Стихи после Освенцима?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ivaemon, 14 май 2016.

1. Ivaemon

Ivaemon Хранитель

Тема посвящена осмыслению случившегося в 20-м веке, а именно: в странах с тысячелетними традициями высокой культуры - Европа, Китай и Камбоджа - режимами Гитлера, Сталина, Мао и Пол Пота, а также японскими властями были зверски убиты и замучены непосильным трудом десятки миллионов человек.

Делает ли культура человека человечнее?

"Освенцим стал шоком для европейских деятелей культуры. Они задавались вопросом: «Как это возможно?»
    Важное место в осмыслении феномена концлагеря занимает первая книга Примо Леви, еврея и участника антифашистского сопротивления. Его труд «Человек ли это?», в котором Леви рассказывал о своем заключении в Аушвице, вышел в 1947 году.
    Философ Теодор Адорно выпустил в 1949 году очерк, в котором есть такие слова: «Писать стихи после Освенцима — это варварство». Европейская культура, по Адорно, всегда считала себя средством противостояния звериному началу в человеке, и при этом создание Освенцима — результат развития высших европейских технологий. Мысль философа такова: если культура не смогла это предотвратить, если в ней не было предохранительного клапана, то она ничего не стоит. Адорно заложил определенную традицию в осмыслении феномена концлагеря как основополагающего для Западной Европы культурного события, после которого от нее осталась выжженная земля. Режиссер Анджей Вайда так и назвал свой фильм об освобождении заключенных из лагеря — «Пейзаж после битвы».
    Российский философ Валерий Подорога продолжает линию Адорно в книге «Время После. Освенцим и ГУЛАГ: Мыслить абсолютное Зло». Есть и другие мыслители в этой традиции — например, Ханна Арендт, Джорджо Агамбен."
    Алексей Сочнев, см. Как появились концлагеря и почему это может произойти вновь: История: Наука и техника: Lenta.ru

Невозможно объяснить такое массовое внезапное одичание людей временным помешательством, ибо его можно вызвать в любое время. А. Сочнев там же пишет:

"Концлагеря могут возникать и в современных государствах. Интеллектуалы обоснуют их необходимость, они будут легитимны в глазах населения. Проблема состоит только в презентации концлагеря, ведь его уже нельзя позиционировать напрямую. Возможно, его будут представлять в качестве аспекта гуманитарной операции.
    Как противостоять прорастанию концлагеря внутри нас? Все суждения, начинающиеся словами «все эти...» или «все знают, что эти...», где «эти» — переменная (мигранты, чеченцы, гомосексуалисты, евреи — кто угодно), начинают раскручивать колесо. Через несколько его поворотов уже готово обоснование необходимости концлагеря."

Так зачем нужна вся эта религиозная и светская культура многовековых традиций, если она не в состоянии блокировать зомбирующее и озверяющее воздействие внешних информационных потоков?
    Не являются ли все призывы к культуре как к эволюционизирующему и облагораживающему человека явлению прекраснодушной утопией?
    Не выполняет ли она единственно роль интеллектуальной и эмоциональной отдушины для творца - единственной подлинной радости в этом мире страданий, как думал Шопенгауэр? А главным (точнее, единственным) учителем человечества, как писала Анни Безант, является Страдание?

У меня нет однозначного ответа на эти вопросы...

Борис, Лиафин, DmitMack и ещё 1-му нравится это.
  2. Анайка

Анайка Завсегдатай

Что делает культура с нацией разве не развивает гордыню, самолюбование, шовинизм, расовую и классовую нетерпимость?
    Ценность души государства разве не состоит в простом умении возлюбить врага своего как самого себя?
    Только в глубине сознания можно найти все ответы, но далеко не каждый сможет не дрогнув посмотреть правде в глаза, я стараюсь не заходить так далеко, потому глубь она бездонная, можно и не вернуться или вернуться с повреждённым аппаратом восприятия и это наверное ужасно мучительное состояние.

3. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

Хорошую тему вы подняли, Иваэмон, очень интересную, а главное актуальную...

Но однозначно ответить на вопрос "делает ли культура человека человечнее?" будет сложно, так как у культуры множество определений и этот термин весьма многозначен!
    О какой именно культуре идет речь?
    Цивилизационной? Философской? Политической? Религиозной? Народной?

Если же мы возьмем за основу определение культуры в целом:
    Субъект культуры всегда один - это человек.
    Без человека, его труда, традиций, норм, уклада жизни, ритуалов этот термин просто бы не возник.
    То есть, не культура создает человека, а человек культуру.
    Если в далеком племени индейцев считается, что каждое новолуние алтарь бога следует орошать человеческой кровью, то и это так же будет проявлением культуры. Культуры этого племени.
    Но пройдет двести, триста, четыреста лет... Старые традиции позабудутся, появятся новые... Возможно, на этот де алтарь теперь будут возлагать корзины с овощами и кувшины с молоком - и это тоже будет проявлением культуры...
    В одной стране показать язык - проявление вежливости, в другой - наоборот.
    Человек рождается в определенных условиях, воспитывается в соответствии с теми или иными традициями, принятыми еще множество поколений назад...
    И если вначале совокупность людей формирует культурную традицию, то затем уже сама культурная традиция формирует последующие поколений, а последующие поколения, в свою очередь постепенно видоизменяют старую культурную традицию, модернизируя и совершенствуя ее в зависимости от времени, места, условия, веяний и пр. и пр.
    То есть культура - образование искусственное и лабильное. Надо понимать, что само по себе оно не делает человека хуже или лучше, как и не делает человека моральнее или аморальнее его национальность, раса или язык на котором человек говорит.
    Как говорит Игорь Губерман:
    Надо понимать, что гордыня, чванство, высокомерие и пр. - качества отдельно взятой личности, хотя отчасти, они и формируются культурой. К примеру, в некоторых странах школьникам с ранних лет внушают, что их народность - по сравнению с другими, самая великая и древняя.
    Народная культура, культура отдельно взятой семьи, даже культура коллектива в котором работает человек - все это так или иначе воздействует на личность и видоизменяет ее.
    Но этот вовсе не значит, что человек обязательно воспримет все нормы и традиции, которыми его обильно пичкают.
    Среди немецких солдат тоже хватало тех, кто был не согласен с политикой Гитлера, кто не желал сражаться, отказывался выполнять команды или пытался как-то помочь пленным.
    Как и среди советского населения хватало и предателей и сволочей.
    Можно провести аналогию: человек - это чаша. В чаше уже есть некий состав - это набор качеств, приобретенных в прошлых воплощениях, ядро личности.
    В чашу доливают еще немного состава: воспитание в семье, в школе, в коллективе, условия жизни, окружение....
    Случается, что человек миролюбив и спокоен по натуре, а воспитывается в таких условиях, что становится нервным, издерганным, надломленным и воевать ему приходится.
    Бывает, что человек вспыльчив и энергичен, но воспитывается так, что эта вспыльчивость в последствии превращается в огненность и личность стремится защищать других и помогать им.

А бывает, что человек уже рожден горделивым и высокомерным...и эти качества в подогреваются, пока они не вырастают до неимоверных масштабов, превращаясь в гордыню, чванство и т.д.
    Нечто подобное мы можем наблюдать повсеместно, в том числе и в среде наших "духовных" практиков, когда люди начинают так сильно гордиться своими духовными достижениями, что это превращается в духовную ксенофобию и напоминает расизм: "Есть вот такие, осиянные божественным светом,- мы, а есть темные ничтожные сознания - они. Мы - боги, они - неразумные животные".
    В таком случае, все интеллектуальное наследие такой личности и ее "духовные" достижения, конечно, сводятся на нет.
    И мы можем прямо говорить, что интеллект и дурное воздействие культуры(семьи или окружения) искалечили личность и лишили ее человеческого лица.
    Это же мы можем сказать и о последователях фашизма и других течений подобного рода:
    Люди умны, образованы, начитаны, знакомы с правилами этикета... Но высокомерны, жестоки, эгоистичны и немилосердны.
    Любовь к ближнему, скромность, стремление помогать, жертвенность, милосердие, участливость, доброта, сострадание.... Все это - признаки Человека.
    Если человек не обладает этими качествами - возникает вопрос: насколько этот человек человечен?
    И, если культура изначально была создана как противопоставление человеческого начала низшему, животному, то тип людей, описанный выше - не может называться культурным, так как не обладает необходимыми Человеческими качествами и схож с животными.

DmitMack и Ivaemon нравится это.
  4. Ivaemon

Ivaemon Хранитель

Правильно ли сравнивать данность (раса и нация) с творениями человека, каковыми являются плоды высокой культуры (выше я говорил именно о высокой культуре)?
    Рождение в определенной нации или месте создает определенные условия для развития тех или иных качеств. Но творения человеческого гения воздействуют как бы непосредственно на ум и душу человека.
    По крайней мере, они создаются для того, чтобы воздействовать.
    Будет ли писатель писать роман или философ свой трактат, если будет знать, что ничему в итоге не сможет научить людей? Будут ли актеры выкладываться в спектакле, если будут знать, что люди ничего для себя не вынесут из их представления и никак не изменятся после него?
    Зачем все эти жертвы во имя знания, которые приносят человечеству подвижники, если, как вы пишете, "они не сделают человека лучше или хуже"?
    Ну, сделают немного лучше одного или двух, как исключение. Так стоит ли из-за этого жертвовать жизнью? Стоит ли овчинка выделки? Ведь это только Рамакришна был такой, что говорил, что готов трудиться десять тысяч жизней, чтобы помочь одному человеку. Другие такие Рамакришны вряд ли найдутся...
    ???

5. Лиафин

Увы... Могу только поразмышлять абстрактно:
    Что по сути раса или нация?
    Чем отличается англичанин от араба?
    Мы можем назвать целый список таких отличий, начиная от цвета кожи, и заканчивая менталитетом... Но поместить арабского ребенка с младенчества в английскую семью - и он вырастет англичанином...
    Лично мое мнение, что наций не существует вообще, да и деление на расы производится только по факту различия цвета кожи, что тоже как-то... двойственно.
    Остальные различия находятся именно в области культуры.
    Можно ли ее сравнивать с плодами высокой культуры?
    Вы об этом говорили?
    Было бы здорово немного пояснить, что вы подразумеваете под "высокой" культурой... Тогда было бы удобнее!)

Да... Именно так!
    Культура и произведения культуры - это разные понятия...
    И произведения культуры как раз таки, направлены на воздействие!
    Другое дело, что они не настолько прямолинейны и топорны как воспитательный горох под коленями нерадивого ученика.
    Их воздействие настолько тонко, что многие остаются равнодушными к тому или иному произведению культуры.

Скульптура, музыка, живопись... По сути - любое искусство призвано оказывать впечатление на личность: учить ее, вдохновлять, заставлять задуматься, загрустить...или, наоборот, порадоваться, воспарить над повседневностью...
    Любое произведение - это посыл. Но будет ли он услышан и воспринят - это уже зависит от тонкости восприятия адресата.
    Очень... Очень сложные вопросы вы задаете, Иваэмон, и очень глубокие...
    У меня нет на них ответов...
    Я бы сказала, что писатель не может не писать - ему это необходимо так же как дышать.... А художник не может не писать картины... Эта жажда будет сжигать его изнутри... Так с любым творцом: он творить, потому что так уж он устроен...
    Но каждому творцу важно быть услышанным. Одно дело - этот огненный порыв, заставляющий создавать что-то. Другое дело -человеческая жажда быть принятым, понятым, важным, полезным... И еще много-много эпитетов.

Хотелось бы мне сказать, что творец продолжал бы творить даже зная, что всем вокруг будет наплевать на плоды его творчества... Но не уверена в этом.
    Есть, конечно, люди, которые будут создавать что-то просто для себя, но их единицы. В большинстве своем, человеческое существо желает диалога.... какой-то ответной эмоции, желает воздействовать... Да и вообще - быть полезным.

Культура как совокупность достижений в определенную эпоху у какого-либо народа или класса общества, набор мифологем, традиций, норм и правил поведения определенной народности нейтральна. По сути, даже произведение искусства нейтрально в плане того, что до поры до времени - оно лишь предмет.
    Особым видением, свойствами, эмоцией и чувством его уже наделяет сознание коммуникатора.
    Один смотрит на Давида и видит силу и изящество в каждой линии, оживший камень под рукой мастера, колоссальное творение, восторг...А другой посмотрит... Ну, мужик и мужик какой-то. Голый. И все тут:smile:
    Произведения высокой культуры далеко не для всех....
    Случается, что то или иное произведение понимают лишь единицы. Но будет ли оно при этом считаться объектом культуры, если его принял лишь с десяток человек?
    Ой, кажется в рассуждениях меня занесло далеко за пределы главной темы:blush:

6. Ivaemon

Ivaemon Хранитель

В культурологии традиционалистских обществ различают высокую культуру (культуру элит) и низовую (масс).
    Европейские классическая музыка, живопись, литература, архитектура, театр, философия, теология, филология и т.д. - принадлежат европейской высокой культуре.
    Если верно только это, если другого результата, кроме как удовлетворение творческой потребности художника, художественное творчество не имеет, значит, все утверждение гуманитарной культуры и искусства как спасителя человечества, о котором говорил Рерих, - утопия. О чем и писал Адорно и другие философы (см. первый пост).

DmitMack и Лиафин нравится это.
  7. Лиафин

Ну почему же...
    Человек, творя вдохновенно и огненно, приближается к Богу... Или к его антиподу в зависимости от того, что именно творит...
    Гитлер ведь тоже был весьма неплохим художником...
    Вкладывая в произведение душу, человек не только реализует свой потенциал, он делится частью себя в миром, отдает себя ему(в идеале), раскрывается... Порыв вдохновения, когда руки летают, а дух парит высоко... Что это если не диалог с Богом?)
    И та энергия, что при этом высвобождается и наполняет произведение и воздействует на читателя, зрителя или слушателя...
    Другое дело, что многое зависит и от степени утонченности воспринимающего. Кто-то вознесется от восторга, кто-то почешет репку, пожмет плечами и пойдет дальше, равнодушный.

В любом случае, совершенствование мира и людей начинается с себя. Когда творец выходит на тот уровень, когда его вдохновение соединяет его с Богом(или дьяволом, или некой сущностью)... только тогда он обретает ту могучую силу, способную изменить сердца миллионов... Имхо, конечно:blush:

И конечно, плоды высокой культуры не просто нужны... Они необходимы!
    Да, подонков хватает, хватает и эгоцентриков, для которых и концлагеря вполне естественное образование человеческой цивилизации... Но почему-то мне думается, что не будь великих произведений, - этих подонков стало бы его больше...

8. Ivaemon

Ivaemon Хранитель

Я всегда верил в это. Но...
    ???
    В этом-то и вопрос. "...Вот в чем вопрос!"

DmitMack нравится это.
  9. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

Пока что этим миром правит грубая сила. "Светлые" выглядят ну как-то, не очень. Почему-то хорошие люди в большинстве своем лишь страдают. Воистину, "Красота никого не спасла Красота, только повод для зла". В этих условиях произведения искусства не очень-то могут как-то противодействовать разного рода подонкам. Они лишь издевательски усмехнуться в ответ. Лишь блеск стали меча духа может стереть их ухмылку и отступить в сторону. Беседы же с ними о красоте - есть пустая трата времени. Я считаю что произведения в первую очередь помогают тем, кто ищет. Ищет, несмотря на тьму. И через мысли писателей, через картины художников, они вдруг, как в озарении, начинают осознавать красоту и через неё устремляются ввысь, к духу. Я хочу сказать - что может число живых мертвецов и не уменьшается благодаря великим произведениям, но они, эти произведения, как минимум придают силы ищущим. Заставляют их задуматься над происходящим, и в итоге поверить в свою звезду. Люди живы - надеждой. Уберите надежду - и тотчас же многие люди сломаются. На мой взгляд произведения как раз даруют нам надежду - на человечность, на торжество сил Света.

Ivaemon нравится это.
  10. Анайка

Анайка Завсегдатай

Вопрос на засыпку , только не обижайтесь, ладно? :)
    DmitMack, вы себя к какой категории людей относите хорошим или к страдающим?
    Представьте себе девушку с несчастным взглядом, она вот хорошая внутри, золотой человек, но вид у неё мученический, как вы думаете приятно жить с таким лицом изо дня в день под одной крышей? У них у страдающих и чувства юмора отсутствует, это я по себе знаю:lol2: Было время
    Да никто не против картин и искусства, но только здесь на западе наблюдается иная тенденция, искусство-народу. Люди сами рисуют и дарят друг другу, я своих картин уйму передарила друзьям:smile: Народ в Икею ходит за искусством, дёшево и сердито. Все думают так, лучше за сэкономленные деньги в Непал съездить отдохнуть, культуры набраться, язык подучить. А на стенах вообще не любят ничего вешать, хотят пустоты после напряжённого трудового дня.
    Речь шла о так называемом высоком искусстве элиты, которая торгует за спиной у народа, великими творениями или ещё хуже прячет веками где-то у себя в подвале, от страха наверное, чтобы не украл никто, ни себе, не людям

11. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

А причем здесь я-то? Речь о наблюдениях из жизни... Но коль интересует самооценка - нет, назвать меня хорошим было бы слишком сильно. Скажем так, я обычный. Не плохой и не хороший ;) Страдающим меня тоже назвать нельзя. Скорее уж счастливым :) Если и страдаю, то только за свою Родину, и за всю планету. Происходящее на ней радости никак вызвать не может...
    Хм, представил... Ну первое что я бы сделал - это попытался бы понять, отчего у неё мученический вид. Т.е. в чем причина - в ней самой или объективно - условия внешние тяжелы? Возможно дал бы совет....И, если девушка понравиться - предпринял бы некоторые шаги. Иногда человеку не хватает в жизни ласки и счастья. И стоит ему улыбнуться - как он улыбнется невольно в ответ... Сильные люди пытаются сделать окружающих счастливыми, пусть даже и ценой своей жизни, как это сделал Рамакришна. Но люди слабые духом или обычные, нуждаются в ответном лучике света. Поэтому первое что им надо сделать - это разорвать связь с энергетическими "вампирами", из-за которых в большинстве случаев и начинаются мучения.... Лучше уж быть в одиночестве.
    Да везде все делятся своим творчеством от души. Даже в тех же социальных сетях. Никто практически не занимается искусством ради прибыли. Это не очень-то выгодно. Кто хочет поднять большие деньги - обращается как правило к развлечениям, к слабостям человеческой натуры. Если честно я не понял, какое отношение имеет жажда наживы к обсуждаемому вопросу (может ли культура и искусство (в первую очередь - литература), творя красоту, уменьшить число разного род негодяев)?

Лиафин нравится это.
  12. Анайка

Анайка Завсегдатай

13. Лиафин

Думаю, что любое искусство - на определенном пути жизни это животворная вода.
    Оно оказывает воздействие на личность тогда, когда личность готова принять его.
    Обычно, - это период становления... Поэтому так много молодых людей рисует, занимается музыкой, пишет стихи и прозу...
    А потом быт и серая реальность убивают творческие порывы.
    Сколько взрослых состоятельных людей читает поэзию? Да и прозу? Сколько продолжает заниматься музыкой или писать картины? Да даже ходить на концерты и выставки?
    Вот и получается, что искусство дает личности определенную базу ценностей и миропонимания.
    Благодаря чему, как раз и создаются вдохновенные и нравственные личности.
    Кто знает, что бы было с ними, если бы в свое время на них не подействовала та или иная музыка, картина или литературное произведение?
    Но, конечно же - это не относится ко всем.
    В мире достаточно людей, для которых искусство - не что иное как бред сумасшедших.
    Этих не спасут ни Миккеладжело, ни Рерих, ни Достоевский, ни Роден...
    Но это не значит, что от искусства следует отказаться как от того, что не приносит пользы.
    Да... С собаками о боге не говорят, и перед свиньями бисер не мечут.
    С некоторыми можно говорить только на их языке: на языке силы и суровости.
    Уровни у живущих на одной планете разные...

DmitMack нравится это.
  14. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

Хорошее сравнение. Согласен, очень многие тех, кто находится в поисках. Для таких людей искусство - как глоток чистого воздуха. Трудно через серую обыденность прикоснуться к красоте. Путь к красоте порой трагичен и опасен. Но чувство прекрасного и высокого зачастую оказывается сильнее страха перед смертью и страданиями. Всегда были, есть, и будут те, кто будет нести высокое знамя искусства, культуры и красоты, в народ, в жизнь. Пока на Земле правит зло, и красота частенько втоптана в грязь. Но я верю, что будут и другие времена, когда исчезнет с лиц людей звериный оскал, и расцветут повсюду цветы духа...
    Угу, в этом-то и вся проблема. Что люди все разные. И вопрос в том, как сделать так, чтобы были в волки сыты, и овцы целы? Ведь не все могут постоять за себя...

Лиафин нравится это.
  15. Лиафин

Полагаю, что.... Никак :)
    Посадите обезьяну перед полотном да Винчи и вскоре обезьяна от скуки начнет швырять в него палками и комьями грязи. Это суть обезьяны(со всей любовью к животным, но тем не менее). И обезьяну невозможно научить оценивать прекрасное и наслаждаться искусством, потому что это сфера духа, а у обезъянки для этого нет необходимых накоплений.
    С некоторыми людьми так же: опыт у всех разный. Некоторые еще не выросли из звериных шкур и продолжают измерять жизнь материальными понятиями.
    Для таких единственная ценность искусства в том, что его можно продать и на этом заработать.
    Однажды, эти люди созреют как плоды на деревьях, а пока они зеленые и время еще не пришло.
    Другой вопрос: что мы будем делать, когда в будущем количество таких людей удвоится и вся мерзость этого мира достигнет апогея? Ведь пока все к этому и идет, и сильные мира сего методично выводят новый вид "человек-нарцисс потребляющий".
    Как писал в самом начале Иваэмон: в будущем, может статься и так, что концлагеря станут оправданы и введены.

DmitMack нравится это.
  16. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

Что делать? Тут два пути - или защищаться, или уйти. Прочь из общества, а если на планете не будет места - то на Тонкий План, или на Дальние Миры. Обезьян же оставить эволюции, говорят труд сделал из обезьяны человека... Посмотрим.
    Ну а если выбрать защиту.... Тут самое главное самому не превратится в такую же обезьяну.... Мне просто вспомнился сейчас фильм "Звездные войны", как Энакин, пытаясь спасти свою жену (побуждение доброе), перешел на Темную сторону, и в итоге сам её фактически убил...
    Остальные тропинки между этими путями) Мне если честно ближе по душе отступление. Зачем с кем-то воевать? Это как борьба с ветряными мельницами - в итоге утомляет. Сизифов труд. Думаю будущее за небольшими общинами и кооперативами, которые научаться самобытной жизни, т.е. не будут зависеть от обезьян... И самое главное - не будут им интересны. Впрочем, множество моих друзей полны энтузиазма, и конечно не буду их критиковать за попытку изменить мир к лучшему. Они настоящие воины...

17. Лиафин

А разве уйти - это не будет проявлением эгоизма?
    Ведь в итоге: вам хорошо, а обезьянкам плохо :)

С Энакином не все так просто...
    Кстати, интересно, что нечто похожее было в "письмах живого усопшего":

DmitMack нравится это.
  18. Лиафин

Защита важна.... И без сражений войны не выиграть. Иногда ярость бывает полезна, особенно, когда надо низвергнуть врага. Иногда и жесткое слово пробуждает куда быстрее самых мягких увещеваний.
    Поэтому, чтобы не стать обезьяной, необходимо всегда размышлять о чистоте своего мотива. Если там поясляются эгоистичные нотки самоутверждения, тогда лучше промолчать, или сдержать свои порывы.
    В идеале, конечно, необходимо достичь такого состояния духа, при котором борьба и сострадание будут неразделимы, а каждое слово и каждый удар будет нанесен с любовью и во имя спасения человека.
    Мы не знаем и никогда не узнаем, была ли наша борьба бессмысленной, спасли ли мы кого-то, помогли ли кому-то?
    Но зато перед своей совестью можно будет сказать: "я сделал все, что мог. Пусть тот, кто может - сделает больше!"
    Но если не пытаться вообще, то будет ли течь вода под лежачий камень и изменится ли мир, если мы будем перекладывать мечи и щиты на плечи наших друзей и товарищей?

Вполне возможно... Но, к сожалению, даже кооперативы и общины будут привлекать внимание тех, кто жаждет наживы и прибыли.
    Ушлые дельцы всегда стремятся нажиться на доверчивых и добрых людях, считая их чем-то сродни кроликов, которых легко и удобно стричь)
    Есть большая вероятность, что в будущем духовно ищущие будут объединяться в Общины и выживать совместно...Но, конечно, хотелось бы, чтобы до этого не дошло...

DmitMack нравится это.
  19. DmitMack

DmitMack Завсегдатай

Возможно, это и есть эгоизм, а точнее здоровый инстинкт самосохранения, я не спорю. Никогда и не претендовал на уровень Рамакришны… Но тут есть еще одна проблема. Мой разум не видит смысла в помощи обезьянкам. Они нуждаются в дрессировщике, в надсмотрщике с плетью в руках. А это скучная профессия. К тому же я не сторонник издевательств… над животными) Воистину, жизнь для них будет лучшим учителем. Жестоким, но в то же время справедливым. И, спрашивается, а я-то здесь каким боком? Чем могу помочь жизни? А между прочим, я сам не освоил текущего урока, и время, отпущенное мне Судьбой, продолжает утекать. Зачем же совершать бессмысленные действия?

Другое дело, что есть среди обезьянок… Э, скажем так, соловьи, сидящие в золотых (и не очень) клетках, и поющие для этих обезьянок. Вот их, соловьев, действительно – жаль. Но парадокс в том, что дверца клетки-то открыта. И соловьи сами не хотят улетать – ведь обезьянки бросают им остатки корма. Соловьям помочь можно. Но частенько приходится пугать обезьянок, чтобы не мешали. Ну и всех соловьев не спасти, да они и не хотят, чтобы их спасали. Собственно, моя цель не соловьи, а Жар-Птица, маскирующаяся то ли под соловья, то ли под воробья. Вот найду её, и свободен)

Пока Путь не пройден, учить кого-то смысла нет. Ибо можно только натворить ошибок. А вот когда уже появились знания и опыт – можно попытаться повлиять на ситуацию. И не в виде подаяния, данного голодному мальчику или старику, а на уровне, когда голод как само явление исчезнет вообще. Я наверное идеалист) Но реально не вижу смысла вмешиваться в судьбы чужих людей просто так.

Ага, похоже...

Все так. Но слететь самому во тьму - довольно легко. Главная битва все-таки внутри самого человека.
    И это так... Весь вопрос, что это за попытки. И не будет ли вреда - глобально, не только личного, но общечеловеческого, если человек, "помогая" кому-то, нанес только вред в силу своего невежества? И в итоге не выполнил задачи, поставленные ему Кармой. У нас есть долг перед Вселенной. Мы должны его выполнить... У каждого на данное воплощение - своя задача, и важно решить именно те проблемы, которые поручены тебе, а не мешать соседу.
    Больше самостоятельности и автономности, и конечно силы. Увы, но в людском обществе правит все-таки она. За кем сила, тот и прав.
    Пока что светлых и светляков как-то мало. И они не могут объединиться даже в додекаэдры. Конечно, когда их станет больше - тогда можно говорить об общинах человек так по 100-900. А дальше уже и об изменении самого общества. С нетерпением жду этих времен, как только эта золотая пора наступит - вылезу из кустов :) Чем-нибудь, да смогу помочь - хотя бы камни поднести на строительство защитной стены....

20. Лиафин

Сегодня нашла цитату Павла Флоренского.. Думаю, она очень подходит к нашему разговору о положительных и отрицательных сторонах культуры:

DmitMack нравится это.