1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Трезвый образ жизни

Тема в разделе "Здоровье тела и духа", создана пользователем Лиафин, 23 сен 2011.

  1. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    [​IMG]Пристрастившиеся к табаку молодые люди имеют более низкий IQ, чем их некурящие сверстники. К такому выводу пришли израильские психиатры под руководством Марка Вайсера (Mark Weiser) из медцентра Шеба (Sheba Medical Center) по результатам крупнейшего в своём роде исследования.

    Ежегодно, на протяжении нескольких лет, учёные методом случайной выборки анкетировали израильских призывников по поводу курения. Тестирование на коэффициент интеллекта испытуемые проходили уже на военной службе, и команда Вайсера получала эти данные.

    Таким образом «через руки» исследователей прошёл 20 221 человек в 18-летнем возрасте. Участников испытания наблюдали до окончания срока службы, то есть до достижения парнями 21 года.


    «Можно было подумать, что курильщики, скорее всего, выросли в сложных районах или получили низкий уровень образования. Но мы за счёт пёстрого состава участников исследования смогли исключить социально-экономический фактор как важнейший», – отмечает профессор Вайсер.


    Курящими были признаны те, кто вытягивает по меньшей мере одну сигарету в день, – таковых оказалось 28,5%. Их средний IQ был на семь пунктов ниже коэффициента некурящих: 94 против 101. У выкуривавших больше пачки в день показатель был ещё скромнее – 90. Причём то же самое соотношение обнаружилось даже у для братьев-близнецов: у некурящих IQ был в среднем выше.

    Тем не менее учёные отмечают, что у большинства курильщиков коэффициент интеллекта был всё же на среднем, а не на низком уровне. Подробности исследования изложены в статье в журнале Addiction.

    По мнению израильских психиатров, проведённая ими работа может помочь родителям, медицинским работникам и педагогам по низкому IQ выявлять ребят из группы риска и спасать тех от наркотической зависимости и ожирения. Кстати, вы слыхали, что курение приводит к ухудшению слуха?
    Источник: membrana.ru
     
    1 человеку нравится это.
  2. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.231
    Все Учения говорят о вреде алкоголя. И не только Учения, но и вообще наука, медицина, этика, да и здравый смысл.
    Начнём с научных данных. Нашёл статью, где собраны довольно веские причины не употреблять спиртное:


    Влияние и вред алкоголя на организм человека

    [​IMG]

    Многие люди не видят ничего плохого в том, чтобы употреблять алкоголь вечером, в выходные дни или в праздники. Но мало у кого есть чувство меры и сила воли. И безобидное, на первый взгляд, увлечение превращается во вредную привычку. В данной статье приводится 25 причин отказа от алкоголя, рассматривается вред алкоголя и его влияние на организм человека.

    1. Алкоголь — это причина многих болезней, подлостей, недисциплинированности, загубленных талантов, бессмысленных конфликтов и бедности.

    2. Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека (в особенности кору головного мозга), ум и личность человека, приводя его в конце концов к ранней смерти. Коварство этого яда заключается в том, что тяжелые последствия от вреда алкоголя наступают не сразу, постепенно, незаметно.

    3. О влиянии алкоголя на жизнь человека говорят такие факты: 50 процентов аварий, 1/3 самоубийств, 80 процентов смертей от рака полости рта и пищевода происходит из-за злоупотребления алкоголем.

    4. В результате исследований, проведенных с использованием новейшей технологии, австралийские ученые пришли к выводу, что и среди алкоголиков и среди умеренно употребляющих наблюдается постепенное уменьшение и усыхание мозга. Стакан спиртных напитков губит в нашем мозге 1000-2000 клеток. Эти данные подтвердились у 95% алкоголиков и 85% умеренно употребляющих.

    5. Исследования доказали, что вероятность родить здорового человека у пьющих в 15 раз меньше, чем у непьющих, смертность у их детей в 5 раз выше, а болезненность выше в 3,5 раза (обратите внимание речь идет всего-навсего о пьющих, а не об алкоголиках). Алкоголь поражает детей еще до их рождения. Даже в семьях, умеренно пьющих спиртное, дети рождаются с замедленным развитием, умственно недоразвитыми, даже мертвыми. Из-за пристрастия к спиртным напиткам и наркотикам женщины в одной Америке каждый день рождают тысячи недоношенных детей. Пьющие родители — самые страшные воры, крадущие у своих же детей счастье будущих открытий, счастье жить полноценной жизнью (по Ф.Г. Углову).

    6. Эксперименты, проведенные на куриных яйцах, показали следующее: 160 яиц заложили под птицематку в сарае, в подвале которого варился спирт. Пары спирта действовали на яйца. Когда подошел срок получился следующий результат: птенцы вылупились только из половины, из них 40 — мертвыми, 25 — мутантами (без клюва, без когтей и т.п.).

    7. Если пострадает генетический код человека, то опасность грозит всему поколению. В наше время нарушение генетического кода на 96% происходит из-за различных наркотиков (спиртное, сигареты, другие наркотические вещества).

    8. Алкоголь как наркотик вреден во всех видах и в любой дозе для организма человека, ибо он действует как морфий или марихуана, то есть создает иллюзию добра и счастья, принося при этом непоправимый вред, как и любой другой яд.

    9. Согласно данным ВОЗ (Всемирная Организация Здоровья), каждый третий на земле погибает от причин, связанных с потреблением алкоголя, каждый пятый — от причин, связанных с курением. Значит, от этих причин в России мы теряем почти полтора миллиона человек в год, что в 20 раз превышает количество жертв атомного взрыва в Хиросиме.

    10. Сухой закон более 10 лет благополучно действовал в тогдашней России. За этот период сократилось количество больных, опустели тюрьмы, настал мир в семьях, в домах появился достаток. Все эти данные можно проверить и по большой медицинской энциклопедии и по многим научным трудам того времени.

    11. Заверения некоторых заядлых пьяниц в том, что, выпив, они чувствуют облегчение, есть чистейший самообман, вызванный параличом центров внимания и самоконтроля. Больной от приема любой дозы алкоголя впадает в состояние эйфории, и ему все, даже его собственная болезнь, представляется в розовом цвете. На самом деле прием алкоголя в любом количестве только усугубляет процесс и приносит вред человеку.

    12. Не зря в народе говорят: "Река с ручейка начинается, а пьянство с рюмочки". Задумаемся над таким фактом. С точки зрения заразительности привычки употребления спиртного, более опасными являются отнюдь не пьяницы и алкоголики, ибо, глядя на них, ни у кого не возникнет желания им подражать. Более заразителен пример тех, кто пьет "умеренно", "культурно", кто пьет, "соблюдая ритуал" и т. д. К сожалению, наши средства массовой информации хорошо "потрудились" над тем, чтобы пошире и соблазнительнее представить застолье. Редкий фильм обходится без бокала, пышных празднеств, тостов. Люди с энтузиазмом пьют после этих тостов, почти мистически уповая на то, что опорожненный бокал или стопка — самый верный способ для исполнения заветных желаний. И дети становятся зрителями и свидетелями, а потом и соучастниками употребления алкоголя, потому что они подражают родителям на подсознательном уровне.

    13. Многие исследователи показали, что если детям предложить поиграть в день рождения или в свадьбу, они воспроизводят, копируют в играх атрибуты взрослого застолья — садятся за общий стол, открывают бутылки, чокаются, говорят тосты, ходят шатающейся походкой. (Б.С. Братусь, П.И.Сидоров 1984) Опрос 100 мальчиков в одном из детских садов показал, что 97% детей, хорошо описывали алкогольное опьянение. С детсадовского возраста начинает формироваться представление об алкоголе как об особом, обязательном спутнике торжеств и встреч, притягательном символе взрослой жизни. К 11-12 годам у подростков формируются вполне стабильные стереотипы отношения к пьянству. Они копируют в этом своих родителей и близких людей.

    14. Подростки самоутверждаются тем, кто больше выпьет. В таких компаниях культивируется эйфория. Подростки проецируют на алкоголизацию свои представления о смелости, мужественности, взрослости, друг друга индуцируют кто пьянее, кто громче кричит или хохочет или визжит, кто развязнее себя ведет. В поведении много показного, демонстративного, истерического. Обычно включается громкая музыка, усиливающая деструктивность поведения.

    15. По статистике пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше. Курящие люди на 8 лет. Что на прямую показывает вред алкоголя на организм человека.

    16. Если коротко ответить на вопрос, почему люди пьют, надо сказать: пьют потому, что это наркотик, который широко рекламируется и свободно продается. Пьют потому, что алкоголь сделали легализированным наркотиком и продают его по дешевой цене.

    17. Есть заблуждение, что алкоголь необходимо принимать "для веселья". На самом деле веселье и смех — очень важные моменты в жизни человека. Они дают отдых мозгу, отвлекают мысли от повседневных забот, чем укрепляют нервную систему, подготавливая ее к новым трудам и заботам. Но смех и веселье полезны только в тех случаях, когда они возникают у трезвого человека. Пьяного веселья нет и быть не может в научном и разумном понимании этого состояния. Пьяное "веселье" есть не что иное, как возбуждение под наркозом — это первая стадия наркоза, стадия возбуждения, которую хирурги наблюдают повседневно при даче больному других наркотических средств (эфира, хлороформа, морфия и др.), тех, что по своему действию тождественны с алкоголем и так же, как алкоголь, относятся к наркотикам. Эта стадия возбуждения ничего общего с весельем не имеет и после нее нет никакого отдыха нервной системе. Наоборот, вместо отдыха наступает угнетение со всеми последствиями (головная боль, апатия, разбитость, нежелание работать и т. д.). Что никогда не наблюдается при трезвом веселье. Так что алкоголь не друг, а враг веселья. Он сводит на нет то время, которое человек отводит для веселья и отдыха. Вместо этого он получает головную боль и разбитость. Точно так же алкоголь действует при усталости. Выходной день дается человеку, чтобы он и физически, и умственно отдохнул и с новыми силами, с появившимся желанием трудиться принялся за работу после отдыха.

    18. Алкоголь создает иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозгу и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдет хмель, напряжение оказывается еще большим, чем до принятия вина. Но к этому добавляется еще ослабление воли и разбитость.

    19. Врожденной потребности пить пиво, вино, водку и т.п. у людей нет. Если бы не было на свете алкогольных изделий и традиций их пить, без них можно было бы спокойно прожить и не причинять вред своему организму и близким.

    20. Для сознательного выбора "пить или не пить" надо самому знать как влияет алкоголь на наш организм. "Рекламщики" могут сочинить любые легенды о полезности алкоголя. В телевизионных роликах называют пиво "правильным", "живительным", "для настоящих мужчин", пытаются "связать" алкогольные изделия с сексуальными, патриотическими, национальными, высоко-статусными характеристиками людей. Чтобы не оказаться обманутыми надо самим иметь объективную информацию и учиться противодействовать рекламе.

    21. После употребления алкоголя увеличивается количество выделяемой мочи (диурез), то есть происходит потеря воды и солей. После опьянения бывает сильная жажда, "тянет" на рассол и минеральные воды. Краткий систематизированный обзор реальных эффектов алкоголя на все виды обмена веществ в живом организме приводит к одному выводу: все виды обмена нарушаются. Именно эта совокупность "убойных" эффектов обусловливает антисептическое действие этилового спирта и должна быть препятствием для его употребления в качестве напитков.

    22. Словосочетание "спиртные напитки" некорректно. "Напитки" должны иметь питательную ценность, содержать вещества участвующие в питании. К ним относят белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. В спирте их нет. В коньяках, винах и пиве очень мало. Чтобы набрать их суточное количество нужно выпить такое количество этих жидкостей, в котором содержание спирта многократно превышает его смертельные дозы.

    23. За потраченные деньги на выпивку можно, например, купить машину. Можете сами посчитать, сколько в течение месяцев и лет вы тратите денег на алкоголь.

    24. Нередко встречаются ссылки на исследования зарубежных ученых, например ряда институтов из Мюнхена, доказывающих, что пиво помогает при многих заболеваниях. Прежде всего, следует заметить, что все подобные исследования были проведены при финансовой поддержке алкогольной индустрии. Поэтому подобные результаты кочуют по средствам массовой информации, но их трудно обнаружить в серьезных научных журналах, поскольку такие журналы обычно просят авторов указать источник финансирования исследования, а в случае, если таковым является алкогольная или табачная промышленность, то публикация подобных исследований воспринимается как признак дурного тона.

    25. В ваших силах избавиться еще от одной зависимости, стать свободным и счастливым!
     
  3. ANASTASIY

    ANASTASIY Завсегдатай

    Сообщения:
    206
    Адрес:
    МОСКВА
    Половина моих одноклассников уже нет в живых из-за пьянства и наркомании ((((...Причем это не только юноши, но и были молодые мамы...
     
  4. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Из книги Михаила Ефремова "Осторожно! Вредные продукты!"

    Пиво

    Пиво один из факторов развития целлюлита. И не только у женщин. Вопреки устоявшемуся мнению, что целлюлит - чисто женская проблема, целлюлит появляется и у мужчин. Как выяснили ученые, в пиве содержатся фитоэстрогены.

    Это женские гормоны растительного происхождения. При чрезмерном употреблении пива они накапливаются в организме и вызывают гормональные нарушения. У мужчин уменьшается растительность на теле, набухают молочные железы, да и жир начинает откладываться не только на животе, но и по женскому типу - на бедрах и боках. Снижается потенция, уменьшается подвижность сперматозоидов - вплоть до бесплодия и импотенции. А, кроме того, пиво содержит всевозможные консерванты и т.п.

    Еще лет 15 назад срок хранения бутылочного пива был 5-7 дней. Потом оно портилось, в нем плавали какие-то хлопья, и вид был вовсе не товарным. А сейчас срок хранения пива от нескольких месяцев до полугода. Понятно, что без обилия консервантов тут не обходится.

    Итак, пиво способствует развитию целлюлита. Но не только! На самом деле, по вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, т.к. в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения.) Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

    В пиве опасен не только алкоголь сам по себе, но и избыток жидкости, дающий почкам и сердцу непомерную нагрузку. Привычное употребление больших количеств пива не может практиковаться долго безнаказанно для организма. Научные исследования показали, что чрезмерное употребление пива, кроме прямого вреда для желудочно-кишечного тракта, приводит к болезням сердца.

    Ученые, выяснили, что пиво для человека может служить самым мощным источником n-нитрозодиметиламина. Это соединение образуется в процессе приготовления пивного солода. Нитрозамины были обнаружены и в шотландском виски. В настоящее время нитрозамины причисляют к опаснейшим канцерогенам.

    Кроме того, этот напиток вреден людям, страдающим язвой желудка, гастритом, повышенной кислотностью и имеющим склонность к полноте. Хмелевая добавка придает напитку свойства антибиотика, подавляя молочнокислое брожение. Это происходит из-за наличия в пиве хмелевых кислот. В хмеле содержится алкалоид хопеин называемый также изоморфином, который схож по своему химическому составу и физиологическим свойствам с морфином. Этим объясняется некоторое наркотическое действие пива.

    Кроме того, пиво уже давно не является слабоалкогольным напитком, т.к. за последние годы содержание алкоголя в пиве достигает 14%.
    По скорости привыкания, пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного!
     
  5. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Все знают фразу Святослава Николаевича Рериха «Самое главное сейчас - герои», которую он сказал, казалось бы, в мирное время.

    Но, прочитав главу в книге "Алкогольный террор" про академика Углова, я поняла, что действительно самое главное и в наше время героизм.

    Я когда только узнала про Фёдора Григорьевича Углова, то удивлялась, что мало слышала в 80-е годы про личность такого масштаба. А вот теперь узнала почему. Глава из книги:

    Выступление академика Углова

    "В 1981 году в городе Дзержинске Горьковской области проводилась конференция под интересным названием: «Профилактика алкоголизма в промышленном городе». Ф. Г. Углов послал заявку на участие в этой конференции с докладом «Экзогенные и эндогенные факторы преждевременного старения и смерти». Ему прислали приглашение.

    Никто не думал, что академик медицины, всемирно известный хирург приедет в Дзержинск на конференцию по алкоголизму. А он приехал и прочитал не тот доклад, который значился в заявке, а свой – «О медицинских и социальных последствиях употребления алкоголя в СССР».

    Доклад произвел на этой конференции эффект разорвавшейся бомбы.

    А так как Углов был среди участников единственный академик, ему дали слово первому.
    Закончил свое выступление Федор Григорьевич такой фразой: «Если не будет принята программа отрезвления страны, тогда власти обязаны объяснить народу, во имя каких высших целей мы ежегодно уничтожаем миллион наших сограждан, плодим сотни тысяч дебильных детей, ради каких целей все это делается в нашей стране?»


    По окончании доклада Углов призвал всех присутствующих участников, делегатов конференции проголосовать за сухой закон. И подавляющее большинство под впечатлением этого доклада проголосовало!

    Это был прорыв, очень сильный прорыв. Но после той конференции власти признали Углова «сумасшедшим» академиком. Выбросили из печати все его работы, даже хирургические труды, не говоря уже о публицистике. Ему был объявлен бойкот. Главлит, была в СССР такая цензурная организация, запретил даже фамилию Углова упоминать при публикациях, чтобы никто о нем не слышал и не знал".

    Академик Углов прожил 104 года активной творческой трудовой жизнью на благо Родины.

    Федор Григорьевич Углов - выдающийся хирург современности, один из основоположников отечественной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, лауреат Ленинской премии, Первой национальной премии лучшим врачам России, премии Андрея Первозванного, премии им. А.Н.Бакулева, академик РАМН, главный редактор журнала "Вестник хирургии им. И.И.Грекова", почетный член многих отечественных и зарубежных академий и научных обществ, внесший весомый вклад в анналы мировой хирургии, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире ныне оперирующего хирурга.

    12 жизненных принципов Фёдора Григорьевича Углова

    1. Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут.
    2. Люби работу. И физическую тоже.
    3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
    4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
    5. Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
    6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
    7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
    8. Не бойся вовремя пойти к врачу.
    9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.
    10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби своё тело, щади его.
    11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
    12. Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.

    Вот это личность!
     
  6. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Хочу поставить ролик про этого человека, который был снят в ДЕНЬ ЕГО СТОЛЕТИЯ


    Фёдор Григорьевич Углов.

    Завещание


    "Такие люди рождаются нечасто. Он прожил 103 года и умер в здравом уме и твердой памяти. Он работал до глубокой старости и в 1994 году был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейший в истории медицины практикующий хирург. Он ратовал за здоровый образ жизни и был противником алкоголизации нации, показывая своей собственной жизнью ежедневный позитивный пример.
    Фёдор Григорьевич Углов, выдающийся хирург, родился (22 сентября) 5 октября 1904 года.
    Образование Федор Углов получил на медицинском факультете Саратовского государственного университета. После окончания работал в различных медицинских учреждениях страны. Был военным врачом, хирургом медсанбата, в годы войны -- начальником хирургического отделения военного госпиталя.
    С 1950 года Углов возглавлял кафедру госпитальной хирургии 1-го медицинского института имени академика И.П. Павлова. Выполнил более 6500 уникальных в хирургической практике операций.
    Он вел огромную научную и издательскую работу, был доктором медицинских наук и профессором. Его перу принадлежит 8 монографий, около шестисот научных статей по хирургическому лечению болезней легких и органов средостения, восемь художественных и публицистических произведений, изданных на 16 языках с общим тиражом более 6 млн экземпляров. Наиболее известны: автобиографическая книга «Сердце хирурга» (1974), выдержавшая 6 изданий на русском, грузинском и эстонском языках, в Болгарии, Югославии и Чехословакии, а также «Человек среди людей» (1982), «В плену иллюзий» (1985) и «Человеку мало века» (2001).
    Все его награды и звания трудно перечислить. Его славный жизненный путь и самоотверженный труд не могут не вызывать восхищения, его книги с первых же страниц увлекают читателя своей доброжелательностью и искренностью, а постоянный научный поиск и незаурядное терпение помогли спасти тысячи человеческих жизней.
    Фёдор Григорьевич скончался 23 июня 2008 года на 104-и году жизни.
    В его честь Всемирным трезвенным Движением учреждена медаль Федора Углова".
     
  7. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Хочу поставить ещё один коротенький ролик с этим замечательным человеком

    Фёдор Григорьевич Углов о добре


    Фёдор Григорьевич Углов — замечательный человек!

    ...Мама в детстве мальчику сказала:
    «Федя, делай добрые дела, —
    И ещё тихонько наказала, —
    Никогда не делай людям зла.

    И добро всегда к тебе вернётся
    В час, когда его уже не ждёшь
    И тогда ты долго и счастливо
    В этой трудной жизни проживёшь».

    И ещё дала совет нехитрый:
    «Никогда, сынок, вина не пей,
    И шагая по дороге жизни,
    Станешь ты спокойней и добрей».

    И мальчишка из глухой деревни
    Те заветы взял на век с собой.
    И в сто три нисколечко не древний
    Наш великий, мудрый и родной.

    Он в толпе ничем не выделялся —
    Человек простой среди людей,
    Но когда за жизнь других сражался,
    Становился — маг и чародей.

    И каким должно быть сердце у хирурга,
    Чтобы тысячи сердец спасти,
    А других из плена их иллюзий
    К счастью трезвой жизни привести?

    И бороться с лживой ломехузой
    Враз подвигнуть тысячи людей,
    Чтоб для нас, соратников по духу,
    Это стало смыслом жизни всей.

    До конца Ваш подвиг не измерен,
    И ещё придётся много осознать,
    Но только трезвою России быть великой!
    И мы клянёмся Ваше дело продолжать.


    Ю. А. Ливин
     
  8. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    А вот кусочек из статьи академика Углова

    "БОРЬБУ ЗА ТРЕЗВУЮ, СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ
    ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА НАЧАТЬ С СЕБЯ!"


    "Борьбу за трезвую, счастливую жизнь женщина должна начать с себя.

    Восстановить славную традицию русской женщины: ни при каких обстоятельствах не принимать ни глотка вина!
    Тогда она имеет моральное право бороться за Трезвость в семье, тогда она является примером для мужа и детей. Любые отклонения от этого правила – употреблять «мало», «умеренно» – всё равно пьянство, и хорошим примером такая женщина служить не может.
    Для борьбы за Трезвость надо знать правду об алкоголе, ибо распространение спиртных «напитков», насаждение пьянства в народе всегда основывалось на лжи, которую распространяли те, кто наживался на продаже вина, хотел споить наш народ.

    Первая правда: алкоголь во всех его видах (водка, коньяк, вино, пиво и т.д.) – это наркотик, а по действию – протоплазматический яд, разрушающий все органы и ткани человека. Не верьте тем, кто говорит, что алкоголь – это пищевой продукт. Всемирная организация здравоохранения, в которую мы входим, на Всемирной ассамблее в 1975 году вынесла специальное решение, чтобы ни у кого не было никаких сомнений: «Считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье».....

    Вторая ложь, которая поддерживает пьянство –это уверения, что без алкоголя нет веселья, нет расслабления, нет отдыха. На самом деле при приёме алкоголя нет и не может быть никакого веселья, ибо это и есть так называемое «веселье под наркозом»,которое ничего общего не имеет с истинным весельем и не приносит человеку ни отдыха, ни счастья – а только головную боль и нежелание трудиться.
    Основная же правда заключается в том, что алкоголь как наркотик вреден во всех видах и в любой дозе, ибо он действует как морфий или марихуана, то есть создаёт иллюзию добра и счастья, принося при этом непоправимый вред, как и любой другой яд.
    В своей статье «Далеко упали яблоки», напечатанной в газете «Известия», я писал, что уровень потребления алкоголя существенно зависит от женщины.
    Я убеждён, что если женщина всерьёз включится в борьбу за Трезвость, она может сделать очень многое".

     
  9. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
  10. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Есть неофициальный сайт Фёдора Григорьевича Углова, где Вы сможете почитать о нём,
    а также его книги и публикации


    http://www.uglov.tvereza.info/knihi/index.html
     
  11. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Ещё в 2007 -м году нашла в Интернете вот такое Обращение. Не знаю, правда за какой год оно

    Обращение
    Ко всем патриотам России!
    В Правительство
    В Государственную Думу
    В Федеральное собрание
    Ко всем честным людям нашей великой Родины
    Ко всем русским,
    Ко всем братским народам, населяющим нашу страну

    Дорогие братья и сестры!

    Мы, врачи, профессора и академики медицины обращаемся к Вам с просьбой осудить и вынести решение об официальном признании наркотиками алкоголя и табака, получивших массовое распространение в нашей стране, причинивших и причиняющих огромный вред человеку, обществу, ставящих под угрозу само существование нашего Отечества, и запретить их производство и продажу.

    Все выдающиеся ученые как прошлого, так и настоящего, бескомпромиссно установили, что алкоголь является сильным наркотическим ядом.

    А.Н. Тимофеев в книге "Нервно-психические нарушения при алкогольной интоксикации" (Л., 1955 г.) пишет: "Алкоголь относится к наркотическим веществам, действующим парализующим образом на любую живую клетку…, особенно на клетки коры головного мозга, … оказывает парализующее действие на высшие отделы центральной нервной системы (ЦНС), растормаживает механизмы нижележащих отделов. Этим объясняется возбужденное поведение выпившего человека, т.к. тормозной процесс в высших отделах уже пострадал".

    В.К. Федоров, ближайший ученик И.П. Павлова, в статье "О начальном влиянии наркотиков (алкоголя и хлоралгидрата)" утверждает, "что алкоголь есть наркотик и, как всякий наркотик, имеет свои особенности, и лишь в деталях отличается от других наркотиков: все фазы влияния алкоголя на ЦНС растянуты… эйфория при алкоголе более отчетлива, чем и объясняется тяготение в человеческом обществе к алкоголю" ("Труды физиологической лаборатории И.П. Павлова, 1949 г.).

    И.Л. Введенский считает: "Алкоголь относится к наркотическим ядам и из всех тканей тела имеет наибольшее сродство к ЦНС" ("О вменяемости алкоголиков", М., 1935 г.).


    Н.Е. Введенский в 7-м томе ППС (Л., 1963 г.) в статье "О действии алкоголя на человека" говорит о том, что "действие алкоголя во всех содержащих его спиртных напитках (водки, ликеры, вина, пиво и т.п.) на
    организм сходно с действием наркотических веществ и типичных ядов, таких как хлороформ, эфир, опий и т.п."

    В.Т. Кондратенко и А.Ф. Скугаревский в книге "Алкоголизм" (Минск, 1983 г.) пишут: "Основным фармакологическим действием алкоголя на ЦНС является наркотическое".

    Особо опасное действие алкоголь оказывает на организм ребенка.По данным фармаколога И.Н. Кракова, у детей, не достигших десяти лет, сильный токсический эффект, то есть отравление и даже смерть, наблюдается от 2-3 столовых ложек водки, что соответствует приблизительно 15 г чистого алкоголя (Цитир. по Ю. Груббе: "Алкоголь, семья, потомство", 1974г.).

    В 1975 году Всемирная ассамблея здравоохранения вынесла решение: "Считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье". Даже с формальной стороны признано, что алкоголь — наркотик.

    В Большой Советской Энциклопедии сказано дословно, что "алкоголь относится к наркотическим ядам" (т. 2, с. 116). Госстандарт СССР 1982 г.: "Алкоголь — этиловый спирт… Относится к сильнодействующим наркотикам" (№ 1053 ГОСТ 5964-82). Крупнейшие умы мира, такие, как Дарвин, еще в XIX столетии писали, что беды, причиняемые потреблением алкоголя, превышают те беды, что несут человечеству чума, голод и война вместе взятые.

    Несмотря на все эти научные данные, в нашей стране имеет место странный парадокс — наркотический яд свободно продается даже в гастрономических магазинах.

    То же самое надо сказать и о табачном наркотике, ядовитое и наркотическое действие которого испытывают на себе повседневно миллионы людей и расплачиваются за это многими годами жизни и здоровья. Из всех наркотиков только алкоголь и табак не находятся под запретом законов, потому что они служат могущественным орудием мафии для обогащения, для эксплуатации людей, для совершения многих бесчеловечных преступлений.

    Беды, которые эти вещества приносят человечеству, далее нетерпимы.

    Алкоголь и табак разрушают здоровье миллионов людей, приводят к появлению на свет сотен тысяч и миллионов дефективных и дебильных детей; увеличивают преступность; снижают производительность труда, увеличивают брак и аварии; несут раннюю смерть и рост смертности в обществе, сокращают продолжительность жизни человека на 15-20 лет; разрушают экономику, губят экологию. Но самое сильное, губительное действие алкоголь оказывает на мозг и репродуктивные органы, что ведет к разрушению и гибели не только настоящего, но и будущего человека как разумного существа.

    Установлено, что даже кружка пива вызывает структурные изменения в организме.

    При длительном употреблении алкоголя перерождаются и атрофируются ткани, что особенно резко и рано проявляется в мозгу… Сначала происходит атрофия больших полушарий и мозжечка, разжижение и запустение их коры в связи с гибелью корковый нейронов (В.К. Болецкий, "Тезисы научной конференции", М., 1955 г.). Изменение структуры головного мозга возникает уже при умеренном употреблении алкоголя. Шведские ученые установили, что после 4-х лет употребления спиртных напитков имеет место сморщенный мозг, из-за гибели миллиардов клеток коры мозга. У "умеренно пьющих" сморщенный мозг обнаружен в 85% случаев ("Наука и жизнь", № 10, 1985 г.).

    Уже давно лучшие умы человечества требуют узаконить запрет на употребление этих наркотиков, распространив на них закон о борьбе с наркоманией. 80 лет назад 800 врачей из Англии, германии, Австрии обратились с воззванием прекратить считать алкоголь пищевым продуктом и отнести его к наркотикам. Но тогда силы врагов трезвости были велики и врачам не удалась их благородная миссия. Ныне мы вновь поднимаем свои голоса в защиту и за спасение людей.

    Мы — люди самой гуманной профессии, призванные защищать жизнь и здоровье людей — не можем далее терпеть, что в нашей стране от причин, связанных с потреблением алкоголя и табака, ежегодно погибает почти полтора миллиона человек; рождается более 200 тысяч дефективных и больных детей. Здравый смысл требует решить этот вопрос логично и законно.

    Почему наркотики — алкоголь и табак, по своему губительному действию не отличающиеся от других наркотиков таких, как морфий, ..опий, хлороформ, эфир, марихуана, а вреда приносящие в сотни и сотни раз больше — до сих пор не подчинены закону о борьбе с наркоманией. Может быть, потому, что с их помощью можно погубить больше людей, потому что они позволяют вершить темные и грязные дела менее заметно для одурманенных глаз? Не пора ли перестать следовать указаниям мафии, наживающейся на уничтожении жизни и здоровья людей — производстве и продаже спиртного и табака?!

    Будучи освобожденным от этих наркотических ядов, человек сможет защитить свое настоящее и будущее, будущее планеты.

    Но потребление алкоголя и табака растет небывалыми темпами и получило в нашей стране распространение, не имеющее себе равного по размаху в мире. Принимая во внимание миллионные человеческие жертвы, резкое снижение рождаемости и огромные нравственные, демографические, экономические и экологические потери, которые уже понес и продолжает нести наш народ и государство; учитывая, что дальнейшее' отношение к алкоголю как к пищевому продукту и свободная его продажа грозит не только полным подрывом здоровья, жизни и будущности нации, но может закончиться катастрофой в самом недалеком будущем, — мы, врачи всех специальностей, вносим предложение: признать алкоголь и табак наркотиками, распространить на них закон о защите населения от наркомании, запретить их производство и продажу по всей стране.

    Письмо подписали:
    Академики Академии медицинских наук России:
    Ф. Г. Углов (Санкт-Петербург)
    В. В. Кованов (Москва)
    Е. А. Вагнер (Пермь)
    Е. Н. Калнберз (Рига)
    Л. Т. Малая (Харьков)
    Е. И. Гонарчук (Киев)
    и другие;
    Члены-корреспонденты АМН:
    Р. И. Вагнер (Санкт-Петербург)
    Н. С. Кисляк (Москва)
    Л. В. Тимошенко (Киев) Г.М. Соловьев (Москва)
    П. П. Коваленко (Ростов-на-Дону)
    и другие;
    Профессора и врачи
    Л. В. Лебедев (Санкт-Петербург)
    В. В. Гриценко (Санкт-Петербург)
    К. Н. Самсонова (Брянск)
    и еще тысяча шестьсот восемьдесят шесть подписей из Москвы, С.Петербурга, Саранска, Омска, Первоуральска, Харькова, Иркутска, Душанбе и пр.

    Полные документы с подписями хранятся по адресу:
    197689, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 8
    Санкт-Петербургский медицинский университет имени Академика И. П. Павлова
    Ф. Г. Углов
     
  12. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    ПРОТИВ АЛКОГОЛЯ

     
  13. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Россия и алкоголь (ОРТ 2009)


    Прекрасное выступление на ТВ в 2009 году Жданова В.Г. и
    Архимандрита Тихона (Шевкунова), написавшего прекрасную книгу "Несвятые святые"



    Жданов Владимир Георгиевич

    Профессор Сибирского Гуманитарно-Экологического Института.
    Президент международной ассоциации психоаналитиков.
    В 1988 был избран членом совета Союза Духовного Возрождения Отечества (СДВО).
     
  14. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Друзья, перед тем как продолжить писать в этой теме, я хочу высказать свои накопившиеся мысли.

    Когда-то на одном форуме я уже вела подобную тему.
    Форум предназначался для духовного развития и изучения Учения ЖЭ.
    И, вот я постоянно выслушивала замечания в свой адрес от админа форума, что я веду второстепенную тему, вместо того, чтобы сосредоточиться на главном – изучении Учения и применения его в жизнь.
    Что значит применения в жизнь в его понимании в отношении алкоголя?
    Это означает, что я сама не пью и этого достаточно.
    К второстепенным темам относились, кстати, темы по вегетарианству, вегетарианские рецепты и т.д..

    Я поговорила на эту тему с одной из женщин на форуме.
    Что она мне сказала?
    «Света, но ведь мы не пьём и наши дети Слава Богу не пьют. Ну, и зачем нам эта тема?
    Мы ведь её читаем, а не кто-то. Зачем нам эта информация, если мы не пьём?»

    Другой человек мне сказал: «У тебя, видимо, Светлана, в семье кто-то страдает этой болезнью и поэтому тебе интересен этот материал».

    Друзья, Слава Богу, мой сын никогда не курил, не употреблял наркотики, всю жизнь занимается усиленно спортом.
    Спиртное не берёт в рот абсолютно пять лет уже ни в каком виде.
    Но, у моего сына есть друзья детства, и я вижу, как некоторые из них стали уже в двадцать лет алкоголиками.

    И вот я как-то написала в той теме, что вижу, что кругом творится с молодёжью, с людьми старшего возраста и не могу молчать про это. И что, если информация, которую я ставлю в теме, поможет хоть одному человеку в жизни, то я буду очень рада.
    И кто-то из пользователей со стороны, а не из администрации форума, меня поддержал.

    Так что же те люди понимают под изучением Учения и применением в жизнь?
    Вот у меня это вызывает большой вопрос.
    Можно годами говорить и говорить на форумах про духовные высоты, годами разбирать тексты разных Учений, а вот материалы по спасению нации или молодёжи разных стран от страшной чумы, считать чем-то второстепенным.
    Ну, да Бог с ними.

    И вот я сегодня прочла пост Софии:

    http://manvantara.info/showthread.php?t=568&p=13844#post13844

    И я ей очень благодарна за этот пост.:flowers:

    Я знаю, какая у Софии непростая жизнь, сколько трудностей ей приходится преодолевать.
    Но, ведь этот человек не замкнулся в своей скорлупе.
    Она думает, как помочь людям и здесь.
    Потому, что София применяет Учение в жизнь. И пусть София у нас относится к христианскому вероисповеданию, но она своё Учение ПРИМЕНЯЕТ В ЖИЗНИ.
    По разным позициям.

    Вот если в жизни будет больше таких искренних, неравнодушных к чужой беде, деятельных людей, то только тогда в этом мире что-то начнёт меняться.
     
  15. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Ещё потрясающий фильм "Как убивают молодёжь!"
    Смотрите, давайте смотреть своим детям, друзьям, знакомым!
    Этот террор идёт не только в России, он идёт по всей Земле!


    Именно на наших детей рассчитано производство слабоалкогольных коктейлей. Потому что дети в основной массе водку не пьют, потому что смысла нет, а вот на разную «синьку», так похожую на сладкую газировку, да ещё и с «кайфом» -- клюют с большим удовольствием.
    Причём, стоимость слабоалкогольных напитков специально понижена до предела, чтобы ребёнок, когда ему дают деньги на завтрак, выбирал -- то ли позавтракать, то ли пиво купить. И чем меньше градусов, чем ярче накрашена банка, тем большую социальную опасность представляет этот алкогольный напиток.

    Сегодня, по данным Ростовского центра социологических и маркетинговых исследований «СИМИ», слабоалкогольные коктейли -- самый покупаемый напиток среди школьников Ростовской области от 13 до 17 лет.
    Каждый день среднестатистический школьник в Ростовской области выпивает от 1 до 2 литров пива или от 2 до 5 банок алкогольных коктейлей. Красивые разноцветные баночки стоят среди шоколадок и лимонада, и маскируются под газировку в ярко-раскрашенной упаковке. По виду они практически неотличимы, по цене -- тоже. Однако в каждом коктейле содержится около 9% этилового спирта. А это значит, что одна банка коктейля эквивалентна 50 граммам водки, 2 банки -- это 100 граммов.

    Кроме того, в состав коктейлей входят консервант Е211 -- бензоат натрия, который вызывает изменение ДНК, может стать причиной рака и болезни Паркинсона. Краситель Е129 -- «Красный очаровательный», также используемый в коктейлях -- ракообразующий канцероген, запрещён в 9 странах Европы. У нас Е211 и Е129 ГОСТом разрешены. По данным того же «СИМИ» за последний месяц употребляли алкоголь около 60% опрошенных школьников, из них более 6 раз -- 17,6 %.

    «Общественное мнение, мода, все направлено на то, чтобы сказать детям: "Алкоголь -- это не опасно, алкоголь -- это хорошо.
    Пиво -- это вообще, пожалуйста. Купил пиво, и ты молодец, и ты шикарный, и ты авторитет"», -- возмущается специалист по специальной психологии и коррекционной педагогике А.Г. Московкина.
    По её мнению, «в данный момент против наших детей, против нашей молодёжи развязана самая настоящая война. Для чего? Для того чтобы наше молодое поколение просто убить».
     
  16. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Мне очень понравился афоризм, который стоял перед одной статьёй о вреде курения и алкоголя. Статью поставлю после него.

    "Тревожно и страшно, но мы, люди, обладаем уникальной способностью: столкнувшись с неприятной для нас информацией, стремимся поскорее забыть ее. Словно железный занавес опускается перед фактами, заставляющими обеспокоиться, поразмыслить".

    профессор А.П.Лаптев.

    Посмотрим кто такой профессор Лаптев.

    Лаптев, Александр Петрович

    Заведующий кафедрой гигиены, экологии спортсооружений Российской государственной академии физической культуры с 1981 г.; родился в 1929 г.; окончил 1-й Московский медицинский институт в 1954 г., Государственный ордена Ленина институт физической культуры в 1957 г.,
    доктор медицинских наук, профессор,
    академик РАЕН,
    академии Международной академии информатизации при ООН;
    проректор по учебной работе Государственного ордена Ленина института физической культуры,
    заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры,
    проректор по научной работе Волгоградского государственного института физической культуры;
    специалист в области гигиены физической культуры и спорта,
    а также в области экологии физкультурно-оздоровительной деятельности;
    заслуженный деятель науки РФ,
    заслуженный работник физической культуры РФ,
    ветеран труда;
    лауреат премии Спорткомитета СССР за лучшую научно-исследовательскую работу в области физической культуры и спорта;
    автор 506 публикаций, среди них 21 книга, 9 учебников и учебных пособий, 96 брошюр;
    разработанные современные технологии подготовки способствовали успешному выступлению российских боксеров.

    Вот! Надо прислушаться к умному человеку :yes3:
     
  17. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Теперь сама статья:

    Вред курения и алкоголизма

    То, что курение - зло для здоровья, общепризнанно. Не случайно в США и во всех западноевропейских странах ведется упорная антиникотиновая пропаганда. И уже есть результаты - курение перестает быть модой.

    В России же табак - основной "убийца" и наш позор. Мы, можно сказать, находимся во мгле табачного дыма. И с этим дурным пристрастием тоже "впереди планеты всей".

    Курит половина взрослых мужчин, пытаются догнать их и женщины.
    Что катастрофично - к этой вреднейшей привычке все чаще имеют пристрастие дети и подростки, даже в 10-12-летнем возрасте.


    Статистика свидетельствует: треть умерших от сердечно-сосудистых заболеваний - жертвы курения.

    Что же содержат в себе сигареты?
    Все, конечно, знают про никотин, "один грамм" которого "убивает лошадь". Но дыму одной сигареты, папиросы далеко до пресловутого грамма.
    А то количество никотина, которое есть, всего лишь возбуждает центральную и периферическую нервную систему, которая отзывается спазмом мелких кровеносных сосудов, за счет чего растет артериальное давление, учащается дыхание.

    Курильщики утверждают, что при этом повышаются умственные способности, общий тонус.
    Первичный эффект проходит очень быстро. И вскоре, желающему "воспарить мыслью" требуются уже две, три папиросы или сигареты, пачка, чтобы достичь желаемого.

    То есть курильщики все больше втягиваются в пагубную привычку. Без табачного дыма человек уже не представляет свое существование. Привычка перерастает в наркоманию, в курение ради самого курения. Кроме никотина, в состав табачного дыма входят вода, углекислый газ, кетоны - простые органические соединения, остающиеся после сгорания табачных листьев. И смолы - вязкие вещества.

    Токсические компоненты смолы, кроме того, всасываются и поступают в кровеносное русло, а затем выводятся с мочой. Известно, что наличие таких раздражающих веществ в мочевом пузыре способствуют развитию рака мочевого пузыря.

    Никотин, кетоны и смолы откладываются темным налетом на зубах, ускоряя их разрушение, оседают на слизистой органов дыхания. Эти "шлаки" делают малопроницаемыми и ломкими стенки бронхов, что впоследствии приводит к хроническому бронхиту - характерному заболеванию курильщиков, а далее к эмфиземе легких- тяжелому хроническом недугу, когда все органы испытывают гипоксию, задыхаются от недостатка кислорода.

    Табачный дым сильно раздражает нервную систему и дыхательные пути и у пассивных курильщиков.

    Он особенно неприятен людям с развитым обонянием, часто болеющими острыми респираторными инфекциями, перенесшим воспаление легких. Органы дыхания у них и так ослаблены и потому оказываются местом наименьшего сопротивления, то бишь приоткрытыми воротами, куда любой химический или физический агент: холодный воздух, резкие запахи бензина, красок и лаков, парфюмерии, любого дыма, особенно табачного, - способствует проникновению так называемой вторичной инфекции. Или провоцирует возникновение таких патологический реакций, как аллергия.

    Причем сами частицы дыма не являются аллергенами.
    Но табачный дым настолько сильно влияет на нервную систему и слизистые оболочки, что делает их легко проницаемыми для таких широко распространенных аллергенов, как пыльца растений, клещи домашней пыли, шерсть животных, плесень. И у людей, предрасположенных к аллергии, может возникнуть или обостриться эта болезнь.
    Она проявляется в виде крапивницы, поллинозов, атопических дерматитов, фронтита, даже обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. Все это - отдаленные последствия регулярного пребывания в табачном дыму.

    Французские ученые установили, что курение на внешности женщины сказывается отрицательнее, чем на внешности мужчины.
    У представительниц прекрасного пола кожа на лице стареет быстрее, теряет эластичность, а в уголках рта и глаз появляются глубокие морщины. Зато у мужчин в 8 случаях из 10 в связи с курением развивается сужение кровеносных сосудов в половых органах и как следствие этого - импотенция. Шансов стать импотентом у курильщиков в 2 раза больше, чем у некурящих. По данным ученых, до 50% обследованных курильщиков в той или иной степени страдают импотенцией.

    Курение официально признано фактором, ускоряющим развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Многие компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Особенно пагубно они действуют на сосуды сердца, головного мозга, ног.
    Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек. Кроме того, у курильщиков резко снижается способность эритроцитов доставлять кислород органам и тканям (из-за окиси углерода).

    Кроме того, окись углерода, по-видимому, активно участвует в формировании веществ, которые могут закупоривать артерии и вызывать тяжелые поражения сердца и нарушение кровообращения в нижних конечностях. Последнее означает, что у курящих женщин увеличивается вероятность развития побочных эффектов при приеме противозачаточных таблеток, и многие врачи неохотно назначают эти препараты злостным курильщицам.

    Пагубная привычка существенно изменяет внешность пристрастившихся к табаку в худшую сторону. Обследования более ста злостных курильщиков показали, что морщин у них в пять раз больше, чем у некурящих сверстников, поскольку вредные токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, травмируют мелкие кровеносные сосуды на лице. А это вызывает преждевременное старение, увядание кожи.

    У каждого седьмого курильщика развивается тяжелейшее заболевание - облитерирующий эндартериит.
    Болезнь нередко приводит к гангрене нижних конечностей, ампутации.


    Ежегодно рак легких уносит миллионы жизней. Эта тяжелейшая форма раковой болезни у курильщиков возникает в 15-20 раз чаще, чем у тех, кто не имеет пагубной привычки.

    Английский союз врачей скрупулезно подсчитал: каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. Человек, выкуривающий в день по 10 или чуть больше сигарет, умышленно отбирает у себя приблизительно 6 лет жизни!

    Беда в том, что сигарета тихонько, исподволь подталкивает к краю бездны. Как утверждал немецкий мыслитель Г. Лессинг: "Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным". Курение и беременность. Существует особая опасность, связанная с курением во время беременности, поскольку никотин и окись углерода, находящиеся в крови, приводят к сужению кровеносных сосудов плаценты, в результате чего к плоду поступает меньшее количество кислорода и питательных веществ.
    А это не может не сказаться на развитии ребенка в полости матки, снижая его вес при рождении, что приводит к необходимости содержания новорожденного в особых условиях.

    Хотелось бы посоветовать курильщикам. Бросить курить раз и навсегда.
    Не обманывайте себя ни "безникотиновыми" сигаретами, ни чудодейственными мундштуками, якобы задерживающими все вредные вещества. Просто выкурите свою последнюю сигарету. А когда станет совсем уж невмоготу, пожуйте любую жвачку, ломтик сыра, пососите конфетку.
    Конечно, кайф совсем не тот, зато сосудам легче, а вместе с ними вашему сердцу, легким, мозгу, всему остальному.

    Если вы не можете отказаться от курения (советы немецких специалистов)

    -Покупайте сигареты только по одной пачке.
    -Взяв сигарету, пачку сразу прячьте.
    -Пользуйтесь сигаретами только с фильтром.
    -Постоянно меняйте сорт сигарет.
    -Держите сигареты дальше от рабочего места.
    -Отказывайтесь от угощения чужими сигаретами.
    -Не просите закурить сами.
    -Не носите с собой спички, зажигалку.
    -Покурив, прячьте пепельницу.
    -После каждой затяжки кладите сигарету на край пепельницы.
    -После первой затяжки погасите сигарету.
    -Затягивайтесь через раз.
    -Постепенно переходите на курение без затяжек.
    -Первую сигарету курите только после завтрака.
    -Постепенно увеличивайте срок между моментом, когда возникает желание закурить, и началом курения до 10 и более минут.
    -Не курите больше одной сигареты в час.
    -Подсчитайте, сколько сэкономили денег, когда стали меньше курить.

    Нечто интересное

    Оказалось, что курильщики весьма дорого обходятся работодателю. Известная французская компания "Гудьир" оценивает сумму, которую она ежегодно теряет из-за курильщиков в 2 миллиона долларов. Действительно, курящие отсутствуют на работе по болезни чаще других, многие вынуждены досрочно уходить на пенсию.

    Наиболее дотошные статистики подсчитали: курильщики тратят до 6% рабочего времени на курение. А разве не любопытен такой факт: американская фирма "Юниград" запретила курение своим 2 тысячам служащих и получила за месяц 500 долларов экономии только на уборке помещений.

    Один крупный американский бизнесмен, узнав об этих данных, предрек: "Вскоре курящим будет очень трудно найти работу".

    Практика компании "Редар электрик" заставляет отнестись вполне серьезно к его предостережению. Опрос, который эта калифорнийская фирма производит среди желающих поступить на работу, включает вопрос об отношении к курению. Тех, кто дает положительный ответ, вычеркивают из списка претендентов.

    А страховая компания "Си-Эн-Эй" предложила клиентам в возрасте 30 лет страховку на полмиллиона долларов; стоимость страховки - 425 долларов для некурящих; 935 (!) долларов для тех, кто курит.

    Во всем мире деловые люди, предприниматели постепенно принимают новые правила поведения, выбирают здоровый образ жизни.
    Социологические исследования свидетельствуют: самый большой процент среди бросивших курить - люди с высоким уровнем образования. Некурение стало одним из признаков интеллигентности, культуры, сильного, волевого характера, преуспевания - таково общественное мнение.

    Все чаще в деловых кругах курение воспринимается чуть ли не как акт варварства.
    "Это все равно, что ходить по залу ресторана и плевать в чужие тарелки" - так резко, но, пожалуй, справедливо, заметил один американский бизнесмен.

    Несколько лет назад в Минздравмедпром РФ поступил любопытный документ.
    Называется он так: "Кодекс по проведению рекламы табачных изделий в Российской Федерации, сформулированный пятью международными табачными компаниями, действующими в настоящее время в России, - Филипп Моррис, Р.Дж.Рейнольдс, Ротманс, Бритиш Америкэн Тобакко и Реемтсма".

    Компании эти согласны с тем, что щитам с рекламой сигарет не место рядом со школами и детскими площадками, а рекламирующие табачный дым ролики не должны появляться на телеэкране с 7 до 22 часов (господа наивно полагают, что подростки в десять вечера укладываются спать).
    В Кодексе есть и такие, например, "ограничения": в рекламе табачных изделий, демонстрирующей группу людей, не более 50% от общего числа изображенных лиц могут быть представлены в процессе курения; не должны изображаться лица моложе или выглядящие явно моложе 25 лет; реклама не должна преувеличивать привлекательность курения, внушать, что курение необходимо для социального благополучия, успеха или сексуальной привлекательности.

    Вот и представьте себе такую рекламу: на телеэкране появляется начисто лишенный сексуальной привлекательности бомж среднего возраста, пол которого с трудом поддается определению, а по облику сразу видно, что курение для него - очень вредная привычка и, возможно, даже не единственная... <

    В принципе создать такие ролики можно! Только станут ли сигаретные магнаты тратить на них доллары? И, главное, - будет ли от них хоть какая-то польза?..
    Светлана Рябухина.

    И еще. Шведские врачи, исследуя причины аварий, установили, что курение так же опасно для шофера, как и алкоголь. В закрытой автомашине три выкуренные сигареты вызывают отравление организма окисью углерода, а острота зрения, равно как и восприятие других органов чувств, значительно снижается.



    Кажется, что человек с нормальной психикой всё это прочтёт и никогда не будет курить. Или сразу бросит.
    Но...куда там.
    И надписи большими буквами на сигаретах пишут Минзрав предупреждает "Курение опасно для Вашего здоровья" или "Курение - убивает!".
    И сейчас жуткие фотографии на сигаретах печатают. И что?
    Каждый день передо мной в магазине молодёжь и люди другого возраста покупают множество сигарет.

    Это надо же так зомбировать сознание людей с детства, что они сами себя своими собственными руками загоняют в болезни и смерть.
    Как зомбируют и какие цели преследуют некоторые "правители мира" напишу позже.
     
  18. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Послушаем представителя христианской религии по поводу курения

    Беседа с игуменом Анатолием (Берестовым).

    проф., д.м.н., игумен Анатолий(Берестов), до 1995 года профессор кафедры детской невропатологии Российского государственного медицинского института, руководил Реабилитационным центром для инвалидов, страдающих детским церебральным параличом, сотрудник Российского Православного Университета (Высокопетровский монастырь в Москве), настоятель храма св. преп. Серафима Саровского при Институте трансплантологии.

    Табак - это тяжёлый наркотик.


    Знаю лично женщину, у которой он помогал спасти сына от наркотиков.

    Есть реабилитационный центр Анатолия Берестова, где пытаются спасти молодых наркоманов и алкоголиков
     
  19. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Игумен Анатолий Берестов

    Табак применяется для восхваления идолов


     
  20. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    В России пристрастие к никотину приобрело форму эпидемии.
    До 90 процентов населения страны участвуют в активном или пассивном курении.
    7 из 10 подростков-мальчиков и 5 из 10 девочек курят.
    Но такого не было еще каких-то 15 лет назад.
    Что же произошло, как Россия превратилась в гигантский никотиновый полигон для транснациональных корпораций.


    Табачный заговор