Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 09:42   #570
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

11.4.2015

642.
Дела великие развиваются и крепнут, когда яро прилагается энергия пламенных сердец. И никакие расстояния в этом не помеха. Чувство братских плеч и безусловной духовной поддержки вдохновляет и наполняет действенной мощью. Пусть кто-то относит в разряд совпадений удачно складывающиеся обстоятельства при осуществлении важных для Блага проектов, но мы знаем, как действуют животворящие энергии объединённых в едином устремлении сердец. Что может противостоять этой мощи, если через такой огненный канал Действует сам Владыка? Когда разожжено пламя Любви, охватывающее континенты и иные миры вплоть до Огненного, уже ничему и никому его не погасить. Потому каждое действо во имя Владыки становится непреложным шагом на победном пути. Когда время Единения назрело – да осуществится. Когда время воздвижения Знамени Мира над всем миром пришло – да воздвигнется. Потому сегодня на крыльях Любви и Света воспаряют белые лотосы открытых друг другу и Матери Мира сердец. О, торжественная Радость! О, радостная Торжественность! Стоим на пороге великих перемен и своим руками по Воле и Слову Великого Владыки в едином порыве вершим лучшую судьбу человечества.

644. О вреде хаотических малых мыслей так много сказано. Велик их вред пространству. Но пусть люди хотя бы поймут, насколько они вредны им самим. Вредят сердцу, разрушают тонкое вещество не только астрального, но и физического тела, т.е. явно нарушают здоровье и могут привести к печальному исходу. О том, насколько они отравляют текущую жизнь, и говорить не приходится. Потому можно без преувеличения утверждать, что дисциплина мыслей есть профилактика от многих заболеваний и путь к здоровью – как духовному, так и физическому. Когда приведены в порядок и гармонию мысли мало-малейшие, можно утверждаться и на великих. Благодаря дисциплине мыслей, можно добиваться существенных успехов на жизненном пути, устремляться к Дальним Мирам, быть ближе к избранному Учителю. Для устремленного к Свету, для приблизившегося к Учению и возжелавшего успешного прохождения пути ученичества овладение мыслью является первостепенной задачей. Приходит осознание в полной мере ответственности за то, чем наполняется ментальное пространство, и что выпускается с конвейера сознания. Ни беспорядочным, ни отрицательным, ни разрушающим мыслям места не должно оставаться. Светоносец – это тот, кто несёт Свет прежде всего в мыслях, утверждающих светлое Будущее, Общее Благо, Идеи Белого Братства, Любовь, Красоту, Оптимизм и Радость.

645. Пророчество – предположение, или утверждение того, что уже существует в будущем, то есть, непреложное знание. Владыка ведёт, зная каждый последующий шаг и конечную цель. Будущее планеты, народов, стран, как и каждого индивида, открыто для Него. Свободная воля людей вносит свои коррективы в осуществление Плана будущих построений, являясь фактором «х», но тенденция сохраняется. Лишь тот, у кого непоколебима вера в Учителя, может быть приобщен к сокровенным Знаниям, вернее, к той их части, которую способен воспринять. Но эти Знания во многом кардинально разнятся от тех, на которые полагаются современники. Ведь их видение ограничено обманчивой очевидностью, и факты, чаще всего, не соответствуют действительности. Умственные построения не способны проникнуть за покров Истины. Но ученик, следующий за Учителем с безусловным доверием, соприкасается уже не с миром фантомов, а с Миром Его – действительным, в котором настоящее – преддверие будущего. Ученик уже не рассуждает и предполагает, а действует так, как требует Учитель. Ему видны и возможности, и перспективы. Нельзя полагаться на своё личное мнение. Оно, в большинстве случаев, ошибочно и может завести в дебри. Но полагаться во всём на Учителя необходимо всегда и везде, ибо в Нём – Истина и Свет. От личного (ограниченного) к сверхличному (безграничному) следует устремляться во всех проявлениях жизни. Тогда все действия будут поверяться Учителем, который работает с Индивидуальностью ученика, с его Высшим «Я».

646. Свет Даю, чтобы светил идущим вослед. Но Светом Фаворским нужно делиться умеючи. Чрезмерная скупость равна самосожжению. Чрезмерная расточительность – опустошению сокровищницы. О золотой середине думай серьёзно. И подключай к этому всё своё чувствознание и чувство соизмеримости. Как же можешь делиться с ближними? Одними красивыми и пусть даже огненными словами? О, нет. Этого недостаточно и совершенно неубедительно, если гармонии между словами и действиями не будет соблюдаться. Я Требую от тебя полного соответствия. Утверждая словами Любовь, люби всем сердцем. Говоря о Планах Иерархии, прилагай все усилия практически, чтобы замыслы осуществлялись и с твоим участием. Твердишь о бескорыстном служении – служи бескорыстно. Не дела твои, какими бы они для тебя важными ни были, но Дело Моё должно быть твоим поистине, раз об этом говоришь. От твоего применения Знания в жизни зависит во многом, как к этому будут относиться связанные с тобой. Потому авторитет утверждай ответственностью за все свои деяния. Цель истинной Йоги – осуществление. Агни-йог проверяется огненными действиями и мыслями. Неся и даря Свет Мой, как высшую Святыню, облагораживаешь Землю. Пусть всегда и везде, где бы ни был, через тебя звучит Моя нота, обрамлённая твоим орнаментом, ибо со-творим вместе. Для этого будь чист и прозрачен, как утренний родник, текущий с вершины самой высокой горы. Если осознал до самой глубины сердца, что уже нет времени распыляться по мелочам и растрачивать свою энергию на пустяки, действуй в избранном тобою и утвержденном Мною направлении с полной самоотдачей, ни на шаг не отклоняясь от Пути Моего, не отстраняя Руки Моей. В Луче Моём достигнешь высочайших вершин. Но непрерываемым ни на миг должно быть устремление твое, как бы ни была трудна задача эта.