Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2021, 12:18   #1109
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

23.07.2017

1800.
Вспомнились Карловарские Записи (17.7 – 2.8 2000 года), которые легли в основу книжечки «Нектар Жизни» (2014). Какой был восторг духа! Какая энергия изливалась Свыше! Не проходящее ни днём, ни ночью вдохновение. Требовалось утвердиться и укрепиться на первых шагах, и выработать чёткое направление. Нужно было Учителя принять не в отдалённом почитании, но в действительной близости. Чувство явного Присутствия не покидало. Огненные мысли, исходящие от Него, переплавлялись в огненные слова. Такой труд в корне отличался от ведения дневников, в которых выражались свои мысли и осмысливались личные проблемы. И это было здорово. Время показало, насколько важен был новый толчок. Конечно, тогда записи являлись сокровенным обретением духовного опыта, касающимся лишь собственной Индивидуальности. Не приходило и мысли об их распространении. С годами опыт и знания расширялись, сила слова возрастала. Время и обстоятельства требовали более широкого и глубокого подхода. Чтобы труд был действенным и максимально результативным, Дело Владыки требовалось вывести в режим Оn-Line. Ныне можно наблюдать, насколько этот труд плодотворен, благословен и востребован.

1801. От коротких односложных фраз до масштабных Записей, затрагивающих всевозможные темы, связанные с ученичеством, Служением, Учителем, человечеством, Дальними Мирами – нелёгок путь. То, что прежде казалось фантастикой, стало вполне привычным. Время Праздника Духа, когда происходит огненное со-творчество, значительно возросло. Хотя до непрерываемого Праздника ещё очень далеко. Но и это произойдёт в своё время. Главное – не прекращать прогрессивного наращивания предстояния. Твердыня духа возводится на пределе напряжения. Сердце моё, не утомись озарённым трудом во имя Владыки. Ум мой, доверься сердцу полностью. Рука моя, твёрдо держи волшебное перо. Дух мой, восходящий к вершинам, поднимай к ним и плоть, утончая и облагораживая животворящим огнём. Возможность редкая дана, коль сердце чуткое открыто – звучит Учителя струна, и Чаша полнится Амриты.

1802. Хочешь победы достичь – Владыку призывай. Разве оставит своих на произвол судьбы, когда Он в тебе, а ты – в Нём? Потому будь уверен в каждом своём движении. Если опасность нависла, если угроза – не Промедлит. Потому бесстрашен будь. Разве ты сам, малый, немощный, борешься за себя? Нет, Он в тебе, наделённый Могуществом Иерархии. Об одном лишь Просит: «Постоянно, всегда, везде, во всём – удерживай сознание на Мне, сердцем будь со Мною. Когда отождествишь себя со Мною, всю волю свою Мне передав, Воля Моя будет проявляться во всех деяниях твоих. И не твоими они будут, но Моими, вернее – нашими. Всё Знаю, всё Вижу, на всё Готов поставить печать, если неукоснительной будет преданность твоя. В дыхании Моём почуй дыхание Вечности. Слившись с Моим Сердцем, ощутишь пульс Беспредельности. Во Мне сущность всего Космоса – Фокус Творения. Я Есть Свет Неизречённый, Высшее Выражение Создателя. Я и Держательница Мира – Мы Едины во всех ипостасях. Прими эту Истину как высочайшую Радость счастья своего и растворись полностью в животворящем Луче Иерархии Света».

1803. От того, что было, к тому, что будет, протянута бесконечная нить, по которой движется наше сознание. В этом суть эволюции человека. Процесс не должен прерываться. Могут быть подъёмы и падения, но постоянно необходимо подтверждать свою пригодность эволюции. Остановившиеся в своём развитии, переставшие действовать, теряют энергии, и став непригодными для дальнейшего продвижения, выбрасываются из потока. В этом суть библейского «Но как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». Потому инертность ни в каком виде недопустима. Пусть неудачи, ошибки, неверные шаги, лишь бы не застой, не плесень болотная. Для устремлённых духом заповедана Доктрина напряжённого действия. Непрестанным самоотверженным трудом можно заслужить доверие и получать ответственные Поручения. Хотя задания конкретны, для исполнения их требуется самостоятельность, использование накопленного индивидуального, неповторимого опыта. Исполнение Высшей Воли сопряжено с полной свободой действий – в этом суть сотрудничества и сотворчества.

1804. Друзья мои, предстоит ещё много сделать и во многом преуспеть. Всё, что удалось достичь поныне – лишь преддверие предстоящих свершений. Нужно привыкнуть к тому, что трудам, преодолениям и победам не может быть конца. Секрет вечной юности в том, что всегда осознаёшь себя на старте, что делаешь лишь первые шаги, что преодолел лишь начальные ступени, что впереди – Беспредельность.

1806. Яро устремлённого к Владыке могут назвать фанатиком. Но это не так. Фанатизм – это ослепление. Но устремление к избранному Учителю – озарение, т.е. совершенно противоположное состояние. Действительно, Владыка ставится во главу угла, пространство мысли настолько Им заполняется, что остальные мысли вытесняются. Но это не означает отхода от жизни или игнорирования того, через что требуется пройти. Ученик духа не избегает бремени мира, не становится отшельником, но всё требуемое жизнью, выполняет с позиции, не соответствующей общепринятой. На всё он смотрит через призму Учителя, и из всего извлекает уроки духа. Отдав свою волю Воле Высшей, ученик свободен в своих действиях и трудах. Ведь ученичество – не рабство, но именно – самоизъявление, самостоятельность, самодеятельность, т.е. Свобода.

1810. Б.Н.А. Продуманные, выкристаллизованные мысли не исчезают бесследно, но сохраняются и действуют – неважно, на земном ли плане, или на тонком. Это их качество должно заставить задуматься, что брать с собой при переходе Великих Границ. Непригодные, омрачающие, тормозящие мысли должны быть изжиты ещё на земном плане, иначе войдя в область подсознания и сделавшись привычными, будут требовать внимания, и могут стать очень серьёзной помехой в Тонком Мире. Многие считают, что достаточно избегать непотребных действий. Однако это не так – вожделения в мыслях и чувствах должны быть изжиты полностью, чтобы корня не осталось. Именно это будет верным решением. Восхождение духа есть избавление от ненужного балласта. Что в прошлом было приемлемо в мыслях, чувствах, побуждениях, действиях, на определённом этапе становится недопустимым. Нужен непрерывный контроль и сознательное лишение их подпитки. Тогда ненужные мысли отомрут сами по себе. Избравший путь ученичества должен постоянно очищать и пропалывать поле мысли, чтобы преодолеть в себе атавизмы прошлого, и утвердить огненные качества духа.