Субъект стратегического действия

Тема в разделе "Теория управления", создана пользователем ОКА, 22 сен 2013.

1. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Evgeny_R,
    Суть времени перестала быть собственностью одного нервного режиссёра смыслов...Но я вам отвечу в ЛС, если справлюсь с пифагоровой задачей.

2. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Я спросил про "Суть времени", потому что мы на нашем "Добронравии" собираемся изучать материалы движения, и бороться за СССР-2.0 и коммунизм-2.0. Кургинян сказал столько истинного, что то, что он сказал о Рерихе в 41-м номере можно просто игнорировать. Поскольку ищем мы только истинное, и реализовывать собираемся только истинное.
    Как сказал сам Кургинян, что ему кажется, что именно движение "Суть времени" будет тем субъектом, кто повернёт процесс в созидательное русло, но если окажется, что этим субъектом будет кто-то другой - то он присоединится к нему. И мы также на месте считаем - мы будем формировать субъекта действия, будем использовать флаг СВ, и присоединимся к тому крупному субъекту, кто действительно повернёт процесс. И какая нам разница, что написано в 41-м номере?

Но меня удивляет, почему рериховцам всё нравилось, но после 41-го номера они стали отрекаться не только от 41-го номера, но и от того, что им раньше нравилось, от того, что они сами считали истинным и вдохновлялись этим.

Что же я сам думаю про 41-й номер? То, что тёмные силы на планете столь велики, что им по силам использовать втёмную даже Рериха. Кургинян в общем-то сказал только это, и я это допускаю. Именно Рерих ведь сказал, что способность допускать открывает путь к познанию.

3. Светлана

Светлана Хранитель

Евгений, Вы действительно думаете, что человек, которому столько времени давали на нашем ТВ идёт от Светлых Сил?
    Почему же Вы допускаете, что тёмные использовали Рериха, а не Кургиняна?

А про то, что у КОБ нет достижений и результатов, о чём говорит Кургинян на встречах Вы тоже согласны?

С. Кургинян о КОБе и не только
    http://www.youtube.com/watch?v=q-kEkYY-Cxk

Почему же Жданова, который столько лет кричал о спасении молодёжи от наркотиков, курения и алкоголя не допускали на пушечный выстрел долго к ТВ или вырезали его выступления?

Вот Вы знаете про КОБ больше, чем я. Просветите, пожалуйста.

4. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Платон сказал (не дословно): "Кто бы мне чего ни говорил - хоть камень, хоть дерево - лишь бы говорил он мне истину.
    Если телевизор всё время врал, я его не смотрел. Но вдруг из телевизора потекла истина. Её отвергать из-за того, что это был телевизор?
    Кургинян очень подробно рассказывал, как получилось, что вышла программа "Суд времени". Я вижу факт - программа консолидировала разрозненных людей с советскими ценностями. Я сейчас с ними общаюсь, и если бы не его программа - я бы никогда не узнал этих людей. Он собрал эту энергию в кучу - и я точно знаю, что собрать эту энергию в кучу - это очень хорошо! Какая разница, что это произошло через ТВ? Это первое.
    Второе - я не утверждал, что всё, что идёт от Кургиняна - только Светлое. Его также могут использовать втёмную, но это не значит, что он не породит ничего Светлого. Ведь несмотря на то, что Рериха использовали втёмную, тем не менее его семья породила Живую Этику. А Живая Этика, будучи Светлой, породила огромную кучу тёмных сект.
    Кургинян говорит, что не нужно ничего бездумно проклинать или прославлять - нужно познавать. Рериховцы бездумно возвели Рериха в идеал, тем самым обеспечив себе запрет на познание. Глупо отрицать, что в экспедиции Рериха больше никто не был заинтересован, кроме самого Рериха. И все интересанты играли этой экспедицией в своих целях, и каждый достиг каких-то результатов. Это же очевидно. Вопрос только - каких? И если рериховцы отвергают наличие интересантов, пусть они не просто бездумно теперь отвергнут 41-й номер, а по-своему опишут и мотивируют события.

Тёмные используют всех, кроме Бога. Каждый есть поле битвы. Главное - не возводить Рериха в Бога.

У КОБ нет результатов в создании субъекта действия - это правда. Но у КОБ есть результаты в создании ДОТУ и теории эгрегоров. Сторонники КОБ тоже идеализируют КОБ, возводят её в истину в последней инстанции. А также вокруг КОБ много злонравных субъектов, выдумывающих на её основе чёрт те что. КОБ - это всего лишь инструмент.

А разве Вас это удивляет?
    Жданов делает отличную работу. Но нужно отдавать себе отчёт, что изменить ситуацию можно только создав субъекта действия, ведущего борьбу по всем фронтам. Работа Жданова пропадёт не зря, если она сольётся с этим субъектом (со всеми другими видами деятельности).

5. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Приблизительно об этом мы и говорим. Здесь и здесь.

6. Lotos

Это утверждение содержит сразу две ошибки. Семья Рерихов не порождала Учение Живой Этики, они только его передали от Махатм. Елена Рерих ничего не придумывала, она только записывала что ей диктовал Учитель по каналу яснослышания.

И вторая ошибка - что их использовали тёмные. Когда ученик находится на постоянной связи с Учителем, то использование тёмными невозможно в принципе. Они конечно пытаются подползать, но у них ничего не выйдет. Но это не исключает каких-то их личных незначительных ошибок в обычной жизни (и которые не мешали конечно их Миссии).

Обычных людей, разных политических деятелей, учёных и т.д., конечно могут использовать разные силы. Но когда человек становится адептом мудрости и находится на связи с Высшими Силами, то использовать их тёмные не могут в принципе. Есть много святых и подвижников во всех религиях, которые достигли связи с Высшим. Кстати греческого происхождения слово "Религия" и означает "соединение, связь". Такое же значение имеет и санскритское слово "Йога".

Наоборот, это святые могут использовать тёмных. Известны случаи, когда подвижники подчиняли себе демонов и заставляли их служить добру.

7. Lotos

Мигрант
    27-09-2013

Что произошло, на мой взгляд, с С. Кургиняном? По мне так Сергей Ервандович четче прояснил свои позиции. Понимаете, на телевизионных передачах он как бы был рупором тех сил, которые были против либерального крыла в российской политике. То есть против Леонида Млечина, Николая Сванидзе и иже с ними. То есть против той части политического истеблишмента России, которая прочно относится в нашем сознании, как к проельцинской команде. Ещё её именуют «семьёй», привычно обозначая эту сообщность такими персонами, как Татьяна Дьяченко, Анатолий Чубайс, Дерипаска, Потанин и т.д. Ну и мы, естественно, поддержали Сергея Ервандовича. Поддержали мы его и тогда, когда он стал говорить о метафизике, ну а те, кто несколько глубже поинтересовался его взглядами и почитал-таки его книги, как это сделал я, то порадовался свежестью суждений и раскрытию различий в понимании таких важных для нас смыслов, как «культура» и «политика».

Дальше – больше, ибо затем в творчестве С.Е. Кургиняна говорилось о «Сверхмодерне». То есть, он рассуждал о новой цивилизационной ступени, о наступлении новой общественно-экономической формации. И мы, дошедшие до этого места, дружно выдохли: «Это же мечтания о Новой Стране, это же взгляд на План Владыки!!!». Но, тема оказалась автором до конца не прописанной, тема «свехмодерна» оказалась лишь слегка обозначена и на теоретических подступах уже к самой идее, Сергей Ервандович остановился. Ну, хм, остановился – так остановился, мы же знаем дальше, мы же читали и мы же можем и сами додумать и домыслить. И домыслили. Причем дорисовали перспективу вместо самого автора, да так удачно, что… ему пришлось опровергать! Дескать, не с нами он!!! Дескать, политик С. Кургинян ни в какие мистические направления даже не суется, даже не смеет и помыслить!!! И ощущалось, что но готов вернуться в лоно атеизма, да поздно уже… Слово – не воробей, да и про метафизику ужу сказано, даже слово «атман» было им произнесено пару раз. И, возможно, именно потому пришлось включать не просто задний ход, а и повышенный демультипликатор. И С. Кургинян стал оправдываться, да так рьяно, что упал до поношений и грубостей в сторону Великих.

Впрочем, не хочу домысливать его намерения, не хочу даже разбирать причины такого огрубения, когда имя Рериха он положил чуть ли не рядом с публицистическими причудами своего любимого оппонента Белковского. Но, сделано – значит сделано! Человек обозначил себя чётче, провел разделительную черту между своим клубом «Суть времени» и Рериховским Движением. И это теперь результат, который и есть его проблема, его карма и его путь. И я не стану посыпать его голову пеплом и призывать на его голову всяческие неприятности. Сказано же в «Озарении»: «Обманывающему скажи: "Как полезен мне обман твой"…» И нам полезна хула С. Кургиняна на нас и на наш путь – ведь всякому понятно, что не останутся рядом с ним те, кого он соблазнил своими речами, делами и намерениями, истинность намерений и истинность ликов обнажена. И хватит о нем.

Но в этом эпизоде открылось и другое. Открылось то, что о будущности сегодня, оказывается, думают все, за эту будущность идей идёт настоящая борьба и можно сказать, что это даже жестокое сражение. И нам вполне стало понятно, что завтрашний день приходит к тому, кто кладет за это дело всего себя без остатка. В наш завтрашний день вкладывают свои силы все: и светлые и чистые помыслы могут лечь в основание, и темные намерения. Вот не придали же мы в своё время особого значения Б. Ельцину и его пьяному раздерибаниванию нашей страны – и мы стоим по уровню развития рядом с третьим миром. Нет такого мирового лидера, как СССР. Есть некое федеративное устройство – РФ, постоянно тяготеющее к внутренним межэтническим конфликтам… То есть даже наша целостность оспаривается и постоянно проверяется на прочность.

И этот эпизод с С. Кургиняном, как это ни парадоксально, вывел нас, рериховское движение, в субъекты стратегического действия, на равный уровень с теми общественными силами, которые считаются в России весьма влиятельными. От нас отмежевались. С нами не пожелали иметь дело те, кто выдвигает в качестве развития России «Красный проект». С нами не желают иметь никакого дела те, кто в делах нравственно-духовного развития решил сделать ставку на РПЦ. То есть метафизика осталась, но православно-христианского толка. И, если раньше об этом вообще никто и никогда не говорил, о нас не вспоминали, и даже не говорили, то теперь пришлось делать реверанс в сторону РПЦ. И если отмежевались, то уже признали. Хотя… нам от этих их тактических игр – не холодно и не жарко. Мы придём в свое сужденное время и встанем на свое уготованное нам место, ибо Агни Йога дана на всю Эпоху Водолея и Живая Этика должна войти в быт и сознание человека постепенно, без революционных кавалерийских атак.

То есть: рано или поздно. И лучше, конечно же пораньше, чем попозже… Но это уже очень сильно будет зависеть от общего уровня сознания, о способности принять и вместить.

Но встав на путь «объекта стратегического действия», мы должны получше понять самих себя, а также провести в РД внутреннюю дискуссию о той самой стратегии, объектом которой мы хотели бы стать. И это моя стратегическая мысль, которой я хотел здесь с вами поделиться, а также с вами обсудить то, как мы будем строить и реализовывать План Владыки. Или придут кургиняны с фурсовыми и построят то, что начал когда-то Иосиф Виссарионович. Время – пластично! Идеи могут заменяться и подменяться, а наша инфантильность – это залог энергичности наших оппонентов. Или мы будем и станем теми самыми заповеданными Иванами Стотысячными, или придут «иваны, не помнящие своего родства» с духом, с нравственностью, с этикой.

8. Lotos

Давайте поймём «что это такое?» То есть нас часто, и уже на подходе к такому пониманию, определяют в число политиков. Стоит мне, к примеру, на форумах хоть чуть-чуть заговорить о намерении влиять на судьбу страны, России, как сразу же из кустов доносится крик «Политикой намерены заняться!!! Извращать Учение!!!» И там уже понеслось по кочкам всё и вся, рассуждающее с точки зрения единой сфокусированной позиции, в которой влияние на судьбу и развития как такового вообще запрещено. То есть, это не жизнь, что где-то за окном, за пределами забора и за пределами круга, обвешенного красными флажками. Она тут, внутри и в пределах очерченного круга, поэтому и думать не моги о формировании завтрашнего дня. Это де дело потустороннее забору. Нет, конечно же можно развешивать чужие, а не свои картинки, можно пафосно рассуждать и глубоко знать предмет через цитирование и «знание основ», а в намерениях по стратегию развития общества, даже по публицистике – строжайшие запреты и даже угрозы!

Да плевать нам на все эти «дети, не трогайте политику, и, вообще, отойдите от забора…» Не ими написано Учение, и не им трактовать его. Ибо все, кто оказал влияние на развитие общества с точки зрения наставлений, сделанных водителями человечества, названы Ими же, то есть Наставниками человечества, Махатмами. Не за прошлые же заслуги названы так и Махатма Ленин, и Махатма Ганди.

Но это так, в качестве преамбулы. Важнее понять другие вопросы «что происходит сейчас?» и «как сделать наше завтра более лучшим?». Вот тут на форуме идут порой пережёвывания роли Христа. А понят ли Он спустя 2000 лет? Нет, я не о тотальном понимании и всеобъемном знании миссии Христа, ведь для этого, согласитесь, надо иметь пусть и не такое же, а где-то подобное сознание. Но стремится понять Христа – надо. Во всем как можно большем объёме, во всей красе и во всей полноте. Ибо сказано о Нём, как о тождестве самого Пути.

И тут я в который раз вспоминаю работу Ленина «Лев Толстой как зеркало русской революции». Думаю, что я уже неоднократно говорил вам, да и не только здесь, что Ленин в той своей работе открыл гораздо более важное значение Тех, Кто нёс в массы Культуру на своих плечах. По сути, им, Лениным, сказано даже больше, чем он, вероятно, хотел сам сказать. Потому что он говорит о богоискательстве Льва Николаевича как о поповстве, ёрничает над этим аспектом мыслителя, а ведь это и было, пожалуй, главным вкладом писателя: он искал божественное начало всего и во всем, Л. Толстой искал основы нравственности и понимание совестливости человека во всех проявлениях жизни. Он лопатами откидывал с человеческой ноши мерзость, он обнажал природную сущность человека. И его современники, после прочтения этих его книг – уже не захотелм жить в рамках сложившихся устоев самодержавия. И потом эту высочайшую традицию, заложенную литературой XIX века, уже несла литература Василия Белова, Виктора Астафьева, Николая Рубцова, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Ивана Бунина, Михаила Шолохова, Василия Шукшина… Не знаю как вы, а мне так видится, что они были как те пророки, которые становились и солью нации и совестью нации. Впрочем, разве их роль только в рамках нации? Ваятели, закладывающие основы Эпохи, имеют всегда всемирное значение. Не даром их называют порой «Властителями дум»! И это так, они властвуют над размышлениями человека, они вновь и вновь возвращают человека к его божественной природе и к божественному естеству: «царство божие – внутри нас!» И с этим уже надо что-то делать, с этим надо уже жить и существовать, но, обрушив привычные стереотипы внутри, уже хочется менять и реальность, хочется менять и внешние условия. Именно поэтому русская культура давно уже несет на своих плечах миссию субъекта стратегического действия.

Тут мне хотелось бы вспомнить о Марксе. В своё время он искренне сказал, что его, марксова роль, была проста – соединить три направления в единое Учение: Классическую английскую политэкономию (Риккардо и Смитта), классическую немецкую философию (Гегеля и Фейрбаха) и… «Утопию» Томаса Мора. То есть в книге «Утопия» автором романа была раскрыта сущность социализма – устройство бесклассового общества, а уже философия и экономика стали основными скрепами в построении общества общинного типа. То есть, опять мы видим, что в основе всей марксисткой теории была идея, рожденная в литературе. Величайшее преобразование мира родилось на основании литературного произведения, пусть сама идея и не так нова была до Томаса Мора, ибо были буддийские общины, были и христианские, да так, что Фидель Кастро как-то сказал, что первым коммунистом был Христос.

Вот и выходит, что пусть мы Карла Маркса и назовём политиком, даже основателем политического направления, то Томаса Мора мы политиком не назовём. Писатель. И Михаил Шолохов – тоже не политик, хоть и был депутатом Верховного Совета СССР. Где это разделение людей на политиков и культутрегеров (несущих культуру)? Не знаю как вы, а я не особо разделяю их. Хотя… хотя давайте разделим, попытаемся, хм. Казалось бы, и те, и другие – субъекты стратегического действия. Только одни стоят у оснований и на углах возводимой Архитектуры, а другие – такелажники (принеси – отнеси – пошелнафиг), трактористы и маляры, то есть члены обкомов партии… Вот и в нашем Рериховском Движении есть, мне так кажется, огромная масса такелажников, которые бьют по рукам тех, кто нацеливается на стратегические точки при построения общества завтрашнего дня. И ими уже не раз проводились подобные кавалерийские атаки, в частности на В. Росова, Д. Энтина, Н. Тоотс, Н. Бондарчук, В. Зорина… Да что там говорить, если даже жена Светослава Рериха – Девика Рани – ими оболгана и осрамлена.

Вот как-то так. Как-то так о том, что в нашем деле, как мне кажется, наиважнейшая задача – задача развивать и влиять на стратегическое и узловые точки построения общества будущего. Строить, а не развешивать картинки, пусть и величайшего деятеля Культуры Н. Рериха. Создавать, а не дрыхнуть на огромном и величайшем накоплении наших предшественников.

9. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

У меня есть много что сказать критического по поводу двух последних сообщений. Но мне не хотелось бы это делать в теме "Добронравие". Если будет отдельная тема что-то типа "субъект стратегического действия", то я в ней критически поучаствую.

10. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

У субъекта стратегического действия должна быть концепция стратегического управления, стратегическая цель, и этапы её достижения. Хотелось бы услышать, какова у рериховского движения, как субъекта стратегического действия, цель и концепция управления по её достижению?

11. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

А почему не тут?
    Прежде всего хотелось бы понять ваши позиции. Насколько вы знакомы с Агни Йогой?

12. Lotos

Тема уже перенесена в правильный раздел. Теперь можно здесь.

Прежде чем ответит Евгений, добавлю только то, что у него достаточно много интересных записей в блогах, которые появились размышляя над разными параграфами Агни Йоги.

13. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Я очень хорошо знаком с Агни-Йогой, и основательно её практикую. В жизни.
    Хотелось бы подчеркнуть моё мнение, что значит практиковать её в жизни. В.И.Ленин практиковал Агни-Йогу в жизни. Именно на этом примере, и многих других примерах, можно приблизительно понять, что значит практиковать её в жизни. В.И.Ленин не знал Рерихов, и Агни-Йога ещё не была записана - но он её практиковал. Мне повезло, в моё время Агни-Йога уже записана. Но когда я её впервые прочитал, я тоже обнаружил, что её практиковал, не зная того.
    Как антитеза практике Агни-Йоги в жизни выступает "Практиковать Агни-Йогу в Агни-Йоге". Это когда более главным становится то, знаешь ты учение (записанное), или нет. Когда более главным становятся фамилии тех, кто их записывал. Так образуется гетто (по-Кургиняну).
    Мне удалось ясно выразить свою позицию? :)

14. Светлана

Светлана Хранитель

Я думаю, что непонимание среди людей, читавших Учение в том, что имеется два разделения людей: рериховцы и агни-йоги.
    Вместо того, чтобы соединить эти два понятия в одно, в жизни получается часто так:

Рериховцы занимаются только культурной работой, выставками и жизнеописанием семьи Рерихов. Они часто не занимаются работой над собой по Учению.
    А агни-йоги сосредотачиваются исключительно на практике Учения и не так много знают о самих Рерихах.

Соединение плюсов этих двух групп в одно и даст, я думаю, правильное понимание практики агни-йоги и правильное восприятие семьи Рерихов.
    Не могли Учителя давать Учение Будущего лишь бы через кого.
    Вы можете сказать, что дано было через Елену Ивановну.
    А Николай Константинович Рерих был уважаемым и любимым ею супругом.
    И если бы он проводил через себя тьму, то он загасил бы в ней её Огонь или сам бы сгорел или расстался с ней.
    Читаем, читаем в Учении про ауру, энергетическое влияние людей друг на друга и похоже никак не можем разобраться в этом.

15. Светлана

Светлана Хранитель

У русского народа есть замечательная пословица:

"К старости человек приобретает либо лик, либо личину",

то есть имеется ввиду, что в возрасте очень хорошо во внешности видна внутренняя сущность человека.

Так неужели не видите разницу?
    Надо просто внимательно посмотреть и всё!
    И не надо никаких слов.

16. Горний_путник

Горний_путник Активный гость

Клубок противоречий в современном обществе на столько запутан, что мирно логично и безболезненно распутать его, видимо, уже нет возможности. Все высокие понятия подмяты под личностные интересы. Все устремления к Общему Благу опорочены и извращены. Так называемая свобода на самом деле является распущенностью, а так называемые права личности - борьба за утверждение самости. Малейшие проявления Света в сознаниях глшатся силами тьмы с жестокой неистовостью, ведь для них (тёмных) стоит вопрос не просто поражения или победы, а вопрос существования. Люди , которые достигли определённого уровня видения Истины пытаются докричаться до истуканов духа, но подавляющее большинство из них видят происходящее в другом свете и активно работают на благо тьмы и хаоса, думая, что правильно делают.
    Согласен со Светланой, большинство из последователей РД - обычные жители порогов, знающие Учение, но не применяющие в своей жизни. Это различает настоящих Агни Йогов от жителей порогов и истуканов духа, это и делит движение на последователей и "последователей". Огненность, неизменно рождающаяся при применении наставлений Владыки в жизни утончает сознание, напитывает его мощью распознавания тьмы, отсюда и возмущения Духов - таких, как Мигрант, - пытающихся докричаться до спящих.

17. Migrant

Вы как-то более активно налегли на слово "практикую". Мне этот аспект не так важен. Мне для дискуссии важно было понять: знаете-ли вы Учение. Оказалось, знаете, что ж, теперь мне легче будет отвечать на ваши вопросы и беседовать с вами. То есть мне важно было понять: с кем я говорю, на каком уровне его мировоззрение, а практикуете ли вы?... Это вопрос отдельный и, вполне допускаю, что может иметь множество внутренний дефиниций. Давайте отойдём в этой теме от понимания практики Агни Йоги, потому что мы можем заблудиться в терминах.

18. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Да, я посмотрел, и увидел разницу.
    В обоих портретах есть РАЗНЫЕ недостатки. У кого они больше - непонятно.
    В первом лице страсть и подлинность. Именно страсть делает его субъектом стратегического действия.
    Во втором лице есть какое-то высокомерие, которое подтверждается реальными случаями из жизни Рериха, когда он про себя обозвал какого-то преподавателя и записал это в дневнике. Правда интерпретаторы интерпретировали это высокомерие, как человечность, так как, типа, ничто человеческое ему не чуждо. Подчеркну, что я тоже отношусь к Рериху, как к человеку, и поэтому ему не чужды недостатки. Кургинян говорил, что нужно прекращать прославлять или проклинать - нужно учиться понимать.
    А Вы, Светлана, какую разницу увидели?

Теперь про "рериховцев" и "агни-йогов". Напрасно Вы возвышаете одних и принижаете других. Человеческие недостатки делают эти группы двумя филиалами одного гетто. Они равны. Они применяют Агни-Йогу в Агни-Йоге, а не в жизни. Именно поэтому между ними может промелькивать разьединённость. Не уверен, но думаю Мигрант, когда говорил "Субъект стратегического действия", не разделял рериховцев и агни-йогов. Если я неправ, он меня поправит.

Но, написав пост на слегка отвечённую тему, прошу добавить мнение о теме. Ведь Агни-Йога учит ясности мысли. А ясность мысли в данной теме подразумевает ясность высказывания на тему "Субъект стратегического действия".
    Итак, я задал вопросы:

У субъекта стратегического действия должна быть концепция стратегического управления, стратегическая цель, и этапы её достижения. Хотелось бы услышать, какова у рериховского движения, как субъекта стратегического действия, цель и концепция управления по её достижению?

Те, кто согласен с Мигрантом, тоже могут попытаться ответить на эти вопросы.

19. Migrant

Вы понимаете, что мои вопросы о вашем знании Учения возникли именно после прочтения вашего ответа. Потому что "стратегическая цель" и "стратегические действия" достаточно подробно изложены в Учении. И, если коротко резюмировать суть Учения по этим аспектам, то получается, что Учение было дано перед зарождением VI Расы в самом начале Эпохи Водолея. Понятно, что Учение давало настрой, давало направление развитию Человечества на ближайшие 2500 лет. С получением этих Знаний мы, как люди и как носители новой Культуры, поднялись на Новую Ступень, причем не просто перешли на более высокий уровень развития, но и получили новые сознания, новые энергии. То есть нами получена новая природа, новая внутренняя суть, расположенная к развитию и обретению новых качеств. Принципиально новых отношений как внутри человеческого сообщества, так и в целом к Космосу. Другими словами, Учителя Человечества вручили нам огромный такой пласт Знаний, который приступил к работе трансформирования Человека, переводя человека разумного в положение человека духовного.

Но тот драйв, который получен человеком, не может случится быстро и в одночасье, для этого нужна работа, нужны действия и нужен перманентный выбор, причем выбор, который станет наше подчас стандартное и инертное отношение к природе, человеку и вещам переводить в новое качество, в новое состояние не только нашу физическую материю, но и дух наш, предоставляя духу первостепенное и наиболее звучащее значение. И как этого можно достичь? В Эпоху Рыб это было нашим рассуждением и нашим ментальным средством, когда мы садились и, обращаясь к нашему разуму, рассматривали и анализировали реальность и нашу перспективу. В будущем это качество от нас не уйдёт, но придёт и новое - внутреннее знание предмета, ощущение темы и ощущение сути вещей через медитацию, через некие духовные рецепторы. И этому может помочь только Культура. Потому что только культура включает не только разум, но и воображение, включает фантазию и вымысел, нравственно-этическое одобрение или отвержение нашего образа поведения или образа действия.

Люди должны будут научиться у художников видеть прекрасное там, где оно сокрыто и не всегда проявлено; люди должны научиться ощущать гармонию звука и отвергать какофоничное звучание, мы обязаны быть и немного поэтами, чтобы в ритмике и сути вещей обнаруживать философию жизни.

То есть, как вы понимаете, мир в Эпоху Водолея должен стать лучше и продолжить своё развитие через Культуру. Ибо только Культура, в отличии от формальной логики и формального отражения жизни, несёт в себе дух и духовность, то есть вибрации более высоких планов, нежели освоенные нами, людьми, слои ментального мира. Через Культуру мы с вами обучаемся способности познавать суть вещей тонкого огненного плана. В это и есть наша стратегическая цель и стратегический принцип развития человека.

20. Мила

Мила Завсегдатай

Вопрос отношения последователей ЖЭ к политике поднимается не в первые. В так называемом "рериховском движении" (беру в кавычки сознательно, во-первых потому, что непосредственно Рерихи никакого движения своего имени не учреждали, во-вторых - от явного несоответствия заявленному по причине отсутствия духа Живой Этики и преобладания банального местничества и кумирства), бытует удобная для обывателя установка непричастности к политике, основанная на том, что якобы Рерихи не стремились к подобной деятельности, следовательно и нам не надо. Но, полностью разделяя замечание Мигранта о Махатмах Ленине и Ганди, хочу сказать, что и сам Владыка в своих воплощениях в лице Акбара, например, проводя религиозно-культурные преобразования, творил политику. Очень удобную позицию для себя выбрали некоторые ревнивые блюстители чистоты Учения, в котором, кстати, ни слова не сказано о том, что люди должны отказаться от участия в делах своих стран и от своей гражданской ответственности за всё в них творящееся. Для большого числа последователей Учения оно представляет собой экстатическое Учение в большей степени, чем руководство к действию во всех сферах жизни, а между тем в сказано, - не теория, а практика и под этим надо подразумевать всю область жизни, а не отдельно взятые. По поводу того, что Рерихи уклонялись от политики, следовательно и нам нужно поступать также, могу возразить следующим образом: во-первых у них были другие задачи, и по характеру этих задач они не могли быть привлечены (особенно Елена Ивановна) к широкой публичной политической деятельности, тем более, что в разгар Армагеддона сворачивалась карма народов, и вряд ли можно было исключительно политическими методами что-либо изменить. Во-вторых, все выдающиеся люди того времени, которые сыграли решающую роль в спасении мира именно политическими мерами, были наставляемы и руководимы Братством, иначе битва не была бы выиграна. Так что неправда, что в политике нам не место, - именно там место в первую очередь людям, вооруженным Живой Этикой и способным воспринимать пространственные Указы и создавать законы, которые будут соответствовать Законам Новой Эпохи. Николай Константинович "Пакт Мира" тоже осуществил с помощью политики, только культурной. Поэтому, я думаю, имеет смысл, внести уточнение: наше дело - культурная политика, которая должна придти на смену политике насилия, разобщения и вражды.