Тема: МЫСЛЬ
Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2014, 10:59   #16
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: МЫСЛЬ

Грани Агни Йоги, 1952 год

422… Итак, оболочки у всех. Но он (Ученик) создает их форму сам, и форму, достойную своего звания. Здесь нет случайности. И не может он стать бессознательной и жалкой жертвой своих порождений. Ибо знает, что стоит ему поднять меч мысли, как любая старая форма или оболочка его выражения разлетится в прах, и любая новая, прекрасная и стойкая форма готова облечь его микрокосм. Создавайте сознательно форму своего выражения из светящейся материи светоносного вещества. И спокойствие, и торжественность, и любовь, и устремление нуждаются в оформлении духом. Этот огненный процесс самотворчества нужен, полезен и радостен. Творить себя и тут же, тотчас же входя сознанием в созданную форму, становиться ее выражением, или олицетворением. И смотря на темные чудовищные образины, создаваемые людьми из самих себя и для себя, можно творить образы красоты и величия, выражения, достойные божества, в нас заключенного. Творите себе достойный образ выражения. Лик свой, обличье свое, выражение свое сделайте достойным значения духа. Достоинство духа одеяния требует приличествующего. И не надо ходить на базар за одеяниями своими. В твоей власти немедленно, мгновенно создать любой образ, любое одеяние, любую форму, достойную ученика Владыки. Говоря об одеянии духа, долженствующем быть приготовленным к срокам, Говорю о том, что конкретно и ощутимо создается волею, облеченной властью, Мною данной. Пойми, что можешь творить легко, и властно, и радостно любую форму своего выражения. И чем больше сердца вложишь в нее и знания неизбежности неотвратимых следствий, тем вернее результат. Колесо исполнения огненной мысли непреложно. Форма тебя облечет. Повторными ударами ритма, особенно заката и восхода, придашь ей особую жизненность. Человек строит дом, входит в него и живет. Так и ты: строишь форму своего выражения, облекаешь ее жизнью, и входишь в нее, и уже в этом духовном одеянии выражаешь себя. Любое свое нежелательное состояние можешь рассматривать как антипод положительного и тут же создавать его положительную мысленную форму выражения себя. Все очень просто и очень легко. Но сколько слез, трудов, испытаний и столетий на острие меча простоты закона этого. До простоты надо дойти. В ней все величие и мощь космических законов. И творя так себя, можешь творить и людей. Не смотри на них, какие они во всей своей непривлекательности, но твори их такими, какие они должны быть. Творить людей – задача Архата. Творить людей, творить условия, творить жизнь, ибо творчество – удел. И от малого до великого рычаг этого творчества – мысль. Материал – лученосное вещество стихий, тончайшая светящаяся материя, пластическая в луче мысли. Беспомощны люди, ибо слепы и упорны в невежестве отрицания, но ты зряч и вооружен знанием. Потому твори, зная, что нет предела, преград, и препятствий, и ограничений мощи твоего духа, ибо Я Дал тебе власть и в уявлении, и применении ее, и овладении этой властью тебя Утверждаю. Крепко держи в руках рычаг желаемых следствий. Ты уже больше не жертва каких-то случайностей или явлений, но властелин окружающего, господин следствий, видимых тобой вокруг, которые ты можешь изменять и оформлять по своей воле властью, Мною данной и утвержденной непреложно. Потому, как только видишь какое бы то ни было противное явление, властью Моей и Именем Моим утверждай тотчас же свое, своей властью, памятуя – goal fitness . Власть Дал.

423… Дух рождает огненной мыслью в материи низшей вихри спирали, зарождающей явление. Не перерыв бытия, но видоизменение, то есть трансмутация, то есть Эволюция, то есть исполнение Космического Закона…

424. (Авг. 29)… Контакт хорош. Пиши. Конечно, Мои Лучи насыщают земную ауру. Луч есть мысль, окрашенная цветом ауры Владыки и заряженная Его эманациями, не просто мысль, но мысль, насыщенная излучениями и Светом определенной окраски…

427. В письме еще сказано утвердить спокойствие. Правильно полагать, что утвержденное качество должно быть выражением всей сущности микрокосма. Не поверхностная временная судорга сознания, но каждый электрон, атом, клеточка физического тела и всех прочих тел вещество должны выражать форму утвержденного качества. Попробуй мысленно внедрить утверждаемое качество в самые недра микрокосма, устанавливая его изнутри, сосредоточившись на нем и как бы поглощая его формы всем своим внутренним существом. И так, чтобы внешнее выражение было бы уже лишь простым и неизбежным следствием психического процесса поглощения созданной мыслеформы, лучше сказать – мыслеосновы желаемого качества. Внешнее утверждение одно, как видишь, не давало желаемых следствий. Но последняя попытка утверждения изнутри, в глубинах твоих, породила уже длительное следствие. Семя, посаженное глубоко, корни дает крепкие, и тогда поток поверхностно текущих мыслей и чувств не смоет зерна. Чем глубже внедрена мыслеформа, тем более она стойка. Внутренняя сущность господствует над внешней преходимостью, и посев, внутри совершенный, уже внешним случайностям настроений не подвергается. Фундамент закладывается глубоко, и чем глубже, тем прочнее. Запомни.

428… Вольно или невольно, но мыслью человек творит всегда, непрестанно. Но когда это делается сознательно, со знанием закона, жезл власти переходит в руки творца своей кармы. Богами Назвал не обывателей, являющихся жертвами всевозможных случайностей и комбинаций внешних условий, но тех, кто жезл власти над явлениями своего микрокосма и явлениями внешнего мира твердо взял в свои руки…

429. Несется так называемый поток жизни. Перейти без Меня?!! Ну а там что? Без Меня что?!! Тут еще можно хвататься за какие-то иллюзии. А там?! Как быть там, в бесконечности, без Меня?! Кто поможет? Кто наставит? Кто укажет путь? И как быть без Меня в Тонком Мире, где влечет и двигает мысль? Куда? Без Меня, Владыки, пути нет!