Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Самомнение, обида, сомнение, главные враги Учения

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Восток, 25 июн 2012.

  1. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Re: Причины разобщённости в РД и пути, ведущие к единству

    Из того немногого, что мы о нем знаем, Он мне представляется по-другому.Скорее, он больше путешествовал,ходил и наблюдал,и больше молчал, чем говорил.Но если говорил, то парадоксальность сказанного заставляла слушателей задумываться и потому-запоминать...Да и как плотник он о себе след оставил.
    Кстати, а что в сути? Его слова помнят уже 2000 лет и многие искренне стараются им следовать...Более верный путь посева трудно представить.
     
  2. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Re: Причины разобщённости в РД и пути, ведущие к единству

    Вот про это я и говорю. Только я за то, чтобы удалить промежуточное слово практика - и сразу определить - слово - действие.
    И здесь согласен. Правда и тут бы убрать объясняющие промежутки - и сразу прямо указать целесообразность, пользу, просвещение человека.
     
  3. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Re: Причины разобщённости в РД и пути, ведущие к единству

    Ну, да - именно так это и делается всегда - и Христос и Будда - и многие приходящие Учителя в этом отношении - идентичны.
    Но снова нюансы - в этом посеве больше слова и совсем мало плотника - правильно?))) И в сути - глубина и правда, а вот парадоксальность - всего лишь реакция заскорузлых умов на правду...
     
  4. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Re: Причины разобщённости в РД и пути, ведущие к единству

    Так, обучить 12 Апостолов - одно это огромное конкретное и практическое Дело. По сути - создание Школы!
    Ну и, если посчитать, количество исцеленных и воскрешённых?
    А чудеса, сотворенные Им?
    Но - судебный процесс с Синедрионом и Понтий Пилатом - прокуратором Иудеи?
    Ну и, наконец, само добровольное Распятие Бога, то есть принесения себя, Учителя Учителей в Жертву?
    Распятие, которое имеет и символическое значение, и конкретное практическое последствие.
    А Воскрешение? То есть явление перед Апостолами в Тонком теле?

    Хотя... И ходить, и говорить - это тоже огромное дело, но ведь НЕ ТОЛЬКО же хождение и говорение!
    ___________________________________________________
    Теперь по поводу того, что касается нас...
    Есть Учение Агни Йога. Учение, которое дано Эпохе Водолея, то есть практически Новой Расе. Учение, которое должно стать основой Этики для принципиально Новой Культуры. И давайте честно - учение дано для очень маленькой части народонаселения Земли. Для избранных. Известно даже число их 144 000. Много званых - мало избранных.

    Были Буддизм, Христианство, Ислам - культы, насчитывающие тысячелетия. И теперь дана новая цивилизационная основа. Что в этой ситуации должны делать апостолы VI Расы? Создавать новые институты и новые принципы, которые стали бы точкой отсчёта для Нового Времени. Какие тут могут быть механизмы, по какому принципу может происходить развитие Нашего Движения? Во-первых должна произойти сборка этой новой команды - создание горизонтальных связей, знакомство и создание общности - Рериховское Движение. И эту задачу выполнили форумы.

    Затем, то есть: во-вторых - я полагал, должна произойти вертикализация общности, то есть в общности должны были бы проявиться лидеры, которые стали бы развивать те или иные направления Новой Культуры: литература, искусство, наука, эзотерика с развитием космогонических основ, философия и так далее...

    Я полагал, но следующая ступень идёт почему-то со скрипом. Я полагал, что мы тут, на этом форуме создадим такие киндер-гартены (ясли) по некоторым направлениям, а потом выйдем с этими проектами на более широкие интернет-перспективы... Действие через проекты - наиболее простой вариант развития. Ведь именно слово "развитие" должно быть ключевым. Но приходится сидеть и разбираться в обидах, капризах и надувании губ.

    Получилось, что Дальний зря мотался по стране и собирал нас опять в круг. Потому что это стало казаться, что в обидах - его вина, его проблема, что другую команду в замен обидевшихся собрать здесь нельзя... Давайте посмотрим друг другу в глаза и поставим все точки на "i". Нам надо продолжения всего этого базара о обидах и недовольствах? Мне - нет! Я изначально не верил в реализацию проекта по склейки разбитой чашки, но Дальний - друг и я с ним согласился, я готов пройти все шаги, чтобы потом не было упрёков в излишней торопливости, а также упреков в том, что не все шаги к консенсусу были сделаны. Поэтому в последний раз спрашиваю: будем капризничать или работать?
     
  5. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Re: Самомнение главный враг Учения

    Ты понимаешь чем правда ото лжи отличается? Ну, вот например в частности - она как половник в руках Балды - всех чертей из омута подсознания поднимает... А уж поднявшись - они....
    Вот сколько бы я чего не говорил - ты отказываешься понимать. А ведь все же просто - это на словах и СЕЙЧАС ты говоришь тебе мол не надо. А вот на самом деле - как толко, так сразу - почитай обобщённо всё что в теме Лазарева ты написал и пойми - кто всегда поперёк потока как пень колода ложится. (про ведро с маслом на костёр я уж молчу))))))))))
     
  6. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Re: Самомнение главный враг Учения

    Ты пойми, что Лазарева поминать и анализировать мы проходили в первом классе!!!
    И меня, если честно, вообще в ступор вогнало то, что ты там эту тему развивал. И если уж совсем честно, то я до сих пор сдерживаюсь по поводу твоих рассуждений по около-эзотерической тематике. Я б такое сказал - Старвинг покраснел бы.
     
  7. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Re: Самомнение главный враг Учения

    Да в принципе - Лазарев то в данном случае - уже давно на втором плане. Главное действующее лицо в этом театре полутеней и света - чистота мотиваций и умение признавать правду.
    Вот где острота то....
     
  8. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Re: Самомнение главный враг Учения

    Тебе не кажется, что ты похож на попа? Не на священника, а на попа. Который после очередного своего грешного поступка говорит: "Дети мои, не смотрите на то, что я делаю! Слушайте слово моё!" На себя - оборотись!
     
  9. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Re: Самомнение главный враг Учения

    ты снова ушёл от прямоты понимания. Ну прям как в боксе - те в челюсть - а будто в танке)))))
    Не, не на попа, а на комсомольца - который залез на самолёт!!!)))) И не похож, а именно так и есть. И не сомневайся - СОМНЕНИЕ - главный враг Учения!!!!!
     
  10. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Я её и сейчас тяну. Весьма весьма до интересных моментов дошло таки. Всем советую последние посты почитать. (кое кто кстати шибко на ВЧ обижался... :-) :-) :-) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ti_pa: )
    А тебе - я просто не советую подменять отсутствие глубины и ясности понимания театром эмоций-отношений-определений. Способ для иных действенный - но ты то сам - друзей ведь настоящих терять будешь.... Уверяю тебя - настоящие больше оценят, если прямо скажешь - незнаю. Или признаешь что ошибся мол....
    А искусственность некоторых аспектов, слов мыслей - она же чувствуется за версту.
     
  11. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Я конечно не так близок к АЙ, как многие из здесь присутствующих. Но вот что меня смущает. Выше заявлено, что сомнение - главный враг Учения. Однако АЙ вроде бы как поощряет науку и научный взгляд на мир. Но базис научного мировоззрения - сомнение, критичность, а не слепое доверие. Как понимать эту дилемму? Или здесь совсем иное сомнение понимается?
     
  12. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Ну вот... Вроде бы год уже говорим, что методы управления В. Чернявского нам не подходят. И не просто говорим, а уже и создаем это новое. И тебе говорим, что принципы построения общины, принципы отношений внутри рериховского сообщества не должны быть по принципу: "модератор - и вся остальная сволочь" (утрирую, конечно же, но контрасты на то есть, чтобы понять хоть какие-то очертание иного подхода). Рано себя записывать в апостолы.
     
  13. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Сомнение может быть и оно есть, но то сомнение, которое есть у науки - это не то сомнение что есть по Учению. Сомнения в АЙ - это как бы цветы страха, неуверенности, шаткости.

    А в науке не столько сомнения, сколько пытливость, желание понять до конца. То есть по дефинициям - это разные понятия.
     
  14. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо большое за разъяснение.
     
  15. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Необходимость сомнения или сомнение сомнению рознь
     
  16. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    Вот вам из Индекса Писем Прекрасной Елены Рерих
    из моего Индекса — первая публикация...
    :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:
    от себя могу добавить

    Сомнение в Слово Владыки...
    в Его Великого и Прекрасного Приход...
    в Каждое Слово Учения (поскольку это для нас — Основа понимания и Приближения)

    В то, что мы читаем и говорим что попало, но не Учение... — это всё вычёркивает нас из списка Ближайших сотрудников...
    ...
    Потому к нам требования Особые... кто хочет стать — в Круг Духа Ближайших...

    :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:
     
  17. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Т.е. все, кто читает еще что-то, кроме Писем ЕИР и АЙ, распоследние враги?
     
  18. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    Нет не враги, но в Круг Ближайших никогда не попадут...
    Потому как являют НЕБРЕЖЕНИЕ к Владыке...

    Когда дано Самое Важное и Наинужнейшее... именно для тебя... и для всех нас, людей...
    мы как всегда думаем, что это не для нас...
    и можно жить как жили и читать, что читали...

    О том то и речь...
    Тебе дают Лампу Аладдина, а ты хватаешь горсть медных монет и не понимаешь своей глупости...

    :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:
     
  19. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Давайте про глупость не будем говорить. Наличие бороды еще не признак ума. А фанатиком быть тоже не так уж хорошо.
     
  20. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    Ты почему полемизируешь... потому что не внимательно читаешь...
    Или не доходит?
    Или не дорос или... не можешь энергию сконцентрировать чтобы понять...

    Дело-то в тебе... пойми... в твоей бестолковости... в твоём неумении...

    Тебе очередную помощь оказывают...
    а ты как всегда огрызаешься...

    Лучше перечитай-то ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ... И ПОМОЛЧИ...
    И подумай... и вслух для себя прочти... может что и мелькнёт...

    Здесь вибрации (У Прекрасной Елены... выше твоих в тысячи раз... и тебе читать и понять — всё равно что догнать поезд, котрый возле тебя едет со скоростью 600 км\ч... а твоя скорость 30 км\ч...)
    Вот и делай выводы...

    Вот Почему нужна адаптация или тренеровка...
    И почему тем, кому нет 28 ещё рано это читать...

    :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: