Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Выбор Учителя!

Тема в разделе "Синтез Учений.", создана пользователем Сергей Крылов, 21 фев 2009.

1. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Фотография сделана этой зимой, тогда же я её и выставил. Я же не виноват, что я так хорошо сохранился :) И если бы я даже и был юнцом, то это не повод хамить и фамильярничать. Вообще, возраст на форумах вторичен, т.к. нормальные люди, как правило, концентрируются на содержании написанного, а не на то, кем написано. Аватарка - это для того, чтобы видно было, что человек, а не робот. Пол, возраст, образование, должности, дипломы, звания и пр. ерунда плотного мира здесь не играют почти никакой роли. В этом и вся прелесть форума.

2. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Давайте немного думать. Я привел Вам логический довод, что на Земле каждому невозможно иметь учителя, но в АЙ советуется, что всем нужно избрать учителя. Если кому-то повезло, и он нашёл своего учителя в теле, то пусть будет так, и именно об этом писала ЕИР в своих письмах. Но кому не повезло встретить учителя, тот может избрать или незримого учителя, т.е. облик того, кто был в прошлом учителем. В рериховской среде популярны Рерихи и их последователи типа Спириной, Зубчинского, Хейдока и т.д. Кто может запретить людям избрать этих незримых людей своими учителями? – Да, никто, и Агни Йога, в том числе, и Вы зря приписываете это ЕИР и Учителю Живой Этики – такого требования, что мол все должны иметь учителя на Земле в теле, в АЙ нет.

Не старайтесь быть правым любым способом – это не способствует нахождению истины. Предлагаю Вам другой логический довод в пользу версии незримого учителя. Вот прочитайте этот отрывок:

Цепь иерархии продолжается в обе стороны от нас. Если Вы ученик, то у Вас есть учитель, который тоже есть ученик у какого-то более высшего учителя, у которого в свою очередь тоже есть учитель. Если Вы развитый ученик, то Вы есть уже начинающий учитель, и у Вас есть свои ученики (вот хотя бы наша Юлия). То есть иерархическая цепочка учитель-ученик простирается от Вас как вниз, так вверх. И эта цепочка не ограничивается одним плотным миром, а распространяется, как понятно, на все миры существования, ибо вся цепь иерархии не может одновременно воплотится, оголив тем самым другие миры и сферы. Поэтому миллионы иерархический цепочек переходят из мира плотного в мир тонкий. Поэтому вполне нормально, когда ученик находится на Земле, а его учитель – в мире тонком. От этого их связь, закрепленная многими жизнями, не перестаёт существовать. И именно в этом случае мы говорим, что ученик имеет незримого учителя.

Ну, думайте как хотите. Я не скажу ни нет, ни да. Мне абсолютно всё равно публичное признание, или непризнание этого вопроса. Мне гораздо важнее мои внутренние ощущения, о которых никто никогда не узнает. Более того, я думаю, что тот, кто из-под полы шепчет каждому попавшемуся, что он имеет учителя (типа Вашего случая с ЛВШ), то такие люди есть шарлатаны и обманщики.

3. Ziatz

Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

Возможно, хотя тогда английский был совсем другой, можно сказать наверно даже что его ещё не было — на территории Британии преобладали кельтские языки.

По-моему, нет. Но он обычно упоминал воплощения Учителей, а вот в случае Артура ничего не пишет про М.

4. Савитар

Савитар Постоялец ИО "Содружество"

Даже английский Шекспира далёк от нынешнего.
    В те же времена, когда римляне покидали британские острова, он был совершенно иным.
    Кстати, сам Артур был офицером римской армии, не пожелавший оставить народы на растерзание воинственым племенам, от которых собственно римляне и бежали.

Если мне не изменяет память, формирование английского в том виде, как он нам знаком произошло гораздо позднее того времени, в котором жил король Артур.

Кстати, формирование немецкого и французского так же произошло позднее.
    Например, французский и старофранцузский - очень непохожие друг на друга языки.

5. Савитар

Помои - это когда говорят неправду.
    Я задал уже вопрос Пузикову о том, где тут неправда?
    Он не ответил.
    Не сказали этого и вы.
    Так о каких помоях идёт речь?

О глумлении.
    Этот эпитет, Незнакомка, отражает весь комплекс того, что здесь происходит в отношении ЛВШ.
    Само понятие "глумление" не есть вольное трактование какой-то мысли и даже не насмешка над недостатками человека, нет.
    Глумление подобно травле, непрекращающейся и злобной.
    Именно такими эпитетами я могу описать то, что здесь происходит и что возмущает многих.
    Если вы не понимаете разницу межу сатирой (которая не может не быть дружественной, иначе это опять-таки - травля) и глумленитем, возьмите словари, проштудируйте их на этот предмет.
    Но боюсь, вам это не поможет - если сердце человека не в силах отличить глумление и травлю от сатиры - то такое сердце просто молчит. Вообще всегда. Или его вообще нет.

6. Савитар

Андрей, я отвечу вам по порядку.

По поводу вашей фотографии.
    Вы на ней выглядите так, как Пётр Первый желал видеть подчинённых перед начальником:
    Если вы считаете, что вам это идёт - пусть будет так.
    Но люди судят по одёжке, по первому впечатлению, а оно именно такое :)

Можете не менять фотку, но тогда зачем обижаться?

Об учительстве.

Из ваших рассуждений я понял, что вы считаете, что все принадлежат Иерархии.
    Но с чего вы это взяли?
    То, что вы описали - а именно, что человек, воплощаясь, имеет Учителя Незримого от рождения и ему только следует избрать любимый облик - это относится ТОЛЬКО к сужденным ученикам - тем, кто примкнули к Иерархии в прошлых жизнях.
    но Андрей, Урусвати в письмах прямо говорит, что таковых не более, чем пальце на одной руке.
    Так почему вы считаете, что этих пальцев шесть с лишним миллиардов???

Примкнуть к Иерархии очень иочень не просто и даже сотрудничество с Иерархией далеко не всегда означает примыкание к ней, принадлежность.

И если Учителей сейчас нет, это не означает, что они не нужны.
    Агни Йога написана для будущего и то, что в ней оисано обязательно претворится - может, через триста лет, а может и через тысячу.
    Урусвати в письмах утверждала, что будущая, шестая раса будет идти с Агни Йогой в сердце. Тогда и зеимных Учителей будет достаточно, но сейчас их нет.

Вы можете избирать Учителя Незримого, но изберёт ли он вас - вот в чём вопрос.

Давайте поговорим о том, кого и как избирают Учителя Незримые.

В дневниках Елены Ивановны Рерих есть чёткое описание того, кто может следовать Агни Йоге, а кто не может.

Великий Владыка говорит, что Агни Йога есть НОВЫЙ МЕТОД - метод Чаши.
    Т.е. те, чья Чаша полна, могут.
    Другие - нет.
    Следовательно, Учитель Незримый гипотетически скорее приблизитс к тем, чья Чаша полна, чем к тему, у кого таких накоплений нет.

Но тогда каковы признаки полноты Чаши?
    Андрей, я с прискорбием констатирую факт, что у вас нет признаков глубины Чаши. Если вам интересно, почему я так считаю, давайте откроем ветку и поговорим об этом - что это за признаки.
    А раз так, ваша Чаша не полна.
    Потому говорить об Учителе Незримом вам я бы не посоветовал.
    Просто это не ваш случай.

Но я повторюсь, нельзя просто так вот избрать себе Учителя незримого и пребывать в благости: "вот я ученик".
    Агни йога утверждает, что если кто назовёт себя Учителем или Учеником, не имея на то соизволения Иерархии, то совершит страшное преступление.
    И мне видится, Андрей, что вы, делая так и расказывая, что это можно, плодите преступников - тех, кто вам поверил.
    Это не хорошо, очень не хорошо, а потому я здесь и пишу.

7. Д.И.В.

Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

Они сами виноваты. Эти вскормленные на культурологическом питании упитанные мцровские клушечки. Тема, которая приобраела такой вот вид, вид действительно достаточно непочтительный - она изначально была задумана как вполне серьёзное начинание. И даже не на этом форуме. Пусть хозяин этого форума, если конечно он захочет - подтвердит.

И вот, выше вам пример еще одного вполне серьёзного вопроса, который я задал туда. Выше написал то, что спросил. Про то, действителтьно ли ЛВШ встречалась там с кем-то или нет. И что? ничего, как всегда. Как я и говорил. Потому, серьёзные вопросы - это не их уровень. Потому и не нужно удивляться, что их либо бросают, либо обращаются против. Против этого идиотского тупого молчания.

8. Д.И.В.

Так мало того, эта позиция достаточно заразительна. Ей подражают и другие тоже. Так что, не удивляйтесь. Если вместо того, что хотелось бы приходит не то.

9. Д.И.В.

Там не сказано, что:

И, что вы скажете по поводу того, что вы писали еще выше:

Интересно было бы услышать несколько слов объяснений. На чем основано это всё и как это всё можно доказать. Потому, что без них вы либо выдумщик либо провокатор. Пришедший, как Юм, другой "рыцарь круглого стола" "пощикатать" нервы у присутствующих тут. В летнее отпускное время.

10. Савитар

ДИВ, я с вами согласен и не согласен.

Согласен с тем, что молчание действительно тупое.
    МЦР не интерактивен. Они просто не отвечают никому и не общаюстя с народом.

Но не согласен с тем, что они обязаны вам отвечать на вопросы о воплощениях ЛВШ.
    Это - её личное дело, отвечать вам на такие вопросы или нет.
    Если вы спросите меня например о моих прошлых жизнях, то если я захочу отвечать - я отвечу.
    Если не захочу - не отвечу и это моё личное дело. И никто не вправе осуждать меня за то, что я не отвечаю одним или отвечаю другим, как это в случае ЛВШ - и если мне она что-то рассказала а вам не захотела - это не вина её, а просто желание или не желание, как хотите так и думайте.

Вы просто не понимаете одной вещи в отношении МЦР.
    Там работают люди. Несовершенные и подчас недалёкие. Простые люди. За копеечные зарплаты, тратят множество времени и сил и часто не знают, куда двигаются.
    Они ошибаются и ведут себя иногда неправильно. Но ведь все люди таковы. так за что их осуждать - за то, что они люди и поступают как люди?
    А кто вам сказал, что там должны работать некие совершенные образчики человеческой культуры? Да и где их взять?

Вот когда вы это поймёте, тогда многие вопросы разрешаться сами собой.

11. Д.И.В.

Ответьте на вопрос выше.

12. Савитар

А разве в дневниках Елены Ивановны Рерих должны быть записи об ЛВШ???

ДИВ, я был более высокого мнения о вашей интеллектуальной природе.
    Где я писал, что Ланселоте записано в дневниках?
    То, что сказано мне - сказано мне.
    То, что написано в дневниках - написано в дневниках.

Неужели это так трудно понять?

А насчёт провокаторов - мне кажется, что вам следует подойти к зеркалу и вы увидите провокатора.
    Я же просто общаюсь, пытаясь сказать, что глумление - это глумление, а не сатира. И если вы этого не понимаете, мне вас искренне жаль.

13. Д.И.В.

Тогда, почему бы не сказать, что она была Петром Первым или Иваном Грозным. Или еще кем-нибудь в этом роде. Раз отвечать не надо всё-равно? А там - иди знай.

14. Д.И.В.

Так вы это всё выдумали? Зачем?

Вы ничего не можете знать, о моей "интеллектуальной природе" на основе одного сообщения.

Кем сказано? :)

Резонно. Что и понятно.

Я ставлю вопросы конкретно, если задаю их. Без провокативных целей. Вероятно поэтому на них и не отвечают.

15. Д.И.В.

Вон, и другие тоже говорят:

Так что, хватит пудрить людям мозги.

16. Савитар

Я напомню вам, что в дневниках Урусвати есть очень много упоминаний о разных воплощениях.
    Вы и с неё потребуете объяснений и доказательств?
    То, что сказано в приватной беседе (и кстати уже давно известно в рериховских кругах) не требует доказательств. Я не собираюсь вас убеждать в том, что и так ясно.
    Если для вас и некоторых других факт кармической связи ЛВШ с Учителями не очевиден - значит, так для вас оно и есть и никто никогда не сможет вам доказать обратное. Сам факт существования Учителей не доказан, если вы помните - это предмет веры каждого.

Если вам факт встречи ЛВШ с Джуал Кулом неприятен или вы не верите в него, то как вам доказать это?
    Фотографии предоставить?
    А кто вы такой, чтобы перед вами так выслуживаться?

Если ЛВШ - доверенное лицо и даже не Святослав Рерих, а Джуал Кул возложил на неё эти обязанности задолго до того, как Святослав Рерих покинул этот грешный мир, забыв где-то расписаться - то как вам это доказать? Предоставить диктофонные записи разговоров ЛВШ и Джуал Кула?
    А какие ещё доказательства вы пожелаете видеть?

Для меня доказательствами является искренность ЛВШ, когда она это рассказывала и рост её дел - вернее, дел Махатм под её рукой.
    Это - доказательства самые верные.

Всё остальное не так уж и важно.

17. Д.И.В.

Не ставь себя и Е.И. на один уровень. Так любой "чайник" может поступать :)

Где об этом можно прочесть. Или у кого спросить? Спрашиваю уже не впервые. Это на улицах моего небольшого провинциального городка - то что вы тут выдумываете - называется "читкой на лоха" :)

Что очевидно? :) Или "ясно" как вы пишете. Любому человеку ясно то, что всё это безосновательные выдумки и утверждения. Приведите доказательства того что вы тут людям "впариваете" :) Подумайте как. вам это тоже наверное нужно. Чтоб не считали тем, кто что-то говорит бездоказательно.

18. Д.И.В.

Кто я такой? Какая разница? Я тот, кто спрашиваю. А доказать можно просто: предоставить подтверждение той, кто якобы с кем-то там встречалась. А впаривать про то, как это вы обычно делаете, что мол, кто вы такие чтобы Шапошникова перед вами что-то там доказывала - это именно читка на лоха.

19. Д.И.В.

Что-то не слишком приходят подтверждения оттуда, из МЦР про это всё. Выше привожу то письмо, которое я послал в МЦР. По двум адресам. На адрес самого центра и на адрес Шапошниковой. С вопросом, действительно ли она там с кем-то встречалась. Так что, хватит мести пургу :) Отвечайте за слова и вас если не уважать, то по крайней мере презирать не будут.

20. Игорь Л.

Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

Это - не ответ.
    Прошу Вас - процитируйте, либо дайте дату этого Сообщения в Дневниках, чтобы я смог сам найти его в скан-копиях. Ибо полных текстов всех Тетрадей я не имею. Но имеются скан-копии .

Прошу Вас, Савитар, отнестись к этому серьёзно. Я не про воплощения Ваши спрашиваю, и не про личные дела.
    Вы имели неосторожность поставить в один ряд таких людей как Ленин, Наполеон и Гитлер, заявив при этом, о том, что Братство охраняло этих людей.
    Такое утверждение может произвести негативные последствия в сознании многих людей. Поэтому этот вопрос должен быть разъяснён.
    Настойчиво прошу Вас предоставить цитату, либо ссылку на дату для прояснения этого вопроса.