Тема России в письмах Е.И.Рерих

Тема в разделе "Россия - Страна Владыки", создана пользователем Рунгуна, 10 авг 2012.

  1. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.516
    15.01.37

    «И сейчас трагедия, разыгрывающаяся в Испании, является грозным предупреждением всем мыслящим о возможности каких бы то ни было интервенций. Течение событий таково, что невозможно по старым мерам предугадывать их. Но пусть русское сердце не устрашается, ибо сейчас все события принимают совершенно неожиданные обороты. Новые сочетания энергий (светил) придают всю необычность и неожиданность событиям. Так, спокойно, но внимательно будем следить за всеми знаками, идущими с севера. Тучи уходят и сгущаются на юге. Как давно было все Указано».

    19.08.39

    «Вспоминается пословица – «Не плюй в колодец – придется напиться». Безумие доходит до предела. Но с далеких мест приходят радостные вести. Щит Света хранит Новую Страну. Храните спокойствие и мужество, преданность и готовность».
     
  2. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    ЕЛЕНА РЕРИХ О МИРОВОЙ МИССИИ РОССИИ И ЛОЖНОМ ПАЦИФИЗМЕ

    «Вы правы, возмущаясь наводнившим мир лицемерием, когда, с одной стороны, провозглашается пацифизм, вплоть до разлагающей идеи непротивления злу, а с другой – те, кто обещал защитить малочисленные нации, отправляет оружие их врагам в те же самые страны. Можно наблюдать множество примеров подобного лицемерия, но те, кто виновны, не хотят видеть, какой чудовищный разлад они вносят своими действиями в сознание масс, которыми они якобы руководят. Истинно, время грозное, и тучи собираются на Юге Европы. Свиток кармы многих народов уже заполнен. Нельзя безнаказанно идти против основ Бытия. Не так опасно восстание против старых, отживших понятий, в основе которого может быть здоровая самозащита против разложения, но именно кощунственное лицемерное отношение к самому священному. Если человек утратил человеческое достоинство, чего еще можно от него ожидать, кроме как инволюции в состояние зверя? Поэтому пусть те, кто имеет в сердце мужество, внимательно прочитают все сказанное в книгах Учения о настоящем времени и поймут, какой истинный героизм сейчас ожидается Великими Учителями Света от тех, кто в полной преданности вступил на путь Служения. Пусть люди чаще вспоминают о научном значении высказывания из Откровения: «Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». (22.10.1937)

    «По истории красной нитью проходят эти предупреждения. За малыми исключениями, все подобные предупреждения оставались без внимания. Так можно вспомнить, как шведский король Карл XII получил сильное предупреждение не начинать рокового похода против России, положившего конец развитию его государства. Со времени опубликования дневника графини д'Адемар, придворной дамы, состоявшей при злосчастной Марии Антуанетте, стал широко известен факт неоднократного предупреждения королевы путем писем и личного свидания, через посредство той же графини, о грозящей опасности стране, всему королевскому дому и многим друзьям их. И, неизменно, все эти предупреждения шли из одного источника, от графа Сен-Жермена, члена Гималайской Общины. Но все спасительные предупреждения и советы его принимались за оскорбление и обман. Он подвергался преследованиям, и ему не раз грозила Бастилия. Трагические последствия этих отрицаний всем хорошо известны.
    Можно вспомнить и Наполеона, так любившего в первые годы своей славы говорить о своей ведущей Звезде, но который, тем не менее, отуманенный успехами и обуянный гордостью, не принял всего Совета и пошел против главного условия – он не должен был нападать на Россию, – разгром его армий и печальный конец его также известны». (25.03.1935)

    «Конечно, прискорбно, что сознание его так отравлено непротивлением злу. Это есть бич человечества, приведший к катастрофическому положению всю планету. Так, следуя своей теории, он как фермер должен был бы не препятствовать произрастанию плевел в своих полях, также воздержаться от уничтожения малых вредителей-насекомых и предоставить им пожрать весь посев, кормящий тысячи людей. N должен развивать в себе способность мышления по аналогиям. Ибо это единственный метод, способствующий развитию сознания. Также яркий пример следствий непротивления злу являет только что совершившееся злодеяние в Марселе. Убийство это поведет ко многим тяжким событиям. Но явилось оно следствием жалкого попустительства, ибо известно, что убийца перед последним преступлением совершил уже два террористических покушения в Болгарии, окончившихся смертью жертв, но был помилован по амнистии (кажется, по случаю рождения наследника болгарского престола). Считает ли Друг мудрым поступком правительства прощение преступников, злодеяние которых может ввергнуть миллионы людей в неслыханные бедствия? Будет ли Друг прощать всех гэнгстерс, и киднаперсов, и мошенников, подрывающих авторитет правительства, и тем разлагать сознание масс и подвергать страну опасности революции и анархии? Если так, то он пойдет против всех Учений и Заветов. Ибо все Великие Учения гласят: «За добро – добро, но за зло – по справедливости». Если бы было иначе, то волна зла затопила бы мир. На обязанности всех земных водителей лежит защита вверившегося им народа и ограждение его благосостояния. Потому противление злу должно быть положено в основание каждого строительства. Каждый глава порученного ему Отдела обязан хранить доверенное ему построение от темных разрушителей». (22.10.1934)

    «Все беды всегда приключались с тепленькими, следовавшими половинным путем и любившими всюду полумеры. Так, гибель Мира – от полумер и непротивления злу». (22.07.1935)

    «(1944 г.) ...Те германцы, которые будут жить в новой Германии, вряд ли будут похваляться своими прошлыми преступлениями, так же как и новое поколение русского народа не будет гордиться своими разрушениями, Стенькой Разиным, Пугачевым и тушинскими ворами, но сильное духом поколение снова зазвучит на Заветы великих Строителей и истинных Воспитателей Духа народного, как Преподобный Сергий Радонежский, Ярослав Мудрый, Александр Невский, Иоанн Третий, Петр Великий и т.д. и т.д.» (24.03.1944)

    «Не вините N, ведь он не знал другой России, а преподававшиеся и еще посейчас существующие среди иностранцев представления о России показывают все их невежество. Для огромного большинства иностранцев Россия была и есть страна варварства, всякого произвола и насилия и глубокого невежества. В понимании лучших бывшая Россия недалеко ушла от времен Иоанна Грозного». (05.09.1935)

    «Расцвет России есть залог благоденствия и мира всего мира. Гибель России есть гибель всего мира. Кто-то уже начинает это осознавать, хотя еще недавно все думали обратное, именно, что гибель России есть спасение мира и прикладывали свои старания, чтобы разложить и расчленить ее по мере возможности. Велик был страх перед ростом России, и если страх этот по существу имел основание, но все же никто не относил его к правильной причине. Так страшились всяких захватов со стороны России, но никто не сумел предвидеть и учесть последствий того взрыва (многие усиленно помогали ему), который должен был нарушить мировое равновесие. Велики последствия взрыва в России!» (17.12.1935)

    «Теперь, хочу сказать Вам, верьте в Новый Мир. Среди хаоса подымается мощная скала. Силы Света охраняют ее. Но люди, смотрящие с обывательской точки зрения, не могущие выйти из колеи старого мышления и потому не понимающие размаха совершающегося сдвига, не могут понять те искания и запросы, которые наполняют сейчас лучшие сердца. Иван стотысячный проснулся, сдвиг сознания в народе велик и, несмотря на все трудности, страна будущего растет и начинает понимать свое назначение.
    Я верю в нашу родину. Но знаю, что труден предстоящий подвиг, но радостно сознавать, что можем посеять семена, которые дадут богатейший урожай. Сейчас весь мир проходит трижды трудные дни, и было указано прочесть в Апокалипсисе первый стих в главе 21 - "И увидел я Новое Небо и Новую землю..." - так оно и есть, и со старым сознанием не войти в Новый Мир». (11.02.1938)

    «Слишком много желающих так или иначе мешать или унизить нашу великую родину, именно великую во многих отношениях, несмотря ни на что. Но времена изменчивы, и Чертог Небывалый заповедан, ибо одна лишь наша родина держит равновесие мира. Если бы она сейчас распалась, то гибель всего мира неминуема - таково решение высшее, решение Светил. Возрожденная страна не будет ничьим врагом, но укажет путь сотрудничества народов». (17.12.1936)

    «Не будем думать, что Р(оссия) в терроре. Смерть висит над теми, кто причинил ее другим. Так действует Высшая Справедливость. Только что вернулся один иностранец оттуда и рассказывал нашим друзьям в Париже, что нигде он не видел такой молодежи, как там. Нигде не встречал такого устремления к знанию и строительству. Истинно, Иван Стотысячный пробудился и жаждет принять участие в построении Новой Р(оссии). Никакая тьма не может осилить Великий План Света. Истинно Знамя Преподобного поднялось над страною». (02.07.1937)

    «Враждебное отношение к Новой Стране так понятно. Но хотелось бы знать, где та страна, которая была бы любима другими? Везде вражда и недоверие. Но богатство и потенциальная мощь Новой Страны так велики, что во многих возбуждают весьма корыстолюбивые вожделения. По размерам страны и размеры тех или иных чувств. Но мы знаем, что лишь она может удержать равновесие мира и потому будет охранена. Тяжко идти против Космического Магнита. Знаем, что некоторые поставят ставку, как говорится, не на ту лошадь, ну, что же, урок придется выучить. В полном доверии к Силам Благим мужественно встретим надвигающиеся события». (05.04.1938)

    «Испытания человечества еще не закончились и приготовляются новые столкновения в широком масштабе. Но мы твердо знаем о победе нашей страны и о краткости предстоящих столкновений, иначе мир не выдержит. Но Новый Мир грядет в сиянии лучей новых». (16.11.1948)

    «Мировая война не будет допущена, вернее, будет пресечена вмешательством Сил Космических. Но во что выльется и как страшен может оказаться удар против занесших его? Он может обрушиться бумерангом. Наша страна будет охранена, будет победной страной; так заповедано и начертано в звездных рунах. Все, кто с нею, разделят ее победу. Итак, вехи еще раз поставлены и утверждены. Помните всегда о Великом Щите, Светлые дни после мрака особенно ярки. И они близки». (26.08.1950)
     
    Андрей М, Близнец и Рунгуна нравится это.
  3. Михаэль

    Михаэль Завсегдатай

    Сообщения:
    130
    Е.И.Рерих - К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи

    20 марта 1949 г. "Крукети"

    Любимая Катрин,
    Мне было Сказано написать Вам о моей радости в связи с наступающим переустройством Новой страны, сопровождающимся ярым конфликтом с Англией и Америкой. Космическая Справедливость будет оявлена мощно, и Новая Страна возродится от духовного и физического рабства.
    .....
    Настоящая фаза пройдет более быстро, чем предсказывали, и новая Жизнь начнется во всем мире, главным образом в Новой Стране и на Востоке. Но лукавая Страна утратит былое положение и испытает на себе действие Надземной Справедливости.
    Великое предательство будет сопровождать небывалый подъем Новой Страны.
    Это пророчество передается нашим сотрудникам, храните его при себе, ибо все сказанное в нем вскоре исполнится.
    Но имейте в виду, что Космические сроки не соответствуют нашим календарным числам, но принадлежат иным измерениям - измерениям Надземного Мира.
    Вскоре появится Архангел, стоящий на столпах Света, держащий в правой руке исписанный свиток кармы, которая вскоре исполнится, а в левой - Ключ. Ключ означает Космическое Провозвестие Нового Откровения для Грядушей Эры. Это видение я имела тридцать лет назад, живя в Лондоне, и вспомнила о нем сейчас.

    Письма Е.И.Рерих, т. 8, Москва, МЦР, 2008, стр. 204-205
     
    Жар-птица, Близнец и Андрей М нравится это.
  4. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
     
    Андрей М нравится это.
  5. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.516
    "В безмерных страданиях и лишениях, среди голода, в крови и поте, Россия приняла на себя бремя искания истины за всех и для всех. Россия – в искании и борении, во взыскании Града Нездешнего... В мире как будто нет перемен... кроме того, что в благоустроенном цивилизованном мире более нет России... и в этом отсутствии – изменение. Ибо в своем особого рода "небытии" Россия в определенном смысле становится идеологическим сосредоточием мира" (17.06.31).

    "В безмерных страданиях и лишениях, среди голода, в крови и поте Россия приняла на себя бремя искания истины за всех и для всех. Россия – в искании и борении, во взыскании Града Нездешнего... Пафос истории почиет не на тех, кто спокоен в сознании истины, кто самодоволен и сыт. Пламенные языки вдохновения нисходят... на тревожных духом" (10.09.38)
     
    Андрей М нравится это.