Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Идём к Общине (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Взаимоотношения с окружающими (http://teros.org.ru/showthread.php?t=93)

OlegSh 08.05.2009 20:28

Re: Взаимоотношения с окружающими

Цитата:

Сообщение от pavel
Ведь, по-большому счету все большие и малые разногласия между людьми происходят из-за неумения применить канон "Господом Твоим" в самом широком смысле - говорить по-сознанию и на языке собеседника! Не только на темы духовные - но на любые!

В Учении часто говорится (особенно в Гранях), что если человек может вместить, то можно и говорить ему что-то. Если же человек наполнен своим, то доказывать ему бесполезно. В наполненный сосуд не нальешь ничего больше.

VALENTINA 16.05.2009 22:12

ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ.ЛЮДИ ОТНОСЯТСЯ С НЕДОЕРИЕМ КО ВСЕМУ ЧТО ДЛЯ НИХ НЕПОНЯТНО И НЕОБЪЯСНИМО.

pavel 16.05.2009 22:30

Здравствуйте, VALENTINA!

Искренне рад приветствовать Вас на форуме!

Сложно, еще как бывает наладить отношения, но мы, люди, так или иначе занимаемся этим каждый день.
А познавая основные правила и законы, скрытые подводные камни человеческих отношений - мы имеем хороший шанс на успех в этом деле!
Умение нужно в любом деле, в любом ремесле и в науке взаимоотношений.
Не изучая правила управления и вождения автомобилем - куда приедет водитель? То же и в науке общения.

Знакомьтесь и с другими темами сайта, с форумчанами - желаю Вам радости в душе и Света в сердце на страницах нашего Тероса!

Наталья 16.05.2009 22:37

Здравствуйте, VALENTINA!
Приветствую Вас на нашем форуме.
Человеческие отношения очень часто бывают сложными, но из любой жизненной ситуации можно чему-нибудь научиться, вынести какой-то урок. Присоединяйтесь к нам пожалуйста, будем вместе учиться строить взаимоотношения. :)

adwaita 16.05.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от VALENTINA
ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ.ЛЮДИ ОТНОСЯТСЯ С НЕДОЕРИЕМ КО ВСЕМУ ЧТО ДЛЯ НИХ НЕПОНЯТНО И НЕОБЪЯСНИМО.

Здравствуйте Валентина! Привествую Вас на форуме!
Отношения между людьми самая сложная и трудно решаемая задача. Тем не менее, и её можно решить. Чаще всего это дорога навстречу друг к другу. Не только нас должны понимать, но и мы должны понять других. Дорога трудная, часто не благодарная, но и на ней можно встретить идущих к той же цели, что и мы. Всё будет хорошо! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! :thumbs up:

_DEMETRIS_ 31.05.2009 17:39

Мне бы хотелось узнать, нужно ли налаживать отношения со всеми, кто нам встречается на жизненном пути?

Чайка 31.05.2009 21:50

Цитата:

Сообщение от _DEMETRIS_
Мне бы хотелось узнать, нужно ли налаживать отношения со всеми, кто нам встречается на жизненном пути?

Смотря что Вы имеете в виду под налаживанием отношений: исправление испорченных ранее отношений или проявление инициативы по завязыванию новых с каждым встреченным на пути? Конечно, каждая встреча не случайна, всё это кармические узлы прошлых воплощений, требующие развязки. В любом случае нам рекомендуется доброжелательность, целесообразность и соизмеримость. Главное – не создавать себе новых врагов! :)

Dmitry 02.06.2009 09:07

Утончаясь сознанием Йог начинает видеть преступность многих окружающих и чувствовать направление мысли многих разменявших своё духовное достояние на быструю наживу. Считаю нужно подходить с осторожностью ко всему что нас окружает ведь 98 процентов это порождение теней.

Dmitry 02.06.2009 09:47

"Внимание людей есть Майя" " Умение очищать Сознание от ненужных понятий-значит уже укладываться в дальнюю дорогу"

adwaita 02.06.2009 18:45

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Горстка
Утончаясь сознанием Йог начинает видеть преступность многих окружающих и чувствовать направление мысли многих разменявших своё духовное достояние на быструю наживу. Считаю нужно подходить с осторожностью ко всему что нас окружает ведь 98 процентов это порождение теней.

Приветствую Вас Дмитрий!
Про осторожность - Вы абсолютно правы. Правда, на мой взгляд, процент в разных местах различный. По большому счёту , сама Земля - тень, кристаллизованный Свет. Тьма многое успела исказить, но Основы она поколебать не в силах, и Свет Основ всё-таки виден, и 98% видимой тьмы - тьма в восприятии сознания личности. Опять же соглашусь с Вами, что утончение сознания способствует снятию покрова Майи и различению деятельности тьмы. Сказать правду - очистить пространство.

Dmitry 02.06.2009 21:46

Приветствую Вас adwaita!
Красота Закона позваляет РАДОВАТЬСЯ среди разложения.

Наталья 02.06.2009 22:14

Здравствуйте, Дмитрий!
Приветствую Вас на нашем форуме.
Вы пишете:
Цитата:

Красота Закона не позваляет радоватся среди разложения.

А мне кажется, что во всем нужно находить радость, даже когда Вы видите разложение. Неспроста мы живем в такое непростое время. И мы должны радоваться, что живем на стыке времен, когда столько возможностей для совершенствования духа. Радоваться приходу Новой эпохи, радоваться, что у нас есть Учение. Не спорю сложно быть радостным в такое время, но «Радость есть особая мудрость» Община 163, чему мы и должны научиться.

pavel 02.06.2009 22:41

Дмитрий Горстка пишет:
Цитата:

"Красота Закона не позволяет радоватся среди разложения."
Наташа пишет:
Цитата:

"А мне кажется, что во всем нужно находить радость, даже когда Вы видите разложение."
Друзья, вспомним, что Радость - есть вызывание энергии в себе и в окружающих нас людях - в этом ее польза и необходимость!
Уныние, депрессия, фатальное восприятие мира - есть потеря и отток психической энергии.

"Радость есть явление силы Создателя, освещающей тьму мира, куда Устав Наш приводит через труд каждого."(Зов, Апрель 18, 1922 г.)

Что-либо совершить мы можем только имея энергию - потому Учение всюду заповедает Радость, Торжественность, Равновесие и другие положительные состояния - все это есть наполненность высшими вибрациями в противовес всему остальному низшему в нас и в мире вокруг.

Не радость улыбающегося же чудака заповедается, но Радость мудрого воина Света, радость, как исполненность энергией, уверенность в правоте и победе Света, а так же Радость, чтобы не только самому не упасть в яму уныния, но вести за собой всех остальных, кто неуверен, кто растерян и подавлен!

Радость среди разложения возможна тогда, когда видим в этом явлении рождение нового и светлого мира:
«На развалинах старого мира пусть подымается Великая Держава Света!» (Иерархия,417)

"Творчество есть основа эволюционности. Чем же можно укрепить явления творчества? Можно лишь источником бодрости. Радость есть особая мудрость. Бодрость особая техника. Углубление бодрости происходит от сознания творчества элементов. Конечно, творческое терпение и бодрость являются двумя крыльями работника."(Община, 163)

adwaita 02.06.2009 23:17

Цитата:

...... я не хочу воспринимать всё в радужном свете, ведь действительность основной принцип для йога. ..... Красота Закона не позваляет радоватся среди разложения.

Да, в радужном свете восприятие характерно для определённых типов сознания. Конечно же, нынешнее положение дел совсем не радужное. Однако, я согласен с тем, что радость, всё-таки можно и нужно увидеть. Только она будет не "телячьей", а суровой, наполненной осознанием торжественности, важности и исключительности времени, переживаемого человечеством. Эта радость основана на знании того факта, что за судьбу человечества несокрушимой силой стоит Великое Белое Братство, что, наконец-то, человечество стало подниматься в своём сознании до понимания неизбежности выбора: либо Свет и жизнь, либо тьма и смерть. Радости от того, что мы ищем и находим единомышленников, и не просто занимаемся пустой болтовнёй и рассуждениями, но применяем в жизнь даваемое нам Учение. Так мы посильно приближаем время окончательной победы Света в сознании человеческом.
Разложение можно сравнить с предвверием того момента, когда когда внесённое в почву удобрение станет питанием для нового , зарождающегося урожая. Готовить почву трудно, но без этого не будет всходов. А вот грамотно и хозяйски использовать ралагающийся материал - будет примером бережного и уважительного отношения к существу материи, дающей нам возможность познавать мир. Нужно знать и уметь очень многое для того, чтобы мы не только теоретически знали, что значит выполоть сорняки, вспахать, удобрить и засеять поле трудов и достижений человеческих. Нет грязной и неблагодарной работы на благо человечества. Осознание этого наполняет жизнь особой радостью: радостью приближающегося начала новой, более счастливой жизни человечества. Ваш взгляд на жизнь очень понятен, но у каждого явления жизни всегда два полюса: положительный и отрицательный. Всё зависит от точки зрения: стакан наполовину пуст ( это плохо), но он же наполовину полон( и это хорошо). Увидеть явление подобным образом удаётся далеко не сразу. Вся наша жизнь наполнена этими "противоречиями", хотя в сути своей, обе точки зрения выражают одно и то же. Можно выбрать любую из них, но согласитесь, с радостью жить намного лучше. :fortune:

pavel 02.06.2009 23:53

Друзья, я уверен, что основная проблема во взаимоотношениях людей заключена в том, что очень часто люди говорят на разных языках – игнорируя правила «Господом твоим» и «говорить по сознанию собеседника и на его языке». Т.е. проблема в неумении или по причине гордости, эгоистичности, высокомерия - в нежелании, вести равноценное, тактичное и вежливое общение.
Человек не умеет или не хочет слушать другого, и уж тем более не может, либо не желает поставить себя на место другого, чтобы понять этого другого.
Ведь для понимания недопустимо слова собеседника трактовать собственными взглядами и мировоззрением, а следует увидеть общий вопрос его сознанием и мировоззрением.
Вот, что такое эмпатия!
(Эмпатия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д. Психолог Карл Роджерс определяет эмпатию следующим образом: Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь. Википедия)

Вот тут кроется умение услышать другого, а значит и понять его. И только после такого понимания можно постараться адекватно и тактично выстроить свой ответ.

Вот, послушайте пример из книги психолога Р.Кови:

«На приеме у окулиста»
Нетерпеливо выслушав жалобы больного, врач снял с себя свои очки и протянул их ему со словами:
- Вот, наденьте! Эти очки я ношу уже лет десять и мне они здорово помогают. У меня есть запасные. Берите, носите эти!
Больной надевает очки, но видит в них хуже прежнего.
- Ужасные очки! Ничего не вижу!
- Не может быть! - удивляется окулист. - Мне они великолепно помогают. Попробуйте еще разок.
- Да я пытаюсь. Все расплывается!
- Что с вами такое? Постарайтесь настроиться позитивно!
- Хорошо! Но я и позитивно ничего в них не вижу!
- Ну, дорогой мой, какой вы неблагодарный! – возмущается окулист. – И это после всего, что я сделал, чтобы помочь вам!

Каковы шансы, что в следующий раз, когда вам вновь потребуется помощь, вы обратитесь к тому же окулисту? Как можно доверять специалисту, который назначает лечение, не поставив диагноз?
А часто ли мы сами, общаясь с другими людьми, ставим диагноз пред тем, как дать совет?»

Согласитесь, нередко подобные диалоги мы ведем в нашей жизни? И сами же горько страдаем из-за них!

Dmitry 03.06.2009 10:18

Живи твой Господь!"

Ирина 03.06.2009 23:14

Павел, зачем? Иногда, просто нужно проявить заинтересованность человеком, набраться терпения, только молчать и слушать. Чаще всего, человек сам разложит свою проблему по полочкам. Сделает выводы и поблагодарит за помощь, за хороший совет.

_DEMETRIS_ 03.06.2009 23:56

[quote=Чайка]
Цитата:

Сообщение от "_DEMETRIS_":3m46jgl1

Смотря что Вы имеете в виду под налаживанием отношений: исправление испорченных ранее отношений или проявление инициативы по завязыванию новых с каждым встреченным на пути? Конечно, каждая встреча не случайна, всё это кармические узлы прошлых воплощений, требующие развязки. В любом случае нам рекомендуется доброжелательность, целесообразность и соизмеримость. Главное – не создавать себе новых врагов! :)[/quote:3m46jgl1]
Сегодня встречался с человеком от департамента, кто будет курировать работу в сфере национального проекта "Образование". Человек от департамента курирует работу подростков с мэрией, организует их занятость в летний период. Ранг человека - завхоз в департаменте образования.
Я - от мэрии.
При составлении плана работы и осмотре территории ( где по нацпроекту предусмотрено создание ландшафта ) мне заявляют: "Это Ваши проблемы и я не собираюсь их решать и я не буду работать здесь".
Почему я, куратор проектов в городе должен с ней налаживать отношения?
Она встанет, свои филейности поднимет и выйдет ( программа занятости подростков предусматривает строгую отчётность, руководитель получает деньги за это ). Я понимаю её нежелание работать летом, в сезон отпусков, но тем не менее...
Я не считаю, что должен налаживать с ней взаимоотношения. Встанет и отработает все по контракту!

pavel 05.06.2009 22:30

Ирина пишет:
Цитата:

"Павел, зачем? Иногда, просто нужно проявить заинтересованность человеком, набраться терпения, только молчать и слушать. Чаще всего, человек сам разложит свою проблему по полочкам. Сделает выводы и поблагодарит за помощь, за хороший совет. :)
Ирина, дорогая, конечно иногда нужно проявить это, но вот в плане длительных отношений - семейная жизнь, работа в коллективе, отношения с растущими детьми - Ты готова всегда набраться терпения, молчать и слушать? Когда Ты должна дать совет детям, уберечь мужа от опрометчивого хода, высказать свое мнение, дать совет из Учения например, или просто постоять за себя?
Все же, думается, стартегически будет правильно научиться искусству построения взаимоотношений, чем ожидать у моря погоды? :)

arkad 06.06.2009 09:51

Цитата:

Дорогой Дмитрий! Да, утончение, развитие сознания позволяет человеку видеть многие окружающие его негативные проявления. Но, всегда нужно помнить, что наши впечатления часто могут быть ошибочны, несовершенны, ведь мы сами еще очень далеки от возможности безошибочных оценок. И такая ошибка может многого стоить.

"Осторожность суждений только поможет Моему Делу" (Зов, 4 ноября). - помните такие слова из Учения? И поэтому думаю, что во всех случаях гораздо правильней следовать вот этому совету Агни Йоги:

"Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними"
(Зов, 15 июня).

Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.