1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

ХАНАМИ

Тема в разделе "Это интересно", создана пользователем Жар-птица, 28 мар 2025.

  1. Жар-птица

    Жар-птица Гражданин

    Сообщения:
    261
    ХАНАМИ

    Название праздника — «ханами» — дословно можно перевести как «любование цветами». В это время на улицах Японии очень многолюдно.

    Снимок экрана_28-3-2025_152546_travel.yandex.ru (Копировать).jpeg

    Традиция любования сакурой в Японии появилась более 1000 лет назад, в период Нара (710–784 гг.), — тогда императоры приглашали знатных гостей на пикники под цветущими деревьями.
    Сначала это было привилегией аристократии: придворные поэты и художники собирались в садах при дворце императора, воспевая эфемерную красоту лепестков в стихах танка. Однако со временем традиция распространилась среди самураев, а позже и среди простых людей.

    Один из самых интересных исторических фактов связан с легендарным сегуном Тойотоми Хидэёси. В 1598 году он устроил великолепное ханами в храме Дайго-дзи в Киото, пригласив более тысячи гостей! Ради этого события было высажено 700 сакур, а придворные дамы сменили обычные кимоно на наряды в оттенках розового, чтобы слиться с цветущими деревьями.

    Снимок экрана_28-3-2025_15300_travel.yandex.ru (Копировать).jpeg

    По сей день жители каждую весну собираются в парках и садах, чтобы полюбоваться раскрывшимися бутонами. К тому же до второй половины XIX века Новый год в Японии отмечали весной, поэтому цветение сакуры в стране до сих пор ассоциируется с началом следующего этапа в жизни.

    Снимок экрана_28-3-2025_152445_travel.yandex.ru (Копировать).jpeg

    Самому старому дереву сакуры, Яматака Дзиндай Закура, от 1800 до 2000 лет. Оно растёт на территории японского храма Дзиссо-дзи в префектуре Яманаси

    Существует около 400 разновидностей сакуры, самый популярный сорт — Сатонисики

    Снимок экрана_28-3-2025_152659_travel.yandex.ru (Копировать).jpeg

    Нежные лепестки сакуры опадают очень быстро — во всём своём цвету деревья стоят лишь неделю. А если пойдёт дождь или подует сильный ветер, цветение может закончиться, едва начавшись.

    Снимок экрана_28-3-2025_15262_travel.yandex.ru (Копировать).jpeg

    Для японцев ханами — повод задуматься о красоте и быстротечности жизни

    Снимок экрана_28-3-2025_152639_travel.yandex.ru (Копировать).jpeg

    Сакура цветет всего несколько дней, а затем ее лепестки осыпаются, уносимые ветром. Это напоминает японцам важную философскую идею "моно-но аварэ" – осознание мимолетности всего прекрасного в этом мире. Возможно, именно поэтому ханами – это не просто праздник природы, но и момент, когда люди задумываются о ценности каждого мгновения.

    Снимок экрана 2025-03-28 143759 (Копировать).png


    В разных регионах страны это явление можно застать с конца марта до начала мая. Раньше всего цветение начинается на острове Окинава. Благодаря тёплому климату бутоны сакуры распускаются там уже в начале февраля.

    Снимок экрана 2025-03-28 150958 (Копировать).png

    В 2025 году цветение в Токио началось 24 марта

    Снимок экрана_28-3-2025_152733_travel.yandex.ru.jpeg

    Главные занятия на празднике — это есть, общаться и фотографировать. Но есть и другие варианты досуга. Например, можно поиграть в ханами-уки — это игра на ловкость, в которой нужно успеть поймать опадающие цветы сакуры.

    Снимок экрана 2025-03-28 143749 (Копировать).png

    В парках проходят выступления местных исполнителей, традиционные театральные постановки и мастер-классы.

    Снимок экрана_28-3-2025_152933_travel.yandex.ru (Копировать).jpeg

    Любоваться сакурой можно в любое время суток, ночью это не менее красиво. Обычно в парках развешивают гирлянды и освещают каналы, но можно увидеть и необычные примеры иллюминации. К примеру, в саду на территории отеля Chinzanso в прошлом году пустили туман, который вместе с розовым освещением навевает сказочные ассоциации.

     
    Андрей М и Рунгуна нравится это.