Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2010, 16:52   #13
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Грани 1957 год, 161 - 170

Цитата:
Сообщение от kitty007
Возник вопрос по фразе из §163
"... И хлебов не пять, но уже семь, будет довольно (для всех). ..."
Кто как понимает эту фразу? Какие есть идеи, что имеется ввиду под числами 5 и 7?
Екатерина, я усматриваю связь между упомянутыми Вами строками и Евангелием от Матфея.

Грани:

163. Из Одного Источника притекает Знание. Я – Источник Знания, не знающий исчерпаемости, ибо Беспредельность – царство Мое. Придите ко Мне все испить от Него. Всех Напою, хватит для всех. И хлебов не пять, но уже семь, будет довольно (для всех). Каждый из них, преломленный, не теряет ни в объеме, ни в силе голод людей насыщать (голод духовный, голод века насытить).

Внимательно сравним с текстом Евангелия:

«Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
Он сказал: принесите их Мне сюда.
И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных».
(Матфей, глава 14, стих 15-20).

Грани делают акцент на голоде духовном, на пище духовной. При сравнении с Евангелием, пятерка воспринимается как символ пищи физической, символ хлеба. А семерка – как напоминание о более высоком смысле пищи духовной, духовных знаний, духовного развития. Духовный голод гораздо важней, чем голод живота.
Кроме того, нам известно, что все проявленное мироздание подчинено семеричной структуре. Семерка олицетворяет идею полноты Источника Знания, идею Беспредельности Мира и Знания.
Если во времена Христа уровень сознания широкого народа не позволял вместить столь обширные понятия семеричности и Беспредельности, то наше сознание сегодняшнего дня обязано познать и вместить эти знания.

Екатерина, спасибо за Радость!