Тема: МЫСЛЬ
Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2014, 14:12   #7
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: МЫСЛЬ

Грани Агни Йоги, 1952 год.

45. (Фев. 12). Пиши: Ступай бесстрашно через теснины жизни. Не думай о падениях. Сколько строительства упущено! Мною строим. А мысль бредет, как утвержденная самость. Я – в тебе, Буду творить дела. Я Буду слышать и видеть. Мы Утверждаем сотрудничество слиянием сознаний. Предпочитаю одну неприятность массе мелких – легче бороться. Мне надо от вас: полная лояльность, и преданность, и нераздельность. Когда мысли широко текут, можно выбрать любую струю потока…

50… Рубильник, искра – и контакт готов – идет ток. Так же и при контакте с Владыкой. Перерывы в сосредоточении прерывают контакт: как бы длительное щелканье рубильником. И болезненно, и вредно, и не дает полноты. Получается контагирование . С каждой вторгающейся в сознание мыслью – болезненные вспышки и искры контактов. Замыкание получается при контакте сознания с каждой допущенной в него мыслью извне или изнутри. Потому и ценится монолит мысли…
Контагирование – здесь: слияние разнородного, смешивание.

51. Скоро, и очень скоро, увидимся.
Кто, и когда, и где осознавал неизбежность грядущих перемен? Мало утонченных сознаний. Мысль бредет по поверхности…

65. (Фев. 23). Знаете ли, понимаете ли ограниченность самости? Это враг номер первый. Тьмою расстилается на пути твоем. Всё в ней, всё от нее, все задержки и несчастия. Везде стоит на пути камнем преткновения Служению. Ей отдается большая и лучшая часть времени. Если бы не она, где бы ты уже был? Служение ей, как принесение букетов лучших цветов на могилу. Гибнут все. Стоит ли уделять ей время и мысли? Мысли особенно?...

69… Монолитом устремления Назову понявшего и применившего. И горе, и радость – все к цели одной, и боли, и мысли, и чувства, и поступки. Так утвердим путь восхождения не словом, но делом…

74… Огонь требует осознания – это прежде всего. Хотите вместе? Но избранные и званые сосуды объединяются. Слушай. Где же крылья твои, крылья мысли? Пламя подвига, принесенное с верою, превысит пламя других возношений. Мой Луч не знает препятствий, сокрушает все мешающее и творит своей силой. Неодолима сила Луча…
…Надо отбросить обычные пути мысли. В Мой Мир входим, и на всем печать необычности и космопространственного размаха. Только в самом тебе пределы и ограничения. Безграничен Мир Мой. Нужно сбросить все цепи, все ограничения материи, чувств и мысли. Широтой, глубиной, высотой, смелостью, дерзанием своей мысли полагаешь границы. Но ведь мысль безгранична и нет ей предела. Так и ты безграничен в возможностях твоих…