Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2020, 13:06   #870
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

20.10.2016

2464.
Как много изучающих Агни Йогу находятся во власти самообольщения. Читая шлоки Учения считают, что уже постигли то, о чём в них сказано. Но при первом же испытании их, якобы, знания превращаются в прах и развеиваются по ветру. Причина проста – истинным знание становится лишь тогда, когда превращается в умение. Одних намерений, слов и обсуждений недостаточно. Изживание в себе вредных свойств, приобретение огненных качеств, которым Учит Учитель, требует полноустремлённости и непреклонности. Одного желания недостаточно, нужны действия. Победить лунную природу в себе, рефлекторные проявления без неусыпного контроля и напряжения воли – невозможно. Близость к Учителю, утверждаемая постоянно в сознании, способствует интенсивной работе над собой. Но она должна быть поверх всех дел земных и личных интересов. Астрал и ментал этому яро сопротивляются. Значит, волей нужно возвыситься над ними. «Я в Тебе – Ты во мне – везде, всегда во всём» – не устаёт повторять преданный ученик. И действует так, как Велит Учитель, вопреки всем препятствиям, встречающимся на его жизненном пути. Лишь тогда сокровенные знания делаются его действительным достоянием, ибо они превращаются в умения, становятся его сущностью, его природой.

2465. Не следует огорчаться, если обстоятельства складываются так, что нет возможности производить Записи. Будет время наверстать упущенное. Но что важно – удерживание в Луче, особенно в установленное время. Это необходимо для насыщения пространства Светом. Даже во время езды, при сосредоточении на вождении, Лик можно удерживать вполне, в чём неоднократно убеждался. Ведь сказано Владыкой: «Со Мной будь всегда, везде и во всём». Цель и задача – достичь непрерывного Предстояния. Именно экстремальные условия этому способствуют наилучшим образом. Конечно, в привычной обстановке удерживать Лик, и исполнять Дело Владыки значительно легче. Поэтому следует любую обстановку превратить в привычную. Что бы ни творилось вовне, что бы ни требовалось делать, в мыслях, в сердце – всегда Владыка, и это зависит именно от мысли и ни от чего другого. Владыка Испытывает на всех обстоятельствах и при всех условиях. Чтобы сотрудничество с Ним и внутреннее преображение происходило наиболее плодотворно, необходимо глубокое понимание этого.