Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Выбор Учителя!

Тема в разделе "Синтез Учений.", создана пользователем Сергей Крылов, 21 фев 2009.

1. Игорь Л.

Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

Если честно, я хоть и не являюсь сторонником ЛВШ, но всё же противник того, чтобы демонизировать её.
    И, скорее, считаю её искренним сотрудником, но по своему духовному несовершенству наделавшей немало ошибок, что естественно, чем какой-нибудь астральной контактёршей.
    Но, сомневаюсь, чтобы Савитар лгал. Раз он сказал, что слышал это из её уст, наверное, так и было.
    Но, может быть, она сказало это не столь явно и Савитар чего-то сам додумал? Такое тоже может быть. Но - пусть он сам скажет, если захочет.

2. Юмдорже

Юмдорже Гражданин ИО "Содружество"

Пусть он для начала прочтет 3 пункт, который я привел выше в цитате

3. Савитар

Савитар Постоялец ИО "Содружество"

Юмдорже, странный вы человек.
    ЛВШ много чего рассказывала, в том числе прилюдно, в том числе и на конференциях. Многие люди слышали то, что я тут озвучил. Зачем на это брать разрешения?
    Если бы инфа была сообщена мне приватно и как тайна - то да.
    Но сама ЛВШ тогда тайны из своего общения с Махатмами не делала, как не делает и сейчас.

Другое дело, что глумителей всегда хватает - им тоько повод дай.
    Но мы же не будем скрывать нечто важное лишь оттого, что кто-то может начать глумиться?
    Во всяком случае, тысячи лет Махатмы скрывали знание о Шамбале, чтобы не было глумления - и сейчас это Знание выдано миру.
    Так и ЛВШ - сама рассказывала, наверное понимая, что придут глумители и будут делать своё дело. Не об этом речь.

Я не могу понять, откуда взялась у людей уверенность, что ЛВШ - ученица кого-то из Махатм и что у неё есть ученики?
    Это - действительно миф и весьма разрушительный.
    Она сама много раз говорила о том, что это не так, и о Шамбале утверждала, что там не была и её туда не звали.

Так что давайте оставим эти глупые детские игры.

Игорь, а чем вам Андреев не угодил?
    Вообще, я вижу у вас очень много претензий и очень мало понимания - во всяком случае, желания понять.

Давайте сделаем так: когда ситуация в корне изменится, когда корзина желания понять перевесит корзину претензий и суждений - тогда и поговорим.

4. Игорь Л.

Так, стало быть, это - правда. И Вы, видимо, также в курсе этого.
    Ну пусть Савитар молчит.

5. Савитар

Я уже далеко не молод и был свидетелм многих дел, о которых вы даже и не помышляете.
    Да, говорила. Да, был свидетелем и считаю, что она не лгала, так ЛВШ не умеет врать, да и не делает этого - она слишком прямолинейна, что более недостаток в глазах людей, но преимущество в глазах Махатм, как Они сами это описывали в Письмах Махатм.

Но у ЛВШ есть один очень существенный недостаток, о котором знают многие из её окружения - она не знает людей.
    Вернее, ранее была доверчива и обжигалась (что тоже трудно назвать недостатком), а затем разуверилась и перестала верить людям (что логично, её часто обманывали).
    Но людей распознавать с полувзгляда она не умела и не умеет и часто негодяя не чувствует.

Ещё одно.
    Кто вам сказал, Игорь, что поднять МЦР на ноги - легко???
    Это вы сами придумали?
    А не кажется ли вам, что без денег создать единственный в стране общественный музей вообще не реально? Если реально, то где эти музеи?
    Все они так или иначе имеют гос. поддержку. МЦР её не имеет, но процветает и стал уже авторитетным учреждением, как Махатмы и желали.

Вы лучше, чем умалять дела других, в коих вы не смыслите, похвастайтесь делами своими, а то получается как в басне о моське и слоне.

6. Игорь Л.

Странно, что руководитель Рериховского Движения рекламирует контактёрские книги.

У меня нет никаких претензий, но есть собственное понимание вещей, и собственная точка зрения, наличие которой "правоверные" рериховцы ассоциируют с сатанизмом.

Как хотите. Но, боюсь, что тогда нам придётся просто перестать разговаривать друг с другом.

7. Юмдорже

А почему бы не взять на это разрешения, тем более если эта информация является духовной собственностью? Если было сказано на конференции, то покажите этот материал, а я сравню его с тем что имею у себя :) Но я вам скажу вот что, вы такого разрешения не получите, потому-что таких заявлений со стороны Л.В.Шапошниковы не было. Не один вы следите за конференциями.

8. Савитар

Ну вот, а сейчас опять придёт Пузиков и скажет, что в разведку со мною не пойдёт, потому что я расцветаю от лести - так и творятся мифы.

Нет, Андреев не контактёр, вы путаете разные понятия.
    Медиатор, имеющий руководителя в тонком мире - это и есть Д.Андреев.
    Контактёрство - это совершенно иное.

Такие как Андреев пришли, чтобы осветить путь другим и в его книге гораздо больее правды, чем заблуждения.

Но как я понимаю, Игорь, вы не сталкивались ещё на практике жизни с контактёрами и с медиаторами, а потому не можете понять разницы между ними.

Это бывает, что человек чего-то не знает. Это нормально.
    Но осуждать то, чего не понял на собственном опыте - это не хорошо.

Мне нравитс об этом мнение Великого Владыки:
    Я не хочу общаться с людьми, которые говорят то, чего не знают о том, о чём не ведают.
    Мне как очевидцу и участнику многих событий легче иметь своё мнение, чем инет-никам, судящим издалека.

Но вот о контакрёстве поговорить можно.

Я предлагаю сменить тему и обсудить, что такое контактёрство, и что такое медиаторство.
    Я считаю, что Даниил Андреев не контактёр и что его книга "Роза Мира" - труд, достойный для прочтения.

Давайте осветим признаки контактёства.

9. Савитар

Я за ними не слежу.
    Я в них участвовал, в том числе и в кулуарном общении - вы знаете, что это такое?

А ЛВШ сейчас вообще ни с кем кроме сотрудников не общается.
    Здоровье не то, да и возраст. В старости хочется покоя, я её понимаю.

Меня пугает другое - в РД все стараются друг друга осудить.
    Зачем?
    неужто это так важно - укусить драта своего, да побольнее?
    Это нездоровое кусачее бешенство уже так сильно проникло в самый мозг рериховцев, что общаться с ними стало просто сложно.

Мне это не интересно.
    А заявления были - об этом тут уже исали.
    Хотя официально, с высокой трибуны конечно же она о своих прошлых жизнях не вещала - это же научные конференции.

И вообще, здесь обе стороны - и глумители и защитники ЛВШ имею такое количество нездоровых претензий, что как-то неуютно.

Рерихи уж точно не о таких безумных последователях мечтали.

10. Игорь Л.

Поверьте мне, я тоже не молод. И потому такие "аргументы" не производят на меня впечатления.

Я верю Вам в том, что она могла верить в то, что встречалась ни с кем-то, а именно с членом Братства, также допускаю, что могла верить в своё воплощение Лонселотом.
    Но насчёт прямолинейности и неумения лгать, не соглашусь с Вами.
    Вы - идеализируете её, и сами её не знаете.
    Почитайте тему
    viewtopic.php?t=1937
    со всеми документами (на другом сайте), на которые ссылаются участники дискуссии.

Очень хорошая характеристика доверенной Братства и руководителя РД!

А сколько она несправедливости и психической жестокости допустила в отношении других людей!
    Ладно бы - не распознала, ошиблась в человеке, но поняв свою ошибку, просто отстранила бы его от дел. А то ведь столько яда злобного, столько примитивной мстительности, чтобы не просто изгнать, а раздавить напоследок.
    А Вас послушать - то божий одуванчик получается.

Опять напоминаю - вначале доверенных Святослава Николаевича было - двое.

Хвастунов в РД и без меня хватает.
    А я ни на что не претендую.
    Я - человек, который вначале всецело доверял ЛВШ, затем - сильно недоумевал по поводу происходящего, а теперь имея свою точку зрения на всё это безобразие в рериховских "верхах", высказывыаю её. И мне безразличны вопли возмущения по этому поводу. А вот тем, чтобы серьёзно поговорить с другим человеком, имеющим другую, но свою точку зрения, никогда не пренебрегал.

11. Юмдорже

Немного из истории отношений Рериха и Андреева
    О своем знакомстве и дружбе с Андреевым Н. К. Рерих кратко рассказывает в воспоминаниях «Леонид Андреев»
    При всей несхожести их талантов Андреева и Н. К. Рериха сближало стремление к философскому осмыслению действительности, обращение к кардинальным проблемам человеческого бытия. Н. К. Рерих высоко ценил творчество Андреева-писателя и с дружеским вниманием художника-профессионала относился к занятиям Андреева живописью. Например 3 декабря 1914 г. Н. К. Рерих взволнованно пишет Андрееву: «Дорогой Леонид Николаевич! Если слова трогают душу, то слово такого прекрасного, такого близкого мне художника, как Вы, не только тронуло меня глубоко, но и принесло радость... Судьба устроила так, что среди умершего «сегодняшнего» дня, среди пены и пыли жизни ко мне обращаются голоса таких людей, как Вы, которого я так люблю, ценю и чувствую. Ведь это же радость!»
    По-видимому, это был ответ на неразысканное письмо Андреева о живописи Н. К. Рериха. Особенно близкие и доверительные, дружеские отношения установились между Андреевым и Н. К. Рерихом в 1918 - 1919 гг., когда они оба жили в Финляндии. «Когда я узнал от Гуревичей, что Вы в Финляндии, я был чрезвычайно обрадован <...> Ведь я живу за границей не только в смысле территориально-политическом, но и в отношении душевном, а Вы для меня — свой. Со всей радостью и со всем душевным приветом я буду ждать Вас, у меня посветлело на душе, когда нынче я прочел Ваше письмо. Приезжайте, дорогой Николай Константинович!»
    Н. К. Рерих неоднократно посещал Андреева, а однажды прислал ему свои рисунки «Всадник Помощи», «Спящим То» и «Меч Мужества». Андрееву особенно понравился последний, и он украсил им обложку отдельного издания своего обращения к странам Антанты с призывом о помощи России, ввергнутой в пучину гражданской войны под названием «SOS»
    Узнав о предстоящем отъезде Н. К. Рериха из Финляндии, Андреев горестно признавался ему в письме от 19 марта 1919 г.: «Это производит такое впечатление, как будто я должен ослепнуть на один глаз: ведь Вы единственная моя живая связь со всем миром...»
    «Чудесный человек и мой большой друг» — так отозвался Андреев о Н. К. Рерихе в предсмертном письме от 9 сентября 1919 г. к В. Л. Бурцеву
    8 ноября 1918 г. в Стокгольме открылась выставка картин Н. К. Рериха, имевшая шумный успех. «Жалко, что я не видел и не знаю последних Ваших картин, тех, что на выставке, и не могу моими глазами прослеживать глаза публики: как они смотрят на вот это, это. Конечно, успех должен быть, но, как мне всегда казалось, не у толпы: она примет Вас только на веру, в очаровании красок, а к миру Вапшх видений смогут подойти только немногие. Но мне хотелось бы видеть, как они видят? как они смотрят? лица и глаза? Вместе с Вами походить бы по выставке и подсмотреть смотрящих», — написал Андреев Н. К. Рериху 25 ноября 1918 г.
    Мог ли Рерих дружить и ценить контактера в вашем низком понимании, который говорил о Николай Константиновиче«Чудесный человек и мой большой друг» ? Мое мнение что нет!
    Но ваше желание многое исказить, вряд ли умалит значение двух Великих людей.

12. Юмдорже

Сначало вы говорите, что
    Потом следом:
    Я уже запутался в ваших мыслях. Нужно как-то вам определиться.

13. Игорь Л.

Вот это хороший вопрос - ЗАЧЕМ?

Сотрудники N-Y-Музея - "ПРЕДАТЕЛИ", несчастная Лариса Дмитриева - "ПРОФФАНАТКА", ближайшая сотрудница ЛВШ (уж не помню фамилии), отказавшаяся осудить свою подругу Дмитриеву, - "ПРЕДАТЕЛЬ", Аблеев, вступившийся за ту заклеймённую сотрудницу, - тоже профанат, "дмитриевец" и многие, многие другие, заслужившие сочные и яркие эпитеты со стороны любительницы приклеивать ярлыки тем, кто дерзнул иметь собственное мнение.
    Действительно - ЗАЧЕМ?

14. Игорь Л.

Так ведь речь то идёт - совсем о другом Андрееве.
    Даниил Андреев не был знаком с Рерихом, и свою контактёрскую книгу о демонических населённых мирах внутри наше планеты Земля, написал сидя в тюрьме, намного позже ухода Н.К.

15. Юмдорже

Если речь идет о Данииле, тогда вопрос снимается. Но я его не стал бы называть контактером. Он так же как и Пирогов метанаучным способом познавал тайны бытия.

16. Игорь Л.

Вы считаете, что метод, которым Д. Андреев узнал, что внутри нашей планеты есть демонические сферхплотные миры, населённые соответствующими жителями, которые вдохновляли Ленина и ещё кого-то, - метанаучным способом познания тайны бытия?

17. Савитар

Я уже несколько раз спрашивал здесь - вам не нравится, а почему вы считаете, что это не так?

Ответа не получил.
    Всем не нравится, когда о ком-то плохо говорят, но по существу суждений резюме никто так и не высказал.

По поводу людей- я уже сказал.
    ЛВШ не умеет разбираться в людях, но когда узнаёт нечто плохое, рубит с плеча - это её право, она выбирала себе этих людей в сотрудники, она их пригласила, она же их и выгоняла.

Про N-Y-Музей - это вообще отдельная тема и я не советую вам вообще о ней судить - вы не знаете Энтина, его сотрудников, не были участником этих событий, так что вы можете о них знать? То, что Люфт сказал?

Странно, я думал всегда, что даже участникам не легко разобраться во всех привратностях этих отношений, не говоря уже о сторонних наблюдателях, кто и рядом не стоял, а узнали обо всём от третих лиц, кто так же не был и не участвовал в том, что там было.

Я был и участвовал и считаю, что ЛВШ права - мне как очевидцу виднее, если вы не понимаете, о чём я говорю, поймите хоть так.

А вообще, мне на ум пришла одна ситуация, которая хорошо освещена в разных источниках.

Феликс Лукин был руководителем латвийского рериховского общества.
    Великий Владыка хорошо о нём отзывался и некоторые шлоки АЙ - о нём.

Ф.Лукин совершил немало очень нехороших поступков, которые были осуждены Владыкой и Урусвати, и эти поступки привели к его смерти.
    Но несмотря на всё это, он был и остаётся сотрудником.

Учителя умеют видеть в сотрудниках хорошее и многое им прощают, если остаётся стремление к общему благу в их сердцах.

ЛВШ именно такова - она ничего не делала и не делает для себя.
    она ошибается, но когда понимает в чём ошиблась, исправляет и признаёт свои ошибки.
    Таких людей не так уж и много.
    Даже на этом форуме тот же Люфт совершенно не прав в отношении земного учительства, но по-прежнему цепляется к своему неверному мнению.

О Лукине.
    История с дочкой Алексеева - Феликс Лукин занял позицию Алексеевых, что привело собственно к разрушению общества и к его собственно смерти.
    К тому же, жена Лукина была неизлечимо одержима, но он цеплялся за этот брак, что наложило свой отпечаток на его жизнь.

Вы мало знаете, но много судите, уважаемые участники форума.

Уж лучше бы наоборот - много занайте и мало судите, так будет лучше.

18. Савитар

А вы считаете, что нет?
    Они есть, хотя всё не совсем так, некоторые вещи ему просто не показали.

Вы очень мало знаете, Игорь, просто знайте больше.

О подцемных сакуалах, населённых демонического вида жителями ещё говорил Будда и это описано в Письмах махатм.
    Так же есть упоминания и в Тайной Доктрине.

Читайте, изучайте и не осуждайте.

19. Игорь Л.

В ПМ этого не помню. Вероятно, это - лишь Ваша догадка-предположение.

Про Будду - без комментариев. Вряд ли он говорил то же, что Андреев.
    Впрочем, если Вы приведёте цитату, можно обсудить.

В Тайной Доктрине говорится о сверхплотных мирах, существующих во вселенной, но - не в нашей планетарной цепи.

20. Игорь Л.

Слишком много "предателей".
    А сама ЛВШ сумела настроить категорически против себя Кэтрин Кембелл своим грубым поведением и амбициями.

Дмитриева - проштрафилась тес, что написала книгу со своими комментариями на Тайную Доктрину.
    Поверхностная книга, но - безвредная. Способна занять умы лишь самых начинающих, которые быстро перерастут эту книгу и начнут читать Блаватскую.

А какой скандал устроила ЛВШ! На всю страну. Профанация, видите ли, Тайной Доктрины. А безобразный скандал, который она устроила - не является ли профанацией Живой Этики?
    А книга уж полезнее будет, чем Ваша Роза Мира.

Мало того, свою сотрудницу, которая нарушила запрет ЛВШ прочитать стихи Дмитриевой на конференции в Ярославле, назвала ПРЕДАТЕЛЕМ.

Человек отказался участвовать в кампании ТРАВЛИ своей подруги - поэтессы Дмитриевой, и прочитала её стихи о духовном на конференции. А её объявили ПРЕДАТЕЛЕМ.
    Предателем кого и чего? Она не пошла на поводу у ЛВШ, не разбирающейся в людях, и не стала осуждать человека за её, пусть, никчёмную и малополезную книгу, только и всего. Отказалась предать свою подругу. А её в ПРЕДАТЕЛИ записали.
    Это, по-Вашему, - нормально?!

И этого мало. Аблеев, будучи культурным и интеллигентным человеком вступился за оклеветанную женщину, и сразу стал - личным врагом ЛВШ.

Знаю я, по-Вашему, мало? Да уж достаточно, чтобы отличить порядочного человека от непорядочного и достаточно для того, чтобы не верить в измышления про Лонселота и Артура.

Господи, ну при чём здесь Феликс Лукин? Разве его ошибка может сравниться с той травлей, психическим изуверством, которое творила ЛВШ?

Почитайте тему про Травлю Директора Оптического театра и комментарии Юрия Линника.

Вот пока что Вы ничего конкретного да и не сказали для защиты ЛВШ.
    Ничего! Кроме измышления её фантазии.