Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2014, 22:30   #9
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: О.А. Ольховая. СТОЙКОСТЬ ДУХА

В письмах они обсуждают множество вопросов: интересные публикации в журналах, новые книги, новости и последние открытия в науке, методы лечения болезней и многое другое.
«Я стою на платформе диалектического материализма и считаю, что вне материи ничего не существует и существовать не может, что чудес не бывает, что наука настоящего и будущего может объяснить любой действительный факт или явление, если они не выдуманы и не порождены суеверием. Верю безусловно в осуществление объединения всех народов земли, когда кончатся войны и все ужасы, порождённые старым миром», — утверждает он в письме от 30 октября 1965 г.

Шли годы. Временами у Бориса Николаевича были небольшие подработки в вечерней школе, он давал частные уроки, но его жизнь не становилась легче: «...Теперь же отдыха нет, надо крутиться целый день. Добавьте к этому факту печи, колку дров, носку воды и газ в холодном тамбуре и отсутствие того, что хотелось бы купить, и Вы получите полное представление о моей занятости бытом» (27 декабря 1967 г.).
«У нас морозы, топлю два раза. Если дров не жалеть, то жить можно» (24 января 1968 г.).

Эту сторону жизни Бориса Николаевича Наталия Дмитриевна комментировала так: «Как он хорошо и добросовестно всё делал: и дрова пилил, и за огородом ухаживал, и печь топил в квартире, и как всё это было спокойно, красиво, с достоинством, часто с шутками». «Делая любую повседневную работу тщательно и умело, он был внутренне свободен от тесноты и тягости быта и бдительно берёг эту внутреннюю свободу».
«Его единственным отдыхом было пойти на речку и выловить пару таких маленьких карасиков. Этот процесс ловли для него был блаженством — сидеть на берегу и ловить рыбу. Вдали от всего, что было ему так чуждо»
.

За два дня до ухода, 3 сентября 1972 года, Борис Николаевич записал: «Если для вас тягость Ноши земной велика, то какова она у Держателей Света. Чем выше дух, тем тяжелее Ноша мира сего для несущего её. Помощь Владыкам и заключается в том, чтобы разделить с Ними эту нагрузку и облегчить её непомерную тяжесть. Могущих это делать сознательно так мало. Миллионы трутней возлагаются на немногих несущих её» (Грани Агни Йоги 1972г. 521).

5 сентября 1972 года Борис Николаевич Абрамов ушёл в «Беспредельность Надземной Отчизны», как называл он те сферы, с которыми у него был прямой провод.

Закончим Словами Учителя, обращёнными к Борису Николаевичу: «В горниле испытаний народы приготовляются к Часу Моего Прихода. Стезёю битвы идёт оно. И ты в ней, там, где кипит бой. Осознай значение своё, Мой воин, Мною поставленный на великом дозоре. Ты и близкие твои, все вы несёте тягость трудов Моих. Благо вам, и вас ли Забуду, не забывших Меня в час борьбы, нужды и напряжения. Не всегда дела Наши в нужде. Но вы, в нужде давшие помощь, благо вам» (Грани Агни Йоги 1972г. 14А).