Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2018, 09:34   #581
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

24. 04.2015

739.
Общепринято, говоря о нужде, подразумевать нужду материальную. Но о действительной нужде более высокого порядка, о духовной, даже не задумываются. Однако все беды человечества связаны именно с ней. Люди погрузились в поиски благ материальных, и в погоне за ними напрочь забыли о главной цели жизни. Но сознание человечества должно прийти к пересмотру истинных ценностей и устремиться к обретению духовных богатств. Тогда и материальные проблемы будут решены наилучшим образом. Каждая религия, каждое истинное Учение твердят именно о приоритете духовных ценностей. Благосостояние народов и стран напрямую зависит от того, насколько высок уровень духовности и культуры. В будущем именно высшие ценности будут поставлены во главу угла. И, благодаря этому, произойдёт невиданный прогресс и процветание всей планеты.

740. Всё, что строится и возводится на плане физическом, подвержено физическим законам. Как появляется, так и исчезает. Сколько бы веков и тысячелетий ни проходило, время берет своё. Государства, цивилизации возникают, развиваются, рушатся и исчезают. Такая же участь личностей, проходящих круг за кругом в колесе перевоплощений. Потому и назван мир бренным, преходящий Майей. Но всё, что относится к Индивидуальности, существует по иным законам, т.к. её корни связаны с беспредельным Космосом. Высшая Сущность планеты и человечества того же происхождения. К ним применимы высшие принципы. Человек призван Творцом строить в себе и вокруг нерушимое, незыблемое, используя для этого временные формы и состояния. Чтобы стать истинно полезным в мировом строительстве и в космическом процессе, должен произойти переворот в сознании. Жить не ради себя и временного, но ради мира и вечного – свойство Высшего «Я». Не имеющий в себе ничего личного, но полностью перенесший своё сознание в область Высшей Триады, способен вращать колесо истории и поднимать общий уровень человечества. Каждый землянин может вносить свою лепту в общемировое строительство. И мера её зависит от уровня самоотречения (отречения от самости). В этом смысл и цель служения Общему Благу. Что может быть выше для человека, чем принести свою жертву Свету Единому? Но для этого нужно созреть, расширить сознание до всеприятия, и осознать себя сотворцом, строителем единого для всех дома. О пространственном служении идет речь. Но не в какой-то отвлечённой абстракции, а руками и ногами человеческими, если нынешнее местонахождение – земной план. Осознавший свою роль в мировом процессе так же осознает и необходимость Иерархического подчинения. Появляется ответственность за исполнение порученных Учителем задач и осуществление общего Плана. Если в замыслах Твердыни – построение Града чудесного, то Граду чудесному – быть. Но каждый строитель должен духом возрасти, чтобы цель Высших Иерархов стала его целью жизни. Нужно проникнуться Светом во всех жизненных проявлениях. Свой микрокосм следует привести к максимальной согласованности с Макрокосмом. Нужно разрушить темницы в себе, чтобы на их месте возвести Обитель Света – достойное вместилище духа. Этого можно достичь, следуя Указам и Наставлениям Ведущего. Об обретении нетленных сокровищ духа и возложении их на Алтарь Высочайшего будем думать неустанно.

741. И печаль будет в радость, и болезнь будет в пользу, если станет ступенью восхождения. Через страдания очистимся, через испытания возвысимся. Сказано было: страдания – тонкая медитация души. Но одних они приземляют, омрачают ауру, отравляют ядом уныния и безнадежности или ожесточают, а других – возвышают духом, укрепляют и вырабатывают иммунитет против всех негативных явлений, происходящих в жизни. Победа духа означает возвышение над всеми обстоятельствами. В страданиях и преодолениях обретается мудрость жизни и стойкость. Если уж нужно нести свой крест, то не в сопровождении похоронного марша, а с радостной песней, наполненной оптимизма и веры в лучшее будущее. «И нам не страшен ни вал девятый, ни холод вечной мерзлоты». Всё течет, всё изменяется. И на смену тяжелым временам приходит освобождение. Но опыт и знания, обретенные через тяжкие испытания, остаются в зерне духа навсегда. Так оттачивается кристалл Бессмертия. Когда в мире всё так нагнетено, нужно видеть свет впереди туннеля, окончательную победу Света над тьмой обреченной. Потому при всех перипетиях мужество и абсолютное доверие Ведущему терять нельзя. Пусть грозен час, но ведь последний для тьмы. Всё, утвержденное Иерархией на будущее, исполнится до йоты. Те, кто с Нею, пройдя через недуги, преследования, трудности, преграды, пройдя через всё, войдут во врата чудесного Града – и вкусят нектар несказанного чуда, и пребудут во Храме Матери Мира вовеки.

742. Каждому Я – Отец духовный. Но осознать это нужно. Кто осознал и проникся непоколебимой верой, тот близость ко Мне законную утвердил. Не плотью, но духом. Как и Я – Сын Отца, стоящего выше на Лестнице Иерархии. И так – в Беспредельность. Все мы – дети Отца Небесного Единого и Матери, в Длани которой Вселенная. Осознавшему всем своим существом сыновство своё, заменившему волю свою Моей Волей, Открываю великие тайны и Веду через всё в Беспредельность.

743. Сведением реакции на всё происходящее, на все негативные явления, да и на позитивные, к нулю обретается власть над самим собой, над своими оболочками. Всё пред взором проходит как фильм на экране, к которому не причастен – лишь беспристрастный зритель. И тела мои, участвующие в событиях и сами события никак не могут нарушить моего равновесия и спокойствия, ибо всё это – не я. Если достичь этого удастся в полной мере, то смогу регулировать происходящими процессами и в себе, и вокруг. Конечно, для этого нужна высшая власть над собой. Но с каждым событием, в котором приложу максимальные усилия для утверждения такого внутреннего состояния, буду пополнять свой арсенал самообладания и беспристрастия. Это состояние не просто бездушного чурбана, но развившего свою волю до высших пределов, достигшего сверхнапряженного интегрального спокойствия. Так сумевший победить сам себя становится Властелином Мира.

744. Как бы ни пыталась тьма через удобные каналы погасить пламя, возожженное нисшедшими на земной план мыслеформами Света и Любви, её потуги бесполезны. Огненные мысли живут и действуют. Безусловность их результативности неоспорима. И хотя изощренный ум книжников и фарисеев находит много крючков, за которые может дёргать и вредить, и немало щелей, через которые удобно вспрыскивать яд, даже «судьи» и «блюстители» черпают от животворящего Огня. Но открытым сердцам не страшны нападения. И не сбить их с толку. Ибо чувствознание и распознавание указывают самые верные ориентиры. Потому – возгораться огненным мыслям Владыки Света всё ярче и ярче, и осуществляться замыслам Его всё успешнее и успешнее. Кто бы ни брал роль судей твоих, истинными судьями являются лишь твое сердце и твой Учитель. Но так как сердце отдано Учителю, то и судья Един. Но разве Учитель – Отец и Заступник – судья?

745. Благословенны препятствия. Ведь испытания пройдут и канут в Лету, а достижения останутся на все времена. Потому: чем хуже, тем лучше. Потому говорит истинный ученик духовного пути: «Нагружай меня, Владыка, иначе как войду в Сад прекрасный».