Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2015, 18:03   #2
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: 348. Часть третья, VI, 9

9. Вы уже слышали о насыщенности ритма работы как об особенном качестве, лишь иногда владеющем людьми. Благодетельность его имеет более глубокое значение, нежели может казаться.

Все в жизни подчинено закону ритма: суточный ритм, ритм времен года, пульс человеческого сердца, приливы и отливы, подъем и упадок сил духа, смена рас, эволюция - инволюция и т.д. Это основной Космический Закон. Но труд должен быть насыщен ритмом, который никогда не затухает и продолжается в любых условиях, порой неблагоприятных. И это качество труда Учитель называет особенным, которым лишь иногда владеют люди. И, скорее всего, это будут люди посвятившие себя труду на Общее Благо. Такой труд имеет благое значение, так как входит в ритм Космоса, даже если трудящийся об этом ничего не знает. При таком труде происходит обмен энергий: человеческая энергия вступает во взаимодействие с энергией высшей и притягивает ее к земле.

ГАЙ, 1960 г. Дек. 23. Сын Мой, в каждодневном ритме усиливаются и растут возможности. Это и есть мост в будущее, ибо ритм, утвержденный на земле, продвинется и в Мир Тонкий, и выше. Он доведет до положенного. Ритмом держится весь проявленный мир, ибо ритм - это основание сущего. ..

Еще древние мистерии знали два выражения: одно - работать в волне Великой Природы, другое - работать с биением сердца Матери Мира.
Думаю, речь здесь идет о космических ритмах - Махаване и Чотаване, что буквально значит большой ритм и малый ритм.
В письме Е.И.Рерих от 02.09.1939 написано: «…Космические ритмы махаван и чотаван. Человеческий организм, прошедший известные подготовительные ступени восприятия огня пространства под руководством Учителя, может иногда ощущать эти космические ритмы, и тогда весь организм, вернее, каждая клеточка организма, пульсирует в унисон с этим ритмом. Но и это явление может быть лишь кратковременным, иначе грозит опасность организму. Все эти ритмы и даже додекаэдрон, или двойной махаван, были четко явлены мне во время моего приближения к разным степеням огненного напряжения».

Изучавшие глубокие предметы должны были знать работу насыщенного ритма, ничто не должно было мешать им.

1956 г. 299. (Гуру). Мой верный друг! Как же иначе могу назвать тебя, меня не забывающего и ко мне устремляющегося в ритме. Ритмом устремления преуспеешь. Кому он под силу? Конечно, не мотылькам духа. Но Солнце восходит и заходит, подчиняясь законам ритма. Солнцу и следуйте в жизни своей. И, ритм свой утвердивши, сможете войти в ритм Космический. Как же иначе постичь ритмы пространственного огня, если своего ритма не установить. Все движение в Космосе ритмично, начиная от пульсации атома и кончая Днями и Ночами Брамы. Ритмом и вы утвердите в себе общения чудную силу. Они забыли меня, хотя и приветствовали яро при встречах земных. Они ритма не знали и ритмом пренебрегли. Даже молитва, лишенная ритма, значения почти не имеет, но каждодневно ритмическая становится могучим фактором возвышения духа. Если хотите чего-то в чем-то достичь, ритм достижения утвердите. Не столь время важно, посвящаемое чему-то, сколько ритмичность прилагаемых энергий. То, что невозможно и немыслимо совершить обычным путем, достижимо при условии ритма. После себя большое наследие людям оставишь. Это было бы немыслимо сделать, если бы не годы ритмического труда. Именно ритм устремления, ритм общения и ритм связи дал возможность накопить сокровищницу мыслей ценнейших. Ни при каких других условиях выполнить этого было нельзя. Не в силах человеческих было бы это сделать, как бы велики они ни были. Но ритм помог великое выполнить дело.

Учитель Будда очень заботился, чтоб последователи знали о сменах ритма. Он советовал перед большими достижениями не покой, но работу насыщенного ритма - запомните это.
Всегда считается, что отдых, это смена ритма, смена различных форм труда. В разной работе задействованы разные центры человеческого организма, для отдыха не рекомендовано безделие или безмыслие, нужно сменить задействованные центры. Например, от физической работы перейти к мыслительной.
Почему же Учитель Будда советовал насыщенный ритм перед большими достижениями? А как же иначе можно достичь большого результата, особенно в духовной работе, если расслабишься и потеряешь напряженность, потеряешь нить спирали. Ведь напряженность это не выпученные глаза и стиснутые зубы, это огненное состояние сосредоточенности, собранности, равновесия, непоколебимого никакими волнами житейского моря. Внешне эта напряженность не выявляется никак, и только Учитель видит волны огненной спирали, вьющейся возле ученика и поднимающиеся в высь, на соединение с пространственным Огнем.

Среди задач будущей эволюции после одиночной работы надо перейти к организации более сложных организмов
В настоящем времени соединение работников Общего Блага, владеющих ритмом напряженной работы для кооперации усилий, почти невозможно. В одиночестве (кстати, именно одиночество перед духовным достижением придется пройти всем нам) эти работники еще могут явить напряженное устремление. Но более сложный организм – земная община в кооперации с Тонким Миром, сейчас невозможна. Это задача будущего.
Приходилось видеть примеры работы насыщенного ритма в отдельных личностях или в очень малых общинах, но толпа или собрание людей не умеют употребить полезность этого принципа

Старо сказать - будьте осторожны с толпою, но так же старо сказать - надо дух толпы научить работать. Да, знания о стихийном духе толпы, ее неуправляемости, стары как мир. Только достигший равновесия и овладевший своими огнями человек, способен научить толпу работать согласованно. Этих людей называют Вождями.