Слово есть носитель энергии

Тема в разделе "Применение Агни Йоги в жизни", создана пользователем Elena, 10 окт 2009.

  1. Elena

    Elena Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    531
    Открываю тему о значении СЛОВА.
    Знаем ли, что «каждое слово наносит глиф на ауре»?!
    Помним ли, что «сказанное и помысленное неизгладимы»?!
    Не держим ли мы «дым за пазухой»?!
     
  2. Аарон Котляр

    Аарон Котляр Завсегдатай

    Сообщения:
    198
    СЛОВЕЧКИ


    Где нравственность, там в цене Слово.
    Где правда, там Слово – закон.
    Но жизни мельчают основы,
    И заперто Слово в загон.

    Летают, как дыма колечки,
    В насыщенной ложью среде
    Словечки, словечки, словечки.
    Царит словоблудье везде.

    В тенетах словесного чада
    Блуждают порок, клевета.
    И брызжут то жёлчью, то ядом,
    То злобной слюною уста.

    Так волки, лисицы, овечки
    Людей подменили собой.
    Словечки, словечки, словечки
    Звериною бродят гурьбой.

    Парламенты, словно базары.
    Стал нормой жаргон кабаков.
    Словами наносят удары
    И множат бессчётно врагов.

    Но Огнь негаснущей свечки
    Бурьян словоблудья сожжёт.
    - Словечки, словечки, словечки,
    На смену вам Слово придёт.
     
  3. Elena

    Elena Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    531
    Аарон, спасибо за участие в этой теме. Ваши стихи, как всегда, к месту. А главное, по смыслу очень ценные.
    Мне они очень понравились.[​IMG]
     
  4. Elena

    Elena Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    531
    "Культура речи и слов – наука будущего.
    Осознание двух миров даст понимание двустороннее: понимание видимого и невидимого процесса речи и слов.

    Серые тени вокруг болтуна и отсутствие света, вспышки черных огней и дымных зигзагов – в ауре служителя тьмы, но светлые токи, сиянье и звезды и мыслей лучи – от ауры светлого духа.
    Ведь каждое слово есть вспышка огня, бегущего по нервам, электротоку подобно. Ибо огонь проявлен уже в плотном теле.
    Но невидимая сторона произносимого слова глубже, шире и затрагивает все оболочки.
    Весь организм человека резонирует на произнесенное слово. И не только его организм, но и организм слушателя.
    Некоторые слова, самый тембр голоса, его магнетизм успокаивают, дают радость, бодрость, здоровье; другие, наоборот, раздражают, подавляют и вносят дисгармонию.
    Воздействует так или иначе каждое слово.
    И потому за каждое слово – ответ.
    Ответственность за говоримые слова велика.


    Осуждение или оправдание за них тут же говорящий имеет, ибо следствие каждого слова запечатлевается на ауре того, кто его произносит, и это – прежде всего.
    Культура речи требует контроля над ней, контроля над каждым словом.
    Нет слов пустых и бесцельных, нет болтовни. Молчание – золото, хотя бы только потому, что ценная энергия не растрачивается напрасно. Многие люди болеют от того, что болтливостью растрачивают силы свои. Самый звук произносимого слова заставляет вибрировать нервную систему говорящего, и если этот звук дисгармоничен, что часто бывает, то в вибрации ауры вторгается диссонанс, нарушающий ее колебания. Как осколки стекла по камню, скрежещут слова по нервной системе человека, если хаотичны они, или в расстройстве, или злобою полны.

    В слове кроется больше того, чем принято думать. Знающий многословным не будет.
    Также обережется он и от воздействия слова чужого, ибо часто слова насыщены ядом. В слове выражается сущность заключенной в нем мысли. Если же слово пустое, без мысли, то и тогда вредно оно безусловно".

    (1961 г. 210)
     
  5. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    «Если бы мы только знали скрытую силу своего слова – его целительную и зловеще разрушительную силу! …Хочу сказать кое-что о значении произнесенного слова с точки зрения Сокровенного Учения. И быть может, мы поймем, что Слово, действительно, не воробей, а энергия.
    «Когда наша душа (разум) создает или вызывает какую-либо мысль, то изобразительный знак этой мысли запечатлевается на астральном флюиде, являющимся приемником, и, так сказать, зеркалом всех проявлений Бытия... Произнести слово, значит вызвать мысль и сделать ее существующей. Магнетическая потенциальность человеческой речи есть начало каждого проявления в Оккультном Мире... Вещи для каждого из нас являются тем, чем Слово делает их, называя их. Слово (Глагол) или речь каждого человека, совершенно бессознательно для него, является благословением или же проклятием; вот почему наше настоящее невежество относительно свойств и атрибутов мысли, так же как и об атрибутах и свойствах материи, часто губительно для нас.
    Да, имена (и слова) или благодетельны, или зловредны. Они в некотором смысле являются или ядовитыми, или приносящими здоровье, согласно скрытым воздействиям, данным Высочайшей Мудростью их элементам, то есть, буквам, составляющим их, и числам, соответствующим этим буквам.»

    Это строго верно и, как эзотерическое Учение, принято всеми Восточными Школами Оккультизма. В санскрите, так же как и в еврейском и во всех прочих алфавитах, каждая буква имеет свое оккультное значение и свое разумное основание; каждая есть причина и следствие предыдущей причины, и комбинация их очень часто производит наисильнейшие магические воздействия». (ТД ч.1, комментарий к Станце IV стих 4).
    Наша наука говорит лишь о грамматике и внешнем смысле слов и букв, но об их внутреннем смысле – эзотерическом, о скрытой в них энергии еще сама не знает. Звук и ритм непосредственно связаны с пространственными энергиями. Та или иная вибрация – а произнесенное слово есть именно определенная вибрация – немедленно вызывает невидимые взаимодействия с соответствующими энергиями. В зависимости от этих сочетаний и условий будет явлен добрый или злой результат.
    Кали Юга нашего общества среди прочих невежественных проявлений сопровождается и сквернословием. Если бы знали люди, какую картину являет аура сквернословящего! Она словно разъедена отвратительными язвами. Иногда такому человеку, вместо того, чтобы ходить за лекарством к врачу, лучше всего было бы перестать произносить нецензурные слова, в которых часто употребляется и священное древнее оккультное слово «Мать». Обратные удары ждут каждого пошляка не только в будущей жизни».

    По материалам книги Л.Дмитриевой «Тайная Доктрина» Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах», том 1.
     
  6. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.193
    Елена, прекрасная тема! :smile: Действительно, за каждым словом стоит очень много (образов, эмоций, характеристик, закодированных знаний).
    "Каждое слово, выражающее то или иное состояние душевное, является символом уже в полном значении этого слова. Символ есть комплекс человеческих представлений, взятых в наиболее чистой форме, т.е. с наименьшей примесью влияний от внележащих факторов, выраженный в виде слова, числа или в виде форм красочных или звуковых сочетаний.
    Символ как таковой сам по себе, в силу своей собственной конституции, вызывает в сознании встретившегося с ним человека ту самую систему представлений и в той же последовательности, каковая вложена была его автором, но, вместе с тем, каждый человек воспринимает символ в тональностях, ему свойственных.
    Таким образом, язык символов есть истинный всемирный, всечеловеческий язык, одинаково справедливый для всех времен и всех народов. При помощи его человек получает возможность запечатлевать свои идеи и мысли так, что они, нерушимо сохраняясь, переживут его и сообщат каждому встретившемуся с ними человеку те же мысли по существу, что были у него самого, но примененные к технике мышления и степени развития каждого из его читателей. Итак, символ есть одновременно наиболее совершенно недвижная форма запечатления мысли и наиболее совершенно эластичный метод применения их к познаванию различных людей.
    Слово, выражающее эмоцию человеческой души, есть символ в его классическом случае; каждый отдельный человек эту эмоцию переживает различным образом и в различной степени, но, тем не менее, она продолжает оставаться в своем существе совершенно определенной, т.е. подчиняется общему принципу: символ воспринимается различными людьми с различной глубинной и с различными оттенками. С увеличением числа понятий, увеличивается и число слов. Так, каждый язык есть зеркало создавшего его народа. Каждое новое слово должно быть пояснено с помощью других уже известных. Начиная с детских лет, каждый человек, узнавая новое слово,связывает с ним те или иные переживания в мире чувств или в мире разума. Человек в принципе не способен точно передать другому свои мысли при помощи языка, ибо все слова ими различно понимаются. Каждое слово, произносимое одним человеком и воспринимаемое другим, имеет два элемента; один определен, ибо он сверхличен (т.е. независим от данной личности, будучи присущ всем людям как условно принятая категория мышления, наприм.:холод, жажда); другой индивидуален(т.е представляет собой индивидуальные "оттенки" накладываемые человеком, наприм.: интенсивность, характер, тональность переживаемой эмоции). Чем материальнее объект, о котором идет речь, тем легче один человек может понять другого; наоброт, чем более этот объект отдаляется от мира грубых форм, тем передача мыслей одним человеком другому затрудняется.
    /Великие Арканы Таро. Великие Посвященные. комм. В.Шмакова,2002/
     
  7. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.193
    БЛАГОДАРЮ - Благо дарю

    ДОРОГОЙ - /обращение/ Идущий одной дорогой

    РОДНОЙ - /обращение/ Возможно, ведущий род от Ноя
     
  8. Elena

    Elena Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    531
    Уважаемые Оксана и Чайка, спасибо за такую интересную и серьезную информацию.
    Не обойдем молчанием сквернословие ибо вред от него не только сквернословящему, но и всему окружающему пространству.
    Радует, что понимание этого порока человечества находит уже отклик среди общественности и власти.
    Сообщение от 26. 07.2007
    Футбольные клубы будут платить штрафы за брань болельщиков
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=790369

    А вот уже новости от 22.04. 2009
    Российские власти множат методы борьбы с …(нецензурными выражениями)
    http://smi2.ru/oxe/c141462/newspreview/
     
  9. Elena

    Elena Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    531
    То ли мы сердцами остываем,
    То ль забита прозой голова,
    Только мы все реже вспоминаем
    Светлые и нежные слова.

    Словно в эру плазмы и нейтронов,
    В гордый век космических высот
    Нежные слова, как граммофоны,
    Отжили и списаны в расход.

    Только мы здесь видимо слукавили
    Или что-то около того:
    Вот слова же бранные оставили,
    Сберегли ведь все до одного!

    Впрочем, сколько человек не бегает
    Средь житейских бурь и суеты,
    Только сердце все равно потребует
    Рано или поздно красоты.

    Не зазря ж оно ему дается!
    Как ты не толкай его во мглу,
    А оно возьмет и повернется
    Вновь, как компас, к ласке и теплу.

    Пусть слова сверкают золотинками,
    И не год, не два, а целый век!
    Человек не может жить инстинктами,
    Человек - на то и человек!

    И уж коль действительно хотите,
    Чтоб звенела счастьем голова,
    Ничего-то в сердце не таите,


    Говорите, люди, говорите
    Самые хорошие слова!

    Э. Асадов.
     
  10. Elena

    Elena Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    531
    Работая над такими качествами как недовольство, раздражение, гнев, легче будет справиться и со сквернословием. Не забудем, что эти отрицательные эмоции способствуют образованию в организме ядовитых химических ядов, которые могут вызывать всевозможные заболевания.
    Запомним! «Страшный нож не за поясом, а на конце нашего языка».
    Сказано в "НОВОМ ЗАВЕТЕ":
    “Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека… ” (см. Мф. 15.11).
     
  11. Аарон Котляр

    Аарон Котляр Завсегдатай

    Сообщения:
    198
    ГЛАВНЫЕ СЛОВА


    Посланника откроются уста –
    И прозвучит над Миром:
    «КРАСОТА».
    Откликнется безбрежный океан,
    Ответит КРАСОТОЮ ручеёк,
    И Космоса засветится экран –
    И КРАСОТЫ усвоится урок.

    Как откровенье Высшее –
    «ЛЮБОВЬ»,
    Одно из самых главных в Мире слов.
    Могущество ЛЮБВИ объединит,
    Очистит, осчастливит, вознесёт.
    В того, кто сердцем для ЛЮБВИ открыт,
    Она струю бессмертия вольёт.

    У слова
    «РАДОСТЬ» –
    Судьбоносный Свет.
    Для жизни всей важнее слова нет.
    Преобразуя Мир Её лучом,
    Наполнишь величайшим смыслом дни.
    И трудности все станут нипочём –
    У РАДОСТИ творящие Огни.

    Гром слова
    «ПОДВИГ»
    Посреди грозы
    Дух пробудившийся воспримет, как Призыв.
    Кто в ПОДВИГА значение проник
    И в каждом дне слугою Ему стал,
    Тому откроется Величественный Лик,
    И в сердце вспыхнет Огненный кристалл.

    Несущий СОСТРАДАНИЕ – поймёт,
    Горящий УСТРЕМЛЁННОСТЬЮ – дойдёт.
    И ПРЕДАННОСТЬ – откроет все врата,
    Познавший ЕДИНЕНЬЕ – победит.
    ТРУДОМ – любая покорится высота.
    УЧИТЕЛЬ в сердце –
    В Вечность Путь открыт.
     
  12. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    «Сколько ненужного говорится обычно в течение дня. За каждым произнесенным словом стоит мысль, а за словом ненужным – ненужная мысль. Поэтому контроль над всем, что говорится, означает также и контроль над мыслями. Ошибочно думать, что сдержанное молчание вызовет осуждение или недоброжелательство, скорее, наоборот – уважение и даже трепет перед непонятным, ибо люди обычно не знают контроля ни над мыслями, ни над словами. Препятствием к осуществлению этой сдержанности будут рефлексы, давно установившиеся психические привычки болтать без удержу или говорить, не контролируя ни качество, ни количество слов. Нужно научиться говорить еще меньше и так, чтобы мысль, выраженная словами, была чеканной и краткой. Как много люди везде говорят, и особенно во время сборищ. Поэтому так мало и невнимательно слушают их, так как нет чеканности и четкости мыслей и сердце не вложено в них. Нет худшего заблуждения, чем подчиняться условностям и думать, что в силу нелепой вежливости надо обязательно говорить. Особенно вредно, когда человек болтает потому, что не может уже удержаться, ибо потерял над собою власть и явно страдает недержанием речи. Это означает полную распущенность психической энергии и постоянное ее расточение. Обычно это состояние заканчивается болезнью. Каждая обузданная мысль и сдержанное слово будет накоплением психической энергии. И сдержанность есть не что иное, как сознательное аккумулирование в организме огненной силы. Подчеркиваю, сознательное, ибо пень тоже молчит, но энергии не накапливает». (ГАЙ 12.02.1969г.)
     
  13. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Cтроить - с-троить, объединить 3 мира, создать оболочки для идеи-зерна действительности.
     
  14. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Ирина, как верно ты подметила! :thumbs up: Какой огромный смысл заложен в каждую, совсем не случайную, комбинацию символов, именуемую словом!
     
  15. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Оля, это не я подмечала. На Алтае слышала... От тех, кто с-троит!
     
  16. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Ира, понимаю, о чем ты, так радостно! :heart:
     
  17. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Да, радостно, что с-троительство расширяется!
     
  18. Irina

    Irina Друг Общины

    Сообщения:
    2.677
    Не имею знаний обо всех языках, но санскрит, др.-еврейский, др.-греч. и др.-русский (как язык важнейших терминов духовной жизни 6-ой расы) создавались Великими Посвящёнными. Вспомните слово-прозрение И.С. Тургенева ( кто сможет найти и привести здесь?). Не знаю, учат ли сейчас этому в школах, а я так запомнила на всю жизнь.
    Про др.-евр. много литературы есть. Про др.-греч. я когда-то, ещё в те времена, когда включала ТВ, видела не с начала такую передачу... 2 часа боялась отойти от экрана, застыла на одном месте! Я и сама интуитивно всегда старалась докопаться до корней слов и многое через это поняла. Надо порыться, где-то есть информация про русский алфавит!
     
  19. Boomerang

    Boomerang Постоялец

    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Крым
    Слово-есть звук, вы все знаете.
    Его сила скрыта в ритме и ударении.
    (Т.Д.том3 или Разобол. Изида том 2)Е.П.Б.

    Чистым синим огнем пылает зовущее СЛОВО.
    (ЗОВ)
     
  20. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Приветствую Вас, Boomerang, на нашем форуме! Рада знакомству с земляком! :smile: Наша Крымская община пополняется, надеюсь на активное сотрудничество!