Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2012, 16:38   #105
Хранитель историй
Участник форума

По умолчанию Re: Сундучок историй

Друзья, в наш Сундучок прилетела новая, очень интересная история.

История 24

Как-то в начале первой волны челночества в Китай, мы ехали на автобусе через горы, веселились, пили активно пиво, т.к. было очень страшно. Крутые обрывы, извилистая, очень узкая и пыльная дорога, скалы, ущелья, несколько тысяч метров над уровнем моря, и водитель-китаец, несущийся вверх, выжимая из этой рухляди все, на что она способна, закладывая крутые виражи.
Мы стали умолять водителя сбавить скорость, но он только громко смеялся и продолжал гнать. Тогда мы стали просить его остановиться, якобы нам всем нужно. Проехав еще немного, он остановил на каком-то участке, который в несколько раз шире дороги. Осмотревшись, мы увидели в скале ниши и много отверстий пещер, а нанятый проводник нам сказал, что раньше здесь обитали монахи, теперь остались только единицы.
Рядом с дорогой, на этом кусочке более - менее ровной местности, протекала узенькая горная речка, глубиной примерно по щиколотку, но быстрая. За речкой, что-то типа юрты, шалаша, и возле нее стоял какой-то дремучий старец с плошкой в руках и внимательно наблюдал за нами.
Я решил перейти речку и попросить у старца попить воды, да и вообще из-за интереса. Стал перепрыгивать с камня на камень, посередине остановился и встретился взглядом со старцем, в сердце что-то дрогнуло - до боли знакомый мне взгляд. Затем, чтобы перепрыгнуть на другой камень, посмотрел доли секунд вниз и опять устремил взгляд вперед, но старца уже не было, исчез, только дымил небольшой костерок между сложенных камней. Перебравшись, все осмотрел, но старца и след простыл. За юртой лежал валун - сразу было ясно, что он на нем молился или медитировал, а может, созерцал, но сомнений не было в предназначении его.
Когда я облокотился на этот камень, меня потрясло до основания,- бурей нахлынули чувства, до дрожи, до вибрации всего тела и души - ведь я все это знаю, вот эти скалы, а сзади пещеры, этот камень - сколько лет я на нем в молитве встречал восход и угасание дня, вдруг рядом слышу мягкий голос наставника, читающего мантру, и я еще тише повторяю за ним - он останавливается, поворачивает лицо ко мне и о.о.о.о.!!! Это те же глаза, того старца, что исчез.
До сих пор все очень живо в памяти, как будто это было недавно.
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием