Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Трибуна публицистики

Тема в разделе "Ваше слово, товарищ время!", создана пользователем ОКА, 22 янв 2012.

1. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Здесь уместно обсуждение и размещение актуальных материалов, включая эссе и рассказы с элементами художественного отображения происходящих перемен в политике, социальной сфере. А также полемики по ряду "горячих тем" народного образования, консолидации гражданского общества, здравоохранения и других кризисных явлений в жизни нашей цивилизации.
    Можно обсуждать интересные статьи и материалы СМИ, интернет форумов при неукоснительном следовании этическим принципам "добрословия или доброречия", как составным успеха ЖУРНАЛИСТИКИ БУДУЩЕГО.

2. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Re: За кого проголосуем 3.0

Итак, Господа-Товарищи, для разминки:

ПАЛИНДРОМЫ (политические)
    (с) Sagittari
    Короткое описание:
    Перевертень-2 (или поэтический эксперимент 100 лет спустя после Велимира Хлебникова:
    "кукси, кум мук и скук" - каждая строка читается одинаково в обе стороны <--->)
    ...тоже не для слабонервных история двухсторонняя...

Заря. Я раз
    Ясень неся...
    Гром!! Уже лес. Будет тут те дуб! Сел: ежу - морг!
    Угар! - Сидел, как леди с рагу!
    И нету миража, а жарим у тени...
    Особым огород - дорого, мы босо!
    "А дачу, бар? Раб у чада?!" -
    "Там?! А ни на йоту! У той Анина мать"
    (жарит тираж).
    Ион-Путин ни туп, но и ...
    ОН за НИМ - МИНА ЗОН!
    хорош шорох:
    тузам - мазут,
    дом мод
    ...да ад!
    А, мало ногой! Йог он, о, Лама!!!

/Конецоценок\

3. Восток

Восток Хранитель ИО "Содружество"

... и Хлебников таки кореец? :-) :-) :-)

4. Sagittari

Я свои Палиндромы однозначно больше понимаю, чем его! :a_g_a:

5. Sagittari

Для понимания связи произведений:

ВЕЛИМИР ХЛЕБНИКОВ
    ПЕРЕВЕРТЕНЬ

(Кукси, кум, мук и скук)

Кони, топот, инок.
    Но не речь, а черен он.
    Идем, молод, долом меди.
    Чин зван мечем навзничь.
    Голод, чем меч долог?
    Пал, а норов худ и дух ворона лап.
    А что? Я лов? Воля отча!
    Яд, яд, дядя!
    Иди, иди!
    Мороз в узел, лезу взором.
    Солов зов, воз волос.
    Колесо. Жалко поклаж. Оселок.
    Сани, плот и воз, зов и толп и нас.
    Горд дох, ход дрог.
    И лежу. Ужели?
    Зол, гол лог лоз.
    И к вам и трем с Смерти-Мавки.

<1912>

Велимир Хлебников. Собрание сочинений в 6 т.
    Ред. Р.В.Дуганова.
    Москва: ИМЛИ РАН, Наследие, 2000.​

6. Sagittari

14:01 Пятница, 27 января 2012

Петербургский поэт обнаружил письмо женщины, жившей в блокадном Ленинграде

Ярчайшее дополнение к истории Блокады Ленинграда, 68-ю годовщину снятия которой отмечают в эти дни, случайно обнаружил питерский поэт Михаил Сапего. Это письмо женщины, которая, судя не только по словам, но даже и по почерку, с великим достоинством переживает все трудности тех лет. Новый обладатель документа решил разыскать родственников блокадницы, которая, по его мнению, совершила подвиг.
    Этот пожелтевший тетрадный лист поэт Михаил Сапего случайно увидел на питерской барахолке. Купил у владельца за пятьсот рублей. И только дома, когда внимательно прочитал - понял, какой раритет попал к нему в руки. Это письмо написано как раз в самую холодную и голодную блокадную зиму ровно 70 лет назад, 30 января.
    В письме от Кожевниковой Марии Трофимовны Нарышкиной Анне Спиридоновне говорится: "Дорогая Анна Спиридоновна, здравствуйте. Шлю я свой сердечный привет и глубочайшую благодарность за то, что вы прислали мне капусты-хряпки. Вы не можете себе представить, как я рада была этой хряпке и с каким наслаждением я ее ела".
    Хряпкой называли кочерыжку и верхние листы капусты, которыми в мирное время кормили скот, а в блокаду считались деликатесом. Когда Мария Кожевникова выводила каллиграфическим почерком эти строки, в Ленинграде, только-только, впервые увеличили хлебную норму. Для рабочих - с 300 граммов до 400, а для иждивенцев - со 150 граммов до 250. Но это уже не могло спасти десятки тысяч человек. В январе 1942 года среди блокадников была зафиксирована самая высокая смертность. Мария Кожевникова пишет, что умирает и посылает на память о себе "подарочек, ситчика на платье - не обижайте меня и примите, пожалуйста".
    "Все, кому я читал, поражаются и почерку, и пунктуации. И самое главное - этому величественному спокойствию. Город, наверное, спасался такими людьми", - говорит поэт Михаил Сапего.
    Выжила ли Мария Кожевникова, где и кем она работала - сегодня узнать, вряд ли, возможно. Во всяком случае, в архивах таких сведений получить не удалось. Фамилия Кожевникова - одна из самых распространенных.
    "Эту писульку сохраните на память, так как она написана такой же труженицей. И написана от чистого сердца. И кроме того пройдет война, наладится опять хорошая жизнь и письмо это будет как исторический документ переживаемого нами ленинградцами трудного времени", - сказано в письме.Мария Трофимовна словно предвидела, что ее письмо, действительно, сохранится где-то на антресолях питерской коммуналки, и через 70 лет станет еще одной страницей в трагической истории блокады Ленинграда.
    Ольга Сухова
    http://www.1tv.ru/news/other/197582

7. Sagittari

В уни_сон ПАЛИНДРОМАМ и со_временному нас_троению в соци_уме...

ПРОТЕСТ СИЛЛАБО-ТОНИКА

НАДОЕЛИ ямбы и хореи
    Метр АнАпест и иже с ним!
    (Не доели? Нам бы поскорее!
    Нет покамест жиже глин.)
    Дайте мне СЛОВО-ЖЕРТВУ! -
    Модерново промою
    рифмой по нерву!
    Нимфой выгну
    до иступленья,
    не попросив прощенья!

Гармония - в Хаосе симметрий
    узаконена.
    На оси посмертий
    Спиралью
    Жизнь накручена.
    ....Примерьте вуаль!
    Что, не научена?
    Жаль...
    И кручина хладная
    надломила строчки
    нежнопоэтовы.
    Ну да ладно, я полон силой точек...
    ....небрежен поэтому!

Я свободен
    в ассоциациях
    и стилях - то бишь Чайка!
    И вроде не чужд грации,
    не подкуплен байками
    о Родине
    в импортном
    изобилии.
    А добили ли
    мы темнотищу?
    Нищие
    ищут
    ПРАВДЫ! Но...
    Прав ДЫшащий СВЕТОМ!
    Он полон ответом.

8. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

В принципе, раздел задумывался не как сбор материалов по интернету, а как публикация своих статей, эссе, очерков...

9. ОКА

Простите, полкорнейше...А что за стрельба была и удаления? Чего? Кого? Опускаю извечное: кто виноват?

10. Migrant

И вот наступает самое радостное событие - встреча с Учителем. Но как её достичь?
    ...
    В Раджа Йоге есть такое упражнение: надо долго глядеть на предмет. Если это рыба, к примеру, то надо очень внимательно разглядывать её. Какие у неё плавники, как устроена чешуя, глаза, хвост. Но не механически рассматривать, но погружаться в материал, представлять как она плывёт и почему делает именно такие движения, а не иные. И чувствовать даже состояние рыбы в воде, слиться с ней и даже себя представлять ею, т.е. рыбой...

Это упражнение на концентрацию. Не каждый способен достичь такого полного единения с предметом изучения. И даже один и тот же человек, лучше воспринимает предмет, который изучает и на котором сосредотачивается утром, нежели вечером. То есть усталость мешает ему. Только чистое сознание, не перегруженное заботами способно делать эту титаническую работу. Но это говорит и о том, что человек со слабой энергетикой не сможет направить всё своё внимание на один предмет. Вообще считается, что уровень развития йога отмечен его энергетическом потенциалом. Вялый, тщедушный и слабовольный человек не может быть сильным йогом. Но с другой стороны и слишком твёрдый, непреклонный и доходящий в своем упрямстве до жестокости - тоже не годен для обучения.

Но Раджа Йога - это лишь ступень к Агни Йоге. Что даёт человеку Раджа Йога? Ну, понятно, что развивает концентрацию, способность подолгу удерживать в своем сознании те или иные образы, представлять их в своем воображении, т.е. воображать в динамике. Допустим, я хочу представить всё ту же рыбу. И я делаю это, а потом я эту рыбу пропускаю как бы через какое-то действие, визуализирую её....

Вопрос: для чего? Казалось бы бесполезное занятие. Но так ли уж и бесполезное? А если я художник, то мне надо представить фигуру в динамике, сложить картину композиционно, дать ей перспективу, найти цвета и оттенки... Одними пробами, попытками сделать сначала один, потом второй, третий вариант - успеха добиться трудно, для искрометности и вдохновения нужны воображение и отличная концентрация на предмете. Художник очень часто рассеянно делает в своей жизни банальные, каждодневные дела, а сам проживает в своем воображении множество всяких вариантов. Он творит!

Подытожим. Выходит, что для любого творца важно иметь воображение и способность концентрироваться на предмете своего изучения, на предмете своего творения. Концентрация и мощность таких способностей проистекают от воли... Но от воли зависит и уровень реализации, т.е. претворения замысла в жизнь! Именно потенциал нашей воли и является той самой нашей способностью "вдохнуть жизнь"!

Но повторюсь, Раджа Йога - предыдущая, до-агнийоговская ступень. Что же с этими способностями можно делать уже в Агни Йоге? Отвечу строкой из Учения:
    "Иерархия. 86. Так нелегко быть без Владыки. Не устами только повторяйте Имя Владыки, но вращайте Его в сердце, и не выйдет Он оттуда, как камень, вточенный горною водою в расселину. У Нас называется Cor Reale, когда Царь Сердца входит в чертог сужденный. Нужно оборониться Владыкою!

Но то, что я раскрыл в этом посте - доступно далеко не каждому. И потому Учение даёт тут много ступеней. И достичь тут можно очень многого, значительно большего, чем в других традициях. Я знаю людей, которые приходили, не имея каких-либо особых йогических способностей, но они достигали очень впечатляющих результатов. Тут, в Учении, очень много тропинок, которые приводят к совершенно замечательным результатам, надо только этого хотеть и всем Сердцем к этому стремиться.

11. ОКА

Анатолий Алексеевич Макаров - рижанин, участник Первой волны часто рассказывал, что во время встречи с Ю. Н. Рерихом был участником беседы о том, как правильно концентрировать сознание и тренировать ум. И сейчас вижу его просветлённые глаза и улыбку. когда он с лёгким акцентом, почти нараспев рассказывал о зернышке пшеницы. Воображаемое зёрнышко при его рассказе едва ли само не превращалось в пупырышек, росток, стебелёк, колосок...Ю. Н. Рерих предлагал тренировать ежедневно своё воображение в течение 5-6 минут. Таким образом пополнялась ПЭ! Очень близок сюжет. Сколько ещё нам предстоит припомнить для радостного применения.

12. ОКА

Александр Красов из Калининграда преподаёт юриспруденцию в Университете им. Канта, участник "Рождественских чтений", член Союза Российских писателей. Отозвался на наш политес и "злобу дня" своим гражданским стихотворением. Поэт и гражданин - соседи в душе каждого пишущего. Но если автор делает такой вброс, то это означает, что даже ему лирику и философу очень важно сказать здесь и сейчас только это. в надежде, что Александр ещё не раз откликнется и разместит на страницах форума свои оригинальные творения делаем эту публикацию.

13. Migrant

Помещу здесь некоторые свои размышления, некогда опубликованные в других местах интернета:

14. Migrant

Ещё одна такая статья:

15. Migrant

А вот здесь есть мысли о литературе:

16. Migrant

А ниже будет мой ответ на рерихкоме в дискуссии о роли и месте Internet`a:

17. Migrant

О борьбе со злом:

18. Зорин

Зорин Постоялец ИО "Содружество"

Мигрант! С вами можно не соглашаться по ряду политических предпочтений. Простить вам наезды на Горбачёва, Примакова, Яковлева, Абалкина ( команду творившую Перестройку, поддержанную Святославом Николаевичем). И всё же подтвердить факт, что "золотое перо" с рерихкома получило новую сиятельную силу. Спасибо за публицистический парад! Вам обязательно надо издать отдельную книгу. Собранные вместе статьи имеют взрывную силу. Это помогает современникам ориентироваться в заданной преемственности от прошлого к будущему. Браво! :co_ol: :co_ol:

19. ОКА

Когда проводилась известная нам кампания по массовой подписке на журнал "Природа и человек.21 век" в связи с намерением редакции публиковать выдержки работ К. Устинова и паломнические рассказы об Алтайском "Фаворе", то как-то получилось, что я стал читателем журнала. Со мной и прежде встречалось такое, что позовут куда-нибудь, дадут лопату, молоток...А потом разбегаются. А я гребу и заколачиваю, поглядывая через плечо: вернётся кто или как?
    Понятно, что редакция очень быстро попала под контроль наших православных оппнентов и напрочь потеряла достойных читателей, но вот нет-да-нет, а появляются искорки журналистских удач. В тон статьям Мигранта одна из них. Только бы добавил для вдумчивого читателя ещё и тему от КПЕ "Смута на Руси". Вместе это "сильнее фауста гёте!" Как говаривал товарищ Сталин.
    http://www.namsvet.ru/2012/02/25/prirod ... a-i-zapad/

20. ОКА

Приглашаю аналитиков и сторонников "чистого разума" просмотреть интересное исследование по роли одного из интернет-источников, серверов, как бы помогающему нам быстрее и надёжнее "успевать за инфой". Если до этого и были подозрения, что широко раскинутая сеть СМИ, радиостанций ( а это же миллиарды долларов затрат) не есть филантропское увлечение ( а ля "сорос"), а конкретная инфернальная задача, которую решают конкретные хозяева серверов. Была у нас непродуктивная дискуссия по электронным карточкам и даже попытка референдума, но вот ещё звоночек.
    http://kommersant.ru/doc/1870019