Сон и сновидения

Тема в разделе "Разговор на любые духовные темы", создана пользователем Danc, 20 мар 2008.

  1. Danc

    Danc Хранитель

    Сообщения:
    1.267
    Адрес:
    Россия, г. Курган
    СИМВОЛИКА СНОВ ЗА ГРАНИЦЕЙ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ

    Обычная символика снов, приводимая в распространённых сонниках, соответствует обыденному сознанию, т. е. сознанию человека, ещё не проснувшегося к Тому миру, не осознающего его потустороннюю реальность. Астральный мир, мир души – границы между телом и духом, в эзотерических источниках связывают с зеркалом, и, видимо особенность его в том, что для «не проснувшегося» сознания оно показывает всё в перевёрнутом виде (смех – к слезам, слёзы – к радости и т. д.). По мере же открытия сознания духу, меняется и символика снов. Человек в своём духовном движении достигает глубинных архетипических слоёв, и уже на их языке взаимодействуют разные части сознания.
    Кроме общего для всех символического ряда, могут возникать символы ассоциативного порядка, индивидуальные для каждого человека. Например, символом боли может стать образ конкретного человека, причинившего вам боль.
    Вообще, образы людей, на мой взгляд, в этой позиции наблюдения за самим собой, чаще не связаны с конкретным человеком. Они могут отражать либо качество самого человека, либо качество, связанное с именем. В последнем случае во сне будет человек, наиболее соответствующий качеству имени. Например, Андрей означает мужество. Если идёт указание на необходимость этого качества, то это будет не любой Андрей, а наиболее соответствующий понятию мужественности.
    Приведу некоторые примеры архетипических (древнейших) образов, возникающих, как подтверждение верного движения или корректировка пути.
    СЕВЕР – место, которое мифы и легенды связывают с раем, с Золотым веком, будет символом духа. Может нести окраску суровости. Надо сказать о такой особенности: по мере движения (духовного) у человека во сне меняется восприятие одного и того же символа. Так выше указанный символ может поначалу вызывать тяжелое ощущение, желание двигаться к ЮГУ или ЗАПАДУ (противоположные по смыслу направления). Но по мере осознания чувство будет меняться до наоборот.
    Другим символом духа является ПАРК. «САД в первоисточнике – ПАРДЕС…, происходит от санскритского pairidaeza, сохранившегося в греческом «рай», буквально это означает «ограждённое место», «парк».

    ГОРЫ, ЦВЕТЫ – также символ Высшего.
    ВОДА связана с материальным, со страстной природой человека.
    ПТИЦА и БАБОЧКА – символы души, как это и есть в эзотеризме.
    КОЛЬЦО – символ связанности (КОЛО – круг).
    МЫШЬ, белка – символ мысли.
    ПОТОЛОК – символ неба, высшего начала в человеке;
    ПОЛ – символ низшего начала;
    ДОМ; (КВАРТИРА; КОМНАТА) отражают внутреннее состояние человека, как и предметы в них находящиеся.
    ПОЛЕ – возможности.
    ЛЕС – символ жизненных препятствий, отсутствие проторенной дороги. Прохождение через ЛЕС даёт СИЛУ (Л – С = С – Л). Этот архетип закреплён в сказке: испытания Ивана часто связаны с прохождением леса, через лес он спускается в подземный (подводный) мир Нави.
    ЯБЛОКО – символ опыта.
    ЯЩИК, БОЧКА – символы ограничения. Когда героя мифа или сказки бросают в ящике в море (Персей, Осирис, Гвидон) – это запечатлённая аллегорией истина об ограничении духа материальным телом - то, что произошло в Третьей расе, когда появились люди в физических телах. Но именно благодаря ограничению герой обретает силу духа и приносит дары людям. Каждый человек в своей индивидуальной эволюции тождественен человечеству в целом – опыт его жизни растит силу духа.
    Символика снов может быть и ближе к современным образам, но отличие её от перевёрнутых символов обыденного сознания в точном соответствии сути образа символу. Так, ВОКЗАЛ – место, где ожидают поезд, и будет символом ожидания. Этот повторяющийся образ свидетельствует об ожидании от человека движения к духу, т. е. познания самого себя.
    ПОЕЗД – движение, связанное с судьбой (заданное – «по рельсам» судьбы).
    САМОЛЁТ – самостоятельное движение, творческое, лёгкое.
    ВЕЛОСИПЕД – тоже самостоятельное движение, но здесь оттенок трудности пути.
    МОТОЦИКЛ – то же, но акцент на скорости движения.
    АВТОБУС – движение, связанное с общими целями (общественный транспорт).
    АВТОМОБИЛЬ – движение к личным целям (АВТО… - сам).

    ПЛОЩАДЬ – оценка достижений.
    ТРАВА – творческий рост.
    СПОРТЗАЛ – символ борьбы (духовной).
    ЦЫГАНЕ – свобода.


    СНЕГ – символ жертвы. Духовный путь всегда связан с жертвенностью, с отказом от интересов своего малого «Я», с ростом терпимости, вместимости. Всё это как раз женский аспект духа, который и отражен в корне слова СНЕГ: НЕГ= НЕЖ =ЖЕН = ГЕН (единый, ГАН – центр). Это и отсылка к символу СЕВЕРА – духа.
    ШУБА, ШАПКА – тоже символы жертвы, но уже связанные с жертвенным агнцом.

    Символы зверей имеют два аспекта, олицетворяющих высшее и низшее начало. Так, ЛЕВ и МЕДВЕДЬ могут быть символами страсти (хорошо известен пример с символом медведя из сна Татьяны Лариной). Но в высшем своём выражении – это будут символы духовной силы. И это понятно: именно страсть и надо преобразить в духовную силу! Разница будет явной из контекста сна.
    Цвет волос, отличный от того, какой он в реальной жизни, во сне СЕДОЙ или ВОЛОСЫ ОБЕСЦВЕЧЕНЫ, означает отрешенность, выход за рамки обывательского взгляда. Белый – совокупность всех цветов, цвет бога. (Поэтому имена богов часто связаны с корнем «БЕЛ»: Белобог, Бел, Беленос, Кибела… Другой вариант корня того же смысла: П – Р (Перун, Персей) или Б – Р (БОР – отец Одина).

    Отсюда же и ХЛЕБ (Л – Б = Б – Л) – символ духа. Но различный по цвету, черный или белый, может означать разные степени духовного даяния.
    В этом же ряду МОЛОКО и МОРОЖЕНОЕ.

    БАЛКОН – позиция наблюдателя - духа. Во-первых, это выход за рамки дома, а если идти от слова, то и Б – Л – свет, и К – Н – центр, т. е. дух.

    РЕБЁНОК – символ отношений (Так же, как и в реальной жизни - это плод отношений между мужчиной и женщиной).

    МАГАЗИН, как и БОЛЬНИЦА – символы общества: В первом случае акцент на ненормальные отношения «купли – продажи», во втором – общество духовно не здоровых людей, обращённых только к материальному.

    ОБУВЬ – символ пути. Имеет значение цвет. Так, серый, например, смирение. Идти БОСИКОМ – отражение внутренней свободы. Ноги могут быть по-разному обуты. Это надо соотнести с логикой и чувствами.

    Любое СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ говорят о созидательных процессах в сознании, о нарастании чего-то нового. РАЗОРВАННАЯ ОДЕЖДА или РАЗРУШЕННОЕ, ВЕТХОЕ ЗДАНИЕ говорят об обратном.
    ПЕСОК – символ разрушения.

    ВЫПАДЕНИЕ ЗУБОВ свидетельствует об обновлении картины мира. Так же, как мы пережевываем пищу, мы воспринимаем – пережевываем мир. Пережевывание кусочками – дискретное восприятие мира, создаёт неверную его картину. Цельное восприятие мира у детей. Дети, как младенцы, «сосут» мир. Поэтому символ выпадения зубов отражает процесс приближения к детскому восприятию.
    СТРИЖКА также результат обновлённого мироощущения, как и в жизни.

    ПЛАТОК, КАПЮШОН – защита.

    РЫБА - символ духовного, МЯСО, ФАРШ – материального.
    ЛУК – слёзы.

    КУКЛА – символ «искусственных» отношений.
    ИГРУШКИ – символ творчества.

    ОБРАБАТЫВАТЬ ЗЕМЛЮ (так же и имя Юра – земледелец) – отражение внутреннего творчества, созидания себя.
    МЫТЬ ПОЛ, МЫТЬСЯ В БАНЕ, ТУАЛЕТ – очищение.

    ТАНЕЦ, ПЕСНЯ, СМЕХ (или же люди – олицетворяющие их) – проявление духа, его лёгкости.
    КЛЮЧ (К – ЛЮЧ = СВЕТ) – то, что открывает дорогу к свету, духу.

    ШКОЛА – прохождение уроков жизни.
    АКТЁРЫ – участники Игры Жизни.
    ЗАНАВЕС – символ души. (Завеса, граница, посредник между телом и духом).

    ТОРТ – торжество духа.
    ПОРТ – вход.

    Путь к духу связан с выявлением низшей природы. Персонификация тёмной стороны личности индивидуальна: это могут быть фашисты, чеченцы, маньяки. Важно понять, что если ты не овладеваешь своей низшей природой, то она будет владеть тобой. Отсюда темы преследования, опасности, войны, унижения. Но по мере взятия под контроль своих страстей окраска негативного образа должна измениться. Например, фашисты в черных мундирах, в конце концов, появятся в сером обмундировании. Серый – цвет смирения - усмирение своих страстей. И на каком-то этапе эта тема в таком ярком выражении уйдёт.
    Процесс познания самого себя включает в себя внимательное отношение к своим снам: и как к отражению своего сознания; и как к части духовной работы; и как к жизни, ибо поистине живем в двух мирах!
     
  2. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Спасибо, Danc и за этот раздел.
    Мой повторяющийся многие годы сон: вариации на тему возвращения домой. То остановку проеду, то в другой трамвай сяду, то не могу прорваться сквозь толпу. Или покупаю дом совсем неподходящий, а подходящий недоступен. Я связывала эти сны с возвращением к своему Я, проходящем в препятствиях.
    В те годы чувствовала, что живу чужую жизнь, пыталась её повернуть, "билась головой о стену" - ничего.
    Потом просто проигнориров внешнюю жизнь стала поступать по сердцу, т.е. делать не то, что другие навешивают, а по своей природе. Было много недовольства со стороны, я вбирала голову в плечи, страдала внутри, т.к. очень сознательная и знала про долг по отношению к другим, но надо было его уравновесить и с долгом по отношению к себе.
    Позже заглянула в свой гороскоп и имея немногие знания интерпретировала его больше по интуиции. Подтвердила свои позиции.
    Года полтора назад увидела старинную, немного разрушенную крепость в прекрасной местности. Ощущаю редкое блаженство и знаю, что это моё фамильное имение. Слуги её разворовали немного, хотела их выгнать, но передумала.
    Другой сон остался загадкой. Он был так наз. "заказной" и был намного раньше, когда ещё искала и билась.
    Поднимаюсь на гору, захожу в прекрасный пустой автобус, он трогается прежде, чем я достигаю места водителя. Сходит с шоссе и петляет, готовый разбиться. Может, это просто констатация факта, что прежде, чем моё Я взяло бразды правления, чуть не "загремела" вся жизнь?
     
  3. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Вполне соглашаюсь с этим.
    Но символика снов, думаю, в подавляющей мере индивидуальна.
     
  4. Danc

    Danc Хранитель

    Сообщения:
    1.267
    Адрес:
    Россия, г. Курган
    Сначала отвечу Вам, arkad
    Я ведь пришла к такому обобщению именно потому, что слушая рассказы о снах своих близких, друзей, знакомых, обнаруживала одни смыслы. Мне бы трудно было судить о снах незнакомых людей, но зная человека, его проблемы, его духовную жизнь, наблюдая его движение к духу, видела схожесть и символов. Индивидуального, конечно, очень много. Но его тоже можно рассшифровывать. Например, у моей подруги был сон, в котором недоброжелательница на работе вылила из флакона духи. А духи - запахи, для подруги очень значимы. Я вывожу из этого, что недоброжелательница посягнула на её жизненные ценности. Что в действительности и было в реальности.

    Irini Kostekidi
    На мой взгляд, Ирина, вы правильно объсняете свои сны. Записываете ли Вы их? Могу Вам сказать из своего опыта , что это очень - очень ценно для понимания логики своего движения. Иногда, просматривая тетради, обнаруживаешь информацию, которая подтверждается много позже.
    И для выяснения своих, индивидуальных символов это тоже важно. Бывает не можешь понять , что это за знак, а спустя какое-то время тот же символ, но уже понимаешь его в новом контексте и сравнивая с предыдущим сном. А не записал - забыл. Всё это очень интересно наблюдать, а главное не бесполезно.
    Крепость в сне - крепость духа. Слуги - низшие тела. Да, их не прогонишь, но подчинить надо своей - высшей воле.
    Насчет последнего сна, предположу, что всё-таки автобус - общественные идеалы. Вы стремитесь всей душой к обновлению общества (почитала ваши размышления на форуме, очень солидарна), но чтобы реально что-то менять, нужно действительно стать "водителем автобуса" - овладеть собой в достаточной мере, ощущать в себе мощно равновесие и силу от этого. Вот к чему всем нам неуклонно надо двигаться, прав был Павел.
    Всего Вам доброго. Рада знакомству с Вами. Пишите.
     
  5. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Привет, Danc!
    Спасибо за ваши слова, обращённые ко мне в обоих разделах!
    Могла бы сказать всем, откликнувшимся на мои выступления одно: моя жизнь приобрела новые прекрасные краски. Раньше гораздо больше было серого и только Учение сверкало... Со временем поняла, какую неоценимую услугу оказала эта серость. Она заставила всё внимание обратить на Высшее!
    Относительно снов. Про слуг я именно так поняла. А во сне приняла решение их перевоспитать.
    Сны я иногда записываю, но те, очень тонкие и в момент ускользающие. Воспринимаю их не столько как сны, символы, сколько как учёбу.
    Так однажды мне объяснялось, что не надо реагировать на нежелательные встречи в Тонком Мире (в тот момент, когда кто-то приблизился). Об этом много упоминаний и в Гранях.
    В другой раз я держала в руках старинный свиток, развернув который прочла на каком-то языке 4 коротких предложения. Проснулась и тут же записала смысл, но не сами предложения ( их я не смогла передать) :
    Если недоволен чем-то в мире - действуй!
    Если не можешь действовать в физ. мире - действуй мыслью!
    Если не можешь действовать мыслью - прийми новую идею!
    Если и этого мало - стань её воплощением!
     
  6. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Помимо снов интересно поработать и с гороскопом. Мне известно время моего рождения в минутах. Заполнила данные на Oculucе, получила натальную карту, а интерпретировала сама.
    Дома отражают события на физ. плане. Развитый человек должен перестать зависеть от них. У меня в 1-ом доме Плутон, который врывается в жизнь "землетрясениями".
    По гороскопу (т.е. мой внутр. мир) я - Водолей. Меркурий (манас)- очень близко от Солнца, Венера (идеалы) всего в 1,5 градусах от него, "сожжена". Я это поняла так, что все энергии мои, все помыслы и чувства в идеалах Водолея и с его управителем - Ураном.
    Южный Лунный узел в Раке, т.е. ухожу от прятания в панцирь семьи. Северный - в Козероге, обычно это стремление к высокому общ. положению, связанному с личными достижениями. Ха-ха! Перебиваюсь случайными и низкооплачиваемыми работами. Наконец, поняла, что это может быть и выбор своего Пути!
    В одном градусе с южным узлом - Уран. Т.е. опираться я должна на его качества свободы и независимости. А в одном градусе с северным узлом - Хирон! Тут всё стало ясно: он не имеет собственной программы, но отфильтровывает то, что не пригодится на следующем витке эволюции. Вот откуда эти мои "нет" всему тому, что сознание переросло.
    Сатурн - планета индивидуализации, но и ограничений, препятствий - восходит, Марс - энергии инстинктов - заходит...
    Планеты указывают на волощённые качества духа, т.е. что будет проявляться в этой жизни из качеств индивидуальности.
     
  7. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Сны - чрезвычайно интересная область нашей жизни. Наука пока ничего практически более ценного и убедительного, чем эзотерика, о снах не сказала. А из эзотерических источников наибольшее доверие следует, на мой взгляд, отдавать Е.П.Блаватской и Агни Йоге. Вот из "Озарения", часть 2,VIII,1:

    Сны и видения тоже не чудеса, но нить жизни, но именно сознание сущности предстоящего, проявленное настолько, чтоб не затронуть кармы. Если бы люди могли принять сны и сознание без предрассудков, путь мог бы улучшиться.
    Явление новых образов часто преломляется уродливо. Зеркало либо умножает, либо втягивает, точно поверхность дрожит от необычного давления.
    Нужно осмотрительно относиться к так называемым кошмарам — значение их может быть важное.


    Очень важные моменты здесь: "не затронуть кармы", "без предрассудков" и "преломляется уродливо". Они говорят о том, что если мы обретем чистое и широкое сознание, которое сможет устранить указанные искажения, то сон сможет дать нам очень многое.
    Опять все упирается в широту, развитость сознания!
    Другого выхода нет, будем развивать.

    А вот статья Блаватской о сновидениях в виде вопросов и ответов.
     

    Вложения:

  8. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Cон

    Дорогие друзья! Хотелось бы отделить тему сна. Она достаточно интересна и безусловно познавательна!
    Приглашаю к разговору!

    Сон человеческий - это уход в мир тонкий за энергиями, необходимыми для жизни.
    Сон необходим для восстановления сил не только физического, но и, в первую очередь, тонкого тела.
    Во сне человек, уходя в мир тонкий, может,если позволяет развитие тонкого тела, вести осознанную жизнь: учиться, работать, оказывать помощь нуждающимся.
    Но тонкие тела очень многих людей никуда не уходят, а продолжают находиться рядом со спящим физическим телом.
    Обычно так проходит сон тех людей, кто не накопил достаточной огненности, которая и даёт возможность передвигаться в мире тонком.
    Поведение тонкого тела во сне показывает, в каком состоянии окажется человек после смерти:
    будет ли активным в тонком мире или коконом недвижным.

    Мы здесь, на земле, готовим себе существование в тонком мире, накапливая огненность.
    Не проспите жизни свои!
     
  9. vlad

    vlad Почётный автор

    Сообщения:
    932
    О работе и состояниях во сне говорят многие духовные традиции, Агни Йога так же:

    "Часто сон искреннее бодрствования."(Община,186)

    "Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон."(Надземное,24)
     
  10. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Очень интересующая меня тема. Спасибо Etsi.
    Давно хотела задать вопрос на форуме. Что можно считать осознанным сном? Если предположим я вижу себя во сне и осознаю, что я сплю и даже ущипнула себя - не больно. Пытаюсь ходить и даже летать. Можно ли это назвать осознанным сном? Или же это скорее лабиринты ума?
     
  11. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Да сон – очень искреннее состояние.
    Во сне человек таков, как он есть.
    По снам можно определить истинное состояние нашего тонкого тела.
    Степень света в человеке – показатель его светимости в тонком мире.
    По светимости и положение его в тонком мире во время сна.
    Тяжёлое тонкое тело, напитанное грубыми энергиями пороков и других наростов духа, проводит время сна в низших слоях.
    Светлые тела сразу устремляются выше, в тот слой, которому созвучат.

    Для ненакопивших достаточно психической энергии (или уже растративших её) невозможно движение в тонком мире, так как любое передвижение там осуществляется лишь с её помощью. Вот и похожи такие тела на коконы или колоды недвижные.
    Но есть и другой полюс – светлые, огненные духи, которые ведут во время сна напряжённую работу. По степени огненности и поручение: от помощи людям до серьёзных сражений!
     
  12. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Осознанный сон – это сон, в который переходят в полном сознании. Это очень высокая степень развития духа, доступная лишь тем, кто отрыл уже шестые врата огненного развития, то есть Архаты. Таких людей на Земле в воплощенном состоянии – единицы.

    Если сон поражает ощущением своей реальности, скорее всего, это ваше переживание, связанное с нахождением в тонком мире.
    То, что испытывали вы – это фрагменты, отрывки событий тонкого мира, оставшиеся в памяти дневного сознания.
     
  13. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Дорогие друзья!
    Тема сна очень связана с темой тонкого мира.
    Немного хотелось бы кое-что написать:

    Тонкий мир - многослоен.
    Под тонким миром подразумеваются астральный, ментальный и другие миры.
    Самый освоенный земным человечеством - астральный мир, который имеет великое множество слоёв по степени утончения астральной материи.
    Слоёв много, и они все довольно густо заселены.
    Степени утончения материи беспредельны, но степени, освоенные человечеством, известны и исчисляются сорока девятью слоями.
    Вот по этим сорока девятью слоям и распределяются люди после своей физической смерти.
    Воплощённые же, живущие люди, обычно во время сна посещают слои, близкие к тому, что освоен был перед воплощением.
    Человек, сбросивший своё физическое тело, уходит в астральный мир, где после некоторых изменений, занимает свой слой, соответствующий качеству его тонкого тела.
    Никогда человек не может подняться выше того уровня, что ему соответствует, но опуститься ниже может,
    если не выдержит испытания своими неизжитыми страстями и пороками.
    Светлые служители также могут опускаться в самые низшие слои, но для сознательной добровольной помощи.
    Качество слоя, предназначенного для человека после его ухода в мир тонкий, создаётся здесь, на земле при жизни.
    Стремитесь к очищению, к осветлению своего существа, чтобы не упасть в низшие слои астрального мира,
    а, взмахнув мощными светлыми крыльями, взмыть как можно выше!
     
  14. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Осознанным мы называем то, что делаем не автоматически, бессознательно, и тут же забываем о сделанном, а то, что сделали по указанию нашего сознания. "Я хочу напиться чаю..." (детская классика :) ) и под воздействием этого осознанного желания я "подбегаю к самовару".
    Это в состоянии бодрствования.
    Думаю, что примерно так же можно рассматривать и ситуацию во сне. Если Вы, Ласточка, пытаетесь делать во сне то, что Вы хотите и у Вас это получается, то, видимо, можно назвать это осознанным сном. В конце концов важно не то, как это назвать, а важно то, что Вам удается контролировать свое поведение во сне, сохранять при этом присутствие сознания.

    Состояние сна дало науке много загадок. Эзотерика дает немало намеков и неполных указаний, не вмешиваясь в карму. Человек сам должен познать тайны сна, точно так же, как и в других областях жизнедеятельности.

    Тема сна очень интересна и поэтому я сделал подборку всех высказываний Учения о снах и сновидениях. Здесь можно найти много практически полезного. Можно увидеть и много вопросов, которые здесь можно обсудить. Читайте:
     

    Вложения:

  15. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Тут как-то мне не совсем понятно. Ведь все-таки я спала и все это ощущала. Более понятен ответ Аркадия. В любом случае спасибо и Вам Еtsi, и Вам Аркадий. Конечно, согласна с Вами Аркадий, что человек сам должен познать все тайны. Путь познания и интересен и не прост одновременно, безусловно помогут Ваши подборки из Учения. Спасибо.
     
  16. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Думаю, что это утверждение несколько поспешно.
    Полного сознания во сне быть не может. Сон - это всегда полное или неполное "выключение" сознания, будь то обычный человек или Архат.
    Возьмите любой источник информации о сне - энциклопедию, медицинскую литературу или эзотерическую - сведения о состоянии сна человека сводятся к следующему:
    Называют три состояния сознания, которые существуют у человека, и Восток именует эти три состояния сознания санскритским словом Авастха:

    1. Бодрствующее состояние, при котором человек полностью осознает объекты внешнего мира, думает и действует в соответствии с этим осознанием. Это полное и ясное сознание.
    2. Состояние сна, в котором могут существовать только умственные образы объектов, отсутствует контроль над этими образами, а также их сознательная оценка. Но в зависимости от развитости тонких структур человека в этой стадии может осуществляться некоторая частичная сознательная оценка и контроль над объектами внешнего мира.
    3. Состояние глубокого сна, в котором нет ни субъективных, ни объективных образов. Есть только состояние блаженного покоя, о котором человек может вспомнить, проснувшись.

    Иногда фиксируется и четвертое состояние: считается, что во время третьего состояния, личность все еще отделена от своего подлинного Я собственным неведением. И в четвертом состоянии это разделение преодолевается, и человек может достигать чистого знания. Проснувшись, он может вспомнить какие-то приобретенные новые для него истины.

    Однако нужен серьезный духовный опыт, чтобы понять эти истины и быть уверенным в том, что он не получил некий "спам" из невысоких слоев астрала. Это достаточно распространенное явление, когда "шум астрального базара" воспринимается человеком как информация из Высокого Источника знаний.
     
  17. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Сон – сложное состояние, состоящее из нескольких стадий.
    После засыпания тонкое тело уходит из плотного, соединяясь с ним тонкой светящейся нитью.
    Большая часть сна проходит в тонком мире, это, так называемая, фаза глубокого сна.
    Перед просыпанием человека тонкое тело возвращается в плотное, и в процессе его входа есть несколько минут, когда человек и видит сновидения.
    Сны, то есть сновидения, могут иметь значение, если они посылаются как предупреждение, чаще всего в символической форме. Все остальные сновидения, как правило, не имеют значения, и, всего лишь, являются реакцией сознания на опыт текущей жизни.
    Есть некоторые события в тонком мире, участником которых мог стать человек. Фрагментально, отрывочно человек может принести память о них в бодрствующее состояние и помнить как сновидение.
    При внимательности и тонкости чувствования человек может отличить сновидения от событий в тонком мире.
     
  18. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Уважаемая Etsi!
    Кем подразумевается? И какие "другие миры"? Это непростые вопросы и нечеткими формулировками мы еще более усложним их понимание. Давайте придерживаться трактовок Учения.
    Учение так не подразумевает. Учение чаще всего придерживается троичной системы миров:
    1. Мир плотный.
    2. Мир тонкий, или мир астральный.
    3. Мир огненный, или мир мысли.

    Так что тонкому миру однозначно соответствует астральный мир.
     
  19. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    В данном тексте рассматривалось то, куда уходят тонкие тела людей. В этом тексте не рассматривалось мироустройство.

    Мир тонкий - это не только мир астральный.
    Мир огненный - зто не мир мысли, а план атмический (духовный)
    С раскладкой:
    мир плотный, мир тонкий, мир огненный,
    вполне согласна.

    С уважением Etsi
     
  20. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Помня важность состояния сна для человека, нам следует практически применить все советы Учения, относящиеся ко сну.
    Вот один из таких важных параграфов из книги Сердце о сне:

    Сердце. 92. … Недаром все Учения предписывают перед сном молитвы, чтобы утвердить благую связь. Человечество не любит подумать, что более трети жизни оно проводит во сне, подвергаясь особым и неизвестным воздействиям. Наука мало уделяет внимания значению сна, этому пребыванию в Тонком Мире, разве не нужна крепкая связь с Иерархией, когда мы на пороге неведомого нашему обычному сознанию? Подумайте, почти половина жизни проходит вне земного существования! Конечно, продолжить сознание в следующую область поможет сердце, готовое ко всем трем мирам.

    Также Е.И. в письмах советует:

    Вы спрашиваете, как произносить семисловие. Обычно произносится семь раз одно из Имен. Каждый избирает то, которое ему ближе. Буква «о» в имени произносится протяжно, как в АУМ. Привожу Вам Совет, который прошу передать друзьям.
    «Мы против бормотания, но можем советовать перед сном один обычай. Когда все приготовления ко сну окончены, на малое время спокойно присесть, чтобы отделить себя от бывшего дня. Можно повторить про себя мантрам или избранное Имя. Это малое действие очень устанавливает ауру. Это маленькое междудействие являет границу от нитей дня. У каждого должно найтись достаточно времени для этого действия, но даже три минуты действительны. Конечно, нужно быть достаточно одетым, чтобы ни холод, ни жара не отвлекали. Не нужно, чтобы свет бил в глаза. Желательно, чтобы одеяние было сменено, хотя бы самый простой плед или халат, который меньше попадает в посторонние руки. Особенно в бурное время полезно поступать так. Не надо закрывать глаза во время действия. И главное, изгнать мысль о бывшем дне. Также полезно среди дня иметь краткую прогулку, но при совершенно ровной поверхности. Нужно при этом сохранять прямое положение хребта, что полезно для обновления токов. Также считаю, что можно иметь очищенную смолу кедра для вдыхания. Считаю полезным не вводить в спальню животных, даже птиц». (10.05.37.)


    Это, думаю, самые простые в практическом применении и весьма важные по смыслу советы, которые следует применить пред сном:

    1. Освобождение сознания от событий прошедшего дня.
    2. Молитва, семисловие перед сном для укрепления связи с Иерархией.
    3. Полезно в спальне иметь смолу кедра для вдыхания, мяту, лист эвкалипта.
    4. Не допускать в спальню животных и, по-возможности, посторонних людей.