Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Символ Триединства-Лотоса, процветшего огнём.

Тема в разделе "Синтез Учений.", создана пользователем Andrej, 29 май 2009.

1. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Кто знает, что это за символ и его историю:

2. Ziatz

Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

Re: символ?

Мне кажется, что нечто подобное было на флаге Тибета.

3. Andrej

Мне кажется, что этот рисунок нарисовал Н.К.Рерих. Только вот когда и по какому случаю, не знаю. По-моему, питерцы его используют в своём музее.

4. Ziatz

Кажется, было изображение коня, на которого навьючено нечто подобное.

5. Edvardas

Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

Об истории не знаю, но нечто похожее нашёл здесь:
    http://news.students.ru/2009/05/13/chin ... mbaly.html

Н.К. Рерих, по-моему, изобразил абстрагированный символ Камня Чинтамани.

6. Ziatz

Вот такая примерно штука и есть на тибетском флаге. Но дело в том, что когда я сунулся искать его в интернете, там похоже на то, как на этих рисунках, тогда как в том его варианте, который был когда-то у меня, несколько больше сходства с рисунком, приведённым Андреем. Я сейчас попытаюсь дать фото с распечатки этого флага (файл пока найти не могу).

7. Ziatz

Вот что я имел в виду. На этой картинке середина тибетского флага.

8. Дальний

Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Интересуюсь символами, но этот мало встречался мне такой канбиннации. При предварительном выяснении ссылки ведут к медали международной премии имени Н.К.Рериха. На одной из сторон которой он размещен. В свою очередь он изначально создан Н.К.Рерихом в рисунке,… впервые литографированном в Индии в 1943 г. Для издания: Tampy К.P. Padmanabhan. Gurudev Nicholas Roerich. Trivandrum: The Bookler's Resort, 1943. Настоящее местонахождение рисунка, размещённого на обложке и титульном листе данной книги, неизвестно…
    Можно предположить, что эта конбинация символов творческий результат Николая Константиновича, либо виденное им в сокровенных источниках. Изображение цветка лотоса и символа Триединства - три круга на фоне языков пламени, встречаются как в сочетаниях, так и раздельно, с разными объектами и фоном.

Как отметил Ziatz похожий фрагмент наблюдается в символике Тибета, как и в изображениях легендарного коня счастья на гималайских горных перевалах несущего тот же знак, сияющий в пламени.

Ещё этот знак, но обрамлённый в треугольник размещён на обложках книг малой Рериховской библиотеки, в верхнем правом углу.

Можно много трактовать из того что нам уже известно об этих знаках, но хотелось бы знать коротко и ёмко в целом, назначение этого уникального рисунка символов. Здесь я присоединяюсь к вопросу Андрея.

9. Nathsingh

Nathsingh Активный гость ИО "Содружество"

http://www.facets.ru/articles4/medal-spb.htm

10. Дальний

Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Извиняюсь, в верхнем левом углу обложки книг. :)

11. Andrej

Ну, вот и разобрались :) Изменил название темы на "Символ Триединства-Лотоса, процветшего огнём".

12. Andrej

Символ Триединства-Лотоса, процветшего огнём, на надгробном памятнике Ю.Н.Рериху:

Надгробный камень на могиле Ю.Н.Рериха на Новодевичьем кладбище в Москве, вид спереди.

Надгробный камень на могиле Ю.Н.Рериха на Новодевичьем кладбище в Москве, вид сбоку.