Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2008, 23:55   #32
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Muza
Честно говоря читая выше приведённое у меня создаётся впечатление что Карма это что то, от чего нужно убежать, от чего нужно поскорее избавиться, уйти. Карма всегда принимает вид какого то наказателя который гоняется за всеми что бы отдать всем ДОЛЖОК. Словно я маленький ребёнок, который делов натворил и теперь пытаюсь любыми средствами избежать наказания, кары, обратного удара Кармы. Либо он виновник, Это не Я это всё моя карма вот такая вот у меня Карма, это всё она...
Разговор о карме у нас возникает не первый раз. И всегда, кажется, о ней говорится в верном направлении. Никогда не было усилий или желания спихнуть все наши неприятности на некую формальную карму. Конечно же, все кармические проявления - это результат нашей прежней деятельности.

Еще Апостолом Павлом в "Послании к Галатам" было сказано:
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет". (Галат., 6, 7.)
Это и есть краткая формула закона кармы.

Закон этот устанавливает, что в мире Духа каждая причина влечет за собой соответствующее следствие с такой же правильностью и неизбежностью, с какой в физической природе одно и то же явление вызывает каждый раз одно и то же следствие.

Санскритское слово «Карма» означает действие. В мире все связано со всем, все находится во взаимной зависимости.
Каждое действие во Вселенной есть результат предшествующей причины и в то же время — причина последующего действия. Получается непрерывная цепь причин и последствий, которые фактически представляют жизнь Вселенной. Карма - это закон причинности.
В применении к человеку карма - это совокупность его деятельности. Все, что человек представляет собой в настоящем и каким он станет в будущем, все это — последствия его деятельности в прошлом. Таким образом, жизнь человека не есть нечто оторванное и законченное. Жизнь человека представляет собой плод прошедших и в то же время семя будущих жизней в цепи последовательных воплощений, из которых состоит непрерывающееся бытие каждой человеческой сущности.
"Убежать", "избавиться" от кармы - нет, об этом речи не идет. Карма - это действительно помощник в нашей работе по сознательному самосовершенствованию. Да, над ней нужно думать, размышлять. Для того и упомянута она в том посте, чтобы понять, что все наши качества, черты характера сложились в этой жизни такими, какие семена нами были посеяны в прошлой жизни. И нам нужно думать, какие семена мы посеем сейчас, чтобы получить нужные позитивные следствия в следующем воплощении.
Подробно можно посмотреть в материалах школы:
http://teros.org.ru/content/view/59/34/