Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Страшный зверь самомнения

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Лиафин, 9 окт 2011.

  1. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Здравствуйте, братья и сестры!
    Хотела бы попросить у вас совета.
    Наверное, каждому из нас знаком червь самомнения и самолюбования...
    Глаз видит бревно в чужом глазу... И вечная любовь к себе чинит препятствия в дальнейшем пути...
    Расскажите, а как вы боретесь с этим недугом?
     
  2. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Смотрюсь в зеркало. :-)
     
  3. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Тут как-то жизнь сама учит. Ставит в такие условия, когда ничего другого не остаётся, как взглянуть на свою самость со стороны и начать исправляться.
     
  4. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    В действии. Действительно Кэт права - жизнь учит. Хорошая модель - это рассмотрение всего сквозь призму борьбы и войны, труда и вообще любого активного и сложного действия.
    К примеру часто в сети наблюдаю много мнений и слов от весьма далёких от реальности людей. Для них вообще сеть - это такая неплохая альтернатива жизни. Так вот например в боевых искусствах, или например в целительстве - или в искусстве - результат либо есть... либо нет его. И отсюда мне понимается так - лишь результативность, высокое качество и продуктивность - могут в конечном итоге определять. Остальное - самообман.
     
  5. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Когда начинаю оценивать других-говорю себе:"Стоп.Уведел-значит, это же есть и в тебе, смотри внимательнне и на свое поведение"
     
  6. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Пришёл, увидел...победил!
    Память о "золотой серединке" тоже не помешает. то есть СОИЗМЕРИМОСТЬ. Нельзя себя занижать, положительных комплиментарностей и так маловато. Сны хорошо рефлексируют переборы и враги помогут соответственным уколом. Всё рядом! Повторюсь - Жизнь корректор!
     
  7. Sagittari

    Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    4.065
    Просто воспринимайте ''врагов'', как своеобразных друзей и учителей, которые гораздо чаще остальных вам неприятную и честную правду в глаза говорят.
     
  8. Борис

    Борис Хранитель

    Сообщения:
    1.844
    Лиафин, будем знакомы...рад встрече.
    Тема замечательная (имхо) :) ...перспективная...
    Гордыня - один из смертных грехов в христианстве...
    первый в списке...
    Ничего не бывает просто так...первый в списке...значит есть для этого основание
    Гордыня - последний грех, который преодолевают люди на пути духовного восхождения...самое сложное препятствие...самый тяжелый грех. Никто не минует его. (имхо)
    На мой взгляд, в основе этого греха лежит неверие в исключительность и единственность и неповторимость человеческой личности. Комплекс неполноценности…желание быть выше, рядом стоящего…это ущербность человеческой души.
    Как боремся?...тяжело…как всегда…
    Тихо-тихо …на ухо…шепчет…проклятое ЭГО …ты – самый праведный…самый совестливый…самый неравнодушный.
    НЕ ВЕРЬ ЕМУ !!!
     
  9. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Полезная практика! :)

    Спасибо, но наверное - лучше начать исправлять свои ошибки до, а не после...

    Не совсем поняла вашу мысль, Восток...
    Может быть поясните?
     
  10. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Очень мудро, Игорь!
    Но как непосредственно прочувствовать свою неправоту? ум мыслит не так, как сердце...
    Понимаю.... Чаще всего именно так называемые "враги" заставляют нас идти вперед и работать над собой. В то время как друзья не желая огорчить предпочитают промолчать...
    Но самомнение - это порок одного человека и растет, и зреет он внутри..
    Мы можем злиться или обижаться на "врагов", но это будет обида уязвленного самомнения. И будет ли действенна здесь внешняя критика?
    Напоминает легенду о греческом философе, что платил монету каждому, кто его оскорбит.

    OKA, а какую роль в этом играют сны?
     
  11. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    И я очень рада знакомству, Борис!
    да, насколько я знаю, в церковном обиходе такая гордыня называется прелестью...
    Наверное,это действительно один из самых страшных грехов,потому как самый на первый взгляд незаметный...
    Человек живет...и как ему кажется благочестиво и праведно..но только нет-нет,да и появляются вокруг него и падшие, и грешные, и недостойные..и растет, и пыжится, и раздувается такое "благочестивое" Эго... :bis:
    да, Борис, наверное ты прав... корни этого в комплексе неполноценности...но только такое внутренее недовольство,наверное есть в каждом из нас....
    И все-таки, самомнение это что-то другое... Мне кажется,что наверное здесь стрелочка тянется в обратную сторону не "я хуже", а "я лучше".. Но по сути, результат-то один... :tomato:
    И за это бывает очень и очень стыдно!) :oops:
     
  12. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Есть еще косвенный признак-боль в коленных суставах.Супруга вычитала это, вероятно, у Луизы Хей, но постоянно увязывает периодически донимающие меня боли с активизацией моей гордости.Возражать нечего, со стороны виднее , тем более у всякой боли бывают причины.Но даже-одно дело-признать, и другое-избавиться... :oops:
     
  13. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Ту самую, что напоминает нам о перевесе самости в ущерб действительности. Это то самое, что вы спрашиваете у других. Но ваш личный духовный корректор уже трижды вам ответил. Проанализируйте сны. Хотя надо сделать скидку на погрешность в связи с полной луной.
    Если, конечно, вы допускаете наличие в каждом человек органичного и гармоничного комплекта семи тел. Эта концепция позволяет лучше знать происходящее в том внутреннем конфликте, который вы тестируете, полагаясь на чужой опыт.
     
  14. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    Совсем без любви к себе нельзя прожить, иначе можно так уронить и своё тело и свою душу... Но и допустить её на верх нельзя. Иначе эта самая "любовь к себе" превратиться в самомнение.
    Нет врагов и нет друзей - есть учителя...
    И если друг завидует тебе - послушай и врага...
    И друг и враг укажут путь - сумей лишь распознать...
    Это одна из главных причин почему нельзя обижаться, обида застит глаза и разум. А в принципе каждое действие окружающих людей должно вызывать аналитическую работу ума. И когда ум привыкнет сложные дейста людей раскладывать "по полочкам" причинности( т.е. на простые составные) придёт понимание соизмеримости. Т.е. ум уже будет автоматически раскладывать всё до первопричин(ы), а выдавать в сознание только мотив(ы)... И тогда всё начнёт проясняться, и многое начнёт узнаваться...
    Ну например -кто- говорит в данный момент, сама душа человека, его одержатель, или через него глаголет Истина.
    Так что осознание себя через любовь к себе это самый короткий путь к самопознанию и далее к познанию Мира вокруг. И если я люблю людей вокруг, то это не значит что я дам себя обмануть этим людям, ибо через познание себя приду к познанию Учителя и буду у Него учиться как любить и помогать окружающим меня людям...
     
  15. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Тогда проще скажу - в чём например выражается самомнение? Возьмём к примеру самообольщение на самых простых сравнениях - допустим я считаю себя дровосеком, а в нашей деревне - например это считается очень важным и почётным. И вот я дровосек - является ли это самообольщением, если я реально могу за двадцать минут срубить вручную толстое дерево?
     
  16. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Прошу прощения: а норматив-то сколько на срубание толстого дерева? :) :)

    А то не совсем понятно :shock: :shock:
     
  17. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Эт ладно - с этим можно разобраться и если норматив - (отношение диаметра к колличеству минут) - не соблюдается, то разобраться можно. Другое дело - если дровосеки - пару раз ошпарившись на кухне и прочитав две три книги по кулинарии - начинают мнить себя великими поварами... Вот я о чём. То есть - можешь рубить и рубишь - дровосек. Можешь варить и варишь - повар. Действие определяет.
    Так же и в духовном отношении - определяет вектор устремления, который в сути есть действие.
    Порой становится забавно, когда мотивации шиты белыми нитками (эгоизм, воинственное невежество), а вот слова, поза, манифестации - откровенно "передраны" не меньше чем с Махатм. Отсюда и проблемы. :) :) :)
     
  18. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Допускаю...
    Но сны - область, разобраться в которой очень сложно..слишком много постороннего, лишнего..а как определить,где важное, а где просто сансарные сновидения - иногда бывает практически невозможно.
    Наверное, для этого нужно иметь развитый сердечный центр, что бы на уровне восприятия ощущать смысл и суть...
    Когда не столько логически раскладываешь по полочкам, сколько уже знаешь где-то внутри,что обозначает тот или иной образ...
    Честно говоря, подобное мне, пока что не дается,поэтому причины ищутся извне:)
     
  19. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Боль в суставах? Надо же!
    А я всегда считала, что это от перемены погоды :)
     
  20. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Хм, интересно! Тогда я страшно гордый человек... Вообще-то был, наверное, гордецом. Потому что суставы уже не болят, но и сгибаются плохо.