1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Упаситесь от сквернословия!

Тема в разделе "Здоровье тела и духа", создана пользователем Светлана, 8 окт 2013.

  1. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Друзья, эта тема видимо должна существовать на любых форумах, где есть мужчины. Шутка. :D

    В разделе "Универсальная духовность" такая тема точно должна быть.

    Все религии мира, все Учения осуждают сквернословие. Неужели это только дань этикету?

    Попробуем разобраться.
     
  2. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Из толкового словаря Ожегова:

    Сквернословие - речь, наполненная скверными, непристойными словами

    Сквернослов - человек, который сквернословит

    Скверна - нечто гнусное, порочное

    А в толковом словаре Даля

    Скверна - мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат.


    В.И.Даль, составляя свой замечательный "Толковый словарь живого великорусского языка", в котором 80 тысяч слов, не включил туда ругательства. Он считал, что они не от жизни, они выражают упадок и разложение духа.

    Значит, русские люди считали, что сквернослов это тот, у кого скверна вылетает из уст.
     
  3. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Влияние молитвы и мата на воду

     
  4. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Интересный разговор о сквернословии с протоиереем Владимиром Вигилянским

     
  5. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Влияние мата на тонкое тело человека
    Исследование П.П.Гаряева. Лингвистико-волновая генетика.


     
  6. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320

    Антипод молитвы — сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим — вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порожденных нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будут разрушения слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие.

    Упаситесь от сквернословия!


    Аум 38
     
  7. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Сквернословие - путь к саморазрушению...

     
  8. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Отрывок из статьи ГРЕХ ИЛИ ГРЕШОК протоиерея Сергия Николаева

    "Святые отцы говорят, что блудные грехи смердят.
    Сквернословие же, или так называемый мат, по своей тематике относится к блуду. И смердит. Хотя не все это ощущают – придышались.


    И что удивительно, запах только что съеденной котлеты сразу же стараются приглушить жевательной резинкой, поту с помощью какого-то снадобья из баллончика вообще перекрыли дорогу наружу, чтобы как-нибудь не «запахнуть» на людях, туалетную бумагу стали делать с фруктовыми отдушками, а духовного зловония от матерщины совершенно не чувствуют. И даже женщины.

    Есть такое тропическое растение – скопелия. Его цветы – само совершенство формы и цвета. Но невероятно! От палево-оранжевых светящихся лепестков исходит запах гниющего разлагающегося мяса. Когда из прекрасных женских уст вылетает матерная брань, я всегда вспоминаю оранжерею, нежные восковые лепестки и страшное зловоние над ними. И опять недоумеваю, зачем было укладывать в модную прическу волосы, подбирать фасон и расцветку костюма, подправлять какие-то изъяны на лице, чтобы потом оттолкнуть от себя ураганом грязных слов?
    Речь наиболее ярко обнаруживает нас, позволяет окружающим увидеть наше истинное лицо. «Заговори, чтобы я увидел тебя», – это изречение принадлежит Сократу, мудрейшему из древних греков.
    Женщина с грубой лексикой может выглядеть привлекательно, только когда она молчит – как цветок скопелии за стеклом".
     
  9. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Что Живая Этика говорит о сквернословии:

    "Также во многих веках Учителя выполняли трудные задания. Каждый из Них имел свою частную жизнь со всеми местными обычаями. Внутренняя сущность нередко восставала против нелепых пережитков, но для выполнения задания нужно было применять высшую меру соизмеримости. Приходилось бороться и против кощунства и сквернословия. Учитель знает, что эти пороки заражают пространство.
    Люди меньше всего признают, что их мысли и слова могут причинять непоправимый вред. Невозможно уговорить людей, что они разрушают психическую энергию. Они питают тех вредных сущностей, которых называем пожирателями психической энергии. Кроме припадков гнева и раздражения много сквернословия произносится по невежеству, но вред получается не меньший.
    Только понятие соизмеримости может оградить человека от таких самоотравлений. Представтье себе, что должен чувствовать Учитель среди такой ядовитой атмосферы не только в земной жизни, но и в надземной.

    Сурово нужно искоренять сквернословие, ведь оно посягает на благо человечества.


    Можно перечислить опасности, созданные самим человеком. Они особенно проявляются, когда токи космические напряжены. Сказанное сейчас приложимо и для наступающего года, ибо солнечные пятна и пространственные вихри очень сильны.

    Мыслитель говорил: «Красота спасет от сквернословия».


    Надземное, 278
     
  10. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Ставлю ещё один ролик. И главное, что его сделало молодое поколение.

    Мат - это Яд (АД)

     
  11. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    МАТ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ

    Мат все нахальнее вторгается в наш обиходный лексикон.
    Еще «каких-то» 200-300 лет назад массовой матерщины на Руси не было. Во времена Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно: по Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание, вплоть до смертной казни.
    Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, потом выплеснулась на улицы городов. В 19 веке сквернословие постепенно укореняется в лексиконе фабричных рабочих и мастеровых. В дневниковых записях Ф.М.Достоевского есть великолепная зарисовка. Группа мастеровых, среди которых случайно оказался писатель, в течение получаса передавала «…все мысли, ощущения и даже целые глубокие рассуждения одним лишь названием этого существительного, до крайности к тому же немногосложного».

    После революции мат вошел и в лексикон политических деятелей. Перед самой перестройкой он взял еще одну, последнюю ступень – его подхватила интеллигенция, особенно гуманитарная. Казалось бы, что в этом страшного? И что возмущаться, когда прекрасные артисты Театра им. Маяковского в отличном спектакле «Игра в джин» не чураются матерных выражений? Да стоит ли об этом писать, если на каждом углу продаются лицензионные кассеты зарубежных фильмов, в синхронном переводе которых то и дело проскакивают нецензурные словечки? Тем более что цензуры больше и не существует.
    Оказывается, стоит. Ведь суть здесь не только в нравственности, но и здоровье нации, в том числе и физическом.
    В народных сказках, пословицах, поговорках присутствует скрытый ритм, усиливающий их воздействие на человека. Звучащим словом издавна пользовались деревенские целительницы, молитвами, наговорами избавлявшие от недуга.
    По мнению медиков, занимающихся проблемами внушения, мат действует на человека как «психовирус», проникающий не только в сознание, но и в подсознание человека. А поскольку в России данный лексический слой связан практически только с половыми органами, то вложенная в подсознание информация о сексуальных извращениях начинает постепенно, незаметно для человека воздействовать и на его нравственность, и на те физиологические процессы, которые ведут к зарождению и развитию потомства.

    Давно замечено: дети, появившиеся на свет от любящих друг друга родителей, не только меньше болеют – они даже красивее тех, кто был зачат «случайно» или в состоянии подпития.
    Логично предположить, что сквернословие, льющееся как из рога изобилия на наших улицах, в транспорте, на работе и дома наносит невидимый, но сокрушительный удар по генефонду нации. Матерные слова, брошенные в сердцах родителями, отзываются через много лет слезами их детей и даже внуков.

    М. Бурлешин
     
  12. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Тест на интеллигентность:

    Если Вы в тёмной комнате неожиданно наступили на чёрную кошку и при этом воскликнули: "Ой! Кошка!", а не что-то другое, то Вы - интеллигент.
     
  13. Mark

    Mark Гость

    Сообщения:
    18
    А еще говорят, для того чтобы проверить настоящий интеллигент человек, или притворяется, его надо напоить водкой и продолжая беседу перейти на мат. ;)
     
  14. Mark

    Mark Гость

    Сообщения:
    18
    Ну это, конечно, же тоже шутка...тема серьезная на самом деле поэтому хотелось бы поговорить серьезно о причинах сквернословия. Ведь проблема сквернословия относится не только к навыкам поведения привитых средой обитания..

    Нецензурные выражения; брань, ругательства, по сути, есть - гнев. Современная психология называет причину проявления эмоции гнева - чувство физической или психологической несвободы. Но как можно в принципе избавится от несвободы, когда существуют границы своего Я? И чем больше границы Эго человека, тем больше притязаний, амбиций, заносчивости...

    Некоторые духовные учения говорят о том, что Эго - причина всех проблем. И чтобы достичь просветления, "слиться" с Высшим Разумом, Абсолютом...нужно избавляться от Эго...Но зачем такой человек нужен Богу? Ведь это не совсем правильно. Для меня в этом вопросе близка точка зрения иудаизма, где есть такой термин как "битуль", точнее, это слово, которое сложно перевести. "Делать битуль" - значит устраняться, ограничивать свое Я, не умаляя при этом своих сил и возможностей. Другими словами битуль - это самоограничение ради Творца, в стремлении соединиться с Ним.

    Вернемся, однако, к сквернословию. Согласно иудаизму, злословие (именно так переводится с иврита "лашон а-ра", а в дословном переводе - "дурной язык") - есть тяжкий грех, который приравнивается к идолопоклонству кровосмешению и кровопролитию и имеет с ними общую основу. Что такое злословие? Всякое слово, которое может причинить другому зло (ущерб). Еврейские мудрецы говорят, что гордыня побуждает человека злословить. Как правило, человек позволяет себе говорить о других плохо, если считает, что он лучше.

    Основой всего плохого и хорошего (!) в нашем мире является наше собственное Эго. Эгоизм (СуперЭго), порождается ложным представлением, что можно существовать самостоятельно, вне всякой зависимости от Творца. На следующей ступени приходит уже полное отрицание Творца...
     
  15. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Спасибо, Марк!
    Очень интересная мысль насчет связи гордыни и сквернословия...
    И не лишенная смысла...

    Возможно, наиболее распространенная причина сквернословия - это крайняя бедность словарного запаса и, вероятно, соответствующее окружение.
    Хотя, если копнуть глубже, к истокам, есть версия, что мат родился из заклинаний и заговоров и многие на данный момент браные слова таковыми ранее не были.
    Есть так же мнение, что подобного рода слова возникли как варианты кодировки языка, когда один предмет назывался другим именем с определенной целью: защита от сглаза и порчи...

    Кстати, Марк, скажите, имеете ли вы отношение к известному эзотерическому деятелю Моисею Щедровицкому?
     
  16. Racento

    Racento Super Моdеrаtоr

    Сообщения:
    216
    Адрес:
    Москва
    Ценные, хорошие мысли.

    Хорошо бы иметь краткий словарик по терминам иудаизма и других Учений.
     
  17. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.231
    У нас итак он есть:
    http://manvantara.info/showthread.php?t=970
    По совету Марка давно начал выкладывать энциклопедию Иудаизма, но не закончил. Надо будет продолжить.
     
  18. Свободный каменщик

    Свободный каменщик Хранитель

    Сообщения:
    2.000
    Адрес:
    Беспредельность
    По поводу интеллигенции и мата.
    Есть такая прослойка в обществе, которая называется интеллигенцией, хотя многие из ее представителей ничего общего с интеллигентностью не имеют. Причем, чем ближе к верхушке этой самоназванной категории, тем меньше этой самой интеллигентности. Сколько раз замечал, как эти «интеллигенты» делают из мата особую фишку, эдакий шарм, при этом всегда апеллируют к некоему «народному» языку. Этот самый народ, конечно, ругается матом, но не всегда и не везде. Если в разговоре с простыми работягами или крестьянами не употреблять мата, то они начинают стесняться своего сквернословия и прекращают материться. С упомянутыми «интеллигентами» такой номер не пройдет. Простой народ хоть и частенько матерится, но прекрасно осознает, что это плохо и тянется по возможности к истинной культуре речи. Но в наше время общую культуру резко и сознательно понижают те же развращенные «интеллигенты» в СМИ. Нередко можно наблюдать картину, как идет по городу молодая семья с детьми и даже не ругаются, а разговаривают матом.

    Лично меня научили материться на улице еще в дошкольном возрасте. Старшеклассники даже заводили игру в дворовой компании – разговаривать только матерными словами, без иных слов. Но в наше время хотя бы не матерились девочки, и у мальчиков вырабатывалась привычка не материться в присутствии женского пола. Сейчас ситуация намного хуже.
    В двадцать пять лет, когда я перестал есть мясо, я так же дал себе слово никогда не произносить матерных слов даже в мыслях. И это не так уж и сложно. Даже почти все анекдоты с матом можно перерассказать без него, не потеряв их смешное зерно.
    И не только мат в мыслях, но и «чертыхания» утяжеляют нашу ауру и понижают психическую энергию. Если споткнулся, не обязательно поминать черта. Как-то давно кто-то обратил внимание на то, что я чертыхаюсь, и я просто заменил чертыхания на «О, господи!». В этом случае эмоциональный выплеск идет на пользу, а не во вред.
     
  19. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Друзья, хочу поблагодарить всех за участие в этой теме.
    Тема важная.
    Ведь уже учёные доказывают негативное воздействие мата на организм человека и на пространство.

    [​IMG]
     
  20. Mark

    Mark Гость

    Сообщения:
    18
    Нет. :)

    Безусловно, такого рода лексика использовалась (и используется) для вредоносных заклинаний (порчи, проклятий), для повышения эмоциональности произносимых слов, т.е. эффективности желания. Эффективность, однако, зависит от состояния и положения проклинающего и "проклятого". :wizard:

    Возможно, отчасти :) Древние люди культивировали магию и весьма преуспевали в этом...
    Но если говорить об использовании :) матерных слов, практически любых, их свойство связано с тем, что люди привыкли видеть нечто постыдное в интимных отношениях. :pardon: