Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2014, 16:39   #270
Хранитель историй
Участник форума

По умолчанию Re: Сундучок историй

Вот и еще кто-то решил поделиться интересным событием в его жизни. Новая история у нас.

История 56

Вечереет. Сижу за компьютером. Окно открыто, четвертый этаж. Внизу у входа в подъезд лавочка, на которой иногда собирается молодежь. Бывают и громкие, возбужденные разговоры. Иногда бренчит и гитара. А чаще всего сидят там две бабушки и что-то между собой тихонько судачат.
Обычная история.

Сейчас же меня привлекли нестройные, совершенно неопытные голоса нескольких молодых людей, поющих там на лавочке, что бы вы думали?, Гимн России! Не ослышался ли я? Нет, не ослышался:

Россия*— священная наша держава,
Россия*— любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Впервые в жизни я услышал, чтобы никем не организованные молодые ребята вот так просто на улице пели Гимн! Совершенно неготовые, нестройные голоса, но это было точно искренне! Неожиданно. Я не просто удивился, я обрадовался! Одно дело горланить после горячительного что-то разухабистое, и совсем другое — не очень громко, так как они и голосом-то не владеют, петь священную Песнь России!
Не усидел, спустился вниз, посмотреть на ребят.
Пять человек, трезвые, нормальные старшеклассники.
Я вышел и понимаю, что своим присутствием сейчас нарушу ту атмосферу, что у них сложилась. Да, так и есть — взгляд на меня.
Поздоровался.
Ответили.
И их немой вопрос: «Чего надо?»
Так и сказал, что вышел полюбопытствовать, кто поёт Гимн России — ведь это как-то непривычно. Ну и продолжил о тревожном времени, о том, что если мы поем Гимн, то значит есть уверенность в нашей правоте и правде.
И ребята заулыбались. И продолжили мы говорить о развитии России, о том, что Россия — лучшая в мире страна, что Россия не допустит возрождения нацизма на Украине, не допустит военных баз НАТО у своих границ. И что в Крыму бы сейчас хозяйничали американцы, если бы Крым не проголосовал за возвращение в Россию. И ребята сами сказали, что каждый россиянин должен петь Гимн России, если не вслух, то хотя бы в душе — так что есть, есть в России здоровая молодежь, и это радует.

Такая вот история.
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием