Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Агни Йога о Женщине (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   2. Равновесие двух начал (http://teros.org.ru/showthread.php?t=48)

Шакти 04.07.2013 00:06

Re: 2. Равновесие двух начал

http://s017.radikal.ru/i417/1307/80/daf7c7f48184t.jpg http://s020.radikal.ru/i701/1307/45/e77c60fabb17t.jpg http://s45.radikal.ru/i108/1307/d2/73cafbf7a481t.jpg http://s017.radikal.ru/i407/1307/a2/b32ea8c5b266t.jpg

Шакти 09.08.2013 14:38

Re: Творчество наших пользователей

Цитата:

Сообщение от Чайка
Обретение своей космической половинки происходит только после того, как Дух становится Архатом или, соответственно, Тарой.

у меня еще такой вопрос.
Мы не знаем, какого пола наша Индивидуальность, правильно? Воплощаемся в разных телах - то мужских, то женских, хотя случаются и исключения, как у Е.И.
Получается, неизвестно, какого пола будет наша вторая половина. :thinking: Поэтому, наверно, не стоит об этом углубленно думать и что-то загадывать. :thinking:
Может, я не права, но почему-то родились такие мысли... :advice:

Katulya 09.08.2013 15:56

Цитата:

Сообщение от Шакти
Мы не знаем, какого пола наша Индивидуальность, правильно? Воплощаемся в разных телах - то мужских, то женских, хотя случаются и исключения, как у Е.И.
Получается, неизвестно, какого пола будет наша вторая половина. :thinking: Поэтому, наверно, не стоит об этом углубленно думать и что-то загадывать. :thinking:
Может, я не права, но почему-то родились такие мысли... :advice:

Хм... мне, честно говоря, это вообще непонятно... у нашей Высшей Индивидуальности есть пол?
А как же тогда этап, когда Землю населяли гермофродиты? :thinking:
Вообще я не раз задавалась вопросом, почему Учителя человечества мужского пола? Да, Блаватская, да, Е.И., но Великие Учителя все мужчины, это особенно заметно, когда читаешь "Две жизни"... Мне это не очень понятно. И Блаватская, насколько я читала, воплотилась в мужском теле в Венгрии, прежде чем уйти в Обитель Белого Братства. Наверное, мужское тело в принципе более подходящее... Просветите!
И, наверное, все это стоит обсуждать в какой-то другой ветке?

Шакти 09.08.2013 16:04

Цитата:

Сообщение от Katulya
у нашей Высшей Индивидуальности есть пол?
А как же тогда этап, когда Землю населяли гермофродиты?

тогда разделения на Начала еще не было. :)

Цитата:

Вообще я не раз задавалась вопросом, почему Учителя человечества мужского пола?
Почему же только мужского?

"Наши Сестры любуются, как древо духовное нарастает. Екатерина с Нами в духе. Урсула, Ориола, Тереза и Мария Магдалина. Мария избрала жизнь неизвестной монахини в XIII веке. Переписала и спасла много полезных учений. Все работники единения и мира пристают к Нам". (Е. И. Рерих "Сны и видения")

Цитата:

И Блаватская, насколько я читала, воплотилась в мужском теле в Венгрии, прежде чем уйти в Обитель Белого Братства. Наверное, мужское тело в принципе более подходящее...
Это необходимо для более гармоничного развития разных качеств. :)

Katulya 09.08.2013 16:17

Цитата:

Сообщение от Шакти
тогда разделения на Начала еще не было. :)

Хм... надо будет почитать об этом повнимательнее, не очень понятно...

Цитата:

Сообщение от Шакти
"Наши Сестры любуются, как древо духовное нарастает. Екатерина с Нами в духе. Урсула, Ориола, Тереза и Мария Магдалина. Мария избрала жизнь неизвестной монахини в XIII веке. Переписала и спасла много полезных учений. Все работники единения и мира пристают к Нам". (Е. И. Рерих "Сны и видения")

Да, но вы не находите, что они остаются как бы "за кадром"? Все основные Пророки и Учителя, приносившие людям учения и религии были Мужскими Индивидуальностями в мужских телах, разве не так? :gde?:

Цитата:

Сообщение от Шакти
Это необходимо для более гармоничного развития разных качеств. :)

Мне кажется, на таком уровне развития это уже не нужно, когда путь воплощений подошел к концу, все наработано и развито... и тут было просто сменено тело, чтобы уйти в новом, более подходящем.

Шакти 09.08.2013 16:28

Цитата:

Сообщение от Katulya
надо будет почитать об этом повнимательнее, не очень понятно...

если кратко, сначала были андрогины, а потом произошла дифференциация.

Цитата:

Да, но вы не находите, что они остаются как бы "за кадром"? Все основные Пророки и Учителя, приносившие людям учения и религии были Мужскими Индивидуальностями в мужских телах, разве не так? :gde?:
А кто бы стал слушать женщину? Не забывайте, что Кали-юга характеризуется унижением и забвением женского начала. Это была суровая необходимость.

Цитата:

Мне кажется, на таком уровне развития это уже не нужно, когда путь воплощений подошел к концу, все наработано и развито... и тут было просто сменено тело, чтобы уйти в новом, более подходящем.
Тогда, может, индивидуальность Е. П. Блаватской - мужская? :thinking:

Yula 09.08.2013 17:09

Цитата:

Сообщение от Шакти

Тогда, может, индивидуальность Е. П. Блаватской - мужская? :thinking:

Я думаю, что да. Не случайно она еще будучи Еленой Блаватской просила своих учеников, чтобы они её кратко называли HPB (англ. язык, "эйч-пи-би") (ЕПБ).Потом- воплотилась в венгра, но в Братстве была братом Хиерониусом (Hieronius - H (эйч)) Вернулась к своей сути.

Katulya 09.08.2013 17:37

Цитата:

Сообщение от Шакти
А кто бы стал слушать женщину? Не забывайте, что Кали-юга характеризуется унижением и забвением женского начала. Это была суровая необходимость.

Да, вы правы, Шакти, спасибо :flores:
Есть такие вещи, которые вроде и понятны, и очевидны, но... как-то не хотят укладываться в голове. Сейчас, когда женское начало поднимается, так сказать, из-под ига, это кажется странным. Мало встречается информации о Сестрах. И может быть поэтому все это кажется покрытым некой тайной... :)

Цитата:

Сообщение от Yula
Я думаю, что да. Не случайно она еще будучи Еленой Блаватской просила своих учеников, чтобы они её кратко называли HPB (англ. язык, "эйч-пи-би") (ЕПБ).Потом- воплотилась в венгра, но в Братстве была братом Хиерониусом (Hieronius - H (эйч)) Вернулась к своей сути.

Вот это очень интересный вывод, похоже, все так и есть. Спасибо, Yula! :)

Шакти 09.08.2013 20:22

Цитата:

Сообщение от Katulya
Цитата:

Сообщение от Шакти
Мало встречается информации о Сестрах. И может быть поэтому все это кажется покрытым некой тайной... :)

Мне бы тоже очень хотелось о них узнать! :sigh:

Шакти 10.08.2013 13:28

Цитата:

Сообщение от Katulya
Сейчас, когда женское начало поднимается, так сказать, из-под ига, это кажется странным.

Нужно понять время - нельзя являть обычный лик, когда горы сотрясаются. (Зов) :flores:

Irina 10.08.2013 16:24

Довольно исчерпывающе:

19.02.37. Конечно, дух в принципе не имеет пола и лишь на плане Проявления происходит дифференциация. По мере того, как проявления монады становятся сознательнее и ярче и индивидуальность обогащается, пол в ней обозначается сильнее, то есть начинается преобладание воплощений, принадлежащих к одному определенному началу, конечно, за исключением особых миссий, когда пол избирается в соответствии с принятым поручением, и еще одного условия, имеющего начало в законе уравновесия, принадлежащего к Космическому Праву, более подробное объяснение этого закона в письме не уложить по вышеприведенной причине.

indina 25.11.2017 00:51

Однозначно, что сейчас положение женщины в наше время куда получше, чем когда-либо. И общество стремится выровнять соотношение женского/мужского. И это правильно.

urola 15.01.2018 15:13

Я тоже считаю, что это правильно, поскольку во всем должен быть баланс

Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.