Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 17:29   #308
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

01.05.2014

501.
Благословенны отдающие свою жизнь творчеству. Самоотверженное творчество отдельных индивидуальностей – неоспоримая помощь всему человечеству. Так как именно благодаря произведениям искусств, создаваемых в разных областях, происходит расширение сознания, духовный рост людей, приобщение к Красоте и Свету. Благодаря творческой деятельности, человек вырабатывает в себе огненные качества духа – целеустремлённость, терпение, трудолюбие и т.д. Постоянное преодоление, жертвенная отдача всего себя музе, наработка определённых навыков даёт возможность обрести, выковать, отточить и довести до высочайшей степени, вплоть до гениальности, свои способности и таланты; даёт возможность черпать беспрестанно из бездонного кладезя, сокрытого в каждом человеке. Само собой разумеется, что людям творчества, наполняющимся вдохновением не от мира сего, легче проникнуть духом в иные пространства, легче приблизиться к Высоким Сущностям, хотя далеко не каждый деятель искусства помышляет об этой чудесной возможности. Есть ещё один из важных положительных аспектов творческих устремлений. Многие люди, занимающиеся творческой деятельностью, живут дольше других и сохраняют ощущение молодости в самые преклонные годы. (Конечно, если над ними не довлеет неизбежная Карма). Это связано с тем, что во время творческого процесса человек как бы выходит из потока относительного земного времени, как бы проносится поверх физических законов. В связи с этим Сообщу нечто сокровенное, касающееся не только творческих личностей, а всех тех, кто воспрянул духом, устремился к Высшим Мирам и открыл своё сердце Учителю Света. Устремлённый к избранному духовному Учителю насыщается огненной субстанцией благодетельного Луча, которая воздействует как на тонкие тела, так и на физическое, на клетки всего организма. Происходит наполнение клеток живым Огнём, очищение и обновление их, усиливаются вибрации, подвижность, т.е. живость. Поэтому можно с полным основанием утверждать, что устремление к Высшему не только возвышает и облагораживает дух, но исключительно полезно и для физического тела, так как оздоравливает и омолаживает его. Конечно, духовные подвижники, добровольно отдающие себя миру в самопожертвовании, живя и действуя для Общего Блага, по Воле Владыки, не задумываются о себе в таком контексте. Ведь Высочайшие Духи, которые, подобно М.А.Й., проходят через Огненный Опыт, часто испытывают неимоверные боли и страдания тела. Немало таких тружеников Общего Блага, которые настолько жертвуют собой, что сгорают раньше времени на костре Служения. Так как жизнь уже не принадлежит им, они могут быть отозваны с земного плана в связи с необходимостью трудиться на других планах Бытия. Но для взошедших на путь духа факт остаётся фактом: именно в устремлении к Владыке и постоянном пребывании в Его Свете – секрет вечной молодости. Именно это яро способствует также и физическому здоровью.

502. Наблюдение. Одни, придя в музей, в котором находится множество экспонатов или произведений искусств (картин, скульптур и пр.), стремятся побывать везде, всё увидеть и ничего не пропустить. За часы пребывания в нём это возможно сделать только бегом, лишь поверхностно воспринимая мелькающие перед глазами объекты. В результате впечатление от такого галопа почти нулевое, и кроме усталости и бессвязных отрывочных воспоминаний почти ничего не остаётся. Совершенно иначе происходит восприятие у того, кто, избрав одну или несколько картин (экспонатов), углубляется в них, проникает в подробности, тонкости и насыщается той красотой и энергиями, которые влил в них творец. Такой принцип обозрения многократно полезнее во всех отношениях. Аналогично обстоит дело и с Учением, с сокровенными книгами, которые требуют углубления и постижения, размышлений над откровениями и истинного восприятия, а не мнимого и скоротечного.

503. Одним из эффективных методов изучения Дальних Миров является изучение своего внутреннего мира. «Как внизу, так и вверху». Микрокосм и Макрокосм идентичны. Структура человека такова, что в нём заложен весь существующий потенциал Космоса. Потому человек есть кладезь безграничных возможностей. Исследовать, постигать и раскрывать мир человека можно без конца, но мир этот непостижим, как и всё сущее. Т.к. человечество – единый организм, то каждый человек в нём исполняет свою функцию. И самораскрытие может происходить именно в связи с общностью людей и природы. Быть открытым внешнему миру и одновременно углублённым в себя – не взаимоисключающее состояние, но взаимодополняющее. Утверждение «Я Есмь» – путь к самопостижению. Так как Вселенная беспредельна, то каждая точка в ней является центром и наделена всеми до единого её атрибутами. Осознание этого непостижимого «Я – во всём, и всё – во мне» хотя бы в какой-то степени даёт внутреннюю устойчивость, лишает страха и сомнения, а также свидетельствует о расширении сознания до всевмещения. Так, осознавший пространство может отдать ему своё «я». Переход от «всё – для меня» к «я – для всех» завершает сакральное «Я Есмь» до «Я Есмь Любовь». Это то, к чему устремляли и устремляют Учителя человечества, уже постигшие эту великую истину и утвердившие её в своём существовании. Цель верований, которые Они Дают миру, – привести человека от неосознанной веры в свою Божественность к непреложному знанию этого. Истинное самоотречение и осознание своего истинного «Я» может происходить путём истинной Любви.

504. Насколько грандиозно и непостижимо Иерархическое построение, если сам Великий Владыка Заявляет: «В том, что Я Сказал, нет ни единого Моего слова».

505. Нас ждут миры, но чтобы прорваться сквозь завесу Земли, нужно освободиться от всех привязанностей. С балластом высоко не подняться даже на физическом плане, тем более – на духовном. Сказано: можно иметь всё, но при условии – ничего не считая своим. Такая внутренняя свобода от всего преходящего и тленного требует осознания. Но мало для кого из землян это осуществимо. Поэтому немного тех, кто готов к дерзновенному полёту, а ещё меньше тех, кто действительно преодолел земное притяжение и духом вознёсся в бескрайние просторы Космоса. Но человек должен знать: дом его – не только Земля, но Вселенная, и жить именно этим знанием. Тогда и свобода от условий временных дастся легче, и сущность происходящего будет яснее, и смысл земного существования будет осознан верно. Тогда достижение истинного бессмертия станет реальностью.

506. Думайте, думайте о том, чтобы всегда и во всех обстоятельствах сохранять верность и преданность – редчайшие по нынешнем временам качества. Поэтому, вступив на путь духа, их необходимо в себе воспитывать и утверждать всеми силами. Камень преткновения и место испытания – истинная непоколебимая верность друзьям. Лишь утвердивший в себе верность безусловную и бескомпромиссную может быть приближен к Учителю. Но как же колеблющийся и сомневающийся войдёт в Его доверие? Ведь если нет полной преданности, то не исключена и возможность предательства. На истинной дружбе, полной самоотверженности, оттачивается клинок верности и куётся щит преданности. Осознавший это и устремлённый к Учителю не станет разменивать эти бесценные сокровища духа ни на что и никогда. Хитрить и кривить душой не должен тот, для кого духовное ученичество – не просто слова. Требуется пройти немало испытаний, экстремальных ситуаций, при которых качества духа проявляются наилучшим образом. Только так можно проверять себя на прочность и укреплять огненные качества. «А иначе не разберёшь, плох ты или хорош».