Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2013, 13:52   #12
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: УЧИТЕЛЬ ИЛЛАРИОН

(продолжение)

Разум, который выполняет у Бёме функцию внешнего человека, теперь полностью подчиняется духовному руководству. И Бёме начал писать свой многотомный труд «Аврора», заключающий в себе накопленный за эти годы его духовный опыт.
На что жил Бёме, когда писал свои увесистые тома? Он вынужден был искать поддержки у заказчиков своих рукописей. Вот что пишет он своему корреспонденту: «…Раньше я обходился одним мешком репы у юнкера, которого Бог так благословил, что одну я оставил для него самого, уж очень она мне показалась хорошей. И если юнкер готов оказать мне такую услугу, то пусть пожалует один мешок, чтобы мне не тратить денег, тогда я смогу возделывать своё дарование, так как время бедных весьма скудно, и я теперь почти всё своё время посвящаю службе моим братьям, которым я с сердечной охотой даю то, что растёт в моём садике, и теперь ищу свои перлы в большом усердии, чтобы служить моим братьям».
Следом за «Авророй» Бёме пишет «Описания трёх принципов Божественной сущности», которые сводятся в происхождению вечного рождения Триипостасного Божества, и как им были сотворены ангелы, а также небо, звёзды, стихии со всякой тварью, что живёт и летает, равно и человек: как и ради чего он сотворён, и как он из райского величия пал к гневную ярость, и как он в своём первом начале умер смертью, и как ему вновь помогли, а также что такое гнев Божий, что такое смерть, дьявол и ад, как человек всё же в вечном покое и радости выстоял , о том, как в этом времени имеет начало и конец и как всё приводится в движение и чем, наконец, всё завершится».
В течение с 1621 по 1624 годы Бёме шесть раз путешествует по Силезии, имея целью встречи со своими единомышленниками, проводит даже публичные выступления. К нему за советами обращаются алхимики, жаждущие изобрести философский камень мудрости, и Бёме пытается им помочь, насколько в его силах.
В 1624 году появляется книга Бёме «Путь к Христу», которая вызывает новые нападки церкви. Интерес к книгам Бёме возбудился необычайный. Дворяне, учёные, простые люди все хотят читать Бёме. Уже при дворе короля интересуются автором и его творчеством.
Все нападки церкви не ожесточают Бёме. Он видит в своих преследователях Молот Божий, который придаёт необходимый размах воздействию его книг и его писательской деятельности. «Его хула (пастора) была моей силой и моим ростом. Его преследования растили мою жемчужину. Он сам извлёк её и открыл публике».
Бёме едет за поддержкой от нападок церкви во дворец в Дрезден, но ничего не добивается. В 1625 году он смертельно заболевает и умирает со словами: «Теперь я отправляюсь в рай».

В своих работах Бёме не раз касается природы своего духовного видения. «Ты не должен думать, что я восходил на небо и списанное видел плотскими глазами». «Частично наша жизнь это постоянная борьба с дьяволом. Однако, когда он побеждён, небесные врата моего духа отверзаются. Тогда дух видит божественные и небесные существа, но не в теле, а в колодцах сердца сверкает молния, освещающая чувственность мозга, в котором созерцает дух». Ему была показана «лестница Иакова, по которой я поднялся до неба».
Как пишет сам Бёме, «он искал сердце Христова», а ему были «раскрыты врата, так что я в течение четверти часа увидел и узнал больше, чем если бы провёл многие годы в высшей школе, я был поражён и недоумевал, что со мною произошло, но в сердце своём хвалил Бога. Ибо я увидел и узнал сущность всех существ, основание всякой бездны; то есть рождение Святой Троицы, происхождение и изначальное состояние мира».
Бёме всю жизнь прожил между молотом и наковальней: снизу его подпирали суровые житейские обстоятельства, закалили нападки пастора и тёмной толпы, а сверху над ним довлела Божья Воля. Об этом он писал так: «Я беру Небо в свидетели, что делаю лишь то, что должен делать, ибо дух побуждает меня к этому, ибо я полностью пленён им и не могу от него защититься; таков я буду и впредь, чтобы мне ни пришлось в связи с этим пережить».
Природа Бога открылась Бёме как «любовное жжение» и как «гневный огонь». «Этот огонь есть откровение жизни и божественной любви, посредством которого божественная любовь нисходит пламенем единства и обостряет себя как любовь».
Бёме восстановил женскую ипостась Бога, что было всегда присуще всем древним религиям и народным представлениям, в которых Богу всегда сопутствует супруга-Богиня. О природе мире Бёме говорил, что мир это большая тайна. Он знает, что человек и ангелы есть органы познания Божества. Земля есть поле борьбы между добром и злом, светом и тьмой.
Бога нельзя мыслить иначе, «чем в качестве самого глубинного основания всех вещей, и всё же помнить, что Он не может быть определён до конца, даже если мы охватим взглядом всё сотворённое Им». «Бог и есть сам всё живое». «А глубину Бога не может измерить никакая тварь».
«Человек это прообраз соединения всех трёх принципов, не только в пределах природы звёзд и четырёх элементов внешнего мира, но и в пределах внутреннего духовного мира. В конечном счёте человеческое тело это комплекс существ всякой сущности».

(продолжение следует)