Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2020, 11:39   #868
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

18.10.2016

2452.
Прежде чем преображать в положительные свои отрицательные качества, их нужно выявить, осознать их вред, понять, насколько они поглощают психическую энергию – жизненную силу. Потому и названы отрицательными. Нужно принять непреклонное решение с ними справиться. Лишь при таком отношении к свойствам своей личности можно начать минусы превращать в плюсы. Когда начинается сознательная работа над собой, обстоятельства жизни складываются таким образом, что качества проявляются в полной мере. Так, если раздражителен, но решил стать уравновешенным, то поводы раздражаться будут появляться на каждом шагу. Тренажёром могут быть даже самые близкие. И нужно постоянно прилагать сознательные волевые усилия, чтобы держать эмоции под контролем. Удержать энергию от утечки – значит, преумножить духовную силу. А ведь это и есть главная цель воплощения. Если посещает уныние, его следует преобразить в противоположность – бодрость духа и оптимизм. Если доминирует качество чрезмерной разговорчивости, нужно научиться молчать. Так страх преобразуется в бесстрашие, неорганизованность – в дисциплину. Так каждое отрицательное качество становится стартовой площадкой, оттолкнувшись от которой следует достичь финиша, и прийти к безусловной победе над собой. Мощь духа куётся в горниле испытаний и преодолений – не того, что окружает, но самого себя.

2454. Во всём Владыке подражай – и так себя преображай. Походка, жесты, взгляд, внешняя и внутренняя сдержанность, ни одного лишнего движения, абсолютная точность в каждом проявлении, искренность, доброжелательность, высшее сострадание, ощущение могущества, полное самообладание и равновесие, полное подчинение микрокосма Высшему «Я» и т.д. Как дерзко – стать как бы Владыкой, приняв Его Образ. Не верх ли это высокомерия? О, нет – верх самоотречения. Ибо в этом случае нет меня, но есть Он, Проявляющий Себя, Действующий через меня. Ни это ли наикратчайший путь к духовным вершинам? Ведь это не обезьянничание, но совершенно осознанное действо – священнодейство. Так, качества Учителя становятся твоими качествами. И от Его Могущества и Сострадания черпаешь полной мерой. Исходящее от тебя сияние при таком осознании себя есть сияние Дальних Миров, сияние Космической Иерархии. Так становишься самосветом и получаешь право творить, действовать и говорить Именем Учителя. И эти действа обретают реализационную мощь. Пусть говорят – неподражаем Владыка, но явлю дерзновение и устремлюсь всем своим существом подражать Ему во всём, всегда и везде, и в самом большом, и в самом малом. Начну немедленно.