Тема: МЫСЛЬ
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2014, 08:12   #8
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: МЫСЛЬ

Грани Агни Йоги, 1952 год.

77… Самость, погибни! Даже при простом сосредоточении самость мешает собрать мысли, отвлекая их на себя. Мне, мне, мне, только мне всё: все чувства, и мысли, и устремления…
… Никого ни о чем не проси, никого ни в чем не уговаривай, никогда ни о чем не беспокойся, никогда ни в чем не сомневайся, а только желай, то есть решай, то есть помысли сознательно, чтобы повернуть рычаг закона и пустить в пространство колесо исполнения – и все будет по воле твоей…

89… Так каждая мысль, направленная на себя, есть камень на пути продвижения, а на других и вне – ступень лестницы духа. Зову в Мир Мой сверхличных, космических возможностей. И Руку Даю….

106. Как Могу проявиться среди дымных условий Земли, среди чуждых Мне элементов? Все окружающее микрокосм, и вне и внутри, наполняется Мною. Так создается соответствие. Именем Моим насыщено все: каждая мысль, слово и действие. Всё, но во Имя Мое. Мысли о Благе материальной помощи не принесут, но сильны непомерно…

110. Чем служите Мне? Мыслью, словом и действием. В этом – служение. Не может быть никакого служения, если мысль мечется вокруг своей священной особы, как белка в колесе, если слово язвит пространство, а действие несет печать рефлекса и импульсивности, и каждое, то есть мысль, слово и действие, бредут сами по себе. Говорится о полной согласованности всех трех. Скажем, спокойствие – это значит: и слова, и мысли, и действия пронизаны и насыщены этим качеством и каждый атом тела как бы излучает его…
… Так, если слово выражает собою точку, или пункт, где собрано все сознание, нет, все существо человека, как в точке удара единорога, то какова же его мощь? Какова же мощь слова, или мысли, или действия? Вот почему вложение всего себя в работу, или какое-либо действие, или вообще во что-либо столь эффективно по своим следствиям. Делайте всё, но целе- и полноустремленно. Весь микрокосм направляет силу своих энергий в один пункт. Потому бессильны слова опустошенные. И нельзя извергать поток слов, сообщая им силу. Количество обратно качеству. Так объединение, или синтез энергий, есть выражение высшей согласованности микрокосма.