаковичем. В 42м – Пришвиным, мечтавшем о лучшем времени и сказавшем об этом Слово. И мил-лионами простых русских людей, хранивших мир в душе, не впавших в уныние и одича-ние.
Так и идущая сейчас битва предрешена миром наших сердец. Древние уче-ния Востока гласят: «Мир сердца определяет место человека во Вселенной».
Danc вне форума   Ответить с цитированием