Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Смещение земной оси и\или полюсов

Тема в разделе "Синтез наук", создана пользователем Andrej, 15 янв 2010.

1. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Я не понял, в чём Вы видите противоречие между Вашими первым и вторым пунктами? В первом пункте говорится о тонкоматериальном континенте первой коренной расы, а во втором о изменении полярности физической планеты. Эти вещи не связанны. Физическая Земля может менять свою полярность, но тонкие сферы, как мне кажется, останутся на прежнем месте.

ЕПБ вполне однозназно говорит о том, что полярность Земли уже менялась на протяжении развития коренных рас. Но тогда конкретно, не говорится. Также не сказано, что смещение земной оси непременно сопровождает каждую смену коренных рас. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.

У Устинова сказано, что на следующей смене 5 и 6 коренных рас будет континентальное переустройство, и оно будет вызванно смещением земной оси:

Хотя, здесь, по-моему, имеется в виду геомагнитый полюс, а не наклон эклиптики. :roll:

2. Д.И.В.

Д.И.В. Хранитель ИО "Содружество"

Re: Смещение земной оси

Андрей, в данном случае я не имел в виду смещение земной оси. Изменения угла её накона. И, если бы вы внимательно прочли то что я написал вы бы увидели, что смещение частей света может происходить и без изменения угла наклона оси. Возьмите глобус :) И просто переместите ось в любую другую географическую зону, без изменения её наклона относительно той подставки на которой глобус стоит. Именно это имела в виду Блаватская когда писала про то, что "Солнце вставало на Юге..." и т.д.

Что же касается противоеречия, то оно есть, уверяю вас. В ТД, в подстрочном примечании говорится:

И вот еще:

Потому, это большое противоречие. С одной стороны заявлять, что Полярный Остров или Шапка неизменены, но с другой говорить, что они перемещаются вдругие географические области.

Хотя, я думаю что понял в чем тут суть.

3. Andrej

Ну, поделитесь же с нами...

4. Д.И.В.

Смысла нет. Если вас не интересует то что я написал до этого. Вы не в теме того о чем речь, но може ошибаюсь :)

5. Andrej

Ну, если Вы пишите на форум только для меня, то можете ничего не писать. Если же Вы пишите и для других читателей/участников форума, то Ваша позиция неконструктивна.

6. Д.И.В.

Давайте я попробую объяснить: тот вопрос, который я затронул про смещение полюсов, оси и т.д. я впервые увидел в "Тайной Доктрине" 12 лет назад. Конкретно к тому, что "Солнце вставало на Юге, а Ледниковая зона располагалась на Востоке" я возвращался неоднократно за все эти 12 лет. И не мог понять, в чем же тут суть. Понял, думаю что понял, относительно недавно. Может быть, кто-то поймет быстрее. Но я ясно видел, что для того чтобы понять это всё - нужны знания. Знания астрономии. Что такое экватор, эклиптика, полюс мира, полюс эклиптики, тропики и т.д. и т.п. и как всё это соотносится друг с другом. Я стал это всё, вот то что проходят в школе - стал это читать. Это накапливалось постепенно, возникали ассоциации и соответствия. Я не смущался тем, что это "школьное знание", потому что знал что именно это знание открывали для себя Ньютон, Кеплер до них Пифагор и Птолемей. Так что ничего нет в том обидного, чтобы на досуге узнать всё это. Именно узнать, потому что в школе у нас почти не было преподавания астрономии той же.

Так вот, я с радостью напишу то до чего додумался за все эти годы (без претензии на правильность моих выводов), но для этого нужно видеть, что то что я пишу хотя бы отчасти понятно другим, а следовательно и интересно. Согласитесь, что заниматься бессмысленным времяпрепровождением достаточно бессмысленно. Мало того, иногда я ощущал, после вот таких вот бесед с кем-то, что то что я написал ушло куда-то собвершенно безо всякого смысла. Главное, что это ушло из меня. И ничем не пополнилось.

7. Andrej

Я готов с терпением вникнуть в Ваши мысли, но только объясняйте понятнее и как можно короче.

8. Д.И.В.

В другой теме я ответил на вопрос о том в чем на мой взгляд тут тайна про первый материк, но Вы, Андрей, не в теме, повторяю. Объяснить можно при наличии обмена мнениями по сути вопроса. Нужно определить то, что мы обсуждем. Я выше попробовал обозначить это. Теперь попробуйте вы.

Что мы обсуждаем? Был ли физически первый материк или нет? Есть ли он теперь физически или нет? И если есть, то где. На Северном полюсе его точно нет. Там океан с глубиной от 1 до 4-х км. На самом Северном полюсе под толщей льда котловина Амундсена глубиной почти 4 км. Там вон вовремя холодной войны советские подводные лодки запускали ракеты из-подо льда потому что на той стороне земного шара Америка.

Тем не менее, Блаватская пишет, что этот Белый Остров, первоначальная Земля сохранится без каких-либо перемен в течение всей Манвантары. И что эта земля существует теперь. И что именно от этой земли от этого "головного убора" как пишется в ТД стали развиваться другие земли - "шея", "грудь", "пояс" - то есть все остальные материки.

9. Andrej

Интересный материал в пользу смещения земной оси в результате удара метеорита:

10. Д.И.В.

Да ну. В "Тайной Доктрине" говорится о нескольких смещениях земной оси. От положения когда ось становится совершенно вертикально, до положения когда она опускается горизонтально. Сейчас постараюсь найти. Вот, к примеру:

Это говорит именно о том, что ось Земли была горизонтальна, то есть Земля "лежала на боку", как сейчас Уран. И вот диаметрально противоположное утверждение (не противоречие) оттуда же, из другого места ТД:

В этой цитате говорится противоположное. Что были времена, когда ось принимала совершенно вертикальное положение, даже намного более вертикальное чем теперь.

Что же являлось причиной таких диких смещений? Что, в каждом случае метеорит попадал в нашу планету? Нет. Говорится о том, что сила эта, та что заставляла наколоняться земную ось - это именно наш Фохат. Совместная общая сила Дхиан Коганов - развоплощенных существ, которые были когда-то людьми. Совместная сила Братства. Возможно, что и Рерихи принадлежат уже к ним.

По крайней мере, в Тайной Доктрине описываются детали одного из таких смещений:

Наиболее важное выделил курсивом. Тут говорится, что Дэвы и Питри (синоним Дхиан Коганов) используют притяжение Луны для того чтобы изменить угол наклона нашей Земли. Конечно, это звучит как сказка.

11. Andrej

Для нас это вполне нормальная доктрина. Я тоже не верю в то, что с каждой сменой полюсов ударял метеорит. Я думаю, что по луна может влиять на скорость вращения земли и на её эклептику с помощью изменения своей орбиты вокруг земли.

12. Ира

Ира Почётный автор ИО "Содружество"

Совсем недавно по ТV показали ролик из космический станции, про гайку с ушками, как она летела и через каждые 40см. делала странный переворот, назвали "эффект Джанибекова", он первый заметил.

А в Тайной Доктрине и в правду много упоминаний :

Ну полное совпадение с "эффектом Джанибекова"!
    По видимому это и есть Цикличный Закон Вселенной, что касаемо тел в Пространстве. И ещё, вот и разгадка с замерзшими мамонтами с непереваренной пищей в желудке - это 20-30минут! Ну что, осталось установить ПЕРИОДИЧНОСТЬ ЦИКЛА ?!
    Почему то приходит на ум связь с Нибиру... возможно ОНИ так спешат к нам ЗНАЯ эту Цикличность...что бы предотвратить её, ну или хотя бы в силу технологий, свести до минимума потери ?! Ведь Память оставила Добрых Богов, Помошников и Учителей, а не разрушителей. Да и по последним сведениям( я имею ввиду рисунки на полях) к нам летит целый комплекс(вагон и маленькая тележка!) ?!

13. Свободный каменщик

Свободный каменщик Хранитель

В Интернете видел заявление об «одиннадцати феноменов» которые «не может объяснить современная физика». Эта гайка была в этом перечне.
    Это ж надо так опустить ниже плинтуса образование, что даже космонавты стали безграмотными в элементарной физике в рамках курса среднего советского техникума.
    Это уже какая-то шизофрения на уровне общественных СМИ. Скоро и арифметические приемы в рамках первого класса превратятся в необъяснимые феномены!

Это, Ира, не гайка делает «странный» оборот, а космическая станция делает пол оборота в своем вращении, а гайка продолжает крутиться, как и крутилась. Это элементарная механика, закон сохранения момента вращения.
    Еще в позапрошлом веке на каждом корабле в море был навигационный прибор, называемый гироскопом, основанный на этом принципе сохранения оси вращения тяжелого маховика, в то время, как корабль качает и разворачивает на волнах.
    Силы вызывающие этот эффект так и называются «гироскопические».
    Окружающую реальность надо изучать, а не в бредовых иллюзиях витать. Любой может взять в руки обыкновенную вращающуюся турбинку, «болгарку», как ее еще называют, для резки металла, или любой другой ручной инструмент с быстро вращающимся тяжелым маховиком, и попробовать его резко повернуть в сторону, так, чтобы ориентация оси вращения изменилась. Сразу на практике и ощутит, что такое гироскопические силы.
    Это гораздо полезнее, чем бредовая информации о «чудесах».

14. Ира

Ира Почётный автор ИО "Содружество"

Я надеюсь это шутка с 23февраля!!!!!!!!!!!!! ;)
    И ещё оч.надеюсь что вы не серьёзно думаете, что кто-то спорит с Законами Движения во Вселенной?! А не наоборот подтверждает цитату Блаватской которую я привела?! =D>

15. Свободный каменщик

Свободный каменщик Хранитель

Нет, Ира, это не шутка.

Во-первых, нет никакого совпадения, но чтобы это объяснить, нужно, чтобы тот, кому объясняешь, знал физику хотя бы в рамках средней школы.

Во-вторых, нет никакого «Эффекта Джанибекова»! С таким же успехом можно говорить об «эффекте тети Маши» правильно давшей сдачу на базаре, и сумевшей без ошибок отнять три от десяти. Или об «эффекте слесаря Васи», уронившем гаечный ключ на кафель ванной и внезапно возникших трещинах от его падения.

Ира, я не хочу тратить время, на эту ерунду и вряд ли стану отвечать дальше по этому вопросу.

16. Andrej

Нашёл цитату в ТД, в которой однозначно говорится, что геологические катаклизмы при смене рас совершаются благодаря геологическому (читай - географическому) смещению оси Земли: