Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Сборник самомнений о ИОСВ

Тема в разделе "Психологические вопросы и их согласование", создана пользователем Кэт, 17 мар 2012.

1. Читатель

Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

Re: Очередной психологический вопрос "о вегетарианстве"

Не "как Вы посмели!", а как Вы можете ставить утверждения мудрейшего из мудрейших ниже мнений мелкого невежды, объявляющего Истины глупостью?

2. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

Мы же не аксакалы в ауле, не хранители "шаманской обрядовой связки". Если разговор об астрономии, к примеру, табуировать, то это просто уже будет сектантский форум, это же очевидно. Кстати, в той теме Элентирмо горячо возражали несколько человек и, кажется, никто не поддерживал, вообще, не обошлось без накала страстей. Но, у нас же здесь, не чаепитие маленьких скромных прихожан в гостях у батюшки, а форум, в том числе, с рабочими целями. Трудно в учении - легко в бою. Построение Общины, как будущего, требует особых подходов. Здесь нужны широта восприятия, знания и умение в них разбираться, умение общаться и уживаться с людьми разных взглядов и находить ответы на сложные вопросы.

3. Читатель

Вы не улавливаете проблему. Дело не в форуме, а в общине. Если бы это был просто форум разных равноправных людей - я бы не выражал огромное недоумение члену общины. ИО позиционирует себя как рериховское сообщество, но при этом дает статус неприкосновенного насмехающемуся над рериховской идеологией. А мне, рериховцу, угрожает жуткими карами фактически за сопротивление кощунствам. И за заботу о приличном имидже форума.

Про остальное, наверное, отвечу попозже (сейчас в процессе работы). Скажу только, что ту тему про астрономию не читал, а основываюсь на других темах.

4. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

Читатель, форум ИОСВ состоит из трех разделов: 1) общий, всем доступный, 2) друзья общины, открытый только друзьям и членам общины, 3) сама община, доступная только членам общины (фиолетовый цвет ника). Поэтому то, что вы считаете доступный вам раздел форума общиной "Солнечный ветер", это в корне не верно.
    Уточните, где, в каком месте я насмехаюсь на рериховской идеологией?
    Вы уже который раз игнорируете мои вопросы, не отвечаете на них. А за свои слова надо отвечать. Иначе вы просто клевещете. А клевета дело уголовное.

5. Читатель

Продолжаю ответ. Итак, община является хозяином форума и по факту сделала совершенно разными права своих членов (включая "Друзей", которых, например, Мигрант именует "братьями" и "сестрами"), которым прощается всё, и не имеющих такого статуса. Поэтому Элентирмо и обнаглел в отношении "чужих". Так что это очень похоже на сектантский форум, в том смысле, что табуированы не избранные Учения, а члены общины.

На форуме, посвященном духовно-этическому Учению и Культуре, важна не только широта, но и чистота, поскольку унижение высшего и загрязнение чистого убивает суть. Когда я тут летом активизировался, завел тему, вскоре заявился Элентирмо и стал всячески загаживать тему, в том числе почти матерной лексикой. Я был шокирован, несколько дней ждал реакции модераторов, которая так и не проявилась, потом спросил модераторов, почему они допускают то, чего на других форумах не допускают. Мне объяснили, что здесь свобода высказываний. Тогда я стал реагировать по правилам "свободы". Но модераторы ИО стали мне угрожать, а Элентирмо все позволять. Так дальше и пошло.

Очерки психологии Элентирмо я выдавал время от времени, во-первых, пытаясь вразумить его самого, во-вторых, обращая внимание ИО на то, как выглядит со стороны форум, объявленный культурно-этическим.

В принципе, ваша последняя фраза звучит неплохо. Но вот про надобность умения уживаться с любыми у меня большие сомнения. Видится очень вероятным, что самые низменные очень скоро вымрут от болезней, катастроф и т.п., и уживаться с ними не придется. Ну а пока я просто не уступаю низменным, не иду с ними на компромиссы, не протаскиваю в будущее гниль.

6. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

Читатель, вы не ответили за свои слова. Или Агни Йога этому учит?

7. Читатель

Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления — различные ступени компромисса и обречены на разложение… вносит гниение основы. Нужны ясность построения…
    (Об-200)
    Конечно, невозможно строить малодушием, ибо оно вносит всюду разложение. Напряженное строительство требует выявления высшего утверждения — или насыщенная победа, или негодное малодушие. Если бы можно было прояснить человеческий ум насколько губительны полумеры и компромиссы, то строительство протекало бы иначе. Но человечество болеет этими ужасными язвами, и Нам приходится затрачивать запас кровавого пота на явления исправления…
    (МО3-412)

8. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Читатель, Вы тут общаетесь на равных со всеми. Единственный раз, когда Вас пытались сдержать и ограничить - это при защите чести женщины, так как есть определенные меры и для Вашего свободомыслия. :ni_zia:

9. Читатель

Ай-яй-яй! Кроме вырезания лично Вами куска из поста в ситуации, которую Вы искаженно упомянули, угрожали репрессиями мне еще 1 или 2 раза Вы, а также Мигрант, Лотос и Дальний. Мог бы и процитировать эти угрозы, но это будет неаппетитно.

10. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

Прочитала тему.

Читатель, прошу прощения, что касаюсь вашей личности, но уже и молчать неприятно.
    Вы уже полили грязью практически всех друзей общины, очень некрасиво получается...
    Не стыдно?
    Особенно некрасивы нападки на Сергея Элентирмо. И дело не в знакомстве... А просто оттого, что при прочтении ветви, явно прослеживается тенденция: от вас пытаются получить связный и обоснованный ответ на поставленные вопросы, а вы их просто предпочитаете игнорировать и продолжаете писать отвлеченно и метафизически обо всем на свете, в том числе о вашем возмущении, но никак не по теме предъявленных претензий.
    Если вы взялись обвинять(хотя весьма неблагородно швырять в людей те фразы, которыми вы здесь оперировали), то делайте это хотя бы справедливо.
    А в противном случае, это все приобретает субьективный характер: "Не нравится ближний? Плюнь в него!"

Читатель, либо адекватно и уважительно общайтесь, либо...вам уже все сказали выше.

Вас уже сто-пятьсот раз попросили не переходить на личности, а воз и ныне там...
    Неужели так сложно сохранять самообладание и вести спор аргументированно и вежливо?
    Задача каждого из нас контролировать свой низший астрал

А иначе смотрится весьма некрасиво...Фу..
    Написала как видела,теперь можете и меня помидорками закидать :-)

11. Читатель

Да что Вы, Лиафин, как можно в Вас помидорами? Даже спорить с Вами невозможно, потому что Вы в статусе "Друга Общины", и Стрелец тут же грозно закричит о нападении на Женщину.

Вы хотя бы постарайтесь заметить, что я "перехожу на личности" после перехода на мою личность. Себе вы, "общинники", почему-то это позволяете.

12. Читатель

А про неотвечание на странные претензии Элентирмо, разве Вы не видите, что Мигрант пригрозил мне репрессиями за личные разговоры с Элентирмо, даже в этой "психологической" теме? Так что я исполняю Мигранта и Ваше указание о непереходе на личности. Вы же этому радоваться должны.

13. Читатель

Кстати, Лиафин, Вы почему-то не замечаете мои 2 ответа на Ваши вопросы:
    viewtopic.php?f=137&t=3192#p101398

14. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Странно и неадекватно вы воспринимаете ситуацию. Мы не угрожали вам репрессиями, а как те люди, которые несут ответственность за форум, предупреждали, что здесь так себя вести нельзя. Мы запрещаем вам так себя вести.
    Воспользовался переводчиком google и перевел эти слова на другие языки:
    such behavior is prohibited
    ein solches Verhalten ist verboten
    Está prohibido este tipo de comportamiento
    tale comportamento è vietato

Понимаете: запрещено! Так здесь нами решено: не обсуждать участников дискуссии! Да, мы не роботы, понимаем, что всякое бывает, и "кто не без греха...", но при всей нашей такой излишней демократичности, то есть бывает, что уж там лукавить, стараемся не переходить на личности. Да и причина, собственно, понятна: вместо дискуссий можно скатиться до примитивных ссор и склок. А мы не хотим этого. Мы стремимся к сотрудничеству, которое для человека является стратегической линией эволюции. Всё, казалось бы, просто. Но приходится напоминать.

Мы понимаем, что рериховское движение наполнено самыми разными противоречиями и даже разногласиями. И мы готовы обсуждать эти противоречия, в этом видим свою цель и задачу: убирать камни преткновения на нашем общем пути. Поэтому вот сейчас все подробненько разъясним всё вам и подождем в надежде: будут ли результаты? Если будут - милости просим, работайте. Если вы и дальше продолжите переходить на личности, опять станете обсуждать не вопросы, а людей, которые эти вопросы обсуждают, то, полагаю, примем административные меры. И, как всегда, этот вопрос будет решать Община.

Теперь по поводу самой Общины. Дело в том, что и Община-то создавалась не просто так. Много было споров по самым разным аспектам. Но Община состоялась и стала работать. Она прошла сложный путь, многие вопросы обсуждались тут и даже сегодня есть вопросы так до конца и не решенные, но мы добились главного: мы стали видеть за проблематикой обсуждаемой темы - конкретных людей. Другими словами, мы научились отделять человека и тему, которую он несёт и выдвигает. Сами понимаете, что убеждения и представления, которые есть у нас - это очень сложная конструкция, а отсюда допустимы некоторые ошибки, искажения. Но каждый из нас непременно пройдёт через очищение и в итоге способен будет изменить свои представления, поэтому всё преходящее не должно разделять нас, мы обязаны, да-да обязаны, искать нити, связующие нас, находить нашу общность и наше единство. Это оказалось огромным нашим обретением. Это был наш прорыв. Потому что разногласия - это не повод для того, чтобы изменить отношение к Брату или Сестре. В семье тоже так бывает, что кто-то из нас порой не согласен с братом, но единокровность и общность, любовь к брату - не приводят к разобщению. Да и наша культура говорит очень часто об этом, эта тема очень часто осмысливалась у В. Высоцкого: "Если друг оказался вдруг", "Кругом пятьсот" (http://www.youtube.com/watch?v=cMNiBIpZ8d8).

И мы, наша Община, продолжаем идти своим путем, не смотря на то, что нас пытаются полить грязью. Впрочем, это нормально. Сегодня, когда я думал над этим нашим случаем, то есть вашим недовольствием нами, то мысленно сравнил наше строительство общины со строительством дома. Понимаете, мы, вместо словословий и рассуждений на эту тему, взяли и стали строить свой дом - Интернет-Общину Солнечный Ветер. К нам подошли стали наблюдать. Поначалу переговаривались между собой шепотком, а потом до нас стали доходить и более громкие фразы, затем уже нам стали напрямую советовать и даже критиковать. Дескать и бревно взято нами не то, и отёсано оно неправильно, а уж положено в пазы и вовсе не так...

Как тут отнестись к критике. Наверное, местами она полезна, где-то замечания могут быть и справедливыми, но... А не пора ли вам, критики, взять да провести свою линию? Если кто-то почувствовал, что может сделать лучше - берите и начинайте, делайте! Мы не то, чтобы были против, мы - "за"! И даже готовы помочь, но... если нас об этом попросят. Сами и со своими советами мы никуда не сунемся.

Ну и ещё один такой аспект, который пока ещё никто не заметил. Наша община создана здесь, на этом сайте, но наши общинники, наши Братья - создали ещё два портала:
    http://www.agni-yoga.net/vbulletin/content.php?tabid=37
    http://manvantara.info/content.php

То есть это конкретное и реально сделанная работа членов нашей Общины. Не будем говорить, что это всё, дескать на этом и заканчивается наша работа. Нет. Мы только начали. И мы продолжим. Продолжим не в гоноре и зазнайстве, а в реальном деле и в реальном труде. Поверьте, очень хочется рассказать и о других успехах наших общинников. Кто-то написал книгу и издал, кто-то провел выставки, а кто-то и на государственном уровне вносит свой вклад. Но не всё может быть рассказано. Для успешного завершения начатых дел, от нас порой нужна скромность и умолчание. Но из-за этого ни в коем случае нам нельзя умалять значения нашей общины. Она работает и она продолжает трудится на благо людей. Пожелайте нам успехов

15. Читатель

Желаю успеха! Не желал бы, так не стал бы тут темы заводить с мая 2012 года, загружать книги в Медиатеку и прочее по мелочи. Даже в то время, когда она формировалась, состоял в этой общине, создавал что-то.

16. Читатель

Мигрант, можно пару советов, чтобы вам не иметь проблем в дальнейшем? Не говорите, что вы создавали эту общину, а то, к примеру, Люфт может обидеться. Из нынешнего состава даже Преторианец, насколько помню, на начальной стадии сайта не был даже участником форума. Вот Кэт отлично помню, но она тоже ушла полтора года назад (и трудоголиков не осталось совсем). Второе, не пишите про ИО "Община" с большой буквы. Еще вопрос, является ли ИО общиной вообще, в свете указаний Учения, а уж Община, на мой взгляд, на Земле всего одна - Белое Братство. Думаю, настоящие общины появятся только в Новом Мире.

17. Migrant

Советы вы можете давать, но говорить и действовать мне всё же надо самому. Помнится, как один из маршалов сказал, что хорошо, дескать, быть Наполеоном - столько маршалов! На что Наполеон ответил, что, вне зависимости от советов, решение принимает он, и на нем ответственность. Я - не Наполеон. И у меня нет маршалов. И жить мне, мне и отвечать за свои поступки. А по поводу советчиков - помните мой пример со строительством дома? Вот-вот, по некоторым советам МЫ не испытываю потребности, особенно в части хулы на НАШИ дела.

Теперь по поводу Люфта. Он был и он ушёл... Я никогда не интересовался этим человеком, хотя наша Община частично и вышла из люфтовской общины.Но я, Кормак, Лотос, Игорь (не уверен... вот видите, даже не знаю всех подробностей) - уже новый, так сказать, свежий посев. И у нас, естественно, некие новые и направления, и новые настроения. Хотя... Люфт - это и не вся Община.

Ну и главное, зачем нам с вами спорить по поводу (эх, ёлки-палки, опять ведь вы замыкаетесь на одном и том же) персоналий. Уже говорил, что мы не претендуем на совершенство, мы просто в отличии от вас, взяли и стали делать. Всё! И не вам судить, если уж пошла о том речь, вы берете на себя грех человека, сеющего хулу на брата.

Давайте глянем в Учение, вспомним:
    Понимаете? "Чуткость сотрудничества"! И именно поэтому вам пока что в общину (не важно: нашу или некую иную), входить противопоказано. Вы даже нашу пытаетесь судить и подвергать хуле.

18. Читатель

Мигрант, показывать, что Вы прямо сейчас делате то, в чем обвиняете меня, мне уже надоело. Вы просто не знаете, насколько Ваши обвинения неуместны, но это теперь только Ваши проблемы, без моего участия. Не откажетесь ответить на то, что я в Ваших словах не понимаю? Что именно вы СДЕЛАЛИ - какие-то особые отношения? Чем отличается "чуткость сотрудничества" (она у вас есть?) от обыкновенной уживчивости? Очевидно, что в мире огромное количество дружеских компаний, и виртуально, и физически, и просто для тусовки, и ради дела, в том числе религиозных, причем без всяких претензий на то, что построили некое чудо. Чем вы их превзошли? Просто ответьте, без эмоций, а то я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не вижу у вас какого-то чуда (и у Люфта не видел, и на Алтае...). Если есть чудо, то зачем его скрываете от других рериховцев? Это же всем важно.

19. Migrant

Хм, чудо? А притчу из книги "Криптограммы Востока" по поводу чуда не помните?
    Хоть я и не Познавший, ибо мы все на пути, но помню заветы...

Кстати, в Учении сказано, что надо идти от жизни, быть проще. И, если уж вы заговорили про разные формы общности, добавлю: это всё вариации общинножития. Странно вам это говорить.

20. Migrant

Вы опять не поняли. Я вас не обвиняю! Я как модератор объясняю вам ситуацию по поводу вашего поведения на форуме, ну и по Общине немного сказал. И на этом всё!