Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Идём к Общине (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Взаимоотношения с окружающими (http://teros.org.ru/showthread.php?t=93)

Kreative 28.09.2013 22:08

Re: Взаимоотношения с окружающими

Цитата:

Сообщение от Инь-Ян
Мы знаем, что мысль-первична, это значит, что мысли влекут за собой эмоции.

На самом деле, не понятно из чего следует вывод, что если мысль первична, то она обязательно влечет за собой эмоции? Не важно положительные или отрицательные. К примеру, математик решающий сложную задачу может не испытывать вообще никаких эмоций. Или шахматисты погруженные в игру, или хирург делающий сложную операцию и т.д.

Эдвард 28.09.2013 22:50

Цитата:

Сообщение от Чайка
Наверное, Эд, ты имел в виду это:
"Психическая энергия потому так важна, что она имеет основу мыслительную, но основа мысли есть чувство, и основа чувства есть мысль. Так же как электричество и магнитная сила; электричество может стать магнитной силой и, наоборот, - един источник, но чувство идет впереди" (Письмо Е.Рерих от 12.04.54).
Думаю, что необходимо при этом различать чувства и эмоции низшей четверицы от чувств и эмоций высшей триады. Ч. и Э. низшей четверицы - суть животные качества, потому они подлежат полному овладению и контролю со стороны мысли, сознания и воли.
А вот источником высших чувств является Сердце, Буддхический принцип, который неразрывно связан в единое целое с Высшим Манасом. Сказано: "Органом чувств высших является Сердце, которое может не только видеть и слышать, но и знать непосредственно. Это свойство утонченного Сердца называется чувствознанием" (ГАЙ 1963г. 412). Думаю, поэтому Елена Ивановна пишет, что "чувство идет впереди" - т.е. импульс чувствознающего Сердца (шестого, более тонкого и высшего принципа, чем пятый) первичен. Так понимаю.

Большое спасибо, да именно это :thumbs up: :flores: :heart2:

Цитата:

Сообщение от Инь-Ян
А Любовь есть ЧУВСТВО, но не ЭМОЦИЯ!
А мы говорим про ЭМОЦИИ,

Ой ... действительно , наверно старею , невнимательный стал . Спасибо Инь - Янь :amistad:

Цитата:

Сообщение от Kreative
К примеру, математик решающий сложную задачу может не испытывать вообще никаких эмоций. Или шахматисты погруженные в игру, или хирург делающий сложную операцию и т.д.

То же к примеру : математик решающий сложную задачу , может испытывать чувство напряжения , от чего даже во рту может пересыхать .
Шахматист погруженный в игру , жаждет победы , что то же чувство и может скрыто или явно проявлять эмоции , как к игре , так и к сопернику .
Хирург делающий сложную операцию , волнуется за результат и жизнь больного .

Чувства , эмоции - думается , присутствуют всегда . Только не всегда мы их замечаем , так как они могут быть очень тихими или ровными , не обращающими на себя внимания или напряженный умственный труд , может затмевать все остальные вибрации , но это не говорит о том , что все остальное испарилось .

Рунгуна 28.09.2013 22:52

Kreative писал/а:
Цитата:

На самом деле, не понятно из чего следует вывод, что если мысль первична, то она обязательно влечет за собой эмоции?
Если под эмоциями понимать реакцию астрального тела, а не его буйство, то влечет. Считаю, что спокойствие, равновесие, сосредоточенность на работе – это тоже реакция астрального тела на мысли человека, занятого той или иной деятельностью. Именно подчинение буйного паяца (астрала) сосредоточенной, огненной, сильной мысли.

Kreative 29.09.2013 06:06

Цитата:

Сообщение от Инь-Ян
А мы говорим про ЭМОЦИИ, которые необходимо изживать. Здесь подразумевается борьба именно с АСТРАЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ, причем, с эмоциями негативными - самыми низковибрационными, которые вызывают волнения в астральном теле человека

Инь-Ян, Вы ведь знакомы с эволюцией монады? Могли бы Вы кратко, своими словами, описать эволюцию начиная с момента одушевления минерала и до человека. Какие задачи решаются в каждом царстве природы, какие проводники развиваются в первую очередь. Очень кратко. Почему нужно бороться и подчинять астрал на данном этапе, какую эволюционную задачу он выполнил?

АгниЯра 29.09.2013 16:51

[quote=Инь-Ян]
Цитата:

Сообщение от "Эдвард":3u142uvf

А мы говорим про ЭМОЦИИ, которые необходимо изживать. Здесь подразумевается борьба именно с АСТРАЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ, причем, с эмоциями негативными - самыми низковибрационными, которые вызывают волнения в астральном теле человека, этакие "завихрения", разрушающие заградительную сеть...
А к ВЫСОКОМУ ЧУВСТВУ ЛЮБВИ, которое "есть Бог", нужно только стремиться, поднимая свои вибрации всеми методами, в том числе и избавляясь от негативных ЭМОЦИЙ, которые препятствуют соприкосновению с Высшими Слоями Мироздания...

[/quote:3u142uvf]

Что вы! Эмоции не нужно изживать, да это и не возможно и не реально, они наша данность. Без эмоций жить не возможно.
Эмоции наши помощники, указывающие, в каком направленнии движемся. Эмоции окрашивают нашу жизнь в яркие краски.
Я тут недаво наелась успокоительных таблеток....и была в ужасе)) было ощущение, что выпала из жизни. Все эмоции пропали. А надо как-то эмоционально реагировать, а я не могу, внутри пусто, я просто испугалась. Воображение у меня хорошее и я представила, вот происходят какие-то события, радостные или печальные, а эмоций нет, в этих событиях тогда нет вообще никакой сути, они в тебе ничего не вызывают, ну это как черно-белое кино без звука, пища без вкуса. Жизнь без красок эмоций это что-то из иной реальности.
Эмоции нужно научиться использовать, управлять ими. Эмоция показывает, где что-то не впорядке, или впорядке.
Если что-то вызывает бурные эмоции, не эмоцию нужно изживать, а причину, которая порождает волнение эмоциональное. Эмоция помогает проследить где проблема.
Так как мир наш дуален, то не может быть только положительных эмоций. А удержание равновесия между полюсами и есть владение собою.

Эдвард 29.09.2013 21:27

Цитата:

Сообщение от АгниЯра
Что вы! Эмоции не нужно изживать,

Солидарен , они как лакмусовые бумажки , проявляют состояние души .

Цитата:

Сообщение от АгниЯра
Эмоция показывает, где что-то не впорядке, или впорядке.

:thumbs up:

Цитата:

Сообщение от АгниЯра
Эмоции нужно научиться использовать, управлять ими.

Наверно это будет лишним , эмоции - это всего лишь видимая реакция души , душа сделать шаг вперед и эмоциональный фон станет другим .

Цитата:

Сообщение от АгниЯра
Воображение у меня хорошее

Значит , должна хорошо рисовать и картины или наброски должны получаться очень не обычными , может покажешь их нам . :-D

ласточка 29.09.2013 23:39

По поводу эмоций в ГАЙ 1959 г. 041. (Фев. 1).:"... Астрал – цитадель малого «я», самости. Не нужен астрал для дальнейшей эволюции (развитого) духа там, где он выполнил дальнейшую задачу. Есть люди, не имеющие уже этой оболочки. Самость отсутствует в них, а также и эмоциональные явления астрала. И когда Говорю – «не радуйтесь ничему и не огорчайтесь ничему», – Имею в виду движения в астральном проводнике. Это ярая оболочка постоянно и назойливо стремится себя уявить в ярости эмоциональной, ослепляя сознание для всех прочих восприятий. Ни радость ни горе, ни холод ни голод, ни приятное ни неприятное, ни успех ни неудача, ни изобилие ни лишение, ни признание ни забвение не должны выводить из равновесия человека и уявлять себя в созвучных этим явлениям реакциях... "
Астральные эмоции придется обуздать, иначе не пройти нам дальше, эволюции не нужны астральные эмоции:
"Овладение астралом – неизбежная необходимость, избежать которую нельзя. Беснование астрала можно подавлять волей, поняв всю бесцельность и бессмысленность астральных эмоций, всю их ненужность. Пользы и радости от постоянных движений в этой оболочке – никаких, а вреда много, ибо они изнашивают физическое тело. Силу надо явить, всем духом ополчиться на эмоциональность в себе. Астрал – ее слуга. Астрал быть должен обуздан."

Эдвард 30.09.2013 01:24

Цитата:

Сообщение от ласточка
Астральные эмоции придется обуздать, иначе не пройти нам дальше, эволюции не нужны астральные эмоции:

Остается только обсудить , какие эффективные практические действия помогут расстаться с астральной оболочкой .

Кто , как считает ? :thinking:

Kreative 30.09.2013 08:54

Цитата:

Сообщение от Рунгуна
Воля - это наши огненные накопления. Но включает в действие эту огненную силу тоже мысль: буду делать, буду реагировать или не буду.

Цитата:

Сообщение от Рунгуна
«Необходимо подчинение астрала. Все чувства должны перейти под контроль воли, а главное – мысли. С мыслью труднее всего. Овладение собою не придет, если не обузданы мысли. Обычно мысли и чувства владеют людьми, а должно быть наоборот.

А у меня вопрос к Рунгуне. Рунгуна, Вы говорите, что включает в действие волю - мысль, а потом приводите слова Учителя о том, что главное - мысль должна быть подчинена воле. Если это происходит и воля подчиняет мысль, то как мысль может управлять волей?

И еще вопрос.
Цитата:

Сообщение от ласточка
Есть люди, не имеющие уже этой оболочки. Самость отсутствует в них, а также и эмоциональные явления астрала.

Цитата:

Сообщение от Рунгуна
Считаю, что спокойствие, равновесие, сосредоточенность на работе – это тоже реакция астрального тела на мысли человека, занятого той или иной деятельностью.

Как быть с людьми у которых уже нет астральной оболочки? И они спокойны, уравновешены и сосредоточены на работе - это реакция какого проводника?

АгниЯра 30.09.2013 10:43

Цитата:

Сообщение от Эдвард

Да, я именно так это представляю. По эмоциям можно понять по душе мы что-то делаем или против души. Или даже так, эмоция показывает, где у нас проблема. Вот что-то вызывает бурные эмоции, и на это нужно обратить внимание, дойти до причины. Вот когда тоже самое перестает напрягать, перестает вызывать эмоциональный всплеск, значит оно нас больше не трогает, не цепляет, изжило себя.
Эмоция показывает, что вот оно, то, с чем тебе нужно работать. И если эмоция бурная, стоит очень пристально уделить внимание этой проблеме, здесь сигнал, что это выбивает из равновесия.

Цитата:

Значит , должна хорошо рисовать и картины или наброски должны получаться очень не обычными , может покажешь их нам .
Нет, не рисую) образно представляю, образно описываю словами. Безэмоциональное состояние представилось в таком образе овоща, когда я не могла не порадоваться, не посочувствовать, не опечалиться, мне это не понравилось. Вспомнились персонажи из фантастических фильмов, где показаны пришельцы без эмоций и насколько они нелепо выглядят в сравнении с нами. Еще припоминаю свидетелей, общавшихся с внеземными цивилизациями, они их также описывали безэмоциональными существами. И вообще сразу идет ассоциация со всякими хладнокровными рептилоидами, серыми и тому подобное.
Я так думаю, раз мы здесь живем с определённым набором качеств, значит так нужно. Эмоции, как система навигации.
Вот эта цитата тоже заставила меня задуматься, здесь что-то не так. Почему нас всегда учат избавляться от эмоций?? А здесь наоборот.

"Один из секретов, который утаивался от человеческой расы, — это богатство человеческих эмоций. Вас призывали умерщвлять ваши чувства, так как именно при помощи эмоций можно разобраться в том, что происходит вокруг. Ваши эмоции связывают вас с вашим духовным телом. Духовное тело, естественно, не физично. Оно существует на многомерной сфере.

Вам придется пропутешествовать по эмоциональному пути, так как человеческое тело выражает себя через эмоции. Именно эмоции уникальны для вашего вида и являются вашим даром.

Чувствование подразумевает эмоции, и именно эмоции — широкая дорога к духовному «я». Когда люди отвергают или подавляют проявление своих эмоций, они не могут попасть в высшие духовные сферы.
Эмоции необходимы для понятия духовности, так как именно эмоции генерируют чувствование. Ментальное тело тесно связано с физическим телом, так же как эмоциональное тело тесно связано с духовным. Духовное тело, дух — это та часть сознания, которая существует за пределами физического ограничения. Вам необходимы эмоции, чтобы понять область нефизического. Именно поэтому эмоции так тщательно контролировались на данной планете. Вам не давали эмоционального простора и поощряли чувство бессилия и страха."

АгниЯра 30.09.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от Эдвард

Да, я именно так это представляю. По эмоциям можно понять по душе мы что-то делаем или против души. Или даже так, эмоция показывает, где у нас проблема. Вот что-то вызывает бурные эмоции, и на это нужно обратить внимание, дойти до причины. Вот когда тоже самое перестает напрягать, перестает вызывать эмоциональный всплеск, значит оно нас больше не трогает, не цепляет, изжило себя.
Эмоция показывает, что вот оно, то, с чем тебе нужно работать. И если эмоция бурная, стоит очень пристально уделить внимание этой проблеме, здесь сигнал, что это выбивает из равновесия.

Цитата:

Значит , должна хорошо рисовать и картины или наброски должны получаться очень не обычными , может покажешь их нам .
Нет, не рисую) образно представляю, образно описываю словами. Безэмоциональное состояние представилось в таком образе овоща, когда я не могла не порадоваться, не посочувствовать, не опечалиться, мне это не понравилось. Вспомнились персонажи из фантастических фильмов, где показаны пришельцы без эмоций и насколько они нелепо выглядят в сравнении с нами. Еще припоминаю свидетелей, общавшихся с внеземными цивилизациями, они их также описывали безэмоциональными существами. И вообще сразу идет ассоциация со всякими хладнокровными рептилоидами, серыми и тому подобное.
Я так думаю, раз мы здесь живем с определённым набором качеств, значит так нужно. Эмоции, как система навигации.
Вот эта цитата тоже заставила меня задуматься, здесь что-то не так. Почему нас всегда учат избавляться от эмоций?? А здесь наоборот.

"Один из секретов, который утаивался от человеческой расы, — это богатство человеческих эмоций. Вас призывали умерщвлять ваши чувства, так как именно при помощи эмоций можно разобраться в том, что происходит вокруг. Ваши эмоции связывают вас с вашим духовным телом. Духовное тело, естественно, не физично. Оно существует на многомерной сфере.

Вам придется пропутешествовать по эмоциональному пути, так как человеческое тело выражает себя через эмоции. Именно эмоции уникальны для вашего вида и являются вашим даром.

Чувствование подразумевает эмоции, и именно эмоции — широкая дорога к духовному «я». Когда люди отвергают или подавляют проявление своих эмоций, они не могут попасть в высшие духовные сферы.
Эмоции необходимы для понятия духовности, так как именно эмоции генерируют чувствование. Ментальное тело тесно связано с физическим телом, так же как эмоциональное тело тесно связано с духовным. Духовное тело, дух — это та часть сознания, которая существует за пределами физического ограничения. Вам необходимы эмоции, чтобы понять область нефизического. Именно поэтому эмоции так тщательно контролировались на данной планете. Вам не давали эмоционального простора и поощряли чувство бессилия и страха."

ласточка 30.09.2013 10:51

Цитата:

Сообщение от Kreative
Как быть с людьми у которых уже нет астральной оболочки? И они спокойны, уравновешены и сосредоточены на работе - это реакция какого проводника?

Чтобы понять и получить ответы на эти вопросы, очень важно разобраться в строении тел человека и их проявлениях в жизни, расчленить эти проявления. Если утром мне лень встать с кровати и приготовить завтрак, то понятно, что это ленится моё астральное низшее "я". Если возмет верх любовь к родным, это уже не астральное проявление, а более высшего порядка, тогда я встану и приготовлю всё, что нужно, если даже немного нездоровится. В жизни каждого дня нужно наблюдать за всеми своими проялениями и стараться разделить их, понять какому проводнику принадлежит каждое наше проявление. Делаем анализ и направляем нашу силу воли на обуздание, усмирение низшего и возрастание высшего.
ГАЙ 1955 г. 288."Самое трудное – это удержаться. Многие приближались, многие знаков достаточно имели, многие Учение читали, но выдержали и удержались далеко не все. Не хватило устойчивости в утверждении Света. Недостаточно найти Путь и следовать по нему, надо дойти до конца, где свет внутри и Свет Высший сливаются воедино и становятся с этого момента нераздельны. Хорошо научиться вершить дела без участия в них астрала. Да! Да, и говорить, и работать, и успехи иметь, не вовлекая в это движения в астральной оболочке. Это очень трудно и вначале может показаться даже невозможным. Но знаете сдержанных людей, которые не привыкли выказывать своих чувств, знаете людей спокойных. Надо лишь углубить эти явления. Надо расчленить в сознании мысль от эмоций, ее сопровождающих, а также и слова, и действия. Говоря что-нибудь человеку, можно изъять эмоциональное начало из слов, можно вложить в слова огонь. Не следует смешивать огненность и эмоциональность. Плачущий, унылый или раздраженный человек может очень много чувств этих вложить в свои слова, но не огненность. И в себе, и в других необходимо научиться этому расчленению явлений различного порядка, не смешивая одно с другим и не принимая одно за другое. Если провести какую-то часть дня, не погружаясь в эмоции астрала, то это будет уже достижением. Цель – отделить в сознании те моменты, когда человек живет в той или иной оболочке. Для сознательного проявления на различных планах нужно это расчленение. Можно постепенно сокращать низшие астральные чувства и за их счет расширять сферу чувств высших. Чувство любви к Учителю, уявленное астрально и сердечно, между собою разнятся очень сильно. Первое меняется с изменениями настроения астрала, второе прочно и от настроения не зависит. Все построенное на движениях в астральной оболочке непрочно. Прочен лишь Мир духа. Проводники даны для пользования ими как инструмент, или орудие сношения с соответствующей плоскостью, или сферой. Сущность каждого проводника надо понять, прежде чем начать овладевать им. Потому опыт отделения в сознании явлений, принадлежащих к разным оболочкам, а следовательно, и плоскостям жизни, очень полезен и поучителен."

ласточка 30.09.2013 11:00

Цитата:

Сообщение от АгниЯра
"Один из секретов, который утаивался от человеческой расы, — это богатство человеческих эмоций. Вас призывали умерщвлять ваши чувства, так как именно при помощи эмоций можно разобраться в том, что происходит вокруг. Ваши эмоции связывают вас с вашим духовным телом. Духовное тело, естественно, не физично. Оно существует на многомерной сфере.Вам придется пропутешествовать по эмоциональному пути, так как человеческое тело выражает себя через эмоции. Именно эмоции уникальны для вашего вида и являются вашим даром.Чувствование подразумевает эмоции, и именно эмоции — широкая дорога к духовному «я». Когда люди отвергают или подавляют проявление своих эмоций, они не могут попасть в высшие духовные сферы.Эмоции необходимы для понятия духовности, так как именно эмоции генерируют чувствование. Ментальное тело тесно связано с физическим телом, так же как эмоциональное тело тесно связано с духовным. Духовное тело, дух — это та часть сознания, которая существует за пределами физического ограничения. Вам необходимы эмоции, чтобы понять область нефизического. Именно поэтому эмоции так тщательно контролировались на данной планете. Вам не давали эмоционального простора и поощряли чувство бессилия и страха."

АгниЯра, пожалуйста скажите, из какого источника приведенная Вами цитата?

ласточка 30.09.2013 13:35

Хорошой вопрос Вы задали, Kreative. :thumbs up:
Цитата:

Сообщение от Kreative
И они спокойны, уравновешены и сосредоточены на работе - это реакция какого проводника?

Спокойствие, уравновесие, сосредоточенность - не принадлежат астралу. Эти качества более высокого тела - это качества духа. Почему советуется заниматься искусством, музыкой? Потому, что именно сосредотачиваясь на этих занятиях, человек направляет свои энергии на более высокий план. Так же, как и ученый, забывает о своем астрале, при решении сложных задач. Хотя бывают и здесь проявления астрала, если ученый или художник работает ради своей личной славы или только для получения материальных благ.
1957 г. 424. (Сент. 28)."...Рано или поздно, так или иначе, но сдержанность, спокойствие и равновесие придется явить, ибо это формы уявления растущих огней духа...."

Kreative 30.09.2013 16:35

Ласточка, спасибо за содержательный ответ.
А что дамаете по поводу мысли и воли, может ли мысль включать волю, если воля должна подчинить себе мысль?

Цитата:

Сообщение от АгниЯра

Тоже хотелось бы узнать источник.

Рунгуна 30.09.2013 20:39

Kreative:
Цитата:

Рунгуна, Вы говорите, что включает в действие волю - мысль, а потом приводите слова Учителя о том, что главное - мысль должна быть подчинена воле. Если это происходит и воля подчиняет мысль, то как мысль может управлять волей?
Отвечаю так, как понимаю.
Воля – огненные накопления. Кстати, в основном «доставленные» в Чашу – мыслями.
Но эти накопления (волю) надо в действие привести. Включающим рубильником является мысль – буду–не буду что-то делать. (Уже писала об этом)
Kreative, Вам знаком такой эзотерический символ – змея, закусывающая свой хвост? Он тут очень уместен.

Теперь относительно астрального тела.
Не могу сказать, что слишком сильна в строении наших проводников и их тонких взаимоотношениях, но понимаю это так.
Всё в нашем мире имеет два полюса. И тела тоже.
В ментальном теле эти полюса: благие, добрые, светлые мысли и не о себе, любимом, а о других, о мире, о всей планете – полюс положительный; негативные мысли о других, эгоистичные, самостные мысли – полюс отрицательный.
В астральном теле этими полюсами будут:
Эмоции – проявления низшего «я», самости, эгоцентризма – полюс отрицательный.
Чувства – проявление «Я» высшего, чистые и светлые чувства по отношению к другим – полюс положительный.

В Чашу наших накоплений идёт только то, что связано с полюсом положительным. Из энергий этих положительных полюсов (и ментального, и астрального тел) и формируются качества духа, которые мы должны утверждать в каждом воплощении. Значит, мы должны стремиться избавляться от всего, что связано с полюсом негативным.
И люди, не имеющие астральной оболочки, о которых сказано в Учении, - это люди, которые научились подчинять своё низшее «я», самость свою своему «Я» высшему. Они двуполюсную прямую «Эмоции – Чувства» проходят «золотым», срединным путём: безумству эмоций не поддаются, и чувства свои яро тоже не выражают.

Присоединяюсь к вопросу Ласточки.
А Вы-то, Kreative, как это понимаете? Выскажитесь, пожалуйста.
А то выглядит наш разговор, как разговор мэтра, уличающего нас в нелепостях наших представлений, но своё верное – не высказывающего.
:girl smile:

Инь-Ян 30.09.2013 20:48

:arfa:
Цитата:

Сообщение от Kreative
Инь-Ян, Вы ведь знакомы с эволюцией монады? Могли бы Вы кратко, своими словами, описать эволюцию начиная с момента одушевления минерала и до человека. Какие задачи решаются в каждом царстве природы, какие проводники развиваются в первую очередь. Очень кратко. Почему нужно бороться и подчинять астрал на данном этапе, какую эволюционную задачу он выполнил?

Уважаемый Kreative! Тема эволюции монады очень обширна и в посте всего не охватить. Если только в общих чертах...
Монада считается основой индивидуального сознания каждой формы жизни в Космосе, от кристалла до мыслящего существа, духовным началом всего сущего.
Источником возникновения множества монад во Вселенной является единая духовная реальность - Абсолют или Космическое Сознание.
Монада, будучи подобной своему источнику обладает ВЫСШИМ, ДУХОВНЫМ САМОСОЗНАНИЕМ, на высших планах бытия, но при схождении монады в Проявленные планы бытия, ее самосознание становится СВЕРХСОЗНАНИЕМ, поэтому на земном и близких к нему планах бытия монада бессознательна, а точнее, СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНА.
В Учении говорится, что целью монады является обретение индивидуального сознания или самосознания, характерного для разумного существа, воплощенного на плане Проявленного бытия. Именно, для этого монада вынуждена последовательно воплощаться в разных формах жизни в разных царствах на Проявленном плане Вселенной, как на физическом, так и на тонкоматериальном уровне существования.
Монада проходит:
В Тонком мире - Элементальное царство.
В Физическом мире - Минеральное,Растительное, Животное, Человеческое царства.
В Огненном мире - Царство Дэв, божественных существ.
Е. И. Рерих писала:"Божественная Монада находится в каждом минерале, в каждом растении, в каждом проявлении, ибо без этого огненного зерна нет жизни. И по мере восхождения от простых к более сложным организмам Монада, или зерно духа, остается всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации, или излучения, этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утонченнее организм, тем и излучения Монады становятся богаче и тоньше".(из письма от 18.06.35.)
Долгий опыт постоянных воплощений постепенно развивает в монаде потенциал самосознательности и лишь на самых высоких уровнях развития самосознания монада получает возможность воплотиться в форме человеческого существа.
Е.П.Блаватская писала:"...океан материи не разделяется на свои потенциальные и составные капли до тех пор, пока волна жизненного импульса не достигает эволюционной стадии человеческого рождения. Склонность к отделению в человеческие монады совершается постепенно и в высших животных достигает почти до точки..."Монадическая сущность" начинает незаметно дифференцироваться в направлении индивидуального сознания в растительным царстве..."(Тайная Доктрина,т. 2)
В результате эволюции, абстрактная монада(единое несоставное космическое естество), достигшая индивидуализации в животном царстве и воплощенная в форму человека, постепенно изменяет свою структуру, т.е.вокруг зерна духа(сочетания Буддхи и Атмы)постепенно развивается духовное самосознание-Высший Манас, или 5-й принцип структуры человеческого существа(в отличии от 4-го принципа Низшего Манаса, или интеллекта, которым в зачатке обладают некоторые особи высших животных, которые достигли или почти достигли, индивидуализации. Т.е. на человеческой стадии, происходит дальнейшее развитие интеллекта(Низшего Манаса), а так же образование и развитие Высшего Манаса( каузального тела), которого у животных нет.
Главным элементом человеческого сознания, отличающим его от сознания животных,является именно самосознание. Животное тоже обладает сознанием, но при этом не имеет самосознания; животное не знает эго, как субъекта. Е.П.Блаватская пишет, что вместо самосознания животное имеет инстинкт, самосознание же является атрибутом ума.
На этом для человека, заканчивается бессознательная эволюция. Теперь, дальнейшее развитие должно осуществляться осознанно. Именно для этого, Учителя человечества дают Учения в которых открывают нам законы Мироздания и тайны развития Вселенной.
Сознательно применяя Учение в жизни, мы встаем на Путь ученичества и посвящений. В результате, начинает формироваться и организовываться Буддхическое тело, находящееся "за" каузальным, раскрывается сердечный центр, выстраивается антакарана. Это ведет к открытию и непрерывности сознания, то есть человек равно начинает осознавать физический, астральный и ментальный миры, благодаря чему исчезает разница между жизнью и смертью, сном и бодрствованием, а сам человек выступает уже не как личность, наделенная душой, а как сама душа, выражающая себя через бескорыстную, человеколюбивую и всепонимающую личность. В последней земной жизни, человек расстается и с каузальным телом, и с тремя"низшими постоянными" атомами, а весь его опыт переходит в высшее духовное "я", находящееся в буддхическом теле. В результате, вступая в духовный мир, он заканчивает человеческую стадию развития и становится совершенным существом - богочеловеком. В Библии эта стадия называется возвращением к Отцу Небесному , а в Учении разъясняется, что при наступлении Пралайи, или Великой Космической Ночи, когда весь проявленный мир и весь Космос переходят в период растворения, все монады возвращаются к Источнику Происхождения. Для безличных монад это возвращение не представляет затруднения, но для человеческих монад наступает момент, когда надо давать отчет за всю Манватару(Страшный Суд). Решается вопрос о жизни и смерти не монады, как таковой, но того, что окружает монаду. Седьмой принцип при всех случаях возвращается к Источнику; но решается судьба человеческой индивидуальности, состоящей из шестого и лучшей части пятого принципа. Если человеком достигнута божественная стадия развития, то Атма ассимилируется с Манасом и Буддхи и входит в Непроявленное. В противном случае, монада, одушевляющая эго, покидает его - только Бог возвращается к Богу. В результате эго ждет полное уничтожение. Ведь круг жизни закончен. Все, что не стало Богом, подлежит растворению и превращению в хаос.
Много монад исходит от Творческого Логоса в начале Манватары, но в конце ее, из человеческих монад возвращаются к Нему далеко не все.
По поводу астрального тела: благодаря желаниям и эмоциям у человека развивался менталитет, росло его сознание. Это происходило благодаря усилиям, которые было необходимо прилагать для осуществления желаний, а так же, благодаря впечатлениям от эмоций(положительным или отрицательным), человек учился осознавать и оценивать окружающие его процессы, избегать или наоборот совершать какие либо действия, в зависимости от того, насколько это ему нравилось...
В настоящее время астральное тело у людей хорошо сформировано, что не скажешь о ментальном. А время не ждет, для дальнейшей эволюции требуется окончательное развитие ментального тела: интеллекта и Высшего Манаса, а для развития Буддхического тела, требуется встать на Путь СОЗНАТЕЛЬНОЙ эволюции, т. к. подарков от Природы больше не будет и последующее продвижение возможно только сознательно! Учителя призывают не упустить благоприятных возможностей для развития, появившихся в переходный период от инволюции к эволюции, чтобы потом не оказаться в числе"не успевших"...
Итак, астрал хорошо сформирован, свою функцию по развитию сознания и менталитета он выполнил. Время астрала прошло! Мало того, теперь он уже становится преградой на Пути,т.к. его потребность постоянно стремиться к различным ощущениям, нарушает внутреннее равновесие, в ауре возникают волнения и вихри, в результате чего разрушается заградительная сеть ауры и человек становится уязвим для тьмы. Кроме того, при потере внутреннего равновесия, нарушается необходимый для эволюционного развития контакт с нисходящими эволюционными энергиями... По этому поводу Учитель не раз говорил, что для того, чтобы принять помощь в виде посылаемых духовных энергий, необходимо постоянно находиться в эмоциональном равновесии...

Эдвард 30.09.2013 21:32

Цитата:

Сообщение от ласточка
В жизни каждого дня нужно наблюдать за всеми своими проялениями и стараться разделить их, понять какому проводнику принадлежит каждое наше проявление. Делаем анализ и направляем нашу силу воли на обуздание, усмирение низшего и возрастание высшего.

Это очень сложный путь и почти не выполнимый . Удерживать не пристанный контроль за всем своими проявлениями и разделять их и направлять в нужное русло - ну очень сложно , причем из колеи постоянно будет вышибать ; то общение с людьми , то сосредоточенность в каком то деле , то умственная работа , то внезапные срочные дела , действия , то недомогание и т.д. и т.д.

Конечно, такие упражнения несомненно на пользу .

В то же время в Учении и в Гранях , постоянно звучит призыв к огненному Пути т.е к устремлению - молнии подобно , который складывается из томления , тоски по Небесам , любви и устремлению к Учителю , и как инструмент предлагается непрестанное призывание имени Учителя , что бы обуздать мыслительный хаос , контролировать приходящии мыслеформы и рождающиеся внутри,являя сознательное , ответственное мыслетворчество и так же придти к постоянному чувству , что ты находишься в присутствии Владыки .

Можно даже представить ; что кто то из нас вдруг действительно находится в непосредственной близости от самого Владыки Шамбалы и Он видит все наши действия , Ему передаются все наши чувствования и мысли , и мы то же видим ЕГО и чувствуем все то, что излучает Его Высокая Сущность .

Можно быть уверенными , что в такой обстановке , в таком чувственном настрое ,все проблемы о которых мы сейчас говорим , отпадут сразу ! Все Высокое - нами будет рождаться естественным образом , ни какие низкие вибрации не смогут от нас добиться отзвука ( реакции , астрал. эмоции) ,, ни что ниже Высшего не сможет в нас сочетаться .

Мы, как не защищенные ретрансляторы , любая мысль (или поток сфомировавшихся мыслей по созвучию , которыми наполнено наше пространство и гуляет туда сюда по магнетическому притяжению) без препятственно входят в нас и мы начинаем с ними бороться , даже ночью . Или сосредотачиваем свои усилия и внимание на реакциях своей души и начинаем что то отделять , что то перенаправлять и т.д. , что является бесконечным действием , мало приносящим пользу .

В то же время , если все свои силы сосредоточить на непрестанном призыве Святого Имени Учителя и заключить ум в слова , посредством внимания - то мы сами сможет видеть и чувствовать , какие потоки мыслей в пространстве проносятся мимо нас , какие пытаются настойчиво посетить нас , но Именем Учителя мы отражаем их еще на подходе , что бы не допустить их к рассмотрению - нашему Уму , потому что как только Ум заметит мысль , он тут же ее принимает к рассмотрению и тут же происходит сочетание этой мысли с душою ( если она конечно нашла родственную ей вибрацию в глубинах или на поверхности нашей души ) и от этого рождается соответствующее чувствование и как следствие эмоциональная реакция соответственно окрашенная .

Так же будем видеть и мысли и чувства , которые рождаются из наших глубин и рвутся к воплощению и лишь отобранные по Высокому Созвучию будут выпускаться в жизнь и это будет происходить естественно . А как иначе , если мы находимся в реальном и ярком ощющении присутствия Самого Владыки , нашего Идеала ,к которому истаеваем от Любви и взгляд которого чувствуем сердцем, всем нутром и даже кожей .

Цитата:

Сообщение от ласточка
Kreative писал(а):
А что дамаете по поводу мысли и воли, может ли мысль включать волю, если воля должна подчинить себе мысль?

Цитата:

Сообщение от ласточка
Давайте вместе попробуем разобраться.

Думается , что ярким примером может служить наше групповое цементирование Пространства Высокими Мыслями.
Воля - сродни сердечному устремлению , направленному чувству, в сочетании с мысленным процессом.
В данном примере по цементированию Пространства , явилось желание - помочь на общее Благо , сердечное переживание за нынешнее бедственное состояние Мира . Чем мощнее желание , тем больше направленное чувство и настойчивее мысленное утверждение в Пространстве - Высокой Идеи , тем ярче проявлена наша Сила Воли . ( ИМХО )

ласточка 30.09.2013 22:48

Эдвард, спасибо Вам, что делитесь своим опытом. :heart: Очень важная и нужная практика, о которой Вы говорите, по развитию Любви к Учителю, повторение священного Имени, постоянного предстояния перед Владыкой. Но все же хочу также обратить внимание и на важность самоанализа. Это можно делать утром, мне удобнее в конце прошедшего дня. После самоанализа необходимо наложить печать одобрения или запрета на какие-то свои действия, чувства, эмоции или мысли. У нас на форуме есть тема "Советы на каждый день" прочтите, очень много полезного и важного там можно найти. Приведу маленький отрывок из Е.П. Блаватской "Некоторые указания для каждодневного пользования": "Вставайте рано, как только проснетесь, не лежите праздно полусонные-полупроснувшиеся в постели. Затем горячо помолитесь о духовном возрождении всего человечества, и о тех, кто борется на пути истины, — чтобы ваши молитвы поддержали их и помогли им трудиться более ревностно и успешно; и чтобы в вас укрепилось противостояние соблазнам чувств. Мысленно представьте образ своего Учителя, погруженного в Самадхи. Добейтесь постоянного Изображения с полнотою всех деталей, думайте о Нем с благоговением, и молитесь, чтобы все ошибки упущений и прегрешений могли быть прощены. Это в большой мере укрепит вашу силу сосредоточения, очистит сердце, пойдет на пользу во многих других отношениях. Или углубитесь в недостатки своего характера: детально разберите их пагубное воздействие и преходящность наслаждений, доставляемых ими, и твердо желайте приложить все ваши силы, чтобы не поддаться им в следующий раз. Подобный самоанализ и привлечение самого себя к суду собственной совести помогут вашему духовному росту в степени, о какой вы прежде даже и не мечтали." Полностью статью можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=3&t=228

Эдвард 01.10.2013 01:08

Цитата:

Сообщение от ласточка
хочу также обратить внимание и на важность самоанализа. Это можно делать утром, мне удобнее в конце прошедшего дня. После самоанализа необходимо наложить печать одобрения или запрета на какие-то свои действия, чувства, эмоции или мысли.

:thumbs up: :thumbs up: :thumbs up: - да Ласточка , очень действенное средство , если выполняется ежедневно , то чувствуешь себя солдатом в строю т.е. готовым ко всему .

Цитата:

Сообщение от ласточка
Приведу маленький отрывок из Е.П. Блаватской "Некоторые указания для каждодневного пользования":

Спасибо Ласточка , за дружественную заботу :amistad:
У меня есть книга ЕПБ " Инструкция для внутренней группы " , по моему в ней читал , надо освежить память , но по крайней мере практиковал .
Самоанализ конечно обязателен , иначе можно незаметно сбиться с курса . Это даже в Христианстве - новоночальная вещь , для всех монашествующих или воцерквленных , только там называется " зреть свои грехи " .

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.