Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Валериановый чай - укрепляющее и охраняющее средство

Тема в разделе "Человек, медицина.", создана пользователем Andrej, 12 авг 2007.

1. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

В дневниках Фосдик есть место, где она рассказывает как Н.К.Рерих пил каждый вечер чай с корнем валерианы. Очень советую пить зелёный чай с корнем валерианы.

2. Edvardas

Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

По своему опыту могу сказать, что валериана помогает успокоить и сосредоточить мышление. Особенно хороша смесь горячего молока, пищевой соды, мёда и валериановой тинктуры. Вот только теперь, когда у нас появился кот, пришлось от валерианы отказаться - мой кот просто помешан на ней.
    Зелёный чай пью крепкий. Правда, вкус горьковат, но привык. В отличие от чёрного чая и от кофе, зелёный чай действительно поднимает силы, а не подхлёстывает, как уставшего мула.
    А про смесь валерианы с зелёным чаем не знал, надо будет испробовать.

3. Andrej

Вот несколько выписок из дневников Фосдик, из которых видно, что Рерихи пили чай с корнем валерианы.

В Германии корень валерианы можно заказать по Интернету. 200 грамм стоит 3,90 евро. Снимок прилагаю. Я беру корень валерианы на кончике чайной ложки и кидаю в стакан с зелёным чаем. Настаивается пять минут.

4. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

У зелёного чая и валерианы ведь разная направленность действия. Зелёный чай возбуждает, а валериана успокаивает. Это не сказывается на самочувствии?

5. Andrej

Я думаю, что зеленый чай имеет то же воздействие, что и мускус, т.е. возжигает психическую энергию. Из нежеследующего параграфа понятно, что возбудитель мускус сочетаем с валерианом как закрепитель возбуждающего воздействия мускуса:

Поэтому зеленый чай вполне сочетаем с валерианом. У меня, по крайней мере, такое сочетание не вызывает никаких неприятных эффектов. А я пью такую смесь уже несколько лет. Сначала вкус валериана будет замечаться, но уже после недели регулярного приёма вкус валериана исчезнет, и останется только вкус зелёного чая.

6. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

7. Боюсь, Andrej, вы несколько неверно понимаете фразу "чай с корнем валерианы". Вернее, вы именно так ее и понимаете. То есть, заваривается смесь из корня валерианы и какого-нибудь чая. Черного, зеленого или желтого.

Рерихи же пили "чай" из корня валерианы, а не с корнем валерианы. Ничего кроме корня валерианы в этом "чае" не было (и даже никаких подсласителей!).

Смешивая валериан с черным или зеленым чаем или еще какой-нибудь травой, вы принципиально меняеете и эффект, оказываемый этой смесью на организм.

А ваше предположение, что зеленый чай оказывает на организм такое же воздействие, как и мускус, извините, не что иное, как только плод вашего собственного воображения.

8. Neznakomka

Neznakomka Почётный автор ИО "Содружество"

Позвольте с Вами не согласиться. Из личного многолетнего опыта употребления качественного зелёного чая, могу сказать, что это великолепное тонизирующее, антимикробное средство от всех болезней. Принимала мускус и ничего не чувствовала, а вот зелёный чай доступное, прекрасное средство! Не даром японцы, употребляющие больше всех в мире зелёный чай, имеют меньше всего проблем со здоровьем. Просто всё индивидуально, для каждого своё ;)

9. Edvardas

Могу подтвердить, что зелёный чай - очень и очень полезный напиток в смысле оздоровления как физического, так и психического здоровья.
    Валериановый чай рядом с успокаивающим воздействием несколько затормаживает ощущения окружающей среды, но позволяет лучше сконцентрироваться на внутреннем.
    Кроме того, кто держит в доме кота, тот знает, что коты чуют даже слабейший запах валерианы, который приводит их в состояние невменяемости :) . Тогда уже пить чай невозможно :roll: .

10. Я и не утверждаю, что зеленый чай это плохо и сам его иногда с удовольствием пью. Но ни в дневниках Елены Ивановны, ни в Учении, зеленый чай не упоминается. Чаще говорится о валериане, мяте и других травах.

А то что вы принимали мускус, к мускусу имеет очень отдаленное отношение. Я тоже такой пробовал принимать, пока однажды не попробовал в Саянах настоящий мускус. Только тогда я понял, что сливают в рериховских обществах (и некоторых других сборищах) в качестве мускуса.

11. Andrej

А где я говорил, что ЕИР рекомендует принимать валериану с зелёным чаем? :shock: Я говорил лишь о валериане, а то, что я мешаю зел.чай с валерианой - так это моё собственное изобретение :) Я пью каждый вечер и мне нравиться. Пить один только корень валерианы мне не вкусно. А с зелёным чаем - очень даже приятно и вкусно. И организм хорошо себя чувствует. Что может быть лучшим показателем? Но всё индивидуально. Поэтому, если кому-то не вкусно, то пить не надо. Нужно найти другое сочетание. Но пить валериану всё же советуется.

12. Andrej

13. Andrej

14. Ира

Ира Почётный автор ИО "Содружество"

А вам не кажется что советы давались все-таки конкретным людям, а не всем подряд? И возможны непредсказуемые реакции на все данные вами советы? Если человек без духовного восхождения начнет практику с указанными травами, начнется преждевременное и неравномерное открытие центров. Т.е может привести к низшему психизму и перерасходу П.Э. И вместо сотрудников получим экстросенсов?

15. Andrej

Валериан не является лекарством или возбудителем чакр. Валериан есть средство общежизнеукрепляющее, поэтому он может приниматься всегда, в любых количествах, в любом возрасте.

16. Neznakomka

Любая трава является медикаментом, как и некоторые овощи, такие как сельдирей, чеснок, спаржа. В Агни-йоге есть информация об этом.
    То же касается и валериана и мяты. Всё очень индивидуально и зависит от нервной системы человека. Есть люди, которым противопоказаны лекарственные травные тинктуры, настойки, например, тем, у кого пониженное давление с валериановыми препаратами нужно быть очень осторожными.

17. Edvardas

Всегда и в любых количествах - это не совсем верно.

18. Edvardas

19. Andrej

Я бы не стал верить современным фармацевтам в ущерб Учению. Читайте Агни Йогу, а не медицинские сайты. Я уже много лет пью каждый вечер валериановый чай и вкуснее напитка не знаю. Жалоб на пищеварение не имею.

20. Neznakomka

И всё же всё индивидуально. :roll: Елена Ивановна рекомендовала приём валериана, но не настаивала. Сам человек должен чувствовать что есть хорошо для его организма. Во всём - целесообразность и соизмеримость!