Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Идём к Общине (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Строим Новую Страну (http://teros.org.ru/showthread.php?t=181)

arkad 21.02.2009 22:32

Re: Строим Новую Страну

Друзья!
Спасибо Вам за оценку нашего форума как «Форума, предназначенного для помощи в духовном росте» друг другу и наших взаимоотношений как «очень доброжелательное, уважительное взаимоотношение форумчан друг к другу»!!!
Я искренне рад, что создателям сайта и форума удалось это сделать
С самого начала работы было взято именно такое направление – на создание дружественной доброжелательной атмосферы. Ведь только в таких условиях возможно действительное положительное развитие человека. Если мы объединены Учением, то мы должны быть дружны, это же так понятно!
Цель наша сформулирована четко – изучение и применение в жизни Живой Этики.
Давайте сознательно и активно поддерживать нашу Дружбу, наше Единство, нашу Устремленность к Идеалам Учения.
"Не будем тратить драгоценное время, ведь нам столько еще нужно друг другу рассказать нового, интересного, важного! Будем развивать то, что нас объединяет, а не искать то, что разделяет".

Гермес 21.02.2009 23:15

Думаю нетолько вы строите Новую Страну. Существуют и другие люди с теми же идеями.

Светлана 22.02.2009 00:36

Мы очень рады за этих людей! :thumbs up:

_DEMETRIS_ 22.02.2009 01:40

Все так или иначе строют новую страну. Эта Страна в умах, в Сердце многих. Значит, Страна эта - огромное поле деятельности людей и нет границ у неё.

adwaita 24.02.2009 17:09

Paraskevе : в своё время я тоже высказал своё мнение и отношение непосредственно к личности г. Аблеева. Действительно, не могут все форумчане знать его истинное лицо. Пока это не играет существенной роли. Если ситуация упрётся в именно это - разберёмся.
Другое дело - то, чем хотелось бы чтобы жил сайт. Основная цель - создать условия для изучения А-Й, чтобы они были максимально доброжелательными и дружелюбными. Здесь не поставлена цель разбирать взаимоотношения и направления течений как Рериховского движения, так и остальных . Сделано это сознательно по одной причине: надо учиться. Чтобы видеть действительное положение дел и уметь срывать маски - прежде надо многое узнать. Вот этим мы здесь и занимаемся. Дорастём до движения - тогда и все остальные вопросы сами собой будут рассматриваться.
Таково наше условие. Только Учение. Пока. Если мы правильно подошли к делу и выбрали правильное направление движения, то оно будет успешным. Застопорятся дела - будем искать другие решения. Но главное на это время : взаимное уважение и взаимное понимание в отношениях. Сможем удержать эту планку - сможем и всё остальное. Небольшие трения в начальных стадиях притирки друг к другу неизбежны. Главное, чтобы они не переросли во вражду и непонимание. Мне пришлось пока оставить многие направления ради того, чтобы создать нечто новое. Не скажу, чтобы это далось легко, но результат покрывает все остальные издержки. Результат - более чем хороший.
Будем терпеливы и терпимы друг к другу. Научимся доверять - научимся понимать.

adwaita 24.02.2009 17:12

Цитата:

Сообщение от Гермес
Думаю нетолько вы строите Новую Страну. Существуют и другие люди с теми же идеями.

И это замечательно! Представляете, как мы потом встретимся друг с другом! Вот это будет праздник! :thumbs up:
Гермес, не пыхтите! Присоединяйтесь! :)

adwaita 24.02.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от геша
Да, ребята, такое создается впечатление, что вы все здесь собрались не строить новую страну, а только поливать друг-друга: грязью,комплиментами,благо дарностями.Это Вы не по-адресу зашли на этот форум.Здесь конкретные предложения, проекты,варианты, мечты наконец должны присутствовать, а не Ваш сыр-бор..........

Геннадий! Все конкретные предложения, проекты, варианты мечты наконец были предложены и предлагаются именно этими ребятами, которые:..... поливают друг друга комплиментами. Кстати, это их усилиями был создан этот форум и сайт. Сыр - бор?! Так это кому лес - кому дрова! Но!!! В любом случае - польза есть. :book:

Гермес 24.02.2009 19:34

Цитата:

Сообщение от adwaita
Цитата:

Сообщение от Гермес

И это замечательно! Представляете, как мы потом встретимся друг с другом! Вот это будет праздник! :thumbs up:
Гермес, не пыхтите! Присоединяйтесь! :)

:D adwaita да я и непыхчу, просто всему своё время, вот например есть одно политическо-эзотерическое движение, которое отличичается напорядок от остальных существующих, но они сделать практически ничего немогут, есть ВЫ-соратники, но вы незнаете что знают они, при более высоком рассмотреннии я пришел к выводу, что непришло еще время и все идет так как надо,.

OlegSh 24.02.2009 20:36

Цитата:

Сообщение от Гермес
при более высоком рассмотреннии я пришел к выводу, что непришло еще время и все идет так как надо,.

Мудрый вывод :thinking:

adwaita 24.02.2009 21:12

Цитата:

... вот например есть одно политическо-эзотерическое движение, которое отличичается напорядок от остальных существующих, но они сделать практически ничего немогут, есть ВЫ-соратники, но вы незнаете что знают они, при более высоком рассмотреннии я пришел к выводу, что непришло еще время и все идет так как надо,.
Меня заинтересовало практическое применение знаний. Знания какого рода не могут реализовать представители указанного Вами движения? Как хотят они изменить условия в которых живут: путём создания новых структур и способов организации работы? Или есть ещё что-то? И насколько эти знания соответствуют мировоззрению большинства человечества? Если можно, коротко упомяните источники, на которых базируются их знания (только самую суть).
По поводу: кто чего знает: сравнение было бы справедливым при непосредственном общении друг с другом. Согласитесь, Вы бы не стали покупать осетрину второй свежести? Вот, если бы её пощупать, тогда можно было бы решить, стоИт она того, что за неё просят, или нет.
С другой стороны, а зачем Вам нужно то, что пока преждевременно? Наверное, более рационально найти то, что можно и нужно делать именно сейчас. Как Вы считаете: в каком случае : в нашем или упомянутом Вами движении больше практически применимых знаний?

Гермес 24.02.2009 21:43

Цитата:

Знания какого рода не могут реализовать представители указанного Вами движения?
Отчасти знания жрецов древнего Египта, отчасти трезвая аналитика происходящего в мире еще советских спецслужб.
Цитата:

Как хотят они изменить условия в которых живут: путём создания новых структур и способов организации работы?
Они рассказывают о структурном и безструктурном управлении.
Цитата:

Если можно, коротко упомяните источники, на которых базируются их знания (только самую суть).
Это Концепция Общественной Безопасности, мне бы тоже ничего не сказало это, если бы я услышал раньше. Это труд многих людей еще в 80е.
http://www.kpe.ru/ понять сложно о чем речь идет, нужно посмотреть лекции по КОБ.
Цитата:

С другой стороны, а зачем Вам нужно то, что пока преждевременно? Наверное, более рационально найти то, что можно и нужно делать именно сейчас
Этим я и занимаюсь. Изучаю и прилагаю по возможности учение в жизнь.
Цитата:

Как Вы считаете: в каком случае : в нашем или упомянутом Вами движении больше практически применимых знаний?
Сравнить сложно, у них одни задачи, у вас другие, но впринципе КПЕ это те люди которые сами того Неподозревая выполняют волю Махатм.

adwaita 24.02.2009 22:58

Ну что ж, я в кратце ознакомился с основополагающими принципами, на которых построена концепция этого движения. Могу с уверенностью в 1000% сказать, что движение обречено на провал. Пусть покажется похвальбой и как угодно сочтётё, но могу лишь в подтверждение своей правоты сказать, пока большинство человечества не примет Агни-Йогу, до тех пор оно будет вдрызг разбивать себе голову, решая негодными средствами стоящие перед ним задачи. БОльших доказательств приводить не буду. Жизнь нас рассудит и , дай Бог, Вы увидите всё . Ну, а если не согласны - доказывайте обратное сами.
Слишком многое в жизни было дано, и дано такой ценой, что оставило никаких сомнений в правоте того, о чём сказано в Учении. Ещё раз повторю - никаких доказательств своей правоты я приводить не собираюсь. Хотите - верьте, хотите - нет. Ваш черёд выбирать.

Гермес 24.02.2009 23:17

Цитата:

Сообщение от adwaita
Ну что ж, я в кратце ознакомился с основополагающими принципами, на которых построена концепция этого движения. Могу с уверенностью в 1000% сказать, что движение обречено на провал. Пусть покажется похвальбой и как угодно сочтётё, но могу лишь в подтверждение своей правоты сказать, пока большинство человечества не примет Агни-Йогу, до тех пор оно будет вдрызг разбивать себе голову, решая негодными средствами стоящие перед ним задачи. БОльших доказательств приводить не буду. Жизнь нас рассудит и , дай Бог, Вы увидите всё . Ну, а если не согласны - доказывайте обратное сами.
Слишком многое в жизни было дано, и дано такой ценой, что оставило никаких сомнений в правоте того, о чём сказано в Учении. Ещё раз повторю - никаких доказательств своей правоты я приводить не собираюсь. Хотите - верьте, хотите - нет. Ваш черёд выбирать.

Время покажет, в ваших словах чувствуется уверенность в том, что я принадлежу всецело этому движению.
Я понимаю, что добились они малого и продвижения у них нет, но сколько времени пройдет пока Россия поймет что АЙ - истина, при том положении дел как сечас? Мы можем неувидеть этого.
П.С. в "Деодарах света" есть намек :wink:

adwaita 24.02.2009 23:45

Наше счастье в том, что нарождаются новые поколения молодёжи, несщие в себе принципы Агни-Йоги. Одна из наших главных задач - создать условия для их дальнейшей жизни и работы. Терос - одна из таких возможностей и, надо сказать, классная возможность! А как сделать, чтобы А-Й распостранилась как можно шире? Очень просто - надо самим жить так. Других способов нет. Никакое пророчество не сбудется, если не будет материальных носителей и исполнителей. Кто, если не мы?
Ещё и ещё раз повторю: у каждого из нас открыты сейчас величайшие возможности, другого такого случая больше не будет никогда.Это единственный момент в истории Земли и Космоса, когда окончательно решится судьба земного человечества. Благо тому, кто чувствует это! Благо тому, кто примет правильное решение!

takoor 23.08.2009 15:12

Для новой страны необходимо новое образование.
Есть примерный вариант программы "Основы теософии"на странице
http://teosophia.com/index-1.html
Подобные программы нужно вводить в российское образование.

adwaita 25.08.2009 11:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от takoor
http://astromer.110mb.com/index-1.html

Приветствую Вас, takoor!
Прочитал часть Вашей программы " Истинный учитель" и некоторые другие. Понятно, что Вы выражаете собственное понимание и вИдение философско-религиозных вопросов, скорее всего опираясь собственное интуитивное восприятие источников информации. Вопросов возникло к Вам очень много, но не в плане практической пользы и применения, а чистоте и истинности используемых источников информации. В списке использованной литературы упоминаются авторы и источники весьма сомнительного качества. Конткретно: Чарльз Лидбитер; Элис Бейли; Лобсанг Рампа; Т.Н. Микушина; Марк Профет и Элизабет Клэр Профет;, поэтому возник вопрос, а насколько Вы сами уверены в чистоте и истинности этих источников? Ведь не секрет, что поменьшей мере Элис Бейли была прямо признана ученицей чёрного учителя "Тибетского брата". Об этом обстоятельстве было указано в одном из писем Е.И.Рерих. Если нужно будет привести цитату - поищу. Кстати, Елена Ивановна предупреждала, что и к Ледбитеру надо относиться с осторожностью. Что касается оставшився авторов, то в сомнительности их источников лично у меня ( за других говорить не буду), нет никаких сомнений. Поэтому выскажу опять же личное мнение, что составленная Вами программа опирается не на истинные источники и несёт в себе достаточно "хороший" разрушительный заряд.
Не сочтите этот пост за нападку и враждебное отношение, это только личное восприятие сути Вашего предложения. Мне бы не хотелось видеть такую программу в школах.
Список использованной Вами литературы:[attachment=0:2rc10lqe]Takoor.rar[/attachment:2rc10lqe]

arkad 26.08.2009 20:54

Цитата:

Сообщение от takoor
http://astromer.110mb.com/index-1.html

Предложенные Вами авторы не могут являться основой для программ или для отдельных людей. Все эти авторы достаточно далеки от действительных Основ Теософии.
Наш сайт и форум основаны на фундаментальных Знаниях, изложенных в «Тайной Доктрине» Блаватской, в «Письмах Махатм» и Учении Агни Йоги (Живой Этики). Эти Первоисточники даны Великими Гималайскими Учителями человечества. Их мы и придерживаемся.
И просьба не использовать форум в качестве рекламы. Это противоречит Правилам форума.

pavel 04.11.2009 18:27

"Не ждать Нового Мира, но создавать его надо. Пир приготовите сами!"

"Почему подвиг лишь в сражениях? Добывание знания - тонкий и мужественный труд. Платим за каждую крупицу цену страданий и напряжений. Но страдания пройдут, а знание останется вечно.
Кто лишит Вас его?
Знанием поможете, знанием продвинете, знанием Мир Новый создадите."
(Записи Б.Н.Абрамова, 2 декабря(год неизвестен))

Самое важное в постройке Страны Новой, я предполагаю - построить новое сознание у людей, только тогда они смогут войти в новый мир, только с обновленным сознанием. А иначе получиться не Новый, но опять же, старый, отживающий свое, мирок.

Я убежден, что не имеет смысла в духовной общине собрать всех подряд, кто желает попробовать жить общинно ради эксперимента, а не во имя служения Высшему. Потому, что:

"Стоит запереть шесть человекообразных в одно помещение и через час дверь будет дрожать от империла" (Иерархия, 423)

И каждый, стремящийся к обновлению своего сознания и к единению с другими такими же обновляющимися сознаниями должен начать с добывания Знания и изменения своего бытия в соответствии с ним. Если бытие остается прежним - свежий поток знаний прекращается, потому что неприменено в жизни данное ранее.

Евгений Юрьевич 03.05.2010 16:53

Ребята,никто не собирается у вас отнимать возможность объединяться с помощью интернета.Акция посыла мысли- прекрасна.Если вы хоть что-то делаете для эволюции в том населенном пункте,где проживаете - замечательно.Но почему такое мизерное количество желает строить реальную общину на Алтае? Мы то уже живем здесь и не смотря на бытовые трудности - счастливы. Вот опять недавно наблюдал как темные быстро объединяются,похоже на собачью свадьбу,когда самка гуляет.Мысль имеет запах.Видимо низкие мысли имеют сильный запах. Но почему так тяжело объединяются светлые? Почему столько внутреннего гонора и выпендража,когда они приезжают к нам,в общину "Три Радости?"

Веда 03.05.2010 18:25

Дорогие форумчане, предлагаю поразмыслить вот над этим письмом Е.И.Р. от10.9.38. об общине:
Цитата:

"...Почему думать, что приложение высших принципов возможно лишь в общине? Служение общему благу может и должно осуществляться во всех условиях. Но, конечно, при сознательном сотрудничестве такое служение возрастает в неучитываемой прогрессии.

Не следует запугивать читателей желанием вернуть всех к первобытной патриархальной общине. Ведь люди так различно представляют себе эту первобытную патриархальную общину. Не забудем, что Новая Эпоха требует и новых определительных. И ничто так не далеко от современного мышления, как патриархальность, да еще первобытная!

Учение Живой Этики, или Новой Жизни, нигде не настаивает на тесном общежитии. Даже наоборот, именно предупреждает против телесного толкания. Неустанно повторяется, что сотрудничество должно проявляться в каждодневном обиходе, во всех условиях, в которые нас поставила жизнь. Но телесное толкание и все мелочи жизни создают тяжкую атмосферу, в которой вместо единения упрочивается злостное разъединение. Нужно сознательное дружественное сотрудничество всегда, всюду и во всем. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему не приводили и не приведут. В семье мы уже имеем пример общинного жития. И почему нам думать о какой-то

первобытной патриархальной общине, а не постараться выполнить прежде всего наши обязательства в своей семье? Почему среди разрешения вопросов общинного жития не обратить внимания прежде всего на домашний быт? Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов.

Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.

Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.

Именно создается эпоха общего сотрудничества..."

Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.