Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2020, 10:36   #874
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

25.10.2016

2498.
Каким образом можно освободиться от определённого испытания? Лишь усвоив урок, в связи с которым оно давалось во всевозможных вариантах. Если каждое испытание рассматривается с этой позиции, видна его безусловная польза для духовного пути. Каждое преодолённое препятствие – очередная ступень, каждая победа – преддверие новой. Так как в школе Жизни нет каникул, то на пути Беспредельности и конца испытаниям быть не может. И это должно не напрягать, пугать или расстраивать, но настраивать на вечное движение вперёд и вверх, приучать к радости преодоления и роста. Каждое препятствие есть благословение.

2499. С каждым разом входить в Общение с Учителем всё легче и легче. Ведь нарабатывается определённая система, укрепляется связующая нить. Каждодневный ритм – великое дело. Но сколько бы ни добивался созвучия, гармонизации и сближения – предела этому нет, ведь возвышение сознания до Владыки – процесс бесконечный. И разве Его Сознание не расширяется ежечасно в невообразимой для нас степени? Но если за основу жизни взято устремление к Владыке и максимальное сближение с Ним, то и Он Сам Прилагает к этому немало усилий. Процесс происходит с обеих сторон. И главное, что требуется от чела – тянуться к Нему всеми фибрами души, всем сердцем, всем существом. Ни одно усилие в этом направлении не пропадает зря. День за днём, день за днём, день за днём – и мост огненный сияет всё ярче и ярче. Сердце огненное воспламеняется всё больше и больше. Связь огненная становится всё крепче и крепче.

2500. Всё, чем человек обладает, временно и преходяще. Места жительства, оболочки, состояния и ощущения – всё течёт, всё меняется. Но Тот в нас, Кто за всем этим безмолвно и безучастно Наблюдает, неизменен и вечен. Вокруг Него накапливаются опыт и знания, происходит раскрытие потенциала, который, по сути, беспределен, и который Он – Всевидящее Око – лишь фиксирует. Иногда приходит прозрение, и сознание переносится в Его непостижимую область. Тогда всё, что бы ни происходило с тобой и вокруг, видится с Его позиции. А вернее – с позиции моего истинного «Я», которое вмещает в себя всё, но ничему не принадлежит – «Я», по сути, всемогущего, всезнающего. Я есмь дух надплотный, дух, пребывающий надо всем. Свободен, свободен, свободен. Перенося своё сознание в верхнюю точку Высшей Триады, можно насыщаться тем Светом и той Энергией, которая будет поддержкой при любых жизненных коллизиях. Когда приходит глубокое осознание, что есть «Я», а что – «не Я», оковы плотного мира рушатся, и человек освобождается от рабства. Оставаясь в мире сем, он уже сознанием над ним, вне его. Тогда всё происходящее с ним и вокруг него обретает совершенно иную значимость и рассматривается лишь как преходящие эпизоды Вечной Жизни – срезы Беспредельности.

2501. Обычно люди живут в беспокойстве. Но многие переживания, заставлявшие вибрировать оболочки, – не сбываются. То, что несколько лет назад доминировало в сознании и лишало покоя, сегодня даже не вспоминается. Выходит – зря волновался и растрачивал впустую бесценную энергию. Также через некоторое время будет и с сегодняшними событиями. Обозревая жизнь, можно убедиться, насколько неадекватным во множестве случаев была затрата жизненных сил. И чего стоили заботы, и о чём они были, если преобладала чаще всего суета сует? О чём же печалиться? Без астральных эмоций можно обойтись вполне. И не только можно, но и нужно. Если имея всё, ничего не считать своим, если выработать верное отношение к преходящим эпизодам, то и привязанностей не будет ни к чему и ни к кому. Когда приходит глубокое осознание, ради чего живёшь, зачем дано воплощение, всё происходящее обретает совершенно иное значение и окраску. Приходит прозрение: всё нужно делать, подчиняя главной жизненной задаче – восхождению духа, обретению нетленных Сокровищ. Следует осознать, что ведом, и всё, что от тебя требуется всегда, везде и во всём – созвучать с Учителем и согласовывать на всех планах с Его Наставлениями все свои проявления. Тогда и остальное приложится. Пусть и не так, как самому хотелось бы, но именно так, как Видит это Ведущий. От Кармы не уйти, но пройти путь, с какими бы тяжестями и испытаниями он ни был сопряжён, можно красиво и победно, «как по струне бездну», если всегда держаться Руки Учителя. В любых условиях угашение Огней духа недопустимо. Учителю Ведомы меры испытаний, и Он не Допустит более того, что может выдержать на каждом этапе ученик. Живя в мире преходящих явлений, сердце следует отдавать непреходящему. Тогда и после ухода будет ясен путь. Осознание, что всё пройдёт, но неизменяем Владыка – всё расставляет по своим местам.