Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Сборник самомнений о ИОСВ

Тема в разделе "Психологические вопросы и их согласование", создана пользователем Кэт, 17 мар 2012.

1. Борис

Борис Хранитель

Re: Очередной психологический вопрос "о вегетарианстве"

Я искренне рад Читатель, что Вы появились на этом форуме. Я рад каждому...вновь прибывшему...и желающему поделиться с нами своими мыслями.
    Я всегда рад прояснить свою позицию по любому обсуждаемому вопросу, но лишь в том случае, если у меня это мнение наличиствует... В противном случае, помолчу и послушаю. :-):

Поскольку в названии темы присутствует психологический аспект... :-):
    Предлагаю...провести некоторый разбор позиций участников форума (не ЛИЧНОСТЕЙ!). Позиции и мнения по отдельным вопросам могут изменяться... (человек остаётся :-): )
    Elentirmo...
    Сила его мнений заключена в свободе... Он ни к чему (кому...) не привязан...и никому не обязан... У него нет КУМИРА... и остаётся ...его жизненный опыт...проницательный взгляд...и возможность перемены его личных отношений к тем или иным вопросам...событиям...и.т.д.
    Его чувство юмора...как и у всех нас...индивидуально...
    его можно принимать или нет...но ведь это дело уже второе... второстепенное... потому как интонации и наши эмоции не передаются на экран монитора...и здесь присутствует очень большая вероятность ошибочного восприятия (из опыта :-): )
    Там где имела место всего лишь шутка ...кто-то увидит оскорбление...
    Я подозреваю, что Elentirmo и так очень корректен на форуме...в противном случае "наковырял " бы всяческих несоответствий...в гораздо большем количестве...
    Мне с ним легко общаться... :-): Я не боюсь его несогласий (" оскорблений") с моими убеждениями...с моей верой. Для меня не существует неудобных вопросов. Не мной сказано...спорящий с Богом...может быть гораздо ближе к нему, чем большинство верующих.
    Читатель...Вы как последователь Учения...вернее, к Вам (как последователю) более жёсткие требования в аспекте общения...(имхо) Поэтому такие слова как бред...хам...выродок, на мой взгляд, должны быть исключены...
    Дело даже не в самих словах...дело в том, что здесь отсутствует всё то же сомнение в возможности существования вероятности вашего ошибочного мнения. А вообще всем нам необходимо быть терпимее друг к другу...(имхо) :-):

2. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Согласен с вами. И такие замечания уже делались ему. Думаю, что ваши слова в его адрес - это тоже замечание и просьба быть более вежливым. Опыт показывает, что он всё же с пониманием относится ко всем замечаниям в свой адрес.

3. Migrant

И с этим моментом тоже вынужден согласиться.
    Надеюсь банальное уточнение, что у всякого из нас могут быть свои мнения по тому или иному вопросу, не станет причиной межличностного конфликта.

4. Читатель

Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

Борис, давайте начнем с лексики. Я тщательно ее продумываю и употребляю как точно выражающую смысл. В психиатрии есть термины. "Бред" - потому что не нашел никакой связи между фразами. "Хам" - вообще не ругательство, а термин очень емкий. Можно найти синоним, но лишь из нескольких слов, например "намеренно оскорбляющий словом и испытывающий от этого удовольствие". "Выродок" - внешне человек, но внутренне отказавшийся от человечности, чему тоже не вижу сейчас замены. В данном случае применено к стукачу - предателю своих товарищей по университету. В Учении есть слова, которые ВОРД подчеркивает красным, как оскорбления. Но это именно не оскорбления, а емкие термины.

5. Борис

Борис Хранитель

Это (для меня) не суть того, о чём хотелось сказать...в предыдущем посте.
    Важно каждому из нас постоянно помнить слова:"Я могу ошибаться..." (имхо)

6. Читатель

Борис, дело вовсе не в имении или неимении КУМИРА. Я знакомился со многими Учениями-Откровениями и другими идеологическими текстами (как до приобщения к АЙ, так и после). Я помню и время, когда был материалистом. Но в АЙ я нашел наилучшее изложение Истин и вижу, что Учение это ни разу за десятилетия меня не обмануло. Это согласие-доверие, а не кумир слепого. В Учении встретил о самонаказании за насмешки над Истинами, законами. И вот я вижу, как человек, сначала плавающий по поверхности, все глубже тонет, точнее, топит себя. Мне больно видеть такое, даже если он меня оскорблял лично. И я обращаю внимание самоубийцы, называя вещи своими именами, потому что считаю самым быстрым методом понимания. Простое очень эффективно.

7. Борис

Борис Хранитель

Иной раз ...простое представляется сложным...а сложное - простым.
    Отличается ли Ваш взгляд на окружающую реальность от взгляда на эту реальность Махатмы?
    Значит...Ваш взгляд на эту реальность есть НЕПОЛНОТА...
    и Ваш взгляд на эту реальность есть ИСКАЖЕНИЕ...
    это по поводу того, нужны ли нам сомнения в восприятии...чего-либо.

8. Читатель

Борис, все время думая о таком, Вы вообще вперед движетесь?

9. Борис

Борис Хранитель

Я считаю, что в своё время, для меня... понимание описанного выше... было несомненным шагом вперёд.

10. Читатель

Учение надо постепенно усваивать, чтобы идти дальше. Зачем смущаться тому, что новое понимание - лишь очередное приближение в Беспредельности познания? Его надо применить к какой-нибудь ситуации, чтобы двинуться еще на шаг или быстро заметить ошибку в новом понимании и затем скорректировать ее. Зачем сомневаться, топчась на месте? Не шагнешь - не заметишь ошибку. Не только мечтать, но и идти нужно.

11. Борис

Борис Хранитель

Разве отсутствие категоричности в суждениях может быть помехой движению вперёд? Ничуть (имхо).

12. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

Ну вот, плавно перешли с вегетарианства на меня...
    Приписали мне "агента" каких-то там сил или организаций. Хам, бред, выродок... Да не вопрос! Как угодно называйте! Я не обижаюсь. Я вообще стараюсь не обижаться, тем более учитывая особенности интернет-общения. Знаю некоторых, для которых лишний смайл уже моральная катастрофа, для которых общение в сети должно строиться языком Пушкина и Достоевского. Но это крайности, конечно.
    Читатель, я на форуме ИОСВ довольно давно. Но слежу за ним еще с более древних времен. До этого я был постоянным участником рерихкома. Но цензура заставила уйти оттуда. Хотя регулярно заглядываю по новостям. Я действительно не сторонник АЙ. Но и не враг. Можете считать меня гостем тут. Для меня этот форум в первую очередь общекультурный. Тут и литература, и изобразительное искусство, и музыка. Но, согласитесь, запрещать мне быть там, где продвигается культура и искусство, только потому, что в заглавии форума стоит идея АЙ - это глупость. Я много лет работал и работаю в культурной сфере. И мне интересно, чем дышит культурная общественность. Здесь я нашел близких мне людей. По увлечениям, интересам. Но рвать связь только из-за боязни "испачкаться", что кто-то ест что-то, а кто-то не ест - это еще большая глупость. Это уже талмудство какое-то, средневековый фундаментализм. Это в 9 веке можно было впадать в крайности и объявлять свиноедов врагами человечества номер один. Это в фашистской Германии все евреи и цыгане не считались за людей только потому что они евреи и цыгане. Но мы-то живем не в гитлеровской Германии, и не в Багдадском халифате. На дворе 21 век. И обвинять другого человека в не пойми каких смертных грехах только из-за того, что в той книжке, которую кто-то там чтит, написано, что то-то и то-то не одобряется... - глупость превеликая. Фанатизм в любом виде опасен. Не вреден, хотя и вреден тоже. Но опасен. Именно фанатики начинали все войны. Именно фанатики стоят за всеми терактами. И не важно, во имя кого или чего эти войны развязывались, а теракты совершались. С точки зрения исполнителя или зачинателя - все во имя блага. Только какого блага? Для одних благо одно, для других - совершенно иное.
    Если, Читатель, вам не нравится мое присутствие, это ваши проблемы. Не читайте, я не настаиваю. Можете даже не отвечать на мои сообщения.
    Однако, хамство с вашей стороны мне не очень нравится. Я не обижаюсь, бог с вами. Но мне неприятно читать откровенный бред из ваших уст о каких-то моих связях с чем-то там, о моем идиотизме и ничтожестве. По себе судите?

13. Борис

Борис Хранитель

Справедливости ради...уточнение...эти слова, выделенные мной из разных постов Читателя...были произнесены не в отношении Elentirmo (может какие другие...)

14. Elentirmo

Именно так. Но по контексту, да и по общему настроению Читателя, он с радостью бы адресовал их мне. Не заржавеет. :-) Я ж атеист. А атеисты, согласно великому ученому Вяземскому, это же животные, это хуже животных.

15. Elentirmo

С другой стороны. Если кому-то на форуме не нравится мое присутствие, я могу и удалиться. Чтобы не мозолить лишний раз глаза и не раздражать оппонентов. Благо, форумов и других инет-площадок, которые я ежедневно стараюсь посещать, довольно много. Одной меньше, одной больше...

16. Борис

Борис Хранитель

Потенциальная возможность очень часто так и остаётся только возможностью.
    И кто такое сказал об атеистах? Вяземского сюда! Живо!!! :ps_ih:
    Сергей, что это...и главное зачем? Нет оснований для такого поста (имхо).

17. Elentirmo

Борис, я стараюсь покинуть общество, если кому-то в нем не нравится мое присутствие. Это тяжело. Но необходимо.

18. Elentirmo

Или вынудить покинуть это общество того, кому я не нравлюсь :-)

19. Борис

Борис Хранитель

Есть и третий вариант...никому не покидать общество...а сделать выводы...каждому.
    Если бросить на чашки весов заслуги перед форумом и того, и другого...то условия будут НЕ равны...
    Не так ли?
    Нужна ли такая победа? :-):

20. Migrant

Пожалуйста без этого вот. Мы не в театре. Нравится - оставайся, не хочешь - уходи. Никто никуда не зовет и не гонит. И это не только по поводу тебя, мы все в одной лодке.