Тема: § 10
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2018, 08:20   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 10

«Потому так важно идти за Владыками, что надо опередить темные решения», которые может в неведении и скудости своей подсказать ум земной. Но Владыки верный путь Знают, ибо уже Сами Прошли по нему и вехи на нём расставили для тех, кто пойдёт Им вослед. Вехи эти открываются нам в Учении, Владыкой Света данном. И одна из них – Имя Владыки. «Торжественность звучания его, как ключ от затвора», раскрывающая духа темницу. Ведь «повторяя Имя грядущего Владыки, связываешь себя с будущим. Есть имена, связующие с прошлым. Есть Имена, составляющие цепь Единой Великой Индивидуальности, которая завершается Именем грядущего Владыки. Под всеми под ними Единое Великое Сердце, грани которого уявлены во времени под различными Именами. Но Сущность Одна. Сейчас сознание человечества устремляется в будущее, потому Имя Майтрейя, идущего в мир Владыки, призывно по миру звучит. В нем сила грядущей Эпохи, в нем сосредоточено все, что надлежит получить людям на весь последующий цикл». (ГАЙ 1957:299) Потому «Так нужно ценить каждое слово о Владыках». Даже «Если оно произнесено при неведении, то все же в нем Прана смелости». Ведь «Звуковое значение Имени Владыки, Грядущего в Мир, сильно необычайно. В пространстве при произнесении Его, Оно производит явления огненно-цветового и магнитного порядка, в Луче мысли прободая слои пространственные, даже самые низкие, даже самые тяжкие, и достигает объекта. Как молния прорезает Оно сферы. В Нем сосредоточена мощь». И потому «Пусть по всем углам звучат слова о Владыках. Ведь это свечи, зажженные перед святынями. Ведь это лампады Живого Огня защиты против болезней». «Когда Говорю: «Творите Именем Моим», Даю в руки рычаг этой мощи. Не смеют темные своры приблизиться к ауре того, кто Имя Мое повторяет. Вибрация звука произнесенного Имени отбрасывает их, как вихрь листья сухие. Мощь Имени велика. Правильное и умелое пользование Им требует осознания. Чем оно глубже, тем динамичнее призванная к действию сила. Особенно усиливает эффект ритмическое повторение Имени. Волны ритма усиливаются с каждым повторением. Это могучее оружие, которого так страшатся темные. При утверждении Будущего лучше применить Имя идущего Владыки, ибо Будущее творится Его Именем и во Имя Его». (ГАЙ 1957:551)

Не правда ли, это совершенно новые для большинства из нас необычные и неожиданные знания, дающие радость иного, но истинного понимания жизни. «Так полюбим неожиданность, как источник новой радости».

Как неожиданно распахивает жизнь
чрез знания Источник силы мощной
и Радости, и Мужества, и Веры –
пребудь с Владыкой, Именем Его
и в сердце с Ним твори дела земные
и из всего ты сможешь получить
и пользу наилучшую, и опыт;
пусть даже в очевидности земной
тот опыт кажется напрасным, неудачным.
Не будем мерками земными жизнь судить,
и Беспредельности весы пусть будут мерой.
А в Беспредельности, в безбрежных Сферах Света
звучит, не умолкая: Радость! Радость!
«В пространствах Света радость звучит, но эта радость безличная».
(ГАЙ 1957:198)

Поистине, именно от такой безличной радости – радости не от мира сего – Радости-Мудрости вспыхивает лучший Огонь – жизнь утверждающий Огонь духа.
«Но что же такое радость, о которой Я Говорю. Особая мудрость? Но в чем же сущность ее? Скажу: в огненности. Радость есть особое огненное состояние. Огни радости сияющи и светоносны. Когда они являют устойчивость и постоянство, это означает победу духа над тьмою. Ибо безрадостна тьма, безрадостны сомнения и колебания, безрадостен отрыв от Учителя, безрадостно служение темным, безрадостна жизнь, лишенная Света. Если качества духа есть формы зажженных в микрокосме человека огней, то радость, о которой Я Говорю, дает огня высшую форму. Радость Моя не от мира сего, не от мира личных эгоистических переживаний. Моя Радость сверхлична. Космична она, ибо ею звучат и наполнены высшие сферы пространства. Когда она состоялась, ее уже уничтожить нельзя, нельзя потушить ничем от плотного мира, ибо она сокровенна. Имеете примеры того, как восторг духа заглушал даже физические боли и страдания, ибо радость огненная надземных звучаний переполняла сердце, победно торжествуя над немощью плоти. Истинно, радость Моя не от мира сего, ибо это – особая мудрость. Но когда она уявляется в мире сем, в мире плотном и трудном, Светом своим она озаряет его, и радостно и светло становится людям от соприкосновения с ней. Подвиг внесения этой радости светоносной в мир очень высоким Считаю. Подвиг радости, так его можно назвать. Мало радости в мире сейчас, да и то больше обычной. Но радости духа так мало. Победа приносит с собою радость. Радость победы сперва над собой, а после над тьмою будет победителю высшей наградой. Щит радости мощен. О него разбиваются самые яростные нападения. Перед огнями радости отступает бессилие тьмы. Потому Мы Зовем эту радость победной. Когда Говорю: «Радуйтесь, дети», – Предвижу победу. Радуйтесь идущему Свету, радуйтесь беспредельности жизни, радуйтесь Владыке Майтрейе, несущему Радость Земле». (ГАЙ 1965:99)