Тема: МЫСЛЬ
Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2014, 09:57   #14
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: МЫСЛЬ

Грани Агни Йоги, 1952 год

319… Сократи числа и периоды. Делай лишь то, с чем можешь пребыть со Мною. Где мысли твои, там и ты, ибо ты выражаешь себя в мысли, и не благо тому, чьи мысли пребывают в желудке или в других органах тела. Тело требует заботы и мысли о нем. Но забота о телесных нуждах не должна заслонять Свет Мой и мешать Мне…

322… Предлагаю дворец духа, но у Меня, и со Мною, и во Мне. Так пребывающий в мыслях со Мною в Мире Моем пребывает…
… Надо учиться идти Нашим путем строительства, и твое будущее в значительной мере обуславливается творчеством твоей мысли. Когда это творчество слито с Нашим, слагается путь непреложности. Наш ученик никогда не говорит «Я хотел бы», «Вот если бы» и так далее. Его мысль определенна и позитивна. «Я хочу», «Это будет, и будет именно то, что я хочу». «Я увижу», «Я буду работать вместе, я буду близок», – говорит он и всем своим существом и устремлением закладывает камни будущих уявлений своей жизни. Туманность, неопределенность и гадательность в построениях будущего своего отбрасываются. Чем ярче, детальнее и реальнее отлито это будущее в форму, тем оно вернее и ближе. Вот в нем и живи, близком сердцу и желанном. Мысль не ограничена ничем, но будущее твое ограничено мыслью. Где же его границы и где границы возможностей будущих твоих уявлений? Входя в него как желанный и званый гость, нет, не гость, но сын и сонаследник, бери себе по сердцу свою часть. Бери все, что хочешь. И по мысли твоей дано будет тебе. Ибо если мысль твоя построена в созвучии с сущностью Моего Мира, воистину, нет ей границ и пределов в орбите ее проявления, ибо ограничена такая мысль лишь орбитой своей сущности. Меч духа или молния мысли даются для творчества. Туманность мысленных построений не годится. Твердо знай, чего ты желаешь в сияющем Свете Грядущего, и труд свой приложи. Только труд, то есть дела, то есть действия, то есть применение закона в жизни. Приложение закона в жизни приведет к тому, что будущее станет жизнью, или настоящим. Итак, будем утверждать будущее мыслями, чувствами и делами настоящего и в настоящем, ибо для утверждения будущего дано настоящее. И пока строитель ныне, сейчас, в этом своем настоящем не начнет созидать это будущее своими руками и сердцем, не сможет оно уявиться. И нет другого пути. Неизменен закон: рукою и ногою человеческой.

325…Не Говорю о соре вчерашнего дня, вредном и ненужном. Но как обстоит дело с привычками вашими, одеждой, этикетом и всеми условностями сегодняшнего дня? Как обстоит дело с тремя китами, или клятвой Галилея и тысячами непререкаемых верований и научных теорий, давно уже лежащих на кладбище? Вот они, ваши мысли промелькнувших дней, столь же быстротечных, как и измышления ваши. Живете среди призраков и призракам молитесь. И фантомы измышлений века принимаете за истину. Даю сокровище Моей мысли. От Вечности оно и над миром ваших порождений, от Истины, и потому никогда не стареет. Так текут два потока: один мутный, временный, ложный поток человеческих мысленных порождений от сегодня, всегда извращающий действительность и ограниченный рамками людского невежества, и другой – поток жизни, река жизни, мысль от Беспредельности, мысль – выразитель вечных, неизменных законов сущего, мысль огненная, не ограниченная ничем. Зову в Мир Мой, Мир огненной мысли, к вечному источнику вечно бьющей огненной струи Космической мысли. Берите сокровище. Мои мысли – вечно новые, не ржавеющие и вне преходящего сущие. Несущий мысль Мою в существе своем вечно нов и вечно юн неувядающей юностью духа. Итак, два мира: мир прошлого, темный, человеческий, слепой, полный заблуждений, страданий, горя, невежества, насилия и рабства, мир личности и самости, и Мир Мой, Мир Света, мир блистающей мысли, мир огня, мир будущего, мир сверхличного космического сознания. Выбирайте и судите, и суд ваш да не будет вам в осуждение.

329… Ни в чем запретов нет. Все изживается естественно, постепенно и само собой, но не насильственным подавлением. Но мысль оберегается особенно тщательно…

332… Мысль соблюди. Главное – соблюдение мысли. Мысль поставь во главу угла. Не самоценны поступки. Мысль без поступка ценнее безмысленного действия. Рефлекторные куклы не нужны. У Нас есть Лучи, но нет веревочек, за которые дергают кукол в балагане на потеху толпе. Но, друг Мой, победим, точнее, уже победили всё, и отрыжками прошлого не будем смущаться. Не проступок важен, но власть над ним и установка мысли. Мыслью разрушай очарование обольщения. Твое оружие – мысль. Два человека могут совершить одинаковый поступок. Один будет оправдан, другой осужден. Один курит последнюю папиросу или выпивает последний кубок вина, чтобы бросить навсегда, другой – чтобы начать долгий путь порока. Велика разница. Все, что совершается во Имя Мое, не подлежит ни суду, ни осуждению. Правильно, правильно, правильно, каждая попытка ко Мне несет на себе печать блага. Пусть ряд отдельных попыток сольется в неумолчную симфонию слияния…

336… Энергия мысли пронизывает всякую материю и всё, что стоит на ее пути. Так и огненная сила пути исполнения не знает преград материи и людских построений. Препятствия будут, но иного порядка и лишь для усиления мощи действия…

339… Сфера действия каждого сознания требует тонкой продуманности и осмотрительности. Ибо каждая мысль, лежащая в основе действия, дает явные результаты на всех трех планах, и шире и выше. Нельзя учесть сферы последствий мысленных действий, которых коснется сама мысль, но полезность усмотреть можно всегда и безошибочно, ибо мысль Света и Общего Блага полезна всегда огнем абсолютной полезности. Свет творит. Свет – абсолютный критерий действия. Действия, свершаемые в сфере Моей, и Светом Моим, и во Имя Моего Света, полезны всегда. Мною и творите...

340. Лучшие души, лучшие странники, как выполняют они Завет огненный? Огненный Путь заповедан. Как путь обывательский сделать путем огненным? Как ввести огонь в жизнь и сознание? Позади зачеркивается всё. Сознание всем своим существом, сущностью своею, поворачивается вперед. Всё – впереди, и в этом «впереди» – Я – его центр. От сознания ко Мне протягиваются невидимые, но прочные нити, и во множестве – нити мысли – беспредельный поток мыслей – стрел – электронов ко Мне и от Меня к тебе. Как бы колесо вращения Света. Поток Света, как приводной ремень в движении: от тебя ко Мне и от Меня к тебе. Мой Луч несет свой поток электронов, и поток – от тебя – живой обмен искр Света, огненный поток. Мысли – огни, чувства – огни, устремления – огни. Так сознание в огнях и пребывает…

343…Желания и устремления человека рано или поздно где-то и как-то всегда притянут желаемое. Сочетание энергий состоится. Момент сочетания важен своей нейтральностью, когда человек может начать нечто новое или же снова устремиться по прежней дорожке, нарождая новую энергию устремления. Значит, момент вкушения плода устремления может служить моментом уничтожения возможностей его повторения в будущем, если удержаться на точке равновесия мыслью. Или же можно мысленно перейти через момент реализации желаемого и таким образом покончить с данной энергией. Но завершить порожденное устремление надо, чтобы пресечь его корень и установить равновесие. Можно назвать этот процесс изживанием сознательным и в духе…

358… Зазвучать в унисон с направленной на вас энергией значит утратить свой центр и свое равновесие и стать жертвой чужого сознания. Принцип приложим и к мыслям – своим и чужим. На броне равновесия бессильно поникает своя и чужая отрицательная мысль…

362… Безответственность – бич века. Надо заново пересмотреть отношения к людям, памятуя, что за каждое слово придется дать ответ. Моя огненная энергия, тебе данная, должна расходоваться сознательно и с пониманием ответственности. Беседа об отсутствующих подчиняется тому же правилу, ибо мысли затрагивают объект беседы столь же явно, как и при непосредственном контакте…

363. Итак, друг Мой, работы много. Но если отбросить блуждающие мысли, то времени хватит для всего. Зачем обкрадывать самого себя? Пусть движется мысль, но по каналам, тобою устанавливаемым сознательно. Как лавина, ринется вперед освобожденная творческая мощь мысли. Слизь блуждающих ненужных мыслей – как тяжкие цепи на ногах путника. А главное – не нужны. Думать о них интересно, но ведь их оплодотворяет Мой огонь. А он требует сознательной бережливости. Охраняющему дано будет еще, от расточителя – отнимется. Осуждение тоже вериги, и на своих ногах, и на чужих. Каждым осуждением надеваем путы на ноги осужденного. Хорошее и лучшее есть у всех, его-то и будем усиливать мыслью своей. Каждое осуждение пусть превратится в обсуждение и затем в сознательную помощь и преображение чужого сознания, для начала, хотя бы друзей. Каждое сознание будет реагировать по закону «Как аукнется...» и отвечать в унисон с предпосланной мыслью: плохой – омрачением, хорошей – улучшением. Трансмутируйте недостатки близких на огнях своего сердца и мыслью и будете сеятелями блага.