Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Травля директора Оптического театра С. Зорина со стороны МЦР

Тема в разделе "Разнообразные темы.", создана пользователем Andrej, 16 дек 2007.

1. информация к размышлению

http://neane.narod.ru/neanerecords/news/1.html

2. Если в РФ появится еще несколько оптических театров - Бог в помощь, кто против?
    Но учитывая прошлое, ИМХО, навряд ли Зорин найдет российских спонсоров.

3. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Попросили разместить:

4. Полина Парусова

Полина Парусова Постоялец ИО "Содружество"

ПРОБОДЕНИЕ НОСА: ПРАВДА ИЛИ НАВЕТ?

Одно из сильнейших потрясений моей жизни – это расправа, учинённая руководством МЦР над С.М. Зориным: его трудовая книжка наверняка станет музейным экспонатом – он уволен «за профнепригодность».
    Как так?
    Сергей Михайлович – крупнейший светомузыкант, создатель Оптического театра. Это новая область для искусства. Здесь могут работать только высочайшие профессионалы. Их очень мало. Каждый на вес золота. У С.М. Зорина репутация выдающегося мастера. Его ценили Святослав Рерих, Лев Термен, Альфред Шнитке, Андрей Тарковский.
    И вдруг эта хамская, подчёркнуто оскорбительная, звериная в своей злобности формула: «за профнепригодность».
    Мстительность и жестокость коррелируют с фанатизмом. Запись в трудовой книжке С.М. Зорина – прорыв инфернальных сил, оставивших свою зримую печать. Смыть её нельзя. Это пятно позора на истории МЦР.
    Вслед за издевательским увольнением большого художника последовало воистину эсхатологическое событие: вблизи Кремлёвских стен – под сенью Христа Спасителя – полыхнуло пламя.
    Сгорел зоринский Оптический театр.
    Что-то из оборудования, сработанного лично С.М. Зориным, можно было восстановить. Но инструментарий отправили на свалку. Почему бы его не возвратить законному владельцу? Как бы не так! Надо и здесь насладится человеческим унижением.
    Перед нами откровенная патология.
    Жуткая, гиблая, пахнущая адской серой патология!
    Имя её садизм.
    Жестокая месть вызывает сладострастное удовольствие.
    Как это опасно в социальном плане!
    Вот вопиющий о себе факт: в центре столицы – на территории МЦР – был совершён акт вандализма. И сделали это отнюдь не хулиганы, а люди, считающие себя деятелями культуры.
    Я решил глубже исследовать патопсихологические корни расправы с С.М. Зориным. На днях в моём распоряжении оказались фрагменты книги Г. Бибиковой «Я – Шапошникова» (М., 1997).
    Читать книгу страшно. Быть может, это фальсификация, призванная опорочить уважаемую Л.В. Шапошникову? Если кто-то утвердит меня в этом предположении, то я испытаю чувство радости и облегчения.
    Однако книга размещена в Интернете. И если бы это была подделка, то Людмила Васильевна наверняка засудила бы клеветника – и поделом.
    Вот фрагмент из неё – цитируем интервью:
    – Я проткнула соседскому мальчику нос гвоздём, и вот тогда-то бабушка впервые ударила меня…
    – А проткнула нечаянно?
    – Не совсем. Просто взяла и проткнула.
    Какой жестокий ребёнок! Ну а взрослый рассказчик? Нет ни тени сожаления. Наличествуют другое: самолюбование собственной бесчеловечностью – её смакование.
    Психоанализ показал: взрослая патология часто своими корнями уходит в детство. Ранние выверты, сложно трансформируясь, приводят к закладке тяжёлого, зловещего, мрачного характера.
    Изуродованный нос безвестного мальчика – нервы Сергея Зорина – сердце Юлия Воронцова: ни к чему нет пощады.
    Ещё одно омерзительное признание: «Я выбегала из подъезда со скоростью звука и тут же влеплялась зазевавшейся жертве в живот головой…».
    Мне кажется, что теперь надо говорить о скорости света – вот-вот совершится переход в сверхсветовую область. Идёт нарастание зла.
    Мы муссируем факты детской биографии? И речь идёт просто о шалостях?
    Думается, что тут всё глубже: обнажаются некие аномалии, укоренённые в генах. Это требует сочувствия и сострадания.
    Л.В. Шапошникова с удовольствием рассказывает о том, что её часто принимали за мальчика. Что хорошего в этой маскулинности?
    Я ничего не знаю о личной жизни Л.В. Шапошниковой. Была ли в её судьбе великая любовь? Есть ли у неё дети? Это приватное, частное. Но если делать психоаналитическую реконструкцию, то правомерно предположить: перед нами случай, когда способность к материнской любви должна быть поставлена под сомнение. Наличие этого чувства – хотя бы в его слабом проявлении – исключает лютую жестокость.
    Ещё одна цитата: «Мне легче умереть, чем попросить прощения».
    Думается, что простить здесь будет ещё труднее.
    Что-то глубоко антихристианское – и шире: античеловеческое – есть в этих эскападах. Жутью веет от них.
    Можно ли служить Матери Мира при атрофии главного для неё качества?

5. Рунгуна

Рунгуна Модератор

Пожалуйста, слушайте самого Зорина.

"Интервью с С.М.Зориным - содателем Оптического театра