Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Валериановый чай - укрепляющее и охраняющее средство

Тема в разделе "Человек, медицина.", создана пользователем Andrej, 12 авг 2007.

1. Д.И.В.

Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

Рекомендуется не спиртовая настойка, но корни валериана (есть в любой аптеке). Их пили Рерихи и круг в Нью-Йорке. Если прочесть дневники Фосдик, то можно увидеть, что по крайней мере Фосдик и Рерихи перешли с чая на валериан. Заваривается точно так же. Если привыкнуть (что происходит в течение 2-х недель примерно), то новизна исчезает :) Я пил одно время около полугода, может больше. Не знаю, что это дает или от чего оберегает. Сложно сказать. Возможно и наверно, это хорошо как некое отличительное действо для определенного круга людей. Что их сближает и отличает от других. Короче, теперь как и раньше пил и люблю просто чай.

2. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

А кто тут говорил о спиртовой настойке? Все цитаты про валериановый чай, и я пью и говорю про валериановый чай из корней.

3. Ziatz

Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

Вроде недорого. А на сколько чашек хватает такого пакета?

4. Edvardas

Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

Вы хотите сказать, что это самообман, и в принципе несущественно, какой чай пить - валериановый или простой? ИМХО, валериана всё-таки иначе действует, чем чёрный или зелёный чай, но нужна и духовная работа. Иначе получается эффект плацэбо и ритуальное чаепитие, что тоже неплохо. :)

5. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Смотря как заваривать. У меня хватает надолго, на несколько месяцев, наверное. Точно не считал. Я пью его с зелёным чаем и тросниковым сахаром. Очень вкусно :)

Кстати, этот пакетик на фотографии наполнен на половину, я сфотографировал его полупустым. Когда он полный (200 грамм), то он в два раза больше.

Для жителей Европы его можно заказать по Интернету на сайте www.dudel.de Очень хорошее качество. Там можно заказать и эвкалиптовое масло, и мяту, и мн. др.

6. SVV

SVV Почётный автор

Мы все знаем рекомендации пить валериановый чай, но и настойка тоже не плоха.
    Цитата из дневников Е.И.Р., 1 февраля 1920 г.
    (Курсив - вопрос Е.И., прямой шрифт - ответ Учителя.) Правда, здесь мне не понятно, что точно подразумевается под эмульсией (кто знает?), но, тем не менее, здесь чётко одобрительно говорится о спиртовой настойке.
    Спиртовая настойка делается без тепловой обработки (в отличие от чая) - в этом может быть её достоинство.
    Ещё, письмо Е.И.Р. от 18.6.35 (есть в самом первом, прижизненном сборнике её писем):

7. Edvardas

Не забывайте, что технологии двигаются вперёд, и теперь можно покупать валериану в таблетках. Но возникают сомнения - не пропадают ли при обработке ценные качества? Может, стоит валериану выращивать самому. :-k

8. SVV

SVV Почётный автор

По моему опыту. Валериану в таблетках я пробовал. От них я не заметив вообще никакого хорошего эффекта. Просто НОЛЬ. Хотя, может быть, эффект валерианы в таблетках не всегда такой плохой, а может зависеть от изготовителя, от нюансов технологии и, в конечном счёте, от качества приготовления.
    Выращивать валериану самому и самому же её копать и готовить в правильное время в правильных условиях - это, конечно, лучший вариант.

9. SVV

SVV Почётный автор

В моей практике был такой случай употребления валерианы.
    Я посоветовал регулярно, ежедневно пить валериану женщине-соседке, тогда ей было лет около 60. Причём я ей предлагал пить именно спиртовую настойку, но не потому, что считал будто настойка лучше всего, а т.к. прекрасно понимал, что ежедневно заваривать чай из валерианы она точно не будет. А с настойкой проще - можно купить бутылочку настойки в аптеке и её потом надолго хватит.
    Посоветовал я ей пить валериану, в сущности, просто ради нормализации её психики - у неё последнее время были патологические страхи. Это подействовало, страхи вскоре прошли, но это не главное. Кроме того, у неё тогда в последние месяцы стал бурно развиваться паркинсонизм (болезнь Паркинсона). Она пила какие-то средства против паркинсонизма, но они не помогали, всё только ухудшалось. А как стала регулярно пить валериану - и паркинсонизм вдруг ослабился процентов на 70-80. Это было настолько резко и неожиданно, что я был в шоке: о таком результате я и не думал, и в мыслях не было. Полностью валериана, конечно, не излечила паркинсонизм, потом болезнь постепенно снова начала наступать. Но сам факт меня поразил: хотя бы временно валериана может влиять, и сильно влиять даже на такую болезнь.

10. Д.И.В.

Это говорила Е.И. в письмах, что лучше заваривать корни валериана. И про спиртовую настойку она писала.

11. Д.И.В.

У нас это раза в 2-3 дешевле. Хотя, действительно сложно понять сколько в этом пакете :) ... а, вот, 200 грамм. Дешевле конечно. Особенно после обвала доллара :) Валериан так не обваливается как доллар-евро.

12. Д.И.В.

Я хочу сказать, что мне лучше пить чай простой. Но с удовольствием может быть выпил бы и валерианового. Просто мои знакомые и близкие считают это несколько, как бы это сказать, экстравагантным что ли :) Не говоря уже про соду. Когда я занимался спортом в ранней молодости - у нас была традиция, среди тренеров да и среди нас - пить чай простой. тот же "36-й", кто еще помнит. ТАм в нем целых 60% настоящего индийского чая было. Свежего, непросроченного. Помню, сидим возле костра вечером. Намотались за день. Вскипятим целый котелок и туда пачку чая. Потом, смотришь на него, на стакан через свет - а он рубиновый.

13. Ира

Ира Почётный автор ИО "Содружество"

• Ох уж эти "близкие и родные" которые готовы день и ночь "советовать" кому что делать!

14. Edvardas

Конечно, легче жить как обычные люди - есть мясо, пить, курить... и не морочить себе голову духовным. А если цель - только считаться духовным, то она тоже легко достижима. А вот для настощего вступления на духовный путь надо вступить в бой с окружением. Или это останется в мечтах за чашкой чая или чего-нибудь покрепче... Горьки думы о былых стремлениях у потухшего костра...

15. Д.И.В.

Жить вообще иногда бывает сложно. Что касается меня, то мне было проще отказаться от мяса и курения, когда это стало мешать больше чем приносить какое-то удовольствие. Без радости вообще-то сложно что-то делать. Без радости и духовные вещи становятся невыносимыми. Радость есть основа всего. Или понимание необходимости - для чего надо переживать и терепеть то или иное. Это если жизнь вообще позволяет рассуждать. Зачастую же просто человек попадает в ту или иную ситуацию, когда жизнь его ставит перед фактом.

Да, бой. Разбитые стекла, обиды. И в какой-то момент понимаешь, что проигрывают все вокруг и ты, а выигрывает непонятно кто.

Кто знает, что более горько. Бывает и хуже. Когда нет возможности и мечтать даже. Но это если вообще ничего не делать. Думаю, что если что-то делать, к чему-то стремится - к чему-то более Высшему (у каждого оно своё) - в конечном итоге это принесет более радостные следствия, чем если только лишь принимать на себя пассивно горести жизни. Без стремления что-либо изменить.

16. Ольга Подобед

Ольга Подобед Завсегдатай ИО "Содружество"

"Наиболее опытные врачи предлагают валерьяну в виде настоя, или так называемого валерьянового чая, который приготовляется очень просто, подобно всем прочим чаям…
    Валерьяна как восстановитель нервной системы требует очень продолжительного приема в течение не менее полугода — регулярно по чашке валерьянового чая перед сном. Мы уже имеем перед глазами множество прекраснейших последствий такого продолжительного лечения. Конечно, еще полезнее вообще не прерывать подобный прием валерьянового чая и ввести его как предохранительное, укрепляющее средство. Такая профилактика тоже испытана многими, и в течение целого ряда лет.
    Вполне естественно, что в народном понимании валерьяне приписывали такие разнообразные целительные свойства. Получая облегчения в различных болезнях, люди упускали из виду, что воздействия на общую нервную систему, конечно, благотворно влияли и на весь организм."
    (Н.К. Рерих. Ягиль. Из книги Врата в будущее. – Рига: Виеда, 1991. – 227 с.)