Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2012, 16:54   #48
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Ученик - кто это?

Цитата:
Сообщение от ласточка
надеюсь теперь я более глубоко поняла вас, и у нас не осталось противоречий?
Ира, Лариса, противоречий нет, суть мы представляем одинаково верно, но в терминах допустили неточности, тем самым можем запутать тех, кто читает наши комментарии. А в таком серьезном вопросе, как Учение, хочется точности.

Цитата:
Сообщение от lorika
огненные Чакры потенциально существуют у каждого человека в эфирном теле. Дети, до семи лет, зачастую, ещё не оторвались от астрального мира, в котором, как и в эфирном, есть соответствующие центры
В эфирном теле нет огненных чакр. Чакры – это центры Высшего сознания, а эфирное тело, как и физическое, не являются аспектами или состоянием нашего сознания, даже низшего, не говоря уже о Высшем.
Вот как об этом говорит Елена Ивановна: «так называемые принципы в нас [исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти] суть лишь аспекты или состояния нашего сознания» (16.11.35).
Эфирное тело – это даже не психическая энергия, это всего лишь «тонкие флюиды, выделяемые из физического тела, являются эманациями физических центров. Эфирное тело утверждает тело физическое и укрепляет астральное, являясь связью между этими двумя телами» (Письмо Е.Рерих от 01.08.34).

Думаю, проблема в том, что мы изначально путаем понятие «тонкое зрение», т.е. использование органа зрения тонкого (астрального, астро-ментального) тела и «духовное зрение», т.е. духо-видение, духо-знание.
Начавшийся процесс приоткрытия центра третьего глаза еще не означает обретения духовного зрения. Степеней приоткрытия этого центра (как и других) бесконечно, начальные степени уже позволяют видеть тонким зрением предметы и явления тонкого мира, но истинное, духовное зрение человек обретает только с развитием Высшего сознания и построением моста Антахкараны к миру духо-знания - к миру Огненному, миру обитания нашего Высшего "Я".
А то, что дети до семи лет помнят кое-что из своего недавнего астрального пребывания, не есть духовное знание, а всего лишь память астрального проводника. Причем, высшего, т.к. низшее астральное тело бессознательно.