Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2010, 18:17   #14
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Грани 1957 год, 161 - 170

kitty007 писала:
Цитата:
Ребята, читаю сейас 57 год. Возник вопрос по фразе из §163
"... И хлебов не пять, но уже семь, будет довольно (для всех). ..."
Кто как понимает эту фразу? Какие есть идеи, что имеется ввиду под числами 5 и 7?
В принципе, согласна с Аркадием, но у меня немного иное понимание цифр 5 и 7.
Конечно же, это реплика из Евангелий.
В Евангелии от Матфея в главе 14 (17-21) говорится о том, как Иисус пятью хлебами и двумя рыбами, преломив их, накормил более пяти тысяч человек. А в главе 15 (36-38) Он семью хлебами и несколькими рыбками таким же образом накормил более четырех тысяч человек. И означают эти «хлеба», мне во всяком случае так кажется, те физические чувства-возможности, с помощью которых человек познает мир. Пять хлебов – это зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Этими хлебами Иисус насытил более пяти тысяч человек. Семь хлебов – это обещанные человечеству будущей 6-ой подрасы, в добавление к уже существующим, еще и интуиция, чувствознание. И заметьте, ими было накормлено меньше народа – всего 4 тысячи. Т.е. не все эти дары эволюции получат.
Сила Иисуса творить чудеса, умение насыщать пищей духовной по сознанию, конечно же, пришла к Нему от Высших Знаний, которые Он получил из того же Источника, что и Агни Йога. В самом начале шлоки так и сказано: «Из Одного Источника притекает Знание.
Я – Источник Знания, не знающий исчерпаемости, ибо Беспредельность – царство Мое. Придите ко Мне все испить от Него. Всех Напою, хватит для всех».

Во времена Иисуса, более двух тысяч лет назад, для принятия этого Знания требовалось материальное чудо. Насыщение пищей духовной для низкого сознания было заменено насыщением обычным хлебом земным – пищей материальной. Ведь тогда люди (как, впрочем, большинство и сейчас) могло понять и принять это лишь через пять своих чувств. Сейчас же сознание человечества (во всяком случае, некоторой его части) уже способно принять эти Знания и без материально подтвержденного чуда умножения хлебов, т.е. не только непосредственно через пять физических чувств, но через начавшиеся развиваться духовные качества - интуицию, чувствознание. Ведь, как пишет Е.И.Рерих, «чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою "чашу"». (письмо от 19.06.33) «Чувствознание дается людям как средство познания недоступного чувствам обычным и глазу. Фокус чувствознания сосредоточен в сердце». (Г.А.Й. 1959:98)
Когда все эти «семь хлебов» утвердятся в человечестве, т.е. когда достаточно разовьется дух и очистится сердце, все уже смогут принимать то, что сейчас осознает лишь меньшинство. «И хлебов не пять, но уже семь, будет довольно (для всех). Каждый из них, преломленный, не теряет ни в объеме, ни в силе голод людей насыщать (голод духовный, голод века насытить)».
Никуда не исчезнет возможность познавать мир и через все прежние способсности, просто к ним прибавятся еще два более мощных. Кроме того, и нынешние чувства наши будут преломлены, т.е. станут более тонкими и чувствительными. Даже через эти физические чувства человек будет ощущать больше касаний Тонкого Мира. Во всяком случае, я поняла это именно так.