Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2020, 07:24   #1255
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

02.04.2017

833.
Навязчивые мысли – это не только нарушение психики, одержание и иные нездоровые отклонения. На их фоне могут происходить гениальные открытия, посещать Откровения Высших Миров. Всё зависит от уровня сознания, духовности и устремления, от волны, на которую настраивается сердце. Одни обуяны тьмой, другие озарены Светом. Одни мыслями омрачают себя и пространство, другие наполняются внутренним сиянием и несут его миру. Одни тормозят эволюцию, другие ускоряют. Идеи правят миром, но они должны быть восприняты и ассимилированы. Однако на благословенный труд в пространстве мысли способны немногие. Труженики эти идут в авангарде человечества.

834. Человек создаёт свой мир мыслями и живёт, фактически, в них. К чему они устремляют человека, в том он и пребывает. При переходе на Тонкий план направление мысли сохраняется. Поскольку там отсутствуют пространственные и временные координаты, передвижение происходит мгновенно – где мысль, там и сознание человека, о чём ни подумаешь, то и происходит. Обычно мысли людские узки, интересы ничтожны. У множеств ярко проявлены лишь родственные узы. Потому и в Надземном они остаются в своих ограниченных узкомыслием мирках. Но дерзновенным, широко мыслящим, проникающим в тайны мироздания, устремлённым к высшим Знаниям, Дальним Мирам открываются невообразимые перспективы. Стремящиеся к сближению с Учителем обретают такую возможность. Знающие о Тонком мире, изучающие его особенности и постигающие его язык чувствуют себя в нём уверенно и комфортно. Это именно те немногие «трудяги-муравьи», которые строят Храм своего Духа, находясь на земном плане. Но «попрыгуньи-стрекозы», коих великое множество, там обрекают себя на жалкое прозябание, что бы из земных благ ни обрели, и чего бы на земном плане ни достигли. Сказанное «Здесь сеем – там жнём» – истинно. Сказанное «Предоставьте мёртвым хоронить своих мертвецов» – истинно. Сказанное «Стремящиеся к отцам с отцами и пребудут» – истинно, как и то, что стремящиеся к Учителю пребудут с Учителем.

835. Живущие прошлым и думающие постоянно о нём, сожалеющие, зацикленные на том, чего уже давно нет, лишают себя перспективы. Это бывает у достигших преклонного возраста и не видящих в будущем ничего хорошего, кроме неизбежного конца, за которым сплошной мрак неведения, пустота, неизвестность, ничто. Но такими мыслями они пресекают дальнейший путь и уготавливают для себя не лучшую участь. Привязанности не позволяют им вырваться из собственной тюрьмы. Поэтому любое сожаление, сокрушение о прошлом лишено всякого смысла и является преградой на вечном пути духовного восхождения, в котором и заключается смысл человеческого существования. Устремляясь в будущее, следует осознать, что есть малое «я» с его ограничениями и Высшее «Я» – безграничное. Необходимо расширить сознание, чтобы включить в него не только пребывание в плотном мире, но и в Тонком, и на Дальних Мирах. Следует мыслить о Вечной Жизни. Человек есть процесс, и это связано не со сменой мест его земного пребывания, а с развитием и расширением сознания, накоплением нетленных Сокровищ в Чаше Бессмертия. Устремления личности данного временного воплощения и Индивидуальности, чьё существование вечно, – совершенно различны. Перенос сознания в область Высшего «Я» даёт возможность расширять его беспредельно и охватывать собою Вечность.

836. Заявление достигшего высшей мудрости: «Я знаю, что ничего не знаю» – совершенно верно. Ибо чем больше человек углубляется в ту или иную область знаний, тем шире перед ним раскрываются бесконечные перспективы познания. Во всём – Беспредельность. Чем шире знание, тем ярче она осознаётся. Потому каких бы высот ни достиг человек, всегда работы – непочатый край. Достичь Абсолюта невозможно, поэтому всегда всё относительно. С точки зрения Беспредельности, любое достижение ничтожно – лишь капля в безбрежном океане. Как бы далеко современники ни ушли от невежества прошлых тысячелетий, на шкале Вечности мало сдвинулись с места. И все достижения науки – всего лишь начальный этап эволюции человечества. Но как бы то ни было, продвижение к высшему совершенству происходит, и Космические Законы постигаются, и сознание растёт, и у вечного Знания отвоевывается всё большее и большее пространство.