Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Тайны календарей и циклов.

Тема в разделе "Астрономия", создана пользователем Игорь, 16 дек 2012.

  1. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    В связи с предполагаемым окончанием пятого цикла календаря Майя (который начался неизвестно когда, но должен был длиться экзотерически 5125 лет),попробуем разобраться, как различные народы устанавливали дату начала календаря. Начать предлагаю с фундаментального труда Омара Хайяма «Науруз-наме», выдержки из которого помогут мыслящим уловить некоторые моменты.
    Говорят, что, когда всевышний и святой Изад приказал Солнцу сдвинуться с места, чтобы его лучи и приносимая им польза были повсеместно, Солнце вышло из головы Овна, тьма отделилась от света, и появились день и ночь. Так началась история этого мира. После этого оно через тысячу четыреста шестьдесят один год вернулось на то же место в тот же день и в ту же минуту. За это время Юпитер соединялся с Сатурном семьдесят три раза. Это называют малым соединением, это соединение бывает каждые двадцать лет. Когда Солнце кончает свой оборот и возвращается на то же место, между Сатурном и Юпитером происходит соединение в том созвездии Зодиака, которое является созвездием упадка Сатурна, противостоящим созвездию Весов, являющемуся созвездием возвышения Сатурна. Один оборот здесь, один оборот там — в том порядке, как мы указали и показали места светил Что касается причины установления Науруза, то она состоит в том, что, как известно, у Солнца имеется два оборота, один из которых таков, что каждые триста шестьдесят пять дней и четверть суток оно возвращается в первые минуты созвездия Овна в то же самое время дня, когда оно вышло, и каждый год этот период уменьшается4.
    Месяц фарвардин назван пехлевийским словом, означающим, что этот месяц является началом роста растений. Этот месяц относится к созвездию Овна. С начала и до конца этого месяца Солнце находится в этом созвездии.

    Затем Кайумарс разделил это время на двенадцать частей и установил начало летосчисления. После этого он прожил сорок лет. Когда он умер, наследовал емуХушанг, царствовавший девятьсот семьдесят лет7.
    После него на трон сел Тахмурас. Он царствовал тридцать лет
    После него царство перешло к его брату Джамшиду. С начала летосчисления прошло тысяча сорок лет, и Солнце в начале дня фарвардина вошло в девятое созвездие, созвездие Стрельца. Через четыреста двадцать один год царствования Джамшида этот оборот окончился, и Солнце в своем фарвардине вошло в начало Овна. Таким образом, мир пришел в равновесие.
    Через четыреста с лишком лет с начала его царствования он был совращен дьяволом, который очаровал его миром, — пусть никакой человек не обольщается миром! — он возгордился и привык к несправедливости и тщеславию, стал копить богатства, люди стали терпеть мучения и днем и ночью просили всевышнего Изада, чтобы его царствование окончилось. Божественная благодать покинула его, и все его дела стали ошибочными. Тогда из одного угла царства выступил Байурасп, которого называли Заххаком, разгромил его, а люди не помогали Джамшиду, так как они терпели от него мучения. Он бежал в Индийскую землю, а Байурасп сел на трон, а впоследствии поймал его и разорвал на части. Байурасп царствовал тысячу лет.
    Байурасп царствовал тысячу лет. Вначале он был справедлив, в конце же он стал несправедливым, был увлечен дьяволом в своих действиях и словах и мучил людей до тех пор, пока не пришел из Индии Афридун. Афридун убил Байураспа и сел на трон. Афридун был из рода Джамшида. Он царствовал пятьсот лет. Когда прошло сто шестьдесят четыре года царствования Афридуна, окончился второй оборот по летосчислению Кайумарса. Афридун принял религию Ибрахима — мир над ним
    Когда Солнце достигло своего фарвардина, Афридун снова праздновал этот день. Он собрал людей со всего мира и написал договор об этом. Он приказал, чтобы его чиновники были справедливы. Он разделил свое царство между своими сыновьями. Туркестан от реки Джайхуна до Чина и Мачина он дал Туру, Румскую землю — Салму, а Иранскую землю и свой трон — Ираджу. Таким образом, все цари Туркестана, Рума и Ирана — одного происхождения и родственники между собой, так как все они потомки Афридуна. Поэтому всем людям необходимо совершать церемонии в честь царей, потому что все они — от семени Афридуна. Когда его эпоха и эпоха других царей после него до эпохи Гуштаспа окончилась и когда прошло тридцать лет царствования Гуштаспа, явился Зардушт и принес религию гебров. Гуштасп принял его религию и ее вино. Со времени праздника Афридуна до тех пор прошло девятьсот сорок лет. Когда Солнце вошло в созвездие Скорпиона, Гуштасп приказал отметить високос, в результате чего фарвардин начался в день вступления Солнца в созвездие Рака. Гуштасп установил праздник, говоря, что надо соблюдать этот день и праздновать Науруз в этот день, так как Рак — счастливое созвездие для работы, и что крестьянам и земледельцам нужно дать право платить налог в это время, тогда им будет легко
    Потом он приказал считать високос каждые сто двадцать лет, чтобы годы были определенными и чтобы люди знали свое время и в холода и в жару. Этот обычай продолжался до эпохи Искандера Румского, называвшегося Двурогим8

    Итак, ясно, что цари в последние 5 000 лет по 900 лет не жили. Значит, смысл текста как минимум двойной: и циклы в 1461год, и в 365, 25 дней известны , но упоминание о сроках правления в 900и 1000 лет следует вероятно отнести к длительности коренных рас и их истории.
    Но сначала хотелось бы услышать мнение астрономов об этом отрывке, потому что я почему-то полагал, что «второй» круг совершается Солнцем за приблизительно 25800 лет.
     
  2. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Ага, хорошо, сейчас прочитаю, что выше написано.
     
  3. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    А вот там циферки при цитировании остались. Наверняка это сноски комментариев. Что в них писано?
    Длительность в 900 и т.д. лет относится к тому, что Омар Хайям был мусульманином, а Коран частично основан на Ветхом Завете, в котором патриархи (как и все легендарные цари древнего мира) живут и правят сотни лет каждый. Так что это просто мифические числа.
    Что-то я в отрывке про второй круг не нашел.
     
  4. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
  5. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Да, в комментариях к книге (см по ссылке) да и в самом тексте все понятно.
     
  6. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    А я понял, что не суточный:еще раз-
    Говорят, что, когда всевышний и святой Изад приказал Солнцу сдвинуться с места, чтобы его лучи и приносимая им польза были повсеместно, Солнце вышло из головы Овна, тьма отделилась от света, и появились день и ночь. Так началась история этого мира. После этого оно через тысячу четыреста шестьдесят один год вернулось на то же место в тот же день и в ту же минуту. За это время Юпитер соединялся с Сатурном семьдесят три раза. Это называют малым соединением, это соединение бывает каждые двадцать лет. Когда Солнце кончает свой оборот и возвращается на то же место, между Сатурном и Юпитером происходит соединение в том созвездии Зодиака, которое является созвездием упадка Сатурна, противостоящим созвездию Весов, являющемуся созвездием возвышения Сатурна. Один оборот здесь, один оборот там — в том порядке, как мы указали и показали места светил. Когда Солнце вышло из созвездия Овна и Сатурн и Юпитер с другими светилами были там согласно повелению всевышнего Изада, положение мира изменилось, и появились новые вещи, которые соответствовали миру и его судьбе
     
  7. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Там, где я скачивал, не было комментариев, но у меня есть эта книга и там есть ссылки.
    Потом, Хайям все таки скорее суфий, чем мусульманин: разница в миропонимании примерно такая же, как у Розенкрейцеров и христиан.
    Коран не основан на Ветхом завете даже частично. Там используются те же мифы-аллегории, но в другой интерпретации.
    Слишком примитивно для Хайяма пользоваться просто мифическими числами.
     
  8. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Здесь описывается, что отсчет времени (начало года - установление праздника Навруз ("новый день")) начинается с положения Солнца в начале созвездия Овна, т.е. в момент весеннего равноденствия. В Иране и прилегающих территориях навруз празднуется именно в день весеннего равноденствия.

    Этот цикл показывает разницу между календарным стандартным годом в 365 дней и природным (близким к тропическому) в 365,25. Из-за того, что природный год длиннее календарного почти на четверть суток, день календаря (предположим 21 марта - ДВР) будет постепенно смещаться на 1 день за 4 года и через 1461 год вернется снова на ДВР. Этот же цикл был у египтян - великий год.

    Соединения Юпитера и Сатурна происходят каждые 19,5 лет (почти 20). Противостоящее созвездию Весов - это созвездие Овна. Из цитаты ясно, что Хайям полагал, что при сотворении мира и начале отсчета лет Солнце, Юпитер и Сатурн (а также наверняка все остальные планеты) были в созвездии Овна.
     
  9. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Итак, пока вопросов больше, чем ответов.
    Но в том и сила форума-давайте думать вместе.
    Признаться, я легковерно повелся на некое эзотерическое писание, где утверждалось, что цикл в 73 года получается как число дней в Космическом году (Прецессии) из 25 920 лет.По данным современных исследователей-25750лет.Так вот, при делении получается число 72, а если принять 25 780 лет-еще меньше.Но цикл из 73х лет однозначно существует-сколько замечательных людей прожили на Земле именно столько лет:НК Рерих, Ю Никулин. Булат Окуджава...Или его половину, этого цикла-37 лет, тоже вспомним не только Пушкина.Так вот, этот цикл и хотел напомнить Хайям, сказав о 73-х соединениях Сатурна и Юпитера, ведь не мог же он обсчитаться на 1/2 года в цикле этих соединений(19.5 или 20 лет). Но смысл этого числа мне пока не понятен.
    Дальше, при анализе календаря Майя, где пользуются преимущественно двумя числами-18 и 20, и месяц состоит из 18 основных дней и двух добавочных, вспомнилось, что в древности год Индусов состоял из 360 дней.Так вот:не составлял ли в какие-то древние эпохи год действительно из 360 дней, пока не случилась какая-то катастрофа?
    Добавлю сведения из научных исследований:
    · Прецессия: поворот земной оси с периодом около 25 750 лет, в результате которого меняется сезонная амплитуда интенсивности солнечного потока на северном и южном полушариях Земли;
    · Нутация: долгопериодические (так называемые вековые) колебания угла наклона земной оси к плоскости её орбиты с периодом около 41 000 лет;
    · долгопериодические колебания эксцентриситета орбиты Земли с периодом около 93 000 лет.
    · Перемещение перигелия орбиты Земли и восходящего узла орбиты с периодом соответственно 10 и 26 тысяч лет.
    Период обращения Солнечной системы вокруг центре Галактики называется галактическим годом. Его длительность определяется по-разному. Одни считают, что галактический год длится около 176 млн лет, другие — 212 млн лет, а третьи предполагают его длительность даже в 250 млн лет. Все исследователи, определявшие продолжительность галактического года, ссылались на те или иные периодические процессы, происходившие в геологической истории и прямо или косвенно связанные с прохождением Земли в составе Солнечной системы через определённые участки галактической орбиты. В связи с определением галактического года возникла идея попытаться использовать его в качестве геологического календаря. Ведь в качестве астрономического календаря мы пользуемся периодическим движением Земли вокруг Солнца. Но для начала необходимо было установить точную длительность галактического года.

    Важно отметить следующее. В геологии используется астрономическое время — год. Но сегодня хорошо известно, что продолжительность современного года не соответствует годам в геологическом прошлом. Современный год — это 365—366 дней, в начале мезозоя астрономический год длился около 400 дней, в палеозое — 440, а в позднем докембрии он был ещё длиннее
     
  10. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Нет, не составлял. Вращение Земли - довольно постоянная вещь. Да, Земля постепенно (из-за приливного воздействия Луны и Солнца) замедляет свое вращение, поэтому количество суток в году постепенно уменьшается. А в далеком прошлом это число было больше. Например, в девонском периоде число дней в году было 420, а через 4 миллиарда их будет всего 4. Т.е. сутки увеличиваются. А 360 исходит вовсе не из реального количества суток (т.е. оборотов вокруг оси) в году, а из удобства счета (делится на множество делителей).
    На протяжение же известной человеческой истории год насчитывал всегда 365 с хвостиком дней.
     
  11. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Ну вот, опередил. Сам же и ответил про 360 дней в году. Что не было такого. Геология и небесная механика против.
     
  12. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
     
  13. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Вот еще интересная цитата:
    А теперь посмотрим, что говорят по этому поводу другие источники: "Геометрические и астрономические монументы, связаны с поиском бессмертия и с числом 72". Г.Хэнкок, "Зеркало небес", стр. 15.
    "Позади мы могли разглядеть величественную скульптуру пумы. Пятна на её шкуре имитировались 72 кусками жадеита". Г.Хэнкок, "Зеркало небес", стр. 44.
    "Использование числа 72 в Египте и Мексике, равно как и в других древних культурах, проистекает из космологического процесса, известного под названием "прецессия". Г.Хэнкок, "Зеркало небес", стр. 44.
    "Всего в Ангкоре существует 72 основных каменных и кирпичных храма и памятника". Г.Хэнкок, "Зеркало небес", стр. 232.


    "Норвежское предание, - пишет Грэм Хэнкок в своей книге "Следы богов", - повествует о конечном апокалипсисе, в котором силы Валгаллы выступают на стороне "порядка", чтобы участвовать в последней ужасной битве богов - битве, которая окончится апокалиптическим разрушением: "В стенах Валгаллы есть дверей 500 и 40 к ним еще . Из каждой двери выйдет 800 бойцов, на битву с Волком поспешая". Первое, к чему легко, почти подсознательно, побуждает этот стих - подсчитать общее количество воинов Валгаллы: (500+40)х800=432000. Это число, как мы увидим далее, математически связано с явлением прецессии".



    Но не только число 72 связано с кругом прецессии, но и многие другие, производные от него числа. Например, разделив 25 920 на те же 800 бойцов, будем иметь число, равное 32,4. Последнее же, будучи умножено на 10, даст нам 324. Если же из числа 432 (432 000:1000=432) вычесть 324, будем иметь еще одно, совершенно уникальное по своим качествам число 108 . Ну, а если 324 разделить на 432, получим не менее любопытное число 0,75. Отметим, что 324 является утроенной суммой числа 108, но об этих числах пойдет разговор особый .

    Вспомним, что периоды (т.н.Юги) в индуизме всегда кратны числу 432 000 лет
     
  14. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Так ведь известной вы полагаете историю за последие 4000 лет, а остальное-якобы неизвестная.
     
  15. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Да, есть такое. Примерно за 72 года точка весеннего равноденствия смещается по эклиптике на 1 градус. Точнее, за 71,7. Но такая точность в древности не определялась да и не нужна была. Округляли, нацело (как с числом пи: часто его принимали равным 3). А 1 градус это суточное движение Солнца по эклиптике (тоже округленное).
     
  16. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Так ведь кроме истории есть еще археология и геология с палеонтологией, которые также изучают прошлое Земли. И вот там (на что вы как раз ссылаетесь) и можно определить продолжительность года в тогдашних солнечных сутках. Как посчитали число суток в палеозое? Очень просто. По суточным наростам у кораллом и строматолитов. Как по годовым кольцам у деревьев. А кораллы и строматолиты от человеческой истории, согласитесь, не сильно зависят. К тому же замедление вращения Земли определено очень точно (по спутниковой навигации в том числе), прекрасно подтверждается древними астрономическими записями (от вращения Земли зависят места прохождения тени во время солнечных затмений). Никаких причин считать, что когда-то в году насчитывалось 360 суток, нету.
     
  17. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    А текст доклада где, или тезисы хотя-бы????
     
  18. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Доклад был устный с использованием иллюстративного материала для визуального сопровождения. :-)
     
  19. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Могу лишь сюда прикрепить ppt-презентацию визуального ряда. Если движок позволит.
     
  20. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161