Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2020, 06:08   #241
Sirius Alpha
Новичок

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Вспомним двенадцать нидан буддизма:
12. Существование есть страдание, ибо в нем заключены старость, смерть и тысяча страданий.
11. Я страдаю, потому что я рожден.
1О. Я рожден, потому что принадлежу миру бытия.
9. Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.
8. Я питаю его, ибо я имею желания.
7. У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
6. Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
5. Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
4. Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
3. Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
2. Это сознание создалось вследствие моих прежних существований.
1. Эти существования омрачили мое сознание, ибо я не знал.
Обратите внимание на 5-ый пункт - вся связь человека с внешним миром осуществляется посредством ощущений, коих мы знаем пять - осязание, обоняние, вкус, слух и зрение - Восток вводит шестой сенсор - ум - таким образом мы связываемся с миром шестью сенсорами и именно эти сенсоры являются камнем преткновения для человека - в чём православное христианство стыкуется с Востоком, с индуизмом или буддизмом? - и там и здесь наблюдается явное стремление обуздать сенсоры - православие постоянно практикует посты - эти посты есть ничто иное как стремление обуздать сенсоры - ограничение пищи, чтобы обуздать вкус, ограничение прикосновений и взгляда, чтобы ограничить чувственность - вспомним Христа: "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" - отсюда и все православные ограничения - но если православие практикует посты периодически - то есть идёт на поводу у слабости человека - то буддизм абсолютен - мы не сможем выйти из круга сансары пока не обузданы сенсоры - не время от времени, подобно периодичности постов православия - а полностью, раз и навсегда: "Трудно подняться одному человеку, если он не прошел суровый путь очищения. "Если материя загрязнена, то сколько бы красильщик не погружал ее в синюю, желтую, красную или лиловую краску, цвет ее будет некрасивым и нечистым - почему? Вследствие загрязненности материи. Если сердце нечисто, нужно ожидать такой же грустный результат"
Sirius Alpha вне форума   Ответить с цитированием